att
24.03.2006, 06:38
Всем привет.

1. Можно ли на внешнии пейджинг сделать не *33№№ а покороче? и в 5.2 стоит 600 мож. как-то через него?

2.у нескольких COS есть доступ на несколько TRG (02 и 11) на 9 он хватает первую свободную если в 3.1.2 поставить нон все нормаль но те укого только трг 02 через 9 несмогут.
как бы сделать чтобы кос 11 при наб.9 попадал только на трг11 , а на трг 02 802 или еще как нибудь соответственно кос 02 ..03 выходили на трг 02 через 9?

3.неинсталируется DECT CSIF8 версия матери2.2104 декта 2.003 при удалении порта и ручном загоне пишет пре-инстал после перезагрузке долго ее мурыжит и опять ОУТ горит и красный и зеленый на плате . пробовал в разные слоты пофигу.
есть какая то заморочка или мне так повезло? (базы ни одной невключено )

4. какую пользу можно поиметь от платы MSG4( в ОР3) если нет дизы?
Буду благодарен за любой совет.

att
27.03.2006, 16:24
Прошу прощ. что поднял тему с низу.
Ну неверю я что совсем никого ниосталось из Уважаемых Спецов. и за 4 дня ни одного намека. да сидел восновном на других ветках на АТС заруливал нечасто небыло нужды а тут подогнали сей сабж все разрулил как мог , но есть вопросы .
скажите хотябы про ДЕКТ отправлять назад или я чего недогоняю.?
остальное сам догоню современем если другим ненагрузят , хотя дело принцыпа всеравно разбирусь тем более есть ремоут.
Спасибо.:cool:

Наблюдатель
27.03.2006, 18:20
Включи хотя бы одну базу

att
27.03.2006, 18:28
Да в том то и дело что ни одной базы пока нет тока трубы ,
а что она без баз в системе неопределится или хотябы не встанет и порты неоткроет?
спасибо что откликнулись.

Заплетников Д.И
28.03.2006, 16:14
1. MSG4 + OPB3 - это и есть DISA...
2. по поводу сокращения кодов - а numbering plan на что?
Крути как хочешь. Напр. "7"-ка не используется если нет приват сети, можно ещё чего-нибудь освободить. Вариантов туча. Можно выходить в город без 9-ки ( если у вас гор. номера имеют пробелы ( нет. гор. номеров напр. на "1" и "4").
3. Чтобы "крутить" приоретизацию транковых групп - есть ARS

и т.д. и т.п.

av_pcis
28.03.2006, 16:20
> 1. Можно ли на внешнии пейджинг сделать не *33№№
> а покороче? и в 5.2 стоит 600 мож. как-то через него?

мне кажется, можно через quick dial

> какую пользу можно поиметь от платы MSG4( в ОР3) если нет дизы?

То есть, плата есть, но непонятно, что с ней делать, поскольку функция DISA не нужна? Ну, продать можно...

jaw
28.03.2006, 16:33
att пишет
4. какую пользу можно поиметь от платы MSG4( в ОР3) если нет дизы?


Продать конечно выгоднее :) а так можно очередь с голосовухой сделать (3-5-3) - "Наша секретарша в данный момент принимает (разглядывает) факс, послушайте пока лёгкую музыку"

Pashal
28.03.2006, 17:11
Можно выходить в город без 9-ки ( если у вас гор. номера имеют пробелы ( нет. гор. номеров напр. на "1" и "4").
И если городские номера не имеют пробелов тоже можно сделать :p

Заплетников Д.И
29.03.2006, 10:04
Да всё можно - кто спорит... просто автора уже не видно, а мы...

att
30.03.2006, 08:44
Да здесь я здесь, нагрузили сеть тянуть волки .

почти разобрался да станция до того гибкая что думал без пузыря неразберешся у меня до нее цыфровых небыло.

по 1. загнал в куик диал на 0 (можно ли некоторым группам его 0 запретить?)

по 2. загнал межгород на 7 остальные оставил 9 пока так потом мож чего мутану.

по 3. дект так и неставится что правда если нет ниодной базы невстанет? Как она их Увидет если обыч бытовые аппараты?в мануале про ее конкретную установкку ненашел ткните плиз пальцем в тему если такова была поиск результа. недал мож сформулировал как-то неточно.

по 4. вообще оборжался заказывал KX-TDA0191 плата DISA/OGM по телефону с головного сразу сказали мол пошол ты сильно круто для тебя покупать не будем . по документам пришла msg4 (плата дополн. сообщении) я ее сразу в сторону на второй план и нечитал про нее. спасибо тов.Заплетников Д.И вразумил поставил работает А наверху досихпор не просикли думают что прокатили) нифига себе ситуация . а сообщения в каком формате можно залить или тока с бджм и манаджера ??

и еще вопросик в каком формате сохранить DSYS чтоб потом можно было откатить да и так на всякий??

