Dr Proctor
28.01.2001, 08:41
В нашем городе стоит городская станция производства Италии. В данный момент оператор прекратил подключение абонентам услуги АОН и тонального набора номера, ссылаясь на перегрузку станции. С АОН'ом понятно. Но вот скажите (кто знает конечно), увеличивается ли нагрузка станции при увеличении количества абонентов с тональным режимом набора номера? Что-то они тут темнят. MD-110 (другая станция которая работает в городе) на всех линиях имеет тональный набор и ни у кого не возникает мысли сделать из этого "услугу".
О том, является ли тональный набор услугой вообще отдельный разговор......

VIP
28.01.2001, 15:50
HI!
По поводу тонального набора- мне кажется что дело в количестве тональных приемников, так как чем больше клиентов с тональным набором тем больше необходимо приемников для анализа набора цифр, конечно не персональный для каждого абонента..:))) но зависимость существует!:((
и с этим надо считаться!
С уважением,


vip

Dmitriy
28.01.2001, 16:30
В России принято экономить на всем, чем только можно. В том числе и на платах тональных приемников. Поэтому твоя ситуация вполне реальна.

Dr Proctor
29.01.2001, 07:57
А что, разве не контроллер, обслуживающий абонентский комплект, занимается распознованием DTMF?

НачШтаба
29.01.2001, 11:30
Всё зависит от архитектуры самой АТС, от её, так сказать, железно-софтовой начинки. Чаще всего за набор DTMF отвечают отдельно взятые контроллеры, расположенные на отдельно взятой карте (специально для этого и "заточенной"), причём часто данная плата может обслуживать не всю АТС, а только определённое количество абонентских плат.
На некоторых АТС встречается и такая вещь, что кроме плат тон-приёмников этим же самым может частично заниматься и основной процессор станции. (Я точно не утверждаю, но мне говорили, что при малом количестве абонентов с возможностью DTMF-а можно использовать таким образом ЦПУ в Харрисе). Естественно, что предоставлять возможность набора DTMF-ом всем абонентам - это можно и проц черезчур напрячь. И без установки доп. карт, естественно, такую возможность будут всем урезать... или требовать субсидий /forum_images/icons/smile.gif
Бывают случаи, когда контроллер DTMF сразу ставят на абонентских платах, так. к примеру делают на Панасе (KX-TD500), возможно также реализованно и на MD-100, раз ты говоришь, что там не отказывают абонентам в DTMF. Но чаще в крупных АТС такое встречается не часто.

Dr Proctor
29.01.2001, 20:54
Что то я не понял, если контроллер абонентского комплекта определяет, что набор номера начался не в пульсе, а в тоне, то он сразу подключает к обработке распозавалку DTMF? Но это как минимум он должен первую посылку пропустить или распознавалка должна сразу подключаться к этой линии при поднятии трубки. Не пишет же он, в конце концов, все это звуком в память, а потом требует распознать сию последовательность. В MD-110 вообще не делается никакой разницы является ли абонент тоновым или импульсным, а в этой станции изначально даже деньги брали за DTMF каждый месяц. Так что же все таки DTMF, услуга или способ набора номера? А станция производства Italtel.

НачШтаба
30.01.2001, 10:43
Приблизительно так оно и работает, при снятии абонентом трубки контроллер DTMF подклучается к абонентскому комплекту и ждёт набора цифры. Но подключается он не на всегда, а только на определённое время (его ещё называют FIRST DIGIT TIME), и после приёма цифры он тоже не сразу отключается, а остаётся подключенным для приёма следующей цифры (но уже на интервал INTER DIGIT TIME)... если интервалы окончены, то чаще всего трансляции уже нет, то есть DTMF с аппарата прёт через абонентский комплект транзитом на то. куда этот комплект соединился. Если номер не был полностью набран, многие АТС вырабатывают сигнал "ошибка" или сбрасывают абонента в "занято".
Таким образом получается, что набор DTMF-ом ОДНОВРЕМЕННО может производить ограниченное, но достаточно большое число абонентов даже при наличии не очень большого числа тон-приёмников. Во всяком случае при отношении 72аб./8тон-пр. врё работает отлично... Говорят, что можно даже ещё больше сделать это отношение - и всё будет нормально.

Зампотех
31.01.2001, 01:54
А что произойдет, если в момент поднятия трубки все DTMF приемники будут заняты? Возможен ли при этом набор пульсом или мы услышим занято.
У меня на Panasonic KX-TD1232 бывает ситуация, когда человек поднимает трубку, а там занято. Кладет, поднимает, опять занято. Через некоторое время поднимает, все нормально. Не из-за занятости ли DTMF-приемников это происходит?
Тогда вопрос а сколько этих приемников в базовом блоке Panasonic, в платах расширения, как они распределены между абонентами? Например в плате на KX-TD174 на 16 аналоговых абонентов имеется 4 DTMF приемника, по 2 на группу из 8 абонентов. Получается, что если из этих 8 абонентов двое подняли трубки, то у третьего будет занято пока эти двое не закончат набор номера?

НачШтаба
31.01.2001, 10:08
Скорее всего у Панаса так всё и происходит. Дело в том, что способ набора абонентом в АТС не определяется программно, то есть пользоваться DTMF-ом могут все без исключения по умолчанию. И если оба DTMF-а уже кем-то заняты, то тогда действительно при поднятии трубки можно сразу схватить "занято"
А вот у LG не так, там сразу определяется, каким способом будет набирать абонент, поэтому если для ЕХТ определено "Пульс", то на занятость тон-приёмников ему насрать.
Несколько другая картина у DBS (это тоже Панас, но несколько другой, не от мира сего). Там тон-приёмники обслуживают ВСЕ ВСЮ станцию, то есть все 144 ЕХТ и все 48 СО (ну, тут ещё от конфигураации зависит). Так там может возникать такая ситуация, что сняв трубку, абонент не получит никогда "занято", но набор цифры DTMF-ом просто может быть на некоторое дельта-те проигнорирован. Типа жмёшь цифру, а она тебе - "х?р" отвечает /forum_images/icons/smile.gif... ну, никакой реакции!
Короче, у разных АТС всё сделано по-разному. То есть не только от железа зависит работа DTMF-ом, но и от софтины... Кстати, у нас в "Харрисе" действительно нет ни одного тон-приёмника, а за тоновый набор полутора десятков абонентов (из двух тысяч всего) отвечает центральный процессор. Типа это ему не в падлу, всё равно с нагрузкой справляется и загружен меньше чем наполовину /forum_images/icons/smile.gif..