Брониславович
25.01.2001, 10:57
Здраствуйте, all!
На своем предприятии ставим Telrad S-1000, и хотим проключить 250 номеров к городу по PRI (E1). Насколько я понимаю, это подразумевает выделение оператором прямой номерной емкости и 2-х пар от своего стыка Е1 до платы Е1 на моем Telrad'е (при больших расстояниях возможно применение модемов).
Но у нас в городе есть только Электросвязь. От нас до их ближайшей координатки лежит кабель 100 пар (расстояние 800 м). Все координатки закольцованы по оптике на цифровую, с которой и предполагалось получить PRI. После официального запроса нами было получено задание на проект (дословно):

1. Оборудование ИКМ-30-4 для организации ПЦП Е1 на участке "мы - их координатка". Протяженность 6.83 км (?!).
2. Оборудование ОТГ (???) для уплотнения существующей ВОЛС.
3. Проетируемый ПЦП Е1 подать по оборудованию SDM-4.
4. Дооборудование их цифровой АТС.

Лично я из этого задания мало что понял. Жду ваших комментариев и советов.

Dimka
25.01.2001, 12:34
1. Я, конечно, могу сильно ошибаться, но вроде ИКМ-30-4 - это 4 раза по 30 каналов (куда тебе столько на 250 абонентов - не ведомо).
2. Кто такой уплотнитель, я, к сожалению не знаю.
3. SDM-4, однако модемы по которым ИКМ побежит до координатки.
4. Дооборудовать их АТС - скорее всего купить для них платы, для подключения вас же (но потом они навряд ли забудут по полной программе взять плату за подключение).

И напросился вывод: либо они полключат тебя к координатке по ИКМ (прощай PRI), либо подключат к своей цифровой, просто в оптику вход будет в здании координатки (а может там и стоит цифровая АТС).

Во многом могу ошибаться, но мне кажется, что попал я где-то рядом.

С уважением,
Dimka.

dim-ka
25.01.2001, 13:36
ПЦП - это первичный цифровой поток в 2 Mb/s (Е1). ИКМ-30-4 это аппаратура, которая позволяет уплотнять 30 телефонных каналов в цифру благодаря применению импульсно-кодовой модуляции (ИКМ). Официально она называется - аппаратура уплотнения городских телефонных кабелей связи. ОТГ-32 это опто-волоконный мультиплектор, по моему расшифровывается как оборудование третичного группообразования (В- соответственно вторичного). Я подключал PRI к себе по следующей цепочке: карта PRI-(ОТГ-ОТГ)-(ОВГ-(ИКМ-30-ИКМ-30)-ОВГ)-(HDSL-HDSL)-карта PRI. SDM-4 не знаю что такое.

dim-ka

CAHEK
25.01.2001, 13:40
но скажу примерно следующее:
Доброе.
По их любимому ИКМ-30-4 добираетесь к муксу под названием SDM-4, после него уже по оптике попадаете на самокупленые для их станции платы PRI.
Другое дело, почему на последней миле они хотят именно ИКМ-30 да еще 4?
IMHO весьма целесообразно взять небольшую емкость спирсодержащего напитка и идти в гости напрямую к инженерам Электросвязи. И в непринужденной обстановке искать консенсус хотя бы по оборудованию

Брониславович
25.01.2001, 17:24
Ну, спасибо за опреативность!
Подключать нас будут естественно к цифровой. То, что у них там своя плата PRI, это тоже понятно. С этими ОТГ и SDM благодаря вам, вроде тоже разобрался. Но вот зачем им ИКМ? Мы планировали просто Е1 в 30 каналов (этого на 250 номеров достаточно) до их ОТГ по 2-м парам и далее в оптику.
1. Или PRI не потянет 800 метров по парам?
2. Или PRI в оптике вообще нельзя передать?

SkyLine
25.01.2001, 17:33
Здрасти!!
PRI по оптике шол, идет, и будет идти!!)))
по меди, все зависит от качества кабеля (диаметр жилы, колво сростков на погонный метр) , вообще специальными модемами типа Линкома, Ватсона, или Тедигейна (последнее меенее приветствуется)
прошибает до 7 км однозначно. Без модемов все зависит от станции (твоей и электросвязи) но в среднем это не более 250 метров, хотя бывают прицеденты что и на 50 метрах "слипы" появляются.

С Уважением SL.

CAHEK
25.01.2001, 18:29
из за того что их ОПГ может принимать только вторичную группу (ИКМ-30-4), и с него в SDH через дооборудованый мукс SDM-4.
В любомм случае, без дружбы с инженерами тут не обойтись ни сейчас, ни тем более, потом, в период работы.
Удачи!

