Ewgeniy
14.03.2006, 13:02
С офисными АТС столкнулся впервые.Нужно выбрать станцию. Задача - 20 внутренних,12 внешних.Возможно небольшое расширение.Посоветуйте,пожалуйста,что-нибудь недорогое и желательно лёгкое в программировании для новичка.
С уважением,Евгений.

swimer
14.03.2006, 14:14
Подключение к внешним линиям по какому интерфесу: 2х проводная СЛ (аналоговые СО транки) , BRI 2х канальные цифровые транки, VoIP транки.

TMC
14.03.2006, 19:43
Недорогое - Panasonic, LG, Samsung.;)

Ewgeniy
15.03.2006, 05:09
Подключение через аналоговые СО транки.
А какие именно модели посоветуете?И цены было бы интересно узнать,хотя бы примерно.

msn
15.03.2006, 09:48
Уважаемый Ewgeniy!
Да если у вас есть Интернет, то найти поставщиков как .....
Зайдете на сайт к ним, там и цены и модели. Если сами сконфигурировать не можете, то дайте запрос и вы желанный гость любого поставщика. По изготовителям вам подсказали.
Удачи.

SignalMaker
15.03.2006, 11:52
Ewgeniy пишет
Подключение через аналоговые СО транки.
А какие именно модели посоветуете?И цены было бы интересно узнать,хотя бы примерно.
если хотите развернутый ответ и конкретные предложения, потрудитесь составить ТЗ, болванка которого выложена в этой конфе
и да будет вам Щастье ;)

TMC
15.03.2006, 15:56
Московские цены можешь посмотреть на сайте http://www.tomo.ru/.
Полюбому Вам нужно искать в своем регионе, так как указанные станции относятся к категории "малобюджетных", то есть на их продаже продавец зарабатывает 10-20% и поэтому старается ограничить время общения с покупателем. Собственно поэтому в комплекте как правило дается документация на русском языке, софт распространяется бесплатно и т.д.

GRAYS
15.03.2006, 18:13
Если выбирать из Panasonic, LG, Samsung, то по критериям *недорогое* и *легкое в программировании* лидером будет мини-АТС LG GHX-46.
Тем более, что её можно расширить до 14 городских, да и по внутренним небольшой запас тоже есть.

Kirlan
19.04.2006, 19:24
Я бы посоветовал не забывать о качестве и не исключать возможность дальнейшего расширения. Есть отличные офисные АТС HiPath серии 1100 от Siemens. Администрировать может любой, специальных знаний не требуется с обычного компьютера... могу подробнее рассказать ICQ277994949

Prorok
20.04.2006, 00:51
только не лыжа ИМХО

GRAYS
20.04.2006, 10:27
только не Prorok ИМХО

dmitry99
20.04.2006, 13:17
Из функциональных и надежных Ericsson Business Phone.

mike1
20.04.2006, 18:31
Kirlan, вы на даты постов смотрите, хоть иногда. Зачем поднимать старые, ничего не стоящие топики. Поверьте мне, тут и без вас продавцов хватает :D
Prorok, свое ИМХО аргументировать нужно, иначе это не мнение специалиста, а бред сивой кобылы.

Prorok
20.04.2006, 23:57
ок.
1. перенумерация портов с подхватыванием настроек, полный бред
2. зависание ЕХТ на мелких моделях GHX
3. со слов спецов, невозможность на LDK забивки до полной заявленной конфигурации глючить начинает.
4. переключение ночной, дневной, автомат одной кнопкой. в кривых руках пользователей катастрофично
5. малое количество вариантов светодиодной сигнализации на системнике (2 шт.)

б/н общее впечатление не нравится, многие из коллег того-же мнения.

GRAYS
21.04.2006, 10:48
Я вот вчерась медитировал... так сказать выходил на связь с всевышним. Так вот было мне озарение. И сказал глас с неба, что есть на земле единственный и неповторимый Prorok через слова которого является всем людям истина в последней инстанции...
О люди! Склоните головы перед мудрейшим Prorok-ом!
-------------------------------------
ЗЫ
Мне особенно понравились вот эти выражения мудрейшего:
- "перенумерация с подхватыванием настроек"
- "мелкие модели GHX"
- "автомат одной кнопкой"
---------------------------------------
Был у меня один клиент который захотел себе мини-АТС. Предлагалось ему несколько вариантов на выбор (Panasonic, LG...). Так вот при упоминании о LG он начал нервно трястись и махать руками как бы отмахиваясь от комаров.
Дали попить ему воды... успокоился....
Выяснилось, что когда-то ему случилось наблюдать как у его знакомых сгорел ПЫЛЕСОС производства LG. Так вот этот впечатлительный человек на всю жизнь это запомнил и когда слышит или видит буквы L или G (в любых сочетаниях) приходит в волнение.
Надо лечиться.

