svyazist
30.03.2006, 09:38
Доброго дня! Вопрос такой, возможно ли с помощью каналообразующего оборудования, DSL, РРЛ передать на большое расстояние цифровой порт АТС. Мы попробовали Cisco Airnet, и DSL ничего не получилось. С чем это связано?
Почему TCP\IP возможно передать, а D-канал в цифровом номере нет? В протокол заложено чтоль или АТС ведёт постоянный опрос цифрового порта с большой частотой?
Кто исследовал эту проблему?

Заранее благодарен за разъяснение.

COMik
30.03.2006, 10:06
Сам почти ответил.
Потому что сигнализация/протоколы разные.

panasonic_2002
30.03.2006, 11:16
а что за атс?

svyazist
30.03.2006, 15:59
а есть разница? Ну пробовали на Lg LDK-100, а вопрос такой стоит для Panasonic KX-TDA200 и Meridian Option 11C?

TMC
30.03.2006, 17:28
TCP IP не обеспечивает синхронизацию - пакеты могут приходить с произвольной задержкой, поэтой причине и возникают трудности с пробросом каналов TDM.:(

svyazist
30.03.2006, 17:34
Спасибо за разъяснение. Теперь всё понятно.

mike1
31.03.2006, 09:24
TMC пишет
TCP IP не обеспечивает синхронизацию - пакеты могут приходить с произвольной задержкой, поэтой причине и возникают трудности с пробросом каналов TDM.:(
Но, тем не менее, проблема синхронизации решаема. Существует же оборудование TDMoIP и ведь работает прекрасно :)

svyazist
31.03.2006, 09:38
А вот уважаемый mike1, а можно поподробнее об этом оборудовании?

vlk
31.03.2006, 09:44
есть полезная вещь - поиск в инете :)
вот к примеру: http://www.voip2u.ru/Techno/tdmoip/

а вот еще, тут уже про BRI в т.ч.:
http://www.spbtelecom.ru/print.shtml?id=123

mike1
31.03.2006, 10:15
To svyazist:
Вам уже ответили.
В Яндексе найдется все.

Bvlad
31.03.2006, 10:34
Вообще года три назад RAD делел так называемые репитеры для удлинения цифровой абонентоской динии U-интерфейс до 5 км по меди. Мы не смогли проверить, так как данная железка поставлялась только под заказ и стоила в районе 400 зеленых рублей. Сейчас похоже сняли с производства. Но может кто юзал, если да поделитесь впечатлениями. Вопрос на самом деле актуальный. Не всегда есть возможность воткнуть IP-аппарат, а медь как правило лежит везде.

valeryk
31.03.2006, 10:49
Восстановленный синхронный канал, по моему мнению, приобретёт недостатки, присущие передаче голоса по IP: задержки например. А синхронизация на каждой стороне будет своя, местная.

bcatner
31.03.2006, 12:08
О каком расстоянии идет речь?
DSL-модемы нормально передают Е1, только надо в них установить прозрачно пропускать поток и мастером поставить тот, который подключен к АТС, которая дает синхру.

valeryk
31.03.2006, 12:32
bcatner пишет
О каком расстоянии идет речь?
DSL-модемы нормально передают Е1, только надо в них установить прозрачно пропускать поток и мастером поставить тот, который подключен к АТС, которая дает синхру.
Читайте внимательно начало темы!

COMik
31.03.2006, 15:22
:) Сначала цифровой порт "засунуть" в Е1, потом поток передать по DSL. И на том конце обратно:)

valeryk
31.03.2006, 17:41
svyazist пишет
Доброго дня! Вопрос такой, возможно ли с помощью каналообразующего оборудования, DSL, РРЛ передать на большое расстояние цифровой порт АТС. Мы попробовали Cisco Airnet, и DSL ничего не получилось. С чем это связано?
Почему TCP\IP возможно передать, а D-канал в цифровом номере нет? В протокол заложено чтоль или АТС ведёт постоянный опрос цифрового порта с большой частотой?
Кто исследовал эту проблему?

