shtane
17.03.2006, 12:42
Можно ли оператору связи, который имеет лицензию на предоставление услуг местной телефонной связи, предоставлять эти услуги в городе с помощью Учражденческой АТС (именно учрежденческой)? Если да, то зачем в сертификатах на АТС пишут: сельская, учрежденческая, городская, транзитная и т.д.?

Wasili
17.03.2006, 17:57
Потому что УПАТС, сельские, гордские, транзитные и т.д. АТС должны выполнять разные задачи, предоставлять разные ДВО и, соответственно, удовлетворять разным требованиям.

DMG
20.03.2006, 00:34
Если мне память не изменяет, то к УПАТС в черте города можно присоединять только до 500 абонентов, за чертой города до 1000 абонентов.

Ocean
20.03.2006, 01:39
DMG пишет
Если мне память не изменяет, то к УПАТС в черте города можно присоединять только до 500 абонентов, за чертой города до 1000 абонентов.

Где можно почитать эти нормы, ни кто не знает?

Wasili
20.03.2006, 12:01
DMG пишет
Если мне память не изменяет, то к УПАТС в черте города можно присоединять только до 500 абонентов, за чертой города до 1000 абонентов.

Что-то я нигде не слышал о таких требованиях.
Есть другой норматив, ограничивающий ёмкость УПАТС до 128 портов, при её подключении к сетям общего пользования по 2-проводным абонентским линиям (СО).
Кроме того, для операторских целей разрешено использовать сертифицированные УПАТС неограниченной ёмкости в городах. Но в сельской местности УПАТС для этих целей использовать не разрешено. Нужен сертификат сельской АТС.

valeryk
20.03.2006, 14:01
Ёмкость УПАТС не ограничена. От неё зависит тип интерфейса и сигнализации с о*****й АТС. Смотрите tensortelecom.ru/rd/RD_45.120-2000.doc (http://)

lam
20.03.2006, 14:20
Ответы на многие вопросы можно найти в РД 45.120-2000 (НТП 112-2000) Нормы технологического проектирования. Городские и сельские телефонные сети.
К сожалению там не очень много про УПАТС.
Wasili прав в том, что станции обеспечивающие доступ к ТФОП до 128 абонентов можно подключать по двухпроводкам, тогда эти станции используются как раньше писали в сертификатах СС в качесве мини-АТС (малых АТС).
Про "к УПАТС в черте города можно присоединять только до 500 абонентов, за чертой города до 1000 абонентов", ИМХО не верно. В указанном мною нормативном документе в табл. 7.7 четко прописано сколько и каких каналов от УПАТС до ТФОП должно быть в зависимости от количества портов с правом доступа к ТФОП. Так вот в таблице приводятся данные для УПАТС до 2000 портов.
Что-то конкретное по теме сказать не берусь, т.к. нет абсолютной уверенности в своей правоте.

SignalMaker
21.03.2006, 12:06
shtane пишет
Можно ли оператору связи, который имеет лицензию на предоставление услуг местной телефонной связи, предоставлять эти услуги в городе с помощью Учражденческой АТС (именно учрежденческой)?
конечно может, почему нет?
типовой случай - получение лицензии на МТС крупным промышленным предприятием, на территории которого имеется немалое количество подрядных и прочих сторонних организаций
сам работал на нескольких из них...
Если мне память не изменяет, то к УПАТС в черте города можно присоединять только до 500 абонентов, за чертой города до 1000 абонентов.
наверно все-таки изменяет ;)
что то я не помню такого ограничения
да и АТСки, вышеупомянутые мной, на несколько тысяч абонентов каждая
такие вопросы очень профессионально и аргументированно обсуждают здесь (http://electrosviaz.com/forum/index.php)
только поиском сначала пользуйтесь
там же найдете и соответствующую нормативку

shtane
21.03.2006, 13:37
не одна УПАТС имеет сигнализацию ss7? Тогда она не может подключиться к междугородней АТС? Получается что УПАТС не может предоставлять услугу межгорода? правильно?

SergeySPb
21.03.2006, 14:01
shtane пишет
не одна УПАТС имеет сигнализацию ss7? Тогда она не может подключиться к междугородней АТС? Получается что УПАТС не может предоставлять услугу межгорода? правильно?