Dimka
21.04.2006, 10:52
GRAYS, :D

VadimSt
21.04.2006, 13:39
Если бюджет не сильно жмёт то берите цифровую станцию (в последнее время ситуация с цифровыми каналами в нашем регионе пошла на поправку) Из цифровых самыми недорогими будут DCScompact (OS100) и LDK100. Панас дороже. Ещё может быть интересным Сименс HP1150 (тоже недорого получается и цифру понимает, только с IP кажется не дружит)
А лично я бы взял Самсунг OS7200.

Pashal
21.04.2006, 17:55
б/н общее впечатление не нравится, многие из коллег того-же мнения.
Еще одна отсутствующая на GHX-ах не маловажная деталь - отсутствует возможность перехода на другие группы СО при занятости группы с наименьшим номером.
Как то спрашивал (http://electroseti.ru/conf/showthread.php?threadid=6286&highlight=%E2%E5%F0%F1%E8%FF) про это почти год назад, но ни одного поста опровергающего это, небыло :(

Очень приятно удивило то, что когда первый раз столкнулся с Самсунгом NX1232 - то, что возможно устанавливать разрешение занятия по всем 12 внешним линиям, наподобии как в панасах серий ТА/ТЕ, но сам самсунг NX не нравится своей замедленной реакцией на действия юзера или при его программировании

GRAYS
21.04.2006, 20:48
2 Pashal:
Был на одной из версий GHX-46 сделан переход на следующую группу при занятости всех СО в младшей группе.
Но в следующих версиях это опять убрали. И правильно сделали. Потому, что ерунда получилась т.к. этой возможностью нельзя было управлять, а ведь часто как раз нужен раздельный выход на группы.
--------------------------------------------------
Но, что интересно, все эти проблемы совершенно надуманные и искусственные.
Почему то бытует распространенное мнение, что на GHX можно разграничивать доступы к СО только через группы и доступы к этим группам.
Так вот я утверждаю, что на GHX-36/46/616 совершенно спокойно можно гибко назначать доступ абонентов к исходящей связи именно по СО, а не по группам СО.
Вспомните про функцию LOOP для СО линий.
Назначается в Flash-40 B8, вместо номера линии вводится два нуля, признак звонка опускается.
------------------------------
Ну а как распределять доступы доходчиво изложено вот в этом тексте

Prorok
22.04.2006, 01:22
респект to GRAYS

обьясню, чем не нравится она мне.
у меня был двухкассетник GoldStar ломался трижды.
тут и зародилась моя нелюбовь к LG.

далее на данный момент купить новую LDK или TDA, по деньгам не факт что лыжа будет дешевле...

политика продаж Панаса меня кстати расстраивает в последнее время и я не во всем с ними согласен и Панас не идеален.

далее найти в Москве спеца который с рабостью и с воодушевлением и быстро и дешево однократно обслужит лыжу, для пользователя который ламер и не в теме про АТС-ки сложно.

панас в обслуживании дешевле, и что главное, быстрее ибо скорость с которой спеца находят при проблеммах со связью это тоже миниминизация потерь денег, при проблемах со связью фирма деньги теряет, только вот руководству эта истина невдомек.

подводя итог, лыжа на 3 копеки дешевле панаса, но рубль потом за сервис отвалишь, или все 10 руб!!!!!