Заранее благодарен за разъяснение.
А что мелочиться? Почему только один порт? Пара HDSL модемов позволит сделать вынос части станционной ёмкости.

svyazist
01.04.2006, 05:43
Доброе утро! Рано ушёл с работы не удалось поучавствовать в диспуте. Всем огромное спасибо. Господам vik-у и mike1, яндекс конечно вещь замечательная, конечно я туда сразу и пошёл. Но в теории всё красиво. Есть ли среди нас на этом форуме люди реально работающие и опробовавшие данное оборудование для нашей исходной задачи - передача цифровых портов АТС.

svyazist
01.04.2006, 17:34
По какому протоколу (сигнализации) общаются цифровой аппарат и АТС, допустим LDK 100 или Meridian Option 11C?
Это стандартный стык или нет? Мультиплексоры различных производителей вставляют в Е1 только стандартные протоколы и сигнализации.

emelin
02.04.2006, 12:30
Да не будет это работать. На той стороне должен быть девайс с портом BRI, причем LT, да еще и понимающий ISDN, то есть практически вынос. У D-канала скорость - 16 кбит/с, как вы его затолкаете в Е1? Тем более не факт, что Нортел делает не свой собственный BRI, фирменный. Так что лучше удаленных абонентов делать через обычные аналоговые порты.

svyazist
02.04.2006, 12:41
доброго дня. порывшись в яндексе. нашёл что цифровые абонентские устройства могут быть подключены к станции по сигнализации DSS1, EDSS или ISDN BRI. Кто знает есть ли мультиплексоры cо входом DSS? ISDN видел есть. Кто-нибудь пробовал такое? Нашёл мультиплксоры minimux.
http://minimux.web-agent.ru
Они вроде как поддерживают транспорт DSS и ISDN в потоке E1. Кто-нибудь пользовал их?

SergeySPb
02.04.2006, 13:01
Извините, зачем понадобилось на дальнем расстоянии включать цифровик? Если есть разумный ответ на этот вопрос, то появиться и разумный ответ. (только не говорите что начальнику захотелось в кнопочки поиграт).

svyazist
02.04.2006, 13:16
:) Как это не смешно, но так оно и есть. У нас большое горнодобывающее предприятие, и удаление отдельных подразделений от станции доходит до 10 км. Покупать станцию в каждое подразделение дороговато, а в кнопочки поиграться хочется. Да и вообще проблема занятная, просто интересно выяснить возможно подобное или нет.

Old Chap
02.04.2006, 13:58
svyazist пишет
По какому протоколу (сигнализации) общаются цифровой аппарат и АТС, допустим LDK 100 или Meridian Option 11C?
Это стандартный стык или нет? Мультиплексоры различных производителей вставляют в Е1 только стандартные протоколы и сигнализации.
Это НЕ стандартные стыки, если иметь ввиду стандарты ITU, ISO и т.п.
Но в любом случае цифровой телефон подключается по синхронному цифровому каналу определенной полосы, рассчитанной с Кбит/сек.
Не знаю что там у LDK (Imho должно быть в соотв.доке), а у тех же меридианов цифровой телефон это канал 64+64+16=144 кбит/сек + напряжение питания из линии или с адаптера.
Задача сводится к тому, чтобы найти дивайс, который требуемую полосу передаёт прозрачно (transparent mode), побитно. Не надо упаковывать её в Е1 или в IP.
Imho раскачать 144 кбит/сек на 10 км сейчас уже далеко не фантастика.

Возможные затруднения могут быть связаны с делением двухпроводной линии на transmit/receive..

svyazist
02.04.2006, 14:19
ищем. но почему то все найденные мной девайсы работают только со стандартными протоколами.

SergeySPb
02.04.2006, 14:24
svyazist пишет
ищем. но почему то все найденные мной девайсы работают только со стандартными протоколами.

Попробуй посмотреть железку siemens, у них можно взять на тестовые испытания
http://www.nwg.ru/siemens/si01u016.htm

valeryk
02.04.2006, 14:37
Я думаю, сначала нужно выяснить, предусматривает ли АТС подключение телефона ISDN по S-интерфейсу. Если позволяет, то у меня, например провайдер подаёт 4 канала (мог и 8) ISDN BRI для междугородной связи , используя оборудование RAD FCD. Оно в свою очередь по интерфейсу E1 подключено к HDSL-модему. На другом конце 4 канала выделяются и S-интерфейсом подключены к Меридиану.

svyazist
02.04.2006, 15:26
что означает S-интерфейс? Ничего не слышал о таком.


