Kr0w
20.03.2006, 13:33
Несмотря на то, что группа задана и в ней все прописано (Тип группы -normal, ring - sequential, overflow - 100, grp trsf - 005), не переводит звонок, звонок застревает на 1-м члене группы и дальше не идет. Пачиму?
Приходится делать по кривому: на группу из трех номеров (201,202,203) (реальную) - в АТСке заводятся 2 группы: (201,202,203) и (202, 203). Переход звонка из 1-й гр. во вторую производится по Overflow на next port=2-я гр.Во второй гр. чтобы вызов дошел до аппарата 203, next port=203 и перевод тоже по overflow. При этом звонят если трубку не брать все 3 аппарата. Как сделать нормальный перевод?

vivital
20.03.2006, 14:02
Создать три группы, с указанием нужного времени переполнения.

Kr0w
20.03.2006, 14:09
Меня интересует другое: неужели этот способ - единственно возможный? И еще вопрос: аппараты будут звонить по очереди или так же, все сразу (если сделать, как ты посоветовал)?

vivital
20.03.2006, 16:31
Все будет как Вы пишете, в данной схеме этот способ распределения единственный. К первому звонящему абоненту будут последовательно подключаться следующие.

Kr0w
20.03.2006, 17:09
А с чем это связано - ведь если предусмотрены средства и документация говорит о том, что все может и должно быть культурно, значит можно добиться этого?

vivital
20.03.2006, 22:40
Таков алгоритм в данной АТС, поиск HUNT не организуется. Что говорит по этому вопросу документация? Поясните, как культурно...

Kr0w
21.03.2006, 10:56
Ну вот в документации честно говоря не видел оговорок типа "... для данной миниАТС данная функция не работает..." или чего-то подобного. Если таких оговорок нет - поневоле думаешь, что чего-то не уловил. Под отсутствием оговорок я и понимаю "культурность"

Kr0w
21.03.2006, 11:05
Еще вопросик... На одной АТС-ке euroDCS все работает так, как описано в документации - без всяких оговорок, на другой - опять же euroDCS - нет. Пачиму такое может быть?

vivital
21.03.2006, 11:26
Поясните, как описано в документации?

Kr0w
21.03.2006, 11:59
Вот описание ММС 601 из документации:

ММС: 601 НАЗНАЧЕНИЕ ГРУПП СТАНЦИЙ

ОПИСАНИЕ:
Сходна с программой ММС 600 "Назначение группы оператора", однако эта программа используется только для станций. Группы станций, задаваемые с помощью данной программы, обеспечивают большую гибкость в использовании функций единообразного распределения звонков (UCD) и голосовой почты / автоматического обслуживания. Станция, общий звонок и звонок оповещения могут состоять более, чем в одной группе, но все должны иметь один тип звонка.
ПРИМЕЧАНИЕ: Устройство для объявлений, если оно используется, должно предусматривать функцию ручного флэша и возврата вызовов обратно в группу. Если на станции, состоящей более, чем в одной группе, будет использована клавиша IOG (Вход в группу / Выход из группы), она будет исключена из всех групп.

ТИПЫ ГРУПП

0 NORMAL GROUP
(Обыкновенная группа)
1 VMAA GROUP
(Группа голосовой почты / автоматического обслуживания) Предусматривает только распределенные или последовательные звонки
2 UCD GROUP
(Группа единообразного распределения вызовов) Обладает функцией "быстрого завершения"
3 AA GROUP

3801 - 3820 COM. BELL
(Общий звонок) Это устройство - реле общего звонка на плате TRK-A
3601 - 3640 RING PAGE
(Звонок оповещения) Это устройство - выход для вызова, направляемого на зону внешнего оповещения, на плате TRK-A

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ КЛАВИШИ

0 TYPE Тип группы (NORMAL, VM/AA, UCD, AA)
1 RING Режим звонка
2 OVERFLOW Время перегрузки
3 GRP TRSF Время группового перевода
4 WRAP-UP Время быстрого завершения (таймер действует только в группе типа UCD)
5 NEXT PORT Порт при перегрузке
6 MEMBER Член группы (напр., станция 202)

РЕЖИМЫ ЗВОНКА

0 SEQUENTIAL
(Последовательный) Звонит первая свободная станция в группе. Если первая станция занята, звонит следующая свободная станция.
1 DISTRIBUTE
(Распределенный) Первый вызов поступает на первую станцию, состоящую в группе. Следующий вызов поступает на следующую станцию, состоящую в группе.
2 UNCONDITION
(Безусловный) Звонят все станции, состоящие в группе. Занятые станции получают звонок при снятой трубке. (Максимальное число звонящих станций - 32).

ПРОГРАММНЫЕ КЛАВИШИ

UP & DOWN Используется для прокрутки списка опций
KEYPAD Используется для ввода выбранных значений
SOFT KEYS Передвигает курсор влево и вправо
SPK Используется для сохранения данных и перехода к следующей ММС
HOLD Используется для исправления предыдущего ввода

ДЕЙСТВИЯ

1. Набрать TRSF 601
Дисплей показывает: [501]STN GROUP
TYPE:NORMAL GRP
2. Набрать номер группы (напр., 505)
или
Нажать UP или DOWN для выбора номера группы и нажать ЛЕВУЮ программную клавишу для перевода курсора к типу группы и набрать тип группы (0 - 2, напр., 1)
или
Нажать UP или DOWN для осуществления выбора и нажать ЛЕВУЮ программную клавишу для перевода курсора к типу [505]STN GROUP
TYPE:NORMAL GRP


[505]STN GROUP
TYPE:VMAA
3. Набрать номер функции (0 - 6, напр., 0)
или
Нажать UP или DOWN для выбора номера функции и нажать ПРАВУЮ программную клавишу для перевода курсора к значению звонка [505]STN GROUP
RING:SEQUENTIAL
4. Набрать опцию звонка (0 - 2, напр., 1)
или
Нажать UP или DOWN для осуществления выбора и нажать ЛЕВУЮ программную клавишу для перевода курсора назад к RING или нажать ПРАВУЮ программную клавишу для возврата к пункту 2 [505]STN GROUP
RING:DISTRIBUTE
5. Набрать следующую функцию и продолжить
или
Нажать UP или DOWN для выбора функции
или
Нажать ЛЕВУЮ программную клавишу для возврата к пункту 2 [505]STN GROUP
RING:DISTRIBUTE
6. Нажать TRSF для сохранения данных и выхода из программы
или
Нажать SPK для сохранения данных и перехода к следующей ММС.