SignalMaker
26.01.2001, 10:59
...к списку модемов еще один - Orcit, что уже более года работает (-ют, их 3 шт.*2) на стыке нашей АТС с ТфОП
расстояние почти такое же, около 900 м., кабель ТПП 100*2*0,5
так что на таком расстоянии HDSL-модемы однозначно (хотя в первоначальном ТЗ ГАТС запрашивали прокладку оптики /forum_images/icons/frown.gif)

теперь насчет дооборудования их АТС
нам они в техусловиях тоже много чего написали, в т.ч. и доп. статив поставить (у них Alcatel S12)
мы конечно с бутылкой к ним не ходили, но разведку провели
оказалось, что никакого статива, ни плат дополнительных им не надо покупать - все и так есть!
в итоге после долгих торгов скостили сумму подключения в 3 раза (а платить все равно придется... /forum_images/icons/frown.gif)


Ю. И.

avk
26.01.2001, 15:07
ИКМ-30-4 - это оборудование для того, чтобы 30 3-х проводных СЛ засунуть в один поток Е1 (он же просто ИКМ30), сконвертировав при этом батарейную сигнализацию в соответствующие битики в сигнальном 16 слоте, представляет из себя стойку достаточно внушительных размеров. Если бы не был упомянут PRI, все было бы понятно: 3-х проводки конвертируются в Е1, который доставляется вам, а вы подключаетесь по 2ВСК/R1.5 (Telrad, насколько я знаю, это поддерживает). Но вот откуда на АТСК возьмется PRI, мне совершенно непонятно. Может, все-таки не PRI, а R1.5? С другой стороны, если вы берете PRI сразу с цифровой станции, зачем вам оборудование для конвертации 3-х проводок в ИКМ30?

Брониславович
29.01.2001, 13:54
Всем спасибо за комментарии.
Вот попались на глаза HDSL модемы ORCKIT. Тоже израильские, как и наш TELRAD. Вроде написано, что обладают возможностью мультиплексирования DCE и Е1 интерфейсов, т.е. ВОЛС - медный кабель. Дальность 6.5 - 7 км.
Так ли это? Кто занаком поближе, плз, поделитесь впечатлениями.

Alexbelo
29.01.2001, 15:09
Они(модемы) бывают 2-х парные и 3-х парные, если 2-х парный дальность примерно 6-8 км. При 3-х парном модеме дальность до 16 км.
З.Ы Работают 2 года и никаких проблем. Трех-парный модем по жиле 1.2 работал до 20 км.

m_alexey
03.02.2001, 20:04
Привет всем.
Вообще я думаю, что стоило бы определиться в терминологии. На пост советском ГТС-е понятие PRI чуждо как буржуазное зло, поэтому применяется терминология ИКМ-30 и в лучшем случае "двух мегабитный поток". Отчасти у них действительно есть что-то общее в частности электрический канальный интерфейс G-703. То есть передача потока PRI из точки А в точку Б вполне допустима по тракту предназначенному для ИКМ-30 не зависимо через что она транслируется.
Насколько я понимаю в проекте от вашей Электросвязи предлагается использовать ИКМ-30-4, я почти на сто процентов уверен, что это действительно можно сделать, правда железо будет работать процентов на пять от своих возможностей. В этом случае от стойки ИКМ-30-4 будет использован только линейный интерфейс, схема усиления и согласования. То есть в данном случае в стойке ИКМ-30-4, которая стоит на ГТСе перерезается два соединительных кабеля (прием и передача) и подаются на электрический интерфейс G703 оптического мультиплексора, а дальше по оптике до цифровой станции с поддержкой ISDN. С вашей стороны в этом случае придётся ставить либо стойку ИКМ30-4 либо кусок от этой железки с линейным интерфейсом и также выделять приём передачу. В принципе это работает, около года назад проделывал подобное при стыковке УАТС STAREX-VSP с гор. станцией S12. То есть в этом случае можно обойтись без HDSL модемов. Что дешевле не знаю, может вам ГТС эту железку и подарит потому что, по мере модернизации станций их выкидывают на свалку. И ещё обратите внимание на интерфейс платы PRI потому что в этом случае вам придется использовать 75 омную согласовку, может понадобиться конвертер импедансов 75 =>120, если TELRAD не поддерживает таковой. И ещё пару слов о передачи потока G703 , без дополнительных устройств имеется опыт передачи потока PRI между двумя АТСками GDK на расстояние 850 метров по кабелю с сечением жилы 0,8 мм, работает абсолютно устойчиво.
Удачи!