Если позволяет, то у меня, например провайдер подаёт 4 канала (мог и 8) ISDN BRI для междугородной связи , используя оборудование RAD FCD. Оно в свою очередь по интерфейсу E1 подключено к HDSL-модему. На другом конце 4 канала выделяются и S-интерфейсом подключены к Меридиану.

А что касается этой задачи то, я так понял вы соединили две АТС по ISDN, это типовая задача.

svyazist
02.04.2006, 16:04
А что каксется взять и попробовать, так далеко мы. На самолёте только долететь можно. Вряд ли кто-нибудь даст нам чего то попробовать.

uhre
02.04.2006, 17:26
Ну а чем автору не угодит IP-телефон? Тот же функционал, что и у цифрового телефона, но вынести его на большое расстояние намного легче, чем простой цифровик. По-моему, мало осталость телефонных станций, у которых отстутствуют IP-терминалы. Вы рассматривали такое решение?

valeryk
02.04.2006, 20:00
А что касается этой задачи то, я так понял вы соединили две АТС по ISDN, это типовая задача.
Да, типовая. Но посчитайте: Вы установите каналообразующее оборудование для одного "универсального" аппарата ISDN, который если и существует, то будет обладать минимумом стандартных функции" . Я поискал, не нашёл. К 4 каналам BRI Вы можете подключить миниАТС с цифровыми аппаратами и начальник будет доволен. Плюс телефонизация удалённого производства. Такие аппараты не выпускают скорей всего, как уже тут сказали, из-за специфичности протоколов у различных АТС.

valeryk
02.04.2006, 20:22
Только что нашёл:http://www.votum.ru/isdn_ru/

svyazist
03.04.2006, 09:18
вряд ли ISDN телефон устроит нас, к тому же что то в мерине я не помню такой возможности. Ладно разт невозможно на нет и суда нет. Хотя подождём ответа с minimux и siemens.

vlk
03.04.2006, 09:26
По поводу фирменных протоколов, мне кажется, что протокол может быть и фирменный, но смотря на каком уровне. Есть ощущуние, что на нижних уровнях (физическом, канальном)протоколы стандартные, "фирменность" где-то наверху, к примеру, если говорить об ISDN, то на третьем уровне. А для железок это скорее всего не существенно, какая им разница - что конкретно идет в поле данных LAPD, их задача обеспечить передачу пакета...
ЗЫ: вышесказанное - теоретические рассуждения, надо пробовать конечно...

svyazist
03.04.2006, 10:09
судя по всему никто не исследовал данную задачу. Из всего вышесказанного: необходимо взять какой-то мультиплексор с дыркой ISDN, вогнать в e1 или DSL, передать в каком либо стволе, оптика, медь, РРЛ, а на другой стороне извлечь из e1 или DSL и подать на цифровик. Запросил админов наших сетевых, говорят есть один DSL девайс от Зелакса поддерживающий ISDN, только сейчас работает, надо попробовать перенастроить и опробовать, как у них время будет опробуем, результаты кину в форум. Ну я надеюсь тема на этом не закрыта, ждём дальнейших предложений.

mike1
03.04.2006, 10:37
Какой Е1? Зачем?
Если системник работает по стадартному 2B+D - то его теоретически можно удлинить с помощью пары IDSL-модемов. Например М-144 от Зелакса. Сигнализация здесь вообще не причем. А Е1 - не в тему!
Я уже об этом говорил.

svyazist
03.04.2006, 11:17
хорошо. транспортный протокол у модемов DSL какой? Теоретически получается что подай на вход модему любой цифровой сигнал и он его передаст на 10 км?
Каким образом настроить их?

valeryk
03.04.2006, 11:40
mike1 пишет
Какой Е1? Зачем?
Если системник работает по стадартному 2B+D - то его теоретически можно удлинить с помощью пары IDSL-модемов. Например М-144 от Зелакса. Сигнализация здесь вообще не причем. А Е1 - не в тему!
Я уже об этом говорил.
У большинства системников U-интерфейс с 2B1Q кодированием и наложенным на сигнал питанием для аппарата. Только что бегло просмотрел про М-144 , нет там таких входов. Подать снова питание на выходе на аппарат не проблема. А вот с U-интерфейса перейти на S потребуются устройства NT1-NT2.

mike1
03.04.2006, 11:55
Это все ясно. Я имел ввиду что в этом направлении надо двигаться, а не про Е1...

valeryk
03.04.2006, 12:11
Видимо уже имеется канал передачи на HDSL... .

svyazist
03.04.2006, 16:54
понял спасибо. попробую двигаться в направлении оборудования для выделенных линий ISDN без всяких преобразований в другие потоки. Т.е. будем просто удлинять ISDN.

kre
03.04.2006, 16:54
я так и не понял какую станцию обсуждают конкретно?