ЗНАЧЕНИЯ ПО УМОЛЧАНИЮ:
TYPE (Тип группы) = NORMAL GRP
RING (Режим звонка) = БЕЗУСЛОВНЫЙ
OVERFLOW (Время перегрузки) = 030 СЕК.
GRP TRSF (Время группового перевода) = 045 СЕК.
WRAP-UP ("Быстрое завершение") = 000 СЕК.
NEXT PORT (Порт при перегрузке) = 500
MEMBER (Член группы) = НЕТ

Где здесь оговорки?

vivital
21.03.2006, 16:29
Если честно, то я Вас никак не могу понять!
При необходимости равномерного распределения вызовов, установите режим DISTRIBUTE, тогда каждый новый вызов будет приходить на нового члена группы.

msn
21.03.2006, 18:12
Добрый день!
Может я что то не понял из вопроса, но при SEQUENTIAL звонок всегда
будет застревать на первом абоненте, переход возможен только когда он занят, и если занят второй, то идет переход на третий... Если нужны переходы по неответу, то я ставлю каждого абонента в свою группу и регулирую время переключения с помощью OVERFLOW (Время перегрузки) = 030 СЕК (вообще ставлю оба времени одинаковые) и в NEXT включаю следующую группу....
Пробуйте, проверено временем. Удачи

Kr0w
27.03.2006, 09:54
А если делать несколько групп с переключением по переполнению, в результате одновременно звонят все телефоны группы (если никто не берет трубу) или по очереди? Вот например у Панаса Kx-TA308 можно сделать так: если приходит звонок на группу, звонят по очереди все телефоны группы: сначала первый, потом он молчит, звонит только второй, потом он молчит, звонит только третий т т.д. На Самсунге такое возможно?

Kr0w
27.03.2006, 10:01
Kr0w пишет
А если делать несколько групп с переключением по переполнению, в результате одновременно звонят все телефоны группы (если никто не берет трубу) или по очереди?
Я имею ввиду, если мы на группу 1 сделали несколько групп - 2,3,4 (для переключения по переполнению), то последовательность "звонит телефон гр.2 - звонят телефоны гр. 2 и 3 - звонят телефоны гр. 2,3 и 4" нормальна или можно сделать более красиво, т.е. чтобы аппараты звонили по очереди?

vivital
27.03.2006, 13:30
KrOw, если не трудно, как Вы делаете такое распределение на KX-TA308?

Kr0w
27.03.2006, 16:13
Млин, сейчас не могу сказать - нет под рукой миниАТС Panasonic. Как было сделано, тоже в деталях не опишу, но внешне все было именно так: Приходит звонок на группу, и:звонит только 1-й - если трубку 5 сек. не берут - звонит только 2-й - если трубку 5 сек. не берут - звонит только 3-й - если трубку 5 сек. не берут - звонит только 1-й и т.д. Можете поверить, так и было. Я почему и задаю эти вопросы...

Kr0w
27.03.2006, 16:22
Но ведь как я понимаю для того и существует величина Hunt Time или GRP TRSF (как это называется у меня) - для того, чтобы если на очередном аппарате не отвечают в течение определенного времени, вызов переводился на следующего члена группы. Просто как заставить это работать, я и пытаюсь выяснить. Вроде бы средства есть - но не работает.

vivital
27.03.2006, 17:45
GRP TRSF-период времени, в течениии которого, вызов с внешней линии, переведенный на группу и не получивший ответа, будет возвращен переводившему абоненту.

Kr0w
28.03.2006, 09:29
Вы уверены? В моей документации это (GRP TSRF) называется "время группового перевода". Без расшифровок. А что такое Hunt Time? У меня его нет, но вот на другом форуме мне доказывали, что как раз эта величина и определяет время, через которое звонок будет переведен следующему члену группы.
Вот ссылка:
http://www.electroseti.ru/conf/showthread.php?s=&threadid=10193&perpage=10&pagenumber=1

VadM
28.03.2006, 11:27
В указанной Вами ссылке разговор идет о IDCS500(OS500), а у Вас -EuroDcs. В этой станции нет Hunt Time.

Kr0w
28.03.2006, 12:29
Просто:
а) мне на работе старшие товарищи сказали, что это практически одно и то же;
б) в обсуждении той темы однозначно говорится о том, что все дело в старой версии (т.е. hunt time=grp trsf).
Но если я не прав, почему в документации пишется, что это возможно (или это я так понимаю)?

VadM
28.03.2006, 13:04
Это разные функции:
GRP TRSF : This is timer that will determine how long C.O. calls transferred to the group will ring at the group before recalling. If set to 000, no recall will take place.
Hunt TIME : The length of time a call will ring at a station before it hunts to the next group member.

Kr0w
28.03.2006, 14:23
Описание моей 601-й ММС вы можете видеть выше. Есть ли там hunt time? Нет. Т.е. получается, что без наличия hunt time таких переводов звонка не может быть в принципе?