Petrov
21.04.2006, 13:04
Товарищь из Германии попросил настроить TDA15 купленную для дома, для семьи. Подключен к оператору по BRI. Звонки приходят по MSN на системник 7633 с УСБ адаптером 7601, который подключен к ноотбуку с PC Phone light.
Основная жалоба заключается в том, что когда к нему звонят, то номер звонящего на PC Phone light определяется всегда правильно, а на дисплее 7633 в 70% случаях высвечивается загадочный номер - 72116120.
Я попросил прислать мне трассировку входящего звонка. Трассировку прилагаю.
К своему удивлению обнаружил два Calling Party Number в SETUP пришедшем от оператора. Один - реальный номер звонящего, а второй - как раз злополучный 72116120.
Как с этим бороться? Я считаю, что оператор в корне не прав и предлагаю ему написать соответствующую бумагу оператору. Но он утверждает, что это гиблый номер и добиться чего-нибудь от немцев нереально. Какие аргументы (ссылки на международные стандарты, нормативы и т.д.) могли бы подействовать в этом случае?
Можно ли что-либо сделать в станции не спрашиваю, т.к. уверен что с оборудованием все в порядке и на такой случай никаких настроек не предусмотрено.

СЕРЫЙ
21.04.2006, 18:24
А что за BRI дает оператор? Я правильно понял, два Calling Party Number в setup при широковещательном режиме TEI=127?

Petrov
21.04.2006, 19:03
Обычный домашний ISDN BRI. Широковещательный т.к. у него Р-МР и прописано 3 MSN номера.

Petrov
22.04.2006, 17:23
Ситуация немного проясняется. Товарищь разобрался что это за загадочный номер. Оказывается у него на работе есть телефон, обслуживаемый другим оператором, причем это некий виртуальный номер Vanity Number (типа 800*). Когда товарищь уходит домой, он ставит переадресацию на свой домашний телефон. И в такие в звонки оператор рабочего телефона, кроме CLIP звонящего, вставляет в качестве второго CLIP свой идентификатор CLIP ID.
Я порасшифровывал трассы и получилось следующая картина.

Вот расшифровка обоих CLIP.

Это номер того кто звонит:
Calling Party Number: 21 80 36 31 39 36 37 35 38 30 34 38
Type of Number= National Number, Numbering Plan= ISDN/Telephony
Number= 6196758048
расшифровка
21 - 00100001
0 - расширенный октет
010 - тип номера "национальный номер"(National Number)
0001 - план нумерации ISDN/телефонная сеть (ISDN/Telephony)
80 - 10000000
1 - нерасширенный октет
00 - представление CLIP номера разрешена
000 - резерв
00 - номер сгенерирован пользователем и не проверялся сетью
36 - 6
31 - 1
39 - 9
36 - 6
37 - 7
35 - 5
38 - 8
30 - 0
34 - 4
38 - 8


Это CLIP ID номер оператора с которого переведен звонок :
Calling Party Number: 21 83 37 32 31 31 36 31 32 30
Type of Number= National Number, Numbering Plan= ISDN/Telephony
Number= 72116120

расшифровка
21 - 00100001
0 - расширенный октет
010 - тип номера "национальный номер"(National Number)
0001 - план нумерации ISDN/телефонная сеть (ISDN/Telephony)
83 - 10000011
1 - нерасширенный октет
00 - представление CLIP номера разрешена
000 - резерв
11 - номер сгенерирован сетью
37 - 7
32 - 2
31 - 1
31 - 1
36 - 6
31 - 1
32 - 2
30 - 0

Я посоветывал, если есть контакт с оператором, который предоставляет этот Vanity Number, что бы ли он настроил передачу своего CLIP ID этого Vanity Number как:

Calling Party Number: 21 А3 37 32 31 31 36 31 32 30
расшифровка
21 - 00100001
0 - расширенный октет
010 - тип номера "национальный номер"(National Number)
0001 - план нумерации ISDN/телефонная сеть (ISDN/Telephony)
А3 - 10100011
1 - нерасширенный октет
01 - представление CLIP номера ЗАПРЕЩЕНА
000 - резерв
11 - номер сгенерирован сетью
37 - 7
32 - 2
31 - 1
31 - 1
36 - 6
31 - 1
32 - 2
30 - 0

Вопрос больше ребятам, которые обслуживают операторские станции.
Правильно я понимаю, что в этом случае, куда бы табонент не установил бы переадресацию, до оператора номера на который переадресация была установлена (и по всей цепочке коммутации соответственно) номер CLIP ID оператора этого Vanity Number доходить будет, но не будет передаваться непосредственно абоненту (т.е. например его домашним оператором на его домашний BRI) , на которого установлена переадресация?
Я надеюсь , что не очень путанно :)
Т.е.. по всей цепочке CLIP ID оператора этого Vanity Number в SETUP будет, а на самом конечном этапе конечный оператор автоматически этот Calling Party Number вырежет из SETUP?
Может правильнее не А3 , а С3 (номер не доступен в силу характера взаимодействия сетей и сгенерирован сетью)?