в каждой конкретной станции может быть свое решение проблемы.

удлинение системного одного, будет стоить дороже чем ip телефон или станционная связка.(на меридиане и сименсе можно устроить вынос, а с него получить то ,что хочеш. и это будет не две разные станции ,а одна размазаная на много километров)тем более я подразумеваю, раз такой телефон то у человека скорее всего есть и компьютер.
а если важны кнопочки, то надо смотреть в сторону cti -приложений.

svyazist
03.04.2006, 19:10
Что уважаемые ветераны думают об этом?

http://www.elcon-system.ru/index.php?page=186

panasonic_2002
03.04.2006, 20:53
svyazist пишет
Что уважаемые ветераны думают об этом?

http://www.elcon-system.ru/index.php?page=186
Нада брать и пробовать!

valeryk
04.04.2006, 05:53
Брать, пробовать-только в том случае, если у вас скорость обмена 144 кБ/сек а не 192!

valeryk
04.04.2006, 06:06
svyazist пишет
хорошо. транспортный протокол у модемов DSL какой? Теоретически получается что подай на вход модему любой цифровой сигнал и он его передаст на 10 км?
Каким образом настроить их?
Между модемами , в зависимости от скорости передачи данных и перекрываемой длины и других факторов-великое множество. Тут особо не нужно грузиться и это можно рассматривать как "чёрный ящик"
.А вот пользовательские интерфейсы, то же что и стыки ( по-русски) должны строго совпадать.
Если "на пальцах": включи в т. линию тел. трубку с угольным микрофоном, сможешь разговаривать, с электретным - сожжёшь сразу. Так что осторожней экспериментируйте.:)

valeryk
04.04.2006, 06:15
М-144 от Зелакса. По ним у нас банкомат работает: более 6 км по кабелю ТПП. Надёжно.

svyazist
04.04.2006, 07:00
valeryk пишет
У большинства системников U-интерфейс с 2B1Q кодированием и наложенным на сигнал питанием для аппарата. Только что бегло просмотрел про М-144 , нет там таких входов. Подать снова питание на выходе на аппарат не проблема. А вот с U-интерфейса перейти на S потребуются устройства NT1-NT2.

Ну что ж подитожим опять. Нам необходимо просто удлинить U-интерфейс цифровой абоненсткой линии. Желательно без всяких преобразований. Скорее всего зелаксы которые у нас есть сейчас поддерживают четырёхпроводный S-интерфейс. Поэтому для проверки нам будут необходимы устройства преобразования U-интерфеса в S- интерфейс и обратно.
Почитаем доки на эти DSL модемы в течении недели выясним.
Ещё у нас в наличии есть радовский Megaplex, н ов нём не установлен вход ISDN, а если и будет то опять же четырёх проводный S. Опять же необходимы устройства преобразования.
А что касается других утройств, то есть
PCM5D - это система цифрового абонентского уплотнения производства ELCON Systemtechnik GmbH если использовать регенератор , то возможно до 20 км пробросить 5 цифровых номеров с U-интерфейсом в одной паре.
Будем думать далее, и всё-таки тема я думаю на этом не закрыта. Спасибо ветеранам за указание правильного направления. Ждём дальнейших размышлений в этом направлении.

svyazist
04.04.2006, 07:11
а Зелакс у вас удлиняет S-интерфейс или U? Ведь U двухпроводный с наложёным питанием, можем сжечь модем, если просто воткнём?

valeryk
04.04.2006, 07:12
Ещё раз напоминаю про скорости 144 и 192 Кб/сек!

valeryk
04.04.2006, 07:35
Они находятся в ведении банка. Посмотрите инфу про эти модемы и Вам всё станет ясно. Мне сказали, что работают хорошо. Интересующих Вас S и U там нет.

svyazist
04.04.2006, 09:51
понятно. будем пробовать фирму Elcon.

