Hank
11.04.2006, 11:11
Добрый день.
Решено приобрести Panasonic KX-TDA100 с платой DISA. Документацию пока не удалось почитать. А ответ нужен.
Вопросы:
1. На сколько внешних линий подключается DISA ? Можно оставить часть внешних линий без DISA ?
2. Какие глюки или заморочки обнаружены в DISA для TDA100 на сегодняшний день ? Очень не хотелось бы наступить на грабли.
Спасибо.

Geosher
11.04.2006, 12:13
1. Для DISA нужны как минимум две платы: плата опций OPB3 и плата сообщений MSG4. На плате опций может быть три таких платы. Каждая из них имеет 4 канала, т.е. сможет обслужить минимум 4 линии.
Сколько линий подключать к DISA целиком зависит от вас. Приход входящего звонка для АТС раличается только адресатом.

2. Глюков не наблюдал.

shadsky
11.04.2006, 15:21
Если деньги не поджимают лучше купить голосовую почту KX-TVM50. Те же 4 голосовые канала, да и разъединение по линиям СО выполняется безукоризненно - "отбойников" не надо. Сравним цены:
Вариант 1: KX-TDA0190 - 5130 руб + KX-TDA0191 - 11670 руб = 16800 руб
Вариант 2: KX-TVM50 - 18270 руб
Убедил ?

Hank
11.04.2006, 15:27
Спасибо.
А ещё можно вопрос ?
Поставщик АТС говорит, что Панасоник, якобы, не даёт кому попало ПО Panasonic Maintenance Console. А очень хотелось бы программировать станцию с компьютера, сохранять и восстанавливать в случае необходимости таблицы коммутации и др. параметры настройки.
Это действительно политика Панаса или фантазии продавца ?
Если скачаю Maintenance Console и воспользуюсь, не должно быть оргпроблем (при условии грамотной работы с ПО) ?

Hank
11.04.2006, 15:33
shadsky пишет
Вариант 1: KX-TDA0190 - 5130 руб + KX-TDA0191 - 11670 руб = 16800 руб
Вариант 2: KX-TVM50 - 18270 руб
Убедил ?
Да, звучит убедительно.
Нужна именно надёжная функция прямого доступа из города к внутренним линиям.
В этом плане голосовая почта работает также как и DISA ? Т.е. может перевести звонящего на внутренний номер с предварительным сообщением, с паролем, без пароля ?

Hank
11.04.2006, 17:07
shadsky пишет
... разъединение по линиям СО выполняется безукоризненно - "отбойников" не надо
Про "отбойники", думается мне, это актуально. Случается, что на используемой сегодня KX-TD1232 звонки не отбиваются.
Я немного почитал по форуму про отбойники, но чётко не сложилось: всё-таки пришедший внешний звонок не отбивается только по причине неадекватной работы городских АТС, но не от оборудования Панасоника. Так ведь ?
Или DISA может ещё подбросить проблему с отбоем ?

valeryk
12.04.2006, 06:01
"Если деньги не поджимают лучше купить голосовую почту KX-TVM50. Те же 4 голосовые канала, да и разъединение по линиям СО выполняется безукоризненно - "отбойников" не надо..."
Не вводите в заблуждение: отбойники контролируют сигнал BUSY и DISCONNECT во всех случаях, а голосовая почта, автосекретарь и т.п. лишь на этапе установления соединения.

Руси-Руси
12.04.2006, 08:31
В режиме DISA TDA и без отбойников прекрасно всё отбивает. Maintenance Console 3.Groups-1.Trunk Group-1.TRG Settings - DISA Tone Detection

jaw
12.04.2006, 08:37
Руси-Руси пишет
В режиме DISA TDA и без отбойников прекрасно всё отбивает. Maintenance Console 3.Groups-1.Trunk Group-1.TRG Settings - DISA Tone Detection

Версия прошивки Ваша?
Сдаётся мне что во второй - эта шняга годится для звонков CO-CO через дису и не годится для брошеной трубы при недослушанном OGM .

Hank
12.04.2006, 09:28
jaw пишет
Версия прошивки Ваша?
Сдаётся мне что во второй - эта шняга годится для звонков CO-CO через дису и не годится для брошеной трубы при недослушанном OGM .
Поясните, эта фраза означает, что Maintenance Console может быть использована без проблем, но только с определенной версией прошивки АТС ? Я правильно понимаю ?
Тогда о какой версии идёт речь ?

Заплетников Д.И
12.04.2006, 09:34
"брошеной трубы при недослушанном OGM". Мои клиенты на это не жаловались, хотя трафик на каналы, обслуживаемые DIS-ой довольно напряжённый. Я допускаю, что такое может иметь место, но можно свести к минимуму "зависание" транка.

jaw
12.04.2006, 10:17
Hank пишет
Поясните...

Консоль затачивается под прошивку станции
Старшая версия консоли дружит со своей версией станции и более младшими :)

Третью версию прошивки станции я лично не видел...
Народ, надо полагать, в большинстве сидит на второй...

jaw
12.04.2006, 10:24
Заплетников Д.И пишет
Мои клиенты на это не жаловались

"А у нас текучка, ой какая текучка" (Х/Ф "Любовь и голуби")

Без отбойников прям и не знаем как бы жили...
Юзеры снаружи всякие бабушки со "спектр"-ами и "телур"-ами...

Pashal
12.04.2006, 17:04
1. Для DISA нужны как минимум две платы: плата опций OPB3 и плата сообщений MSG4. На плате опций может быть три таких платы. Каждая из них имеет 4 канала, т.е. сможет обслужить минимум 4 линии.
не пугайте юзера, а то он затарится платами OGM4 по самое не хочу :)
одна плата OGM4 может обслужить 4 вызова в единицу времени, т.е. 4 вызова одновременно, а линий работающих ч/з ДИЗУ может быть сколько хошь, естественно в разумных пределах нагрузки на ДИЗУ
у моего клиента (дистрибьютор молочных товаров) висит 8 линий из 11 на ДИЗЕ

Hank
12.04.2006, 18:02
Да, да, я понял. Спасибо за уточнение Pashal.