SergeySPb
12.05.2006, 11:58
Клиент заказал видеоконференцию по ISDN в другой регион, у них 2000IPS и терминал на 3BRI. Моя задача настроить коммутационное оборудование, терминал настраивает клиент.
Может кто подскажет?

neoplan
12.05.2006, 11:59
А что за коммутационное оборудование-то?

SergeySPb
12.05.2006, 12:20
neoplan пишет
А что за коммутационное оборудование-то?

NEC 2000IPS с платами 2ILCA -2шт, SC03 8ICH - все это для организации стыка стерминалом, NEC выходит в ТФОП по PRI EDSS через Si2000.
Понятное дело что все BRI доступы на Неке прописываю.
Терминал получается будет дозваниваться по все 6 каналам связи? Как организовывать входящее соединение? Как объявить ТФОП что соединение должно идти только по йифровым линиям?

mike1
12.05.2006, 13:12
Хм.. вопорс конечно хороший!
Если вкратце, то по идее, терминальное оборудование в исходящем Setup'е в IE Bearer Capability в поле Information Transfer Capability должно указывать не 3.1 kHz Audio или Speech, а что-нибудь типа Video (11000). 2000 IPS, приняв такой Setup от абонента должен в исходящем Setup наружу в IE Bearer Capability в поле Information Transfer Rate указать 384 kbit/s. А городская SI-шка, приняв это, должна уже сама думать как ей это сообщить по ОКС7, чтоб этот call не вышел на аналог. Может быть чего-то упустил. Это все ИМХО, но теоретически, думаю, должно быть примерно так
2000 IPS в плане настройки тонкостей ISDN вообще достаточно деревянная.

BVN
12.05.2006, 13:25
У меня аппаратура видеоконференции(Polycom) соединена с MD110. При наладке этого в MD пришлось делать только настройку BRI портов и маршрутизацию входящего вызова. Исходящие вызовы настраивались в Polycome так, чтобы они через MD попадали сразу на PRI (провайдер Совинтел). Исходящая связь заработала сразу, а вот с входящей пришлось повозиться.

SergeySPb
12.05.2006, 13:51
BVN пишет
У меня аппаратура видеоконференции(Polycom) соединена с MD110. При наладке этого в MD пришлось делать только настройку BRI портов и маршрутизацию входящего вызова. Исходящие вызовы настраивались в Polycome так, чтобы они через MD попадали сразу на PRI (провайдер Совинтел). Исходящая связь заработала сразу, а вот с входящей пришлось повозиться.

А чего с входящей? Какие трудности были? Эти порты нужно объеденять в серию или пока мне не придумать.

Urri
12.05.2006, 14:31
Ньюанс в том, что-бы все промежуточные АТС пропускали data call и не использовали аппаратуру уплотнения. Иначе ничего не выйдет.

BVN
12.05.2006, 14:35
Polycom стыкуется с МД по четырём BRI, причём для стыковки нам посоветовали устанавливать в МД плату ELU26, а это платы для стыковки с ISDN терминалами. Т.е, BRI порты были прописаны в станции как “ISDN – extension”, а они никак не хотели объединяться в группу поиска, которая как раз и нужна при входящем вызове, чтобы последовательно занимать свободные BRI каналы. Поэтому нам пришлось решать эту задачу приобретением дополнительных трех городских номеров (всего их 4 ) у Совинтела для видеоконференции и соответствующей настройкой Polycoma.

SergeySPb
12.05.2006, 18:24
BVN пишет
...Поэтому нам пришлось решать эту задачу приобретением дополнительных трех городских номеров (всего их 4 ) у Совинтела для видеоконференции и соответствующей настройкой Polycoma.

Не понятно зачем еще нужны городские номера?

bdacha
12.05.2006, 19:56
Номера Совинтел продал для увеличения годового оборота,
а в остальному все правильно коллеги советуют.
Основные требования это не пожатая цифра между абонентами и data в Bearer Capability. А вообще дешевле и надёжнее это организовывать на IP.

BVN
12.05.2006, 19:56
Позвоните мне на следующей неделе, попробую объяснить, так как описать это всё сложно. Тут одновременно затрагиваются настройки станции и Polycoma.
Мой телефон в Питере 346-6778 доб.7200. Владимир.

VAK
14.05.2006, 17:36
Подключал к IPS2000 Polycom, Sony, Tandberg. Никаких заморочек нет, настройка по мануалу. IPS подключен по PRI к C&C08.

SergeySPb
15.05.2006, 11:12
VAK пишет
Подключал к IPS2000 Polycom, Sony, Tandberg. Никаких заморочек нет, настройка по мануалу. IPS подключен по PRI к C&C08.

Как организовать входящюю связь на 2000IPS для терминала

Urri
15.05.2006, 11:59
Основная задача добиться доступности кажного BRI из публичной сети. Как уже отмечали коллеги, один вариант - это отдельный городской номер на каждый BRI или организовать серийный номер средствами PBX.

VAK
15.05.2006, 14:42
SergeySPb пишет
Как организовать входящюю связь на 2000IPS для терминала
Насчёт входящей связи насколько я помню всё просто. Звонок приходит на первый порт терминала (64 кВ). В настройках терминала указывается полоса (сколько В каналов), так, что далее терминалы сами подключат следующие каналы. Да, соединение нужно программировать как Point – to – Multipoint.
И ещё при CCIS – PRI видеоконференция работать не будет.
Могу выслать скрипт для Polycoma.

SergeySPb
15.05.2006, 15:25
VAK пишет
... Да, соединение нужно программировать как Point – to – Multipoint...
..

Почему не Point - to - Point?

VAK
15.05.2006, 15:46
SergeySPb пишет
Почему не Point - to - Point?
Потому, что работает только Point-to Multipoint:rolleyes:

SergeySPb
15.05.2006, 16:35
VAK пишет
Потому, что работает только Point-to Multipoint:rolleyes:

Если я не ошибаюсь Point-to Multipoint пердназначен для включения нескольких (до 8) ISDN-терминалов на одну ISDN линию. А Point-to-Point для включения только одного терминала. В данном случае и включается один терминал. Или я чего-то опустил?

VAK
15.05.2006, 17:32
SergeySPb пишет
Если я не ошибаюсь Point-to Multipoint пердназначен для включения нескольких (до 8) ISDN-терминалов на одну ISDN линию. А Point-to-Point для включения только одного терминала. В данном случае и включается один терминал. Или я чего-то опустил?
Всё верно. Я из этих же соображений настраивал как точка-точка. Но в итоге только точка-многоточка. В мануале есть вроде примечание при программировании Point-to-Point. Сейчас нет возможности глянуть.