valeryk
04.04.2006, 11:26
valeryk пишет
Брать, пробовать-только в том случае, если у вас скорость обмена 144 кБ/сек а не 192!
Сам же себя поправляю: 144 это скорость полезного обмена данными.192 это с битами активизации, синхронизации и деактивизации. Жду сообщений о результатах.

svyazist
04.04.2006, 11:34
ок. к сожалению результат будет не так скоро. окнчательный запуск корпоративной телефонной сети нашей компании приблизительно в июне-июле, вот тогда и посмотрим. надо ещё выяснить цену вопроса. Но результат если будет сообщу обязательно. Всем спасибо.

swimer
04.04.2006, 16:10
Можно задачу решить следующим образом в АТС Panasonic установить плату BRI ( у Панасоника только S/T интерфейс )
соответствующие платы BRI в РРЛ с двух сторон и телефон BRIна другом конце. Что касается U интерфеса то по одной паре позволяет передавать сигнал на расстояние 6-8 км в зависимости от кабеля, на друго конце тоже телефон с U интрфесом либо через преобразователь U-S/T.

kre
04.04.2006, 17:05
если в пример брать панас то сдесь люди советовали в разрыв одной из жил ставить блок питания (напряжение подбирается экспериментально)

Igor_B.
28.09.2006, 08:15
svyazist пишет
окнчательный запуск корпоративной телефонной сети нашей компании приблизительно в июне-июле, вот тогда и посмотрим. надо ещё выяснить цену вопроса. Но результат если будет сообщу обязательно.

Либо еще не запустили, либо забыл сообщить ;)

Кстати, в теме дважды говорили про IP-телефон, и оба раза сообщения были проигнорированы. А ведь это наиболее оптимальный вариант...

swimer
28.09.2006, 09:33
BRI U интерфейс по меди, без модема можно передать до 6-8 км . Правда этот интерфейс редко используется , более распространен S/T (до 500 метров) 4-х пр., который можно использовать в качестве шины до 8 телефонов. Тем неменее телефоные аппараты BRI с интерфейсом S/T производят ,так-же производят и конферторы U-S/T, так что если очень надо покупаете для вашей станции плату BRI , как правило S/T конверторы в U , если работать по меди или соответствующие платы в мультиплексор , цифровые телефонные аппараты BRI и вперед. Можете данные порты использовать в качестве транков , в т.ч. и через соотв. модем в IP сеть.

Pashal
28.09.2006, 18:56
swimer пишет
BRI U интерфейс по меди, без модема можно передать до 6-8 км . Правда этот интерфейс редко используется , более распространен S/T (до 500 метров) 4-х пр., который можно использовать в качестве шины до 8 телефонов.
А как же городская сеть раздает абонентам BRI?
как раз таки по U-интерфейсу, а абоненты юзают NT наподобии вот такого (http://www.landos.ru/computers/isdn/nt1multi.htm)

kre пишет
если в пример брать панас то сдесь люди советовали в разрыв одной из жил ставить блок питания (напряжение подбирается экспериментально)
Не получаица :mad:
недавно пробовал 7433 подключить по кабелю П-272 из этой оперы (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=22722&perpage=15&pagenumber=2) к TD1232, растояние 1,2 км - системнику не помогла крона на 9 вольт в любую из жил, подключали даже по кроне в каждую из жил? все так же моргает кнопками и все.
Никак не могу найти пост, где автор сообщал о том что он завел 12V ч/з панасовский блок питания непосредственно внутрь схемы 7433. Интересно куда именно подавал 12V

Malex
02.10.2006, 15:25
Иногда девелоперы крупных брендов занимаются (лись) разработкой и продажей дивайсов для решений выноса цифровых терминалов нестандартных протоколов обмена на большие расстояния:
Лет, наверное 8 назад для Меридиана я испытывал модемы для выноса цифровиков (если не ошибаюсь фирмы MCK). Причем было две модификации:
1. пара модемов работала по выделенной однопарной линии, реально до 5 км. К одму, ессно подключался порт, на удаленном - терминал.
2. пара модемов работала Dial up'ом через два аналоговых порта, скорость можно было подстраивать. То, что я реально пробовал - "пробросить" цифровик через PSTN (аналог) в другой город. При скорости 19200 "в принципе все работало", качество речи было на 3-ечку, функционал весь поддерживался (многолинейность и т.д)...
"Цена вопроса" была порядка $10K за комплект... :)

Безусловно, с приходом IP это совершенно неактуально.