З.Ы.
ничего личного просто мое мнение

З.З.Ы.
но ежели мне выгодно будет я лыжу продам

З.З.З.Ы
обслуживать тоже стану

Pashal
24.04.2006, 10:18
Был на одной из версий GHX-46 сделан переход на следующую группу при занятости всех СО в младшей группе.
Но в следующих версиях это опять убрали. И правильно сделали. Потому, что ерунда получилась т.к. этой возможностью нельзя было управлять, а ведь часто как раз нужен раздельный выход на группы.
блин, в панесе хочешь на группы разбей и выходи по 8х и/или по 9 и линии индивидуально по выходу закрыть
а в GHX сделали но не доделали и опять убрали:p
Назначается в Flash-40 B8, вместо номера линии вводится два нуля, признак звонка опускается.
да-а-авно про это думал, под рукой нет GHX, а у клиентов все как-то забывал протестировать, а тут в инете недавно эту же статейку прочитал...
а вот тут (http://electroseti.ru/conf/showthread.php?threadid=10693) даже немного модернизировал совет с LOOP и входящими звонками нак системник - правда пока какого либо ответа не получил
да, типа работает, но про это в нормальный инструкциях и не написано было, да вот еще что - тока совет дает тот который в первых 2-х строчках пишет следующее:
Пришлось мне как-то телефонную станцию настраивать. Эл-Джи называется. Модель 46-я
А может и 45-я, точно не помню. Точно могу сказать только, что это была GHX.
немного настораживает точто он может насоветовать в своих статьях (http://fottel.ru/ats/ats_doc.htm)

Alexander073
24.04.2006, 10:41
VadimSt пишет
Если бюджет не сильно жмёт то берите цифровую станцию (в последнее время ситуация с цифровыми каналами в нашем регионе пошла на поправку)

Единственная конструктивная мысль данного трида....
Не скупитесь, если ЛыЖа- берите LDK, панас- соответственно TDA.

2 prorok
>>далее найти в Москве спеца который с рабостью и с воодушевлением и быстро и дешево однократно обслужит лыжу, для пользователя который ламер и не в теме про АТС-ки сложно.

Ламеру, а также лузеру, сам процесс жизни доставляет неудобства. Ему и сантехника найти трудно.... Одна, понимаешь, пьянь кругом, нет спецов....
А про дефицит ЛыЖных специалистов - позабавили. Наверно по Хайкомам, МуДям и прочим не Панасоникам- вообще найти невозможно... :D

ЗЫ- ничего личного.

GRAYS
24.04.2006, 11:44
Дискуссия занимательная... поэтому продолжаем. :p
Мне очень приятно, что это именно дискуссия и обсуждение...
----------------
Как говорил незабвенный В.И.Ульянов:"Читая газету, думай кому выгодно то что написано в данной статье".
Так вот я тут вынужден вроде как про Лыжу излагать. Так не занимаюсь я продвижением или продажами LG, равно как и Panasonica, или Самсунга или ещё кого. Основная моя работа - монтаж, обслуживание АТС-ок. Некоторое время назад я стоял перед выбором какими именно мини-АТС заниматься? Исходил из того, какие наиболее распространены.
По распространенности Панас на первом месте (от этого никуда не денешся... пока), на втором месте Лыжи. Все остальные среди офисных АТС попадались крайне редко, единично. Ну разве, что Самсунги можно упомянуть, но из-за одной-двух всплывающих АТС нет смысла их глубоко изучать, проще просто отдать такого редкого клиента знакомому спецу.
Итак чаще всего попадаются именно Панас и Лыжа. Примерно в равной пропорции.
Мне всё равно что ставить и обслуживать - деньги одинаковые и усилия с моей стороны - тоже. Если вдруг в московском регионе Самсунг обвально увеличит количество своих станций - буду заниматься и ими, а почему бы и нет...
------------------------
Рад возможности обменяться мнениями со специалистами. Поэтому хотелось бы высказаться по вашим ответам.
----------------------
2 Pashal
Предложенный в статье способ я лично проверял. Всё работает. Ставишь LOOP и по кнопкам назначаешь или стираешь СО-шки. Можно ещё сделать и в сочетании с группами, но это редко когда требуется.
В инструкциях этого нет? А у кого в инструкциях подробно и разжеванно все расписано !?
Поэтому, я считаю, и важен обмен мнениями и опытом между специалистами. Обмен информацией... Это ж в итересах специалистов.
------------------------------
2 Prorok
Для начала вспомним с чего всё началось:
Был задан вопрос

С офисными АТС столкнулся впервые.Нужно выбрать станцию. Задача - 20 внутренних,12 внешних.Возможно небольшое расширение.Посоветуйте,пожалуйста,что-нибудь недорогое и желательно лёгкое в программировании для новичка.

"Недорогое и легкое в программировании" - это наверное всеже НЕ цифровая, а аналоговая, небольшой емкости офисная станция.
Я бы хотел предложить КХ-ТЕ, но, к сожалению заказчику надо 12 внешних линий - не проходит.
Поэтому на ум и приходит GHX-46.
Ну может и Самсунг NX-820 или NX-1232 (тут пусть спецы по Самсