IvanKushko
18.03.2006, 07:37
Суть в следующем - имеется KX-TES824RU - работает с сельской координаткой, проблем не было до тех пор пока на сельской и районной станции не поставили некое электронное устройсво для выхода на межгород... Что за устройство и какие параметры, пока неизвестно... Получилось следующая ситуация - по селу и по району пятизначный набор - панас отрабатывает в импульсе без проблем, но как только набираем 8 для выхода на межгород, может быть три состояния - 1. тракт межгорода проключается и мы спокойно набираем нужный номер 2. тракт проключается но набора номера нет 3. тракт вообще не пытается включится. Причем вариант 1 бывает крайне редко и только с системников... С телефона включенного в линию все отрабатывает без проблем...

Dimka
18.03.2006, 10:19
Может Interdigit Timer (по терминологии LG) стоит увеличить?

valeryk
18.03.2006, 10:43
Попробуй однолинейные аппараты установить в импульсный режим. Сообщай.

IvanKushko
18.03.2006, 13:07
Переключение однолинейных телефонов в импульс ситуацию не спасает... Перелопатили весь хелп по Панасу, единственное, что удалось обнаружить и попробовали изменить - "Выбор коэффициента прерывания импульсов (отношение между длиной импульса и длиной паузы) при передаче импульса в телефонную компанию во время набора телефонного номера." Было 60%, установили 66% - видимого результата не принесло... И еще одна установка - "Определение скорости посылки импульсных сигналов во внешние (CO) линии, для которых Режим набора установлен в импульсный набор или Блокир. DTMF." Было 10 имп./с, поставили 20 имп./с - также без результата... Вот такая трабла...

valeryk
18.03.2006, 13:33
60 на 40 почти оптимально (1,5 вместо 1,6), 20 имп./с координатке не осилить. А как происходит набор межгорода: 8, ждёте гудок, потом набираете номер, или сразу посылается блок цифр : 8хххх...?

vivital
18.03.2006, 13:35
Включите маршрутизацию.

IvanKushko
18.03.2006, 16:22
Процесс происходит следующим образом - все в импульсе, жмем 9, гудок сельской, жмем 8, гудок межгорода и дальше набор номера... Самое интересное с этой же сельской координаткой в соседнем здании работает "Максиком" МР35 - НИКАКИХ проблем!!!
А маршрутизация каким образом может влиять на набор?

Old Chap
18.03.2006, 16:38
Сколько проходит времени обычно между набором 8-ки и получением готовности от АМТС?
Какое значение установлено для Interdigit таймера?

IvanKushko
18.03.2006, 17:12
Если все получается как нужно, то порядка1,5-2 сек проходит от набора 8 до получения сигнала готовности АМТС... Interdigit - 10 сек, но я не думаю что в этом проблема (проверить пока не могу до понедельника). Скорее всего собака зарыта на АМТС (на которой убрали релейное оборудование, а сунули електронику) - мы же набираем только одну цифру "8" - и ждем гудка. И вот эту "8" АМТС и не хочет воспринимать именно с Панаса - с простого телефона воспринимает и с Максикома воспринимает... Набил стрелку с инженером АМТС на понедельник - попробуем разобраться на месте...

Old Chap
18.03.2006, 17:28
Ваш импульсный набор (размыкание/замыкание абонентского шлейфа) работает только на ближнем участке, до сельской.
8-ку (как и все последующие цифры) воспринимает не АМТС, а ближняя к вам (сельская) станция. Принимает и транслирует дальше, и возможно совсем не импульсным способом.
После 8-ки, кроме всего, между АМТС и сельской имеет место процедура АОН..
IMHO не к АМТС должны быть вопросы imho.
Думаю имеет смысл поставить на линии поочереди простой аналоговый аппарт и понабирать статистику.

valeryk
18.03.2006, 19:51
Old Chap пишет
Ваш импульсный набор (размыкание/замыкание абонентского шлейфа) работает только на ближнем участке, до сельской.
8-ку (как и все последующие цифры) воспринимает не АМТС, а ближняя к вам (сельская) станция. Принимает и транслирует дальше, и возможно совсем не импульсным способом.
После 8-ки, кроме всего, между АМТС и сельской имеет место процедура АОН..
IMHO не к АМТС должны быть вопросы imho.
Думаю имеет смысл поставить на линии поочереди простой аналоговый аппарт и понабирать статистику.
Может быть совсем иначе. 9 набирается на мини-АТС для выхода на сельскую координатку. Гудок сельской АТСК, она принимает импульсным реле своего регистра 8, проключает тракт на заказно-соединительную линию и регистр освобождается. При занятии ЗСЛ происходит запрос АОНа частотным и + по проводу "А" или только + по проводу А способом и УПИ АОН этой АТСК выдаёт многочастотную информацию. В случае корректного приёма последней получаем гудок.В случае некорректного приёма процедура запроса повторяется до двух раз. Если после трёх попыток запроса АОН информация не будет воспринята, соединение разрывается. Далее импульсы номера транслирует питающее реле шнурового комплекта АТСК. Какие тут на мой взгляд могут быть различия.
1 У дискового аппарата при наборе шлейф замыкается накоротко и ток в линии больше. У мини-АТС короткого при этом нет. Из-за этого время замыкания реле укорачивается а размыкания удлиняется. Получается, что нет даже выхода на ЗСЛ!
2 Межцифровое время, т.е. мин. время между цифрами, не должно быть меньше 800 мс. Но до этого, как пишет автор, дело не доходит.
Рекомендую начать разбираться на АТСК и не говорить, что у вас мини-АТС. Набирайте номер с мини-АТС, а говорите, что обычный аппарат. Пусть ищут причину.

valeryk
18.03.2006, 20:15
Маршрутизация тут непричём. Interdigit Timer это вроде как сколько пользователю дозволено раздумывать между набором очередной цифры.:)

Old Chap
18.03.2006, 20:52
valeryk пишет
Interdigit Timer это вроде как сколько пользователю дозволено раздумывать между набором очередной цифры.:)
Ага. И когда он истекает проключается разговорный тракт, а дальнейший набор становиться невозможен.

valeryk
18.03.2006, 21:33
Или происходит разъединение ( в Coralе при внутренней связи во всяком случае, а при внешней в случае PRI ISDN линиях уже набранные цифры выдаются в линию, со всеми вытекающими последствиями).

Old Chap
18.03.2006, 21:41
Здесь обсуждается исходящий вызов через аналоговые СО линии.

valeryk
18.03.2006, 22:06
Old Chap пишет
Здесь обсуждается исходящий вызов через аналоговые СО линии.
Между мини-АТС и координаткой-согласен. А дальше там что, мы пока не знаем. А что, после набора 9 разве тракт сразу не проключается? Ведь сигнал станции слышен сразу! Зачем например 10 с?

Old Chap
19.03.2006, 00:55
Сразу проключается только в сторону набирающего абонента, для того, чтобы дать возможность контролировать процесс набора, в т.ч. слышать промежуточные гудки.
В обратную сторону проключается только по окончании набора, видимо чтобы не мешать процессу.
А набор на аналоговых СО миниАТС считает законченным:
- либо когда набрано некотрое заранее определенное количество цифр (подсчет цифр на многих станциях привязан к процедурам ARS, LCR и т.п.),
- либо когда абонент сам сообщает, что набор закончен (например нажимает клавишу "#" ),
- либо по таймеру.
До этого момента, даже если набрано достаточно цифр и городская уже проключила соединение, говорить что-либо в трубку бесполезно, будет слышно как "алёкает" ответивший на удаленной стороне, но он вас слышать не будет.

valeryk
19.03.2006, 09:24
В последнем случае таймер следует устанавливать от 600 до 800 - 1000 мс, давая время электромеханическим станциям на коммутацию. Это время примерно такое же как у МС номеронабирателей при вызове номера из памяти или быстром наборе с клавиатуры. Возвращаясь к теме, хотел посоветовать провести испытание параметров импульсов набора от мини-АТС например прибором ПК-60. Совпадают ли они с запрограммированными.

vivital
19.03.2006, 12:07
Маршрутизацию вы так и не попробовали?

Old Chap
19.03.2006, 22:16
valeryk
Дружище, по-моему в последних сообщениях вы недостаточно внимательны и теряете тему.
Величина таймера окончания набора (он же Interdigit Timer) должна быть выставлена с учетом того, что:
- если он слишком мал, то "медленные" пользователи, делая паузы в наборе, не смогут набрать нужный номер. Кроме того, в ситуации, когда приходится долго ждать промежуточной готовности (та же "задумчивая междугородка"), после появившегося гудка номер тоже не сможет быть набран в линию;
- если же он слишком велик, то "город" будет проключать соединение гораздо раньше, чем мини-АТС. Будет одностороннее "алёканье" ответившего на звонок удаленного абонента.
Для таймера окончания набора 1000мс (=1секунда) - это просто нонсенс.

PS (ну на всякий случай): речь не о времени, которое требуется координатке для коммутации, оно обеспечивается в любом случае. Речь о максимальной паузе между нажатиями на клавиши тастатуры, после которого мини-АТСки переходят из фазы набора номера в разговорное состояние, в котором дальнейшее продолжение набора невозможно.

valeryk
20.03.2006, 07:12
К сожалению, не могу проверить на мини-АТС Panasonic (просто её уже нет у меня), но на Coral специально проверил через аналоговые транки соединение: разговорный тракт проключается сразу же. В настройках базы данных платы этих транков стоит 800мс, всё прекрасно работает!"O/G
INTERDGT_T [5] 
200..800..2250 мс (дискретность 10 мс)

Eu: 2100 мс

СС2: 320 мс
Параметр Outgoing Rotary Interdigit Time-Out определяет минимальный период, в течение которого ток шлейфа восстанавливается между цифрами, набираемыми (импульсный метод) на диске через порт соединительной линии в течение исходящего вызова (Тональные сигналы DTMF на соединительной линии - см. на стр. 6-4 в Главе Таймеры функций)". Это выдержка из инструкции по прогр. Coral.

valeryk
20.03.2006, 07:17
И ещё. Если в этом случае я долго жду между между цифрами, то вышестоящая координатка разъединяет через 10-15 с.

IvanKushko
20.03.2006, 12:59
Спасибо за ответы и обсуждение проблемы, я пока не встречался с инженерами АМТС (только на вторник, результат подскажу). Покопавшись в наших архивах вытащил следующее инфо по станциям "Алмаз", на которое можно ориентироваться при обсуждении:
При исходящей связи к АМТС САТС "Протон-ССС" должна обеспечивать:
- прием с абонентской линии индекса выхода на АМТС (цифра "8");
- трансляцию, в случае общего пучка СЛ, ЗСЛ, на опорную АТС индекса выхода на АМТС "8" многочастотным кодом "импульсный челнок" или декадным способом;
- передачу по запросу от АМТС информации АОН многочастотным кодом "2 из 6" по методу "безынтервальный пакет";
- передачу абоненту второго акустического сигнала "Ответ станции", поступающего из приборов АМТС;
- прием от вызывающего абонента полного номера телефона вызываемого абонента и передачу его на АМТС декадным способом.
САТС “Протон-ССС” должна обеспечивать уверенный прием информации при скорости набора от 7 до 13 имп./c, импульсном коэффициенте 1.3 - 1.9, длительности импульса набора от 50 до 80 мс, длительности паузы при наборе от 25 до 62 мс и минимальном межсерийном интервале 350 мс.
Под эти характеристики попадает любое оконечное устройство в том числе и мини-АТС... Вероятней всего глюк все-таки на сельской станции, которая выходит за указанные выше параметры...

Alex566
21.03.2006, 00:04
А мне кажется надо в 401 программе поставить CBLK mode.
С непонятным пульсом много раз спасала меня эта опция !!!!

valeryk
21.03.2006, 06:51
От специалиста слышал, что если сигнал станции (в данном случае сельской координатки, хотелось бы узнать марку) не укладывается в диапазон 400-450 Гц, то возможны сбои в импульсном наборе по аналоговым транкам. Я об этом уже писал. По опыту скажу, что набор с системников нормальный, и как ни странно, с TS10MX тоже!:confused:

IvanKushko
22.03.2006, 15:43
ситуация разрешилась следующим образом - инженер районной станции наотрез отказался сообщать какие либо технические характеристики, тип сельской станции... Единственное сказал что никаких регулировок у них нет и они ничего делать не будут... Панас мы в течении почти целого дня пытались заставить работать с всеми возможными комбинациями... Клиент в истерике, бизнес рушится на глазах... В результате вместо Панаса поставили МР-35 "Максиком" и все заработало в лучшем виде. Хорошая техника Панасоник, лично мне очень нравиться - но иногда не вписывается в российскую систему связи... Если узнаю что-нибудь конкретное - выложу инфо. Всем спасибо за участие в обсуждении.

valeryk
22.03.2006, 22:07
Всё же измерь частоту зуммера и сообщи.