Вы можете предоставлять услуги местной связи в вашем городе через УПАТС юридическим лицам, после сдачи узла связи РосСвязьНадзору. По правилам сдачи объекта связи до 500 портов не требуется писать проект с гос.экспертизой.
Имея сертификат на УПАТС вы можете присоединиться к сети вышестоящего оператора имеющего лицензию на предоставления услуг зоновой связи только по EDSS. Услуги МН МГ вы предоставлять не можете, лишь можете организовывать пропуск трафика. Хорошо если верхний оператор имеет все лицензии, меньше гемороя.

mike1
21.03.2006, 16:03
shtane пишет
не одна УПАТС имеет сигнализацию ss7?
Coral работает по ОКС7

SignalMaker
22.03.2006, 10:25
shtane пишет
не одна УПАТС имеет сигнализацию ss7? Тогда она не может подключиться к междугородней АТС? Получается что УПАТС не может предоставлять услугу межгорода? правильно?
конечно УПАТС не может предоставлять МГ/МН услуги, ей это и не надо - достаточно посмотреть в сертификат на АТС
и ss7 здесь не причем
просто изначально АТС, используемая в качестве УПАТС, предусматривалась для совершенно определенных целей
а насчет межгорода тут уже сказали - вопрос скорее не технический (может-не может), а организационный
читайте правила присоединения и пропуска трафика

Wasili
22.03.2006, 12:52
shtane пишет
не одна УПАТС имеет сигнализацию ss7? Тогда она не может подключиться к междугородней АТС? Получается что УПАТС не может предоставлять услугу межгорода? правильно?

УПАТС и ОКС7 здесь ни при чём. ОКС7 можно получить очень просто практически для любой УПАТС с помощью соответствующего конвертера. ОКС7 для оконечных станций в принципе и не объязателен. Он нужен лишь для транзитных, о*****-транзитных, узловых АТС. А услуги межгорода вы можете предоставлять, лишь была бы у вас на это лицензия.

SignalMaker
22.03.2006, 13:29
Wasili пишет
А услуги межгорода вы можете предоставлять, лишь была бы у вас на это лицензия.
не совсем так
во-первых, количество операторов, получивших лицензии на МГ связь, можно пересчитать по пальцам одной руки
это очень сложно и дорого
во-вторых, в сертификате на УПАТС указана область применения. и уж точно там никогда не будет "в качестве АМгТС". ИМХО

Wasili
23.03.2006, 17:18
SignalMaker пишет
не совсем так
во-первых, количество операторов, получивших лицензии на МГ связь, можно пересчитать по пальцам одной руки
это очень сложно и дорого
во-вторых, в сертификате на УПАТС указана область применения. и уж точно там никогда не будет "в качестве АМгТС". ИМХО

во-первых, не понятно, что не совсем так? Если у людей есть деньги, желание и терпение, то почему бы и нет?
во-вторых, и да и нет: да- УПАТС действительно трудно сертифицировать как АМТС, а нет- услуги междугородной и международной связи можно предоставлять и не имея своей собственной АМТС. Тоже ИМХО!

SignalMaker
23.03.2006, 18:14
Wasili пишет
во-первых, не понятно, что не совсем так? Если у людей есть деньги, желание и терпение, то почему бы и нет?
во-вторых, и да и нет: да- УПАТС действительно трудно сертифицировать как АМТС, а нет- услуги междугородной и международной связи можно предоставлять и не имея своей собственной АМТС. Тоже ИМХО!
1. да флаг им в руки! :p
просто для этой лицензии необходимы точки присоединения во всех (!) субъектах РФ.
даже такие киты, как МТТ, Совинтел, Транстелеком с трудом их получают (и то с условиями достройки своих сетей), проработав не один год на рынке
если же начинать с 0... флаг им в руки снова! :p

2. разговор беспредметный: если АТС есть, то марку УПАТС, сертифицированную как АМТС, в студию!
если ее нет... то и разговора нет ;)
вариант отсутствия АТС не рассматриваем, так как изначально вопрос так не стоял

Wasili
24.03.2006, 12:06
SignalMaker пишет
1. да флаг им в руки! :p
просто для этой лицензии необходимы точки присоединения во всех (!) субъектах РФ.
даже такие киты, как МТТ, Совинтел, Транстелеком с трудом их получают (и то с условиями достройки своих сетей), проработав не один год на рынке
если же начинать с 0... флаг им в руки снова! :p

2. разговор беспредметный: если АТС есть, то марку УПАТС, сертифицированную как АМТС, в студию!
если ее нет... то и разговора нет ;)
вариант отсутствия АТС не рассматриваем, так как изначально вопрос так не стоял

1) А кто говорит, что это просто:D

2) Вы меня не правильно поняли
а) а не утверждал, что мне известна УПАТС, сертифицированная как АМТС, и о том, что это трудная задача (практически невыполнимая) я и говорил.
б) отсутствие вообще АТС и АМТС у оператора - две большие разницы, как говорят в Одессе. Я имел ввиду второе:)

SignalMaker
24.03.2006, 12:28
2 Wasili : рад, что мы поняли друг друга с полуслова :p