counsellor
26.04.2006, 11:51
Стоит задача телефонизировать помещение в соседнем здании. Решено поставить в главном офисе TDA600, а в дополнительном TDA200 и соединить их по qsig через поток.
Схема такая. На 600-ой ставим карту KX-TDA0290, далее 95м витой пары категории 5e, далее RAD FOM-E1/T1, далее 120-180м многомодового волокна, с другой стороны FOM-E1/T1 и KX-TDA0290 в 200-ке.

Эта схема работать будет?

FOM-E1/T1 дружит с ISDN PRI или надо ставить KX-TDA0188? И вообще FOM-E1/T1 - нормальная железка? Нарекания были?

95 метров витой пары - это для потока нормально?Гигабит по соседнему кабелю ходит без ошибок.

Rann
26.04.2006, 13:01
в мануале написано макс длина витой пары 200 м

COMik
26.04.2006, 13:12
Ну для Е1 и 200 м не предел.

GAV
26.04.2006, 15:40
http://www.step.ru/rus/catalog/mediaconverters/CTCUnion/FRM301/FIB1E1/

Это не дешевле RADа будет?
А по сути, канальному оборудованию, передающему поток Е1 пофигу какая у тебя межстанционная сигнализация.

counsellor
26.04.2006, 15:53
Дешевле я в итоге на нём и решил остановиться :) , но всё равно спасибо за совет!

Вот этот вопрос мне и был непонятен - есть для разница между E1 и PRI для медиаконвертеров.

Технарь
26.04.2006, 16:08
Да, FOM-E1/T1 дружит с ISDN PRI. Уменя на них сделана связка Samsung - NEC. Проблем нет.

GAV
26.04.2006, 19:18
counsellor пишет
Дешевле я в итоге на нём и решил остановиться :) , но всё равно спасибо за совет!

Вот этот вопрос мне и был непонятен - есть для разница между E1 и PRI для медиаконвертеров.


Вообщето понятие Е1 подразумевает под собой канал, с пропускной способностью 2,048 Мб/с
Понятие PRI подразумевает тип межстанционной сигнализации. Равнозначными они явно не являются. Как я уже и говорил канальному оборудованию пофиг PRI у тебя между станциями или скажем ВСК2.


Ну а касательно медиаконвертера СТС, мы такие ставим уже давно, нареканий нет.

SergeySPb
28.04.2006, 09:51
GAV пишет
Вообщето понятие Е1 подразумевает под собой канал, с пропускной способностью 2,048 Мб/с
Понятие PRI подразумевает тип межстанционной сигнализации. Равнозначными они явно не являются. Как я уже и говорил канальному оборудованию пофиг PRI у тебя между станциями или скажем ВСК2.

.

Для всех образованных и желающих ими стать.

PRI - (primary rate interface) интерфейс первичной скорости. К нему подключается E1 - так называемый первичный канал со скоростью 2048 бит/c (европейская версия). Не следует заблуждаться в том что PRI тип сигнализации. Общие принятые современные протоколы межстанционных сигнализации которые работают через E1 - OKC7, протоколы доступа: EDSS-1, QSIG, V5.2 и др. Уважаемые специалисты телекоммуникации! Давайте вести диалог и объяснять нуждающимся что-то, применяя правильные термины и их понятия. А то слух режет.
Если вы собираетесь соединить две АТС через E1, то обращайте внимание на спецификации интерфейсов этого каналообразующего оборудования. В данном случае должен быть интерфейс G.703, линейный код HDB3. Каналообразующему оборудованию не важно какой протокол вы будете использовать.

GAV
28.04.2006, 14:15
SergeySPb пишет
Для всех образованных и желающих ими стать.

PRI - (primary rate interface) интерфейс первичной скорости. К нему подключается E1 - так называемый первичный канал со скоростью 2048 бит/c (европейская версия). Не следует заблуждаться в том что PRI тип сигнализации. Общие принятые современные протоколы межстанционных сигнализации которые работают через E1 - OKC7, протоколы доступа: EDSS-1, QSIG, V5.2 и др. Уважаемые специалисты телекоммуникации! Давайте вести диалог и объяснять нуждающимся что-то, применяя правильные термины и их понятия. А то слух режет.


Тогда вопрос: На Ваш взгляд словосочетание "подключение станции по PRI с сигнализацией ОКС7" будет звучать правильно???:rolleyes:

SergeySPb
28.04.2006, 15:06
GAV пишет
Тогда вопрос: На Ваш взгляд словосочетание "подключение станции по PRI с сигнализацией ОКС7" будет звучать правильно???:rolleyes:

Уважаемый, GAV! Для соединения цифровых АТС межстанционными связями применяются тракты ИКМ-30 (импульсно-кодовая модуляция с 32 временными каналами) со скоростью 2048 Кбит/c, или сокращенная обравиатура E1. Место стыка тракта Е1 и порта АТС называется интерфейсом, спецификация его G.703. Термин PRI я раскрыл в предыдущем сообщении. Сигнализация OKC7 и другие цифровые сигнализации могут передаваться только через Е1 или Т1 (американский стандарт 1544 Кбит/c), кроме DSS-1 она может передоваться так же и через S0 (2B+D).
Правильнее сказать: "АТС имеет стык через каналы Е1 с сигнализацией ОКС7". И когда речь идет о ОКС7 необходимо добовлять какие уровни ОКС7 применяются.
Надеюсь я понятно объяснился.