Спасибо всем ответившим.

svyazist
30.03.2006, 10:27
Доброго дня! Это с головного, Мишель :) Уже просекли
А вот цитата из документации: KX-TDA0191 - 4-канальная
плата хранения сообщений (MSG4), 4-канальная плата хранения сообщений. Устанавливается на плате OPB3.
Про Direct inward system access ничего нет. Ну и отдельно нигде не указана DISA. Что ж будем иметь в виду :)

att
30.03.2006, 12:09
вот блин уже просекли , Саня ты только SYS и Т.п. неговори ,а то эти куркули поймут все как надо и потом несчастный плинт или амфенол буду год выпрашивать (потом дозакажем или подожди другие темы назревают) не тебе в упрек а внаправлении тех кто глобально у нас думает \, а мы потом разъе.... , а насчет проселков как сказать деньги копаем мы забиваем тоже мы а вот только дело доходит до реали то подожди ,протяни... мне на год выделии всего 2 аккума апс .

из заказанных 12 .

извинияюсь за офф топ , кинули как котенка и рады , а как еще местные мои волки (с образованием повар , геолог, есть даже учитель со школы и все пальцы гнут мол что там два провода и делов , наезжают.


жду советов по верхниим вопросикам .

где можно пройти обучение по администрированию АТС (цифровых) в пределах России желательно Центральный или Сибирский регион? есно не за просто , а конкретные предложения.

svyazist
30.03.2006, 16:00
Господа связисты! Актуальный вопрос для нашего региона.
Где можно пройти обучение на цифровые АТС Panasonic KX TDA100-600. Сертифицированные курсы я так понимаю можно пройти только от дилера или дистрибьютера? Или я ошибаюсь?

av_pcis
30.03.2006, 16:24
svyazist пишет
Где можно пройти обучение на цифровые АТС Panasonic KX TDA100-600. Сертифицированные курсы я так понимаю можно пройти только от дилера или дистрибьютера? Или я ошибаюсь?

Сам Панасоник учит (бесплатно) только тех инженеров, которые зарегистрировались (см. pbx.pts.ru) и для которых установка АТС- постоянный бизнес. Обучение проходит в форме семинаров продолжительностью до 5 дней, с практикой на оборудовании. Семинары проходят регулярно в разных городах, в основном в миллионниках типа Новосибирска. Недавно был семинар во Владивостоке. В Якутске семинаров не будет, поскольку не наберётся участников.

Пользователей АТС и системных администраторов Панасоник не учит, но учат кое-кто из дилеров Панасоника, нерегулярно, по своим собственнным программам и за деньги. Условия у всех разные. Самую лучшую репутацию имеют курсы MXM в Москве.

Заплетников Д.И
30.03.2006, 17:12
1. Ну, по поводу пейджинга - используй Quick-dial. В numb plane вычисти те ф-ции которые тебе "300 лет не тарахтели" и пользуйся освободившимися циферками.
2. Далее по 9-тке
устанавливаешь очерёдность транк групп и кому надо некоторые из низ запрещаешь. Всё нормально и корректно.
Самые мало используемые в верх таблицы наиболее используемые вниз. Всё будет тип-топ. Хочешь подробнее - подробнее распиши ТЗ.
Если 9-тки мало то выход на транк группу делаешь так - в ноерном плане вместо 8-ки пишешь *8. В Q-diale напр. 7 ( или др. ) и соотв. *8+ номер транк-группы. Также м. поступать и с отд. линиями *37+номер линии в Q-diale м. иметь свою цифру (комбинацию цифр).

svyazist
30.03.2006, 17:27
кто скажет где уровень обучения выше в Виктел или в MXM? Куда пойти учиться? :)

svyazist
30.03.2006, 18:42
ответ с виктела пришёл уже. вопрос разрешился сам собой.

Drum
30.03.2006, 22:53
я видел инструкции по атс на

http://www.telest.ru/Manual%20CD.htm (http://www.telest.ru/Manual%20CD.htm)
и на

http://www.telest-pbx.narod.ru/Manual-CD.htm (http://www.telest-pbx.narod.ru/Manual-CD.htm)

svyazist
31.03.2006, 03:07
:) Да уже по документации разобрались во многом, вопрос принципа )) А то осваиваем какой раз уже очередную коммутационную систему, причём доки и программы ищем сами.

att
31.03.2006, 08:52
спасибо Заплетников Д.И несколько постов выше я писал что с етими вопросами я разобрался.

вопросик в каком формате сохранить DSYS чтоб потом можно было откатить да и так на всякий??

по дизе чегото ненашел где убрать чтоб звонящий ненабрав доп номер сбрасывался или уходил надругой а не на 101,
какие еще сервисы поотключать или перевести на другой чтобы 101 (шеф) неогрызался а то я пока разбирусь окончательно он меня сожрет.
звонящии на дизу давно положил трубу а она у***** продолжает долбить , без отбойника необойтись или можно где поправить временной итервал сигналов.?
спасибо.

Pashal
03.04.2006, 10:24
вопросик в каком формате сохранить DSYS чтоб потом можно было откатить да и так на всякий??
имя файла бекапа.dsys