Анискин
29.03.2006, 12:22
Объясните, пожалуйста, чайнику .
Есть 1232, прошивка 271F.
Шеф приказал перевести межгород по всем СО на IP- телефонию. ( IP-оператор определяет нас по номеру, без пин-кода, телефон дозвона один, типа 22-22-22)
Но так чтобы звонки на мобильники типа 8-910... 8-960... и т.д.
шли напрямую через город(бесплатно), и городские звонки тоже. Выход с АТС на город - 9-ка.
Все EXT в одной группе- одна (64 номера) /всем разрешено звонить/
Все СО тоже в одной группе /без разницы, по какой выходить/.
Перечитал документацию, форумы, но в голове такая каша- не могу понять логики построения и действия маршрутов.
Имею с этим делом первый раз.
Можно ли "на пальцах" объяснить последовательность действий ?
Заранее спасибо !

IvanKushko
29.03.2006, 15:56
о Панасах не скажу - только начали с ними работать, но на Максикоме решали абсолютно аналогичную задачу. Не вдаваясь в подробности общая картина следующая: по всем СО для всех абонентов запретили межгород, далее в белых списках станции забили все коды операторов сотовой связи работающих в регионе, в групповую книжку забили номер доступа к оператору IP и провели иструктаж с пользователями. Вот собственно говоря и все... При наборе 8 и кода сотового оператора станция пропускает звонок, при наборе любого междугороднего кода - блокирует. При необходимости совершить междугородний звонок вызываешь из групповой книги номер (для максикома сделали 071) и станция по любой свободной СО проключает тебя на оператора IP. Через пару дней все привыкли выходить на межгород через 071 и проблема решилась... Только возникают периодически вопросы с отправкой факсов по IP, но это уже другая песня. Мне самому будет интересно знать как в Панасе это реализуется.

COMik
29.03.2006, 16:20
Все красивее думаю можно сделать через ARS.
- в плане нумерации освободить например 8-ку для межгорода
- настроить ARS таким образом чтобы при 9-ке был выход в город без удаления/подстановки цифр на весь диапазон СО
- при наборе 8-ки будет выход на тот же диапазон СО с набором номера дозвона + пауза (возможно несколько для авторизации)
Таким образом при звонке в город народ будет набирать 9 + №.
На межгород 8, далее авторизация и дождавшись "чего там надо у оператора" будет набирать код города и т.д.
Ну а насчет мобильников или научить народ через 9+8+...
или тоже можно кое что придумать.

TOR66
29.03.2006, 23:35
COMik пишет
Все красивее думаю можно сделать через ARS.
- в плане нумерации освободить например 8-ку для межгорода
- настроить ARS таким образом чтобы при 9-ке был выход в город без удаления/подстановки цифр на весь диапазон СО
- при наборе 8-ки будет выход на тот же диапазон СО с набором номера дозвона + пауза (возможно несколько для авторизации)
Таким образом при звонке в город народ будет набирать 9 + №.
На межгород 8, далее авторизация и дождавшись "чего там надо у оператора" будет набирать код города и т.д.
Ну а насчет мобильников или научить народ через 9+8+...
или тоже можно кое что придумать.

разве на 1232 под ARS можно выделить две цифры??? :confused:
по моему народу так и так придётся набирать 9 + 8 + № и уже по № АТС-ка через ARS решит: набирать напрямую или через таблицу модификации

COMik
30.03.2006, 09:49
Можно и так.
А что на 1232 действительно нельзя больше одного префикса к ARS определить?
Я просто не помню досконально.

Анискин
30.03.2006, 12:18
Я наверное полный дундук, но так и не могу понять технологию и сущность АРСа.
Хотя вариант IvanKushko мне кажется более простым и не навороченным.
( Это ж надо- все программы на 1232 перепробовал- всё получалось, а на АРСе затупил по дикому....)

Умка
31.01.2007, 11:45
Анискин ты не один не можеш с этим разобраться
я тоже так сказать твой потаврищ по не щастью

valeryk
31.01.2007, 12:14
Только с течением времени вводить всё новые и новые коды ОПСОСов будет не интересно да и АТС не резиновая. Поэтому я ввёл "9" и ещё для пары операторов с отличным от "9" префиксом по минимуму отличительных цифр.