kross
22.03.2006, 11:13
Имеется NEC 2000 IPS.
1. Какое-то странное дело, не могу поставить на один из системников переадресацию командой Е6. После ввода второго операнда и нажатия ЕХЕ она мне пишет DATA ERROR. Хотя ввод CCC воспринимает нормально. От типа переадресовки не зависит, не ставится никакой. От того, куда переадресация - тоже. К остальным системникам и простым команда применяется абсолютно корректно. На первый и на второй взгляд этот системник ничем от остальных не отличается. Куда бросить третий взгляд уже не знаю...
В 10-й команде его убивал, потом прописывал заново - не помогло. Правда вот станцию не перегружал.
Чё за....?

2. Есть нужда сделать так: городские входящие по 5-и двухпроводкам должны поступать одновременно на два системника, и если они заняты, уходить на группу аналоговых (можно по кругу). Как это красивее реализовать?

vlk
22.03.2006, 13:10
По первому вопросу: буквально недавно у меня была такая же фигня, возникла после массированной переписки этих переадресаций, помог только ресет, так что похоже просто глюки.

По второму: для одновременного звонка это явно Group Call, а вот для перехода по занятости, да еще с двухпроводками... может быть automatic transfer destinations поможет, надо пробовать, беда в том что Group Call не всегда корректно работает с переадресациями и т.п., особенно если не на станцию, а тоже на группу

kross
22.03.2006, 13:16
Спасибо за отклик!
Reset - это просто перегрузка, надеюсь не перезаливка всей базы?
Group Call... Вообще-то собирался просто звонковые кнопки на системниках сделать.

mike1
22.03.2006, 16:11
Паша, привет.
kross пишет
2. Есть нужда сделать так: городские входящие по 5-и двухпроводкам должны поступать одновременно на два системника, и если они заняты, уходить на группу аналоговых (можно по кругу). Как это красивее реализовать?
Через TLA (02 в команде 3002) можно сделать чтоб звенели оба системника сразу при поступлении звонка на любую из твоих 5-ти СО. Но сделать так, чтоб после этого был переход на группу аналоговых абонентов не получится. Можно сделать еще поступление звонка на других системниках с задержкой (при этом первые два продолжают звенеть). А дальше, кто первый встал - того и тапки :D
Через DIT (04 в команде 3002) можно сделать поступление звонка на оба системника через Group Call by Pilot Number Dialing, и после переадресацию с этого виртуала по неответу на один конкретный Ext. Переадресация же на другую такую группу работает только в 10м релизе.

kross
23.03.2006, 08:46
Привет!
А вариант с двумя группколами, объединёнными в хантгруппу не прокатит? Т.е. два системника делаем группколом (на него направляем вызов всех пяти двухпроводок), группу аналоговых - вторым группколом и в 18 команде делаем хант с первой группы на вторую. Если будут заняты _оба_ системника в первом группколе, звонок пойдёт на второй?
Вроде в feature manuale про group call как раз такой вариант описан...

mike1
23.03.2006, 09:43
Привет. Именно это не пробовал, но сдается мне, что если не работает Call Forward на группу, то и с хантингом на группу вариант не прокатит кроме как на 10-м релизе.

kross
23.03.2006, 09:55
Ладно, сегодня попробую, отпишусь...
Грустновато....

mike1
23.03.2006, 13:04
Попробуй. Может я и ошибаюсь...

kross
24.03.2006, 13:03
По первому вопросу.
Да, действительно, после перегрузки станции всё встало на свои места. Спасибо, vlk!
Кстати, вот что неприятно. Чтобы переадресация, установленая _с компьютера_ командой E6 работала, надо разрешить _абоненту_ в его классе сервиса эту переадресацию включать. :rolleyes:

По второму вопросу.
Миша! Беру свои слова обратно! Всё-таки оно не работает! Ни в каком виде. Релиз 8-й.
Так что Feature Manual по поводу хантинга группколов врёт. Занятость группы станция видит (пишет busy), но вызов не переходит.
Но тем не менее решение найдено.
Одновременный звонок - это не только группкол, это ещё и просто линейные кнопки на системниках!
Так что, на двух системниках линейные кнопки друг друга и хантинг с одного на другой, потом на группкол аналоговых. Получилось то что надо. Правда системники будут звонить всегда вместе. Но это не страшно.