vladf
17.04.2006, 05:37
Здравствуйте многоуважаемые форумчане!

одна компания пожелала установить АТС на 80 портов, но чтобы она стыковалась с имеющейся LG162. Я вот хочу предложить им Panasonic TDA200. К сожалению с LG не знаком вообще, поэтому не знаю как и с чем его едят. Еще неизвестно по какому виду соединения объединять АТС. Клиент говорит, чтобы старая атс (LG162 внутренних номеров 70) имела номера начинающиеся с однёрки, а новая с двойки. Панас я запрограммирую как надо, а вот LG нет. И вообще, могут ли эти АТС работать друг с другом корректно? Есть еще вариант Panasonic поставить мастером и город туда перебросить, а лыжа будет слейвом и тянуть старые номера, выход в город будет через панас.

На худший конец придется поставить нечто TDA600 и выбросить лыжу, единственный нюанс- провода все надо будет вести в место установки старой АТС.

ЗЫ новая АТС будет стоять на новом здании, которая строится рядом (впритык или дострой) к старому зданию.

Выбор на новую АТС предлагает сам клиент, т.к. считает что LG уже старая и они не хотят такую же (запчастей нет и все такое).

ЗЫЗЫ по LG я вообще ничего не знаю, даже внешний вид не знаю и не видел.

kre
17.04.2006, 09:17
сразу расматривай вариант, нечто TDA600 и выбросить лыжу.
иначе начнут появлятся куча проблем по функциям(типа перехвата,автодозвона, высвечивания на системном внутрених и городских номеров, занятость абонентов), общая тарификация(прий дется снимать с двух станций).ещё не все функции ты сможеш сдеать одинаковыми на разных станциях и прий дется каждому абоненту сообщать у вас так , а у вас вот так.
ждк162 не поддерживает Qsig(может в последней версии это сделали ,что врядли).так что нормальной связки не получится.

COMik
17.04.2006, 09:50
Лучший выход все же поставить ЛЖ LDK-300.
Это относительно новая модель и "запчастей" хватает.
При этом многие платы старой АТС станут в новую.
Останутся системники (если они есть).
Народу не надо будет "привыкать".
Экономия в деньгах думаю будет существенная.
И т.д.
Заодно и сам пощупаешь ЛыЖу - пригодится.

vladf
17.04.2006, 10:09
да вот я тоже так думаю, проще один большой поставить, и гимора меньше. Только вот лыж не знаю, скажите как и чем программируется? А то опять попаду как попал на Корал :(. Как говорится не зная броду не лезь в воду.

GRAYS
17.04.2006, 10:21
Согласен с COMik
Если использовались цифровые системники и люди к ним привыкли, то логично их оставить и не травмировать утонченную психику юзеров необходимостью переучиваться нажимать по-другому расположенные кнопки....
---------
LDK-300 подойдет оптимально. В программировании по сложности примерно тоже, что и Панас, а в некоторых моментах даже и удобнее. Расширяется до 600 портов.
--------------------
А вот платы от GDK-162 в LDK НЕ ПОДОЙДУТ к сожалению...
От GDK-100 подошли бы.
--------
2 kre - по поводу QSIG в 162-й - поддерживает.

vladf
17.04.2006, 10:36
вот незадача то. По деньгам может не согласятся. Да и монтаж кабелей усложняется.

COMik
17.04.2006, 11:03
Ну можно поставить две LDK-100 и увязать между собой по тому же Кусигу.
По платам... хм... может и не подойдут. Хотя смотреть надо какие там...

2 vladf
Лыжа програмируется по-разному (системник, прога).
У Вас в городе есть диллер ЛЖ? Проконсультируйтесь с ними. Заодно может и обучат
;)

vladf
17.04.2006, 11:15
честно говоря не знаю, кто дилел лыж, но я знаю фирму конкурент, единственное они могут быть дилерами, т.к. мелкие конторки они не дилерствуют, а обычно продают атски типа малых панасоников, и программят их. А к конкурентам не пойду, сами понимаете. Там обязательно учиться надо да? или достаточно получить программу и методом научного тыка- и принципом WYSWYG и по аналогии с другими самостоятельно научиться? По коралу например никак самостоятельно, нужно по крайней мере пароль админа знать.

COMik
17.04.2006, 11:21
Какой регион?
Можно самостоятельно.
Инструкции в сети в открытом доступе. Если знаешь основы телефонии и знаком с Панасом - разберешься.

mike1
17.04.2006, 12:25
vladf пишет
А то опять попаду как попал на Корал :(. Как говорится не зная броду не лезь в воду.
И как же вы "попали на Корал"? Очень интересно!

СЕРЫЙ
17.04.2006, 12:57
to mike1:
Михаил, Вы же были участником той темы...:)
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=22194

mike1
17.04.2006, 13:49
Ах да.. сорри, уже запамятовал.
Ну, собственно, там уже все обсудили.

vladf
17.04.2006, 16:32
да, с коралом маленько попадалово получилось, но ничего, человек от нас ездил обучался, сертификат получил. Я тоже кое чему научился, правда только дистанционно при помощи инженеров. Но там та ошибка вылезала из-за неисправности. Центральную плату отбратно отвозили поставщику в Питер :(, но в итоге все заработало и я смог "донастроить" ее под клиента. Я например пока на знаю как size прописывать и пр. А простые присваивания номеров, выход в город, звонки, прописывание новых плат умею :). Кстати одна плата от той АТСки уже умирала и мы его отвозили в ремонт в Москву. Там они процессор перепаивали, видел следы. Походу виноваты сами клиенты, но плату бесплатно отремонтировали.

ЗЫ, отделился от темы. Ну если LG как *****слоник, то я думаю разберусь как нибудь. А то с панасом TDA200 вначале тоже был затык: не было совта в комплекте и доков нормальных. Поставщикам я сообщал о намернии получить ПО, но те видимо забыли. Потом где-то в инете нашел и все смоглось нормально. Правда прога та довольно тупая и с помошью его очень долго программить.

kre
17.04.2006, 18:42
панас и лыжа несколько отличаются в програмировании.
если настраивал 200,то 600 идентична(мелкие штрихи не всчет).
а если выбор останавливать на лыже то смотри на сs1000.
в ней на плате сразу 32 внутрених(каждый выдает 48 вольт).расширяется почти до 1000 номеров.
системники подходят от ждк. програмируется с компа.в принципе можно разобратся и самому. Qsig в ней есть не надо покупать лицензию(в отличии от лдк300).
хотя кому как везет . но мне все лыжи доставались в виде полуфабриката и пока запустиш запаришся.

p.s не вижу проблем на старом месте все соединить в один(2-3)кабеля и подвести в новое место.как мне кажется это будет дешевле чем покупка 2-ух pri карт.да и одновременых разговоров меду станциями будет только 30, а если понадобится больше -это ещё докупка 2-ух pri карт.

GRAYS
17.04.2006, 20:25
Можно, конечно, рассмотреть вариант и CS1000 (как предлагает kre), но эта АТС всеже расчитана на количество портов в несколко раз большее чем вам требуется. Поэтому LDK более подходит под вашу задачу. LDK более распространенная чем CS, а это тоже фактор.
Кабелем перенести старый кросс от GDK-162 к новой АТС несоизмеримо проще чем заморачиваться с соединением по цифровому потоку двух АТС-ок. Если конечно расстояние не километры...
----------------------
А платы от GDK162 однозначно не подойдут для LDK. Они даже по размерам другие.

vladf
18.04.2006, 03:26
Ясно, постараюсь убедить в замене АТС, или в крайнем случае попробуем поставить совершенно автономно.