kross
25.04.2006, 08:54
Ага...!
1. Так как ты предлагаешь, скорей всего на дисплее появится именно "индикация запрещена" или т.п., а тот номер, который "не проверен" и тебе нужен, всё равно показываться не будет.
2. По поводу дойдёт этот номер до конечного оборудования или порежется, сильно зависит от транзитных операторов. Скорее дойдёт, т.к. обычно режет "неправильные" АОНы именно оператор, в которого включена УПАТС (в твоём случае оператор-владелец этого vanity number).
3. А вот почему РС всегда видит "правильный" номер - вот это уже вопрос интересный... Если найти ответ на него, то возможно удастся "научить" АТСочку отображать номер, что тебе нужен.. Хотя лично я в этом сильно сомневаюсь.
4. Гневные письма писать операторам смысла ессно нет, они правы. Оператор того номера, что на работе вообще не обязан был засовывать в сетап тот "непровереный" АОН.

Petrov
25.04.2006, 11:57
kross пишет
Ага...!
1. Так как ты предлагаешь, скорей всего на дисплее появится именно "индикация запрещена" или т.п., а тот номер, который "не проверен" и тебе нужен, всё равно показываться не будет.

Я то же боюсь, что номер все - равно будет приходить до конечного пользователя. Но есть же формат Calling Party Number при котором конечный оператор должен будет его вырезать из SETUP, посылаемого в сторону абонента?
Повторяю вопрос может правильнее не А3 , а С3 (номер не доступен в силу характера взаимодействия сетей и сгенерирован сетью)?


QUOTE]kross пишет
Ага...!
2. По поводу дойдёт этот номер до конечного оборудования или порежется, сильно зависит от транзитных операторов. Скорее дойдёт, т.к. обычно режет "неправильные" АОНы именно оператор, в которого включена УПАТС (в твоём случае оператор-владелец этого vanity number).
4. Гневные письма писать операторам смысла ессно нет, они правы. Оператор того номера, что на работе вообще не обязан был засовывать в сетап тот "непровереный" АОН. [/QUOTE]
оператор-владелец этого vanity number -это я так понял какой-то виртуальный оператор. Т.е. физически , он , возможно, и не имеет проводных абонентов. Выдает виртуальные номера, а потом вы их сами форвадите на нужный реальный номер в любой точке мира (на мобильный, на рабочий, на домашний, на теткин из Киева). И оператор на контакт идет, т.к. признался в том , что это он вставляет второй Caller ID, который служит , для идентификации его , как , оператора, видимо, компетенными органами или для расчетов с другими операторами. Даже пожаловался на безрезультатную пока борьбу с местным министерством связи за отмену выдачи этого второго Caller ID в SETUP.
Я как раз министерство связи понимаю. Я не понимаю , можно ли заставить(повторяюсь) правильным форматом этого Caller ID заставить оборудование конечного оператора автоматически вырезать его из SETUP, посылаемого в сторону абонента?
При этом все бы были довольны: и транзитные операторы, и мин связи, и комп. органы и абонент.

kross
25.04.2006, 20:02
Тоже повторюсь: взять нужный АОН из сетапа - это задача именно оконечного оборудования абонента. Присмотритесь вы к этому РС! Это ещё "счастье", что тот номер до вас дошёл!
Если "схимичить" на исходящей стороне с этим vanity номером так, что его кто-то вынужден будет вырезать, то как ты пишешь, "комп. органы и мин связи" будут тоже недовольны.
С3 наверняка желаемого результата тоже не даст. На дисплее будет всё то же "# недоступен"

Petrov
12.05.2006, 20:49
Потрясающие вещи творятся в этой жизни.

Товарищ сделал официальный запрос в немецкий Panasonic и получил официальный ответ (хотя и с просьбой обращаться в следующий раз все же к диллеру, который продал станцию).

Цитирую:
"..... Насчет двойного CLIP мне ответили с панасоника!!! Я им в наглую в отдел продаж ТДА написал :-) Правда попросили впредь к официальным диллерам обращаться за тех помощью :-)

Там в пункте 1.6 нужно в закладке СЕТЬ выставить не "8 Euro ISDN Standard" а "1(Euro ISDN modifiziert)" . Я так и сделал и теперь все работает. Это видно спец протокол для местной связи...."

Вот и говори потом что Panasonic это не оборудование.

kross
15.05.2006, 16:23
Отлично! Зашибись!
Как говориться, дайте две!

А теперь вопрос к всему сообществу:
реально ли на наших сетях общего (и необщего) пользования реализовать аналогичный случай?
Особенно это стало актуально в свете нового закона о связи, когда вместо прямых гор. номеров везде и всюду стали использоваться переадресации...
На каком железе и в соответствии с какими стандартами это реализуемо?

(Мне, честно говоря, непонятно почему в данном случае Панас взял именно первый номер)

По-моему очень интересная и нужная всем тема.

panasonic_2002
17.05.2006, 22:48
счас копаю эту тему, на мобильниках походу так и есть...

kross
23.05.2006, 19:03
Ну и...?
Сейчас май месяц, а что будет летом....:confused: