KSU
22.03.2006, 15:55
Уважаемые знатоки, помогите решить следующую задачу.
Необходимо в цеху очень шумного предприятия установить телефонный аппарат со световой индикацией. Желательно в крепком корпусе, как вариант.
Паять, что-либо на коленке не хочется.
Есть ли готовые решения.
Например, помню, были раньше шахтные телефоны. Но у них опять не было световой индикации (которые я видел).
Буду рад любой ссылке или координатам.
Телефоны предполагается подключать к АТС, у которых напряжение в линии порядка 27 Вольт.

GAV
22.03.2006, 18:31
Вообщето у обычных Panasonicов есть лампочка, которая мигает во время вызова. Тебя именно это интересует?
Вот только при 27В я не уверен что они заработают.

vivital
22.03.2006, 18:36
Если АТС поддерживает, можно использовать функцию громкого звонка, или внешней световой индикации, через встроенные контакты реле.

KSU
22.03.2006, 18:50
Интересно, а, сколько Вольт выдают АТС Панасоник в абонентскую линию?
Через реле мысль интересная. Надо будет подумать, как реализовать.
Но если честно хотелось найти готовое решение. Например, какой то телефонный аппарат имеет подключение к мигалке (как, например на спец. машинах). Громкий звонок, скорее всего, не выход. Т.к. ещё раз повторю помещение, где предполагается установка этих аппаратов довольно шумное. Нужна визуальная подача сигнала о вызове.
Буду рад информации.

vivital
22.03.2006, 19:08
Еще раз повторюсь, через контакты реле можно включить и световой сигнал, и комбинированный, это уже Ваше техническое решение. Програмно задается срабатывание реле одновременно со звонком телефона.

kre
22.03.2006, 19:38
в абонентскую линию вольт 30(может быть и 48 при спец.платах).

vivital
должен добавить это на последней серии атс панасоник

дядяЛёша
22.03.2006, 20:50
30, 48, или 60 вольт- это напряжение в линии при положеной трубке. А вызывное напряжение - 90-120 вольт.
У меня на компрессорной стоит реле МКУ-48, подключенное через С=2,0 и диодный мост к линии. Реле включает лампу 220в и ревун. А как-то попала в руки сирена от автомобильной сигнализации, так она начинала верещать при прозвонке её тестером. Тут и реле не надо.

valeryk
22.03.2006, 21:42
vivital пишет
Еще раз повторюсь, через контакты реле можно включить и световой сигнал, и комбинированный, это уже Ваше техническое решение. Програмно задается срабатывание реле одновременно со звонком телефона.
Это самое правильное современное решение. Дядя Лёша, на Вашей станции наверняка есть такая функция. На Corale есть.

KSU
23.03.2006, 13:58
Лень двигатель прогресса. Ну не хочется ни чего изобретать.
После не которых поисков кое-что нашел. Если кому интересно.
http://www.idis.orc.ru/ofis.html
Может кто ещё чего знает?

SignalMaker
23.03.2006, 15:05
такие приставки успешно используются на одном крупном лесохимическом предприятии, где я раньше работал
как раз в шумных цехах

valeryk
23.03.2006, 18:24
Интересно, каков принцип действия. Нужна ли сеть 220В? Не знаю кому как, но мне не нравится близкое соседство 220 и АТС:rolleyes: Был случай, местные электрики Зв. громкого боя самовольно использовали одновременно и для звонка при закрытой двери. Связисту повезло , что не попал под напряжение:rolleyes:

SignalMaker
24.03.2006, 10:13
valeryk пишет
. Нужна ли сеть 220В?
конечно, нужна, как же без нее то...

valeryk
24.03.2006, 14:38
SignalMaker пишет
конечно, нужна, как же без нее то...
Когда-то очень давно, а может и сейчас выпускают, на ж.д. для стрелочной (для телефонной:) ) связи вне помещения ставился чашечный, с бойком, звонок громкого боя. Работал от вызывного напряжения. Просто, громко, безопасно!
Проблема интересная. Если бы мне поставили задачу, попытался бы на лампе для фотовспышки, но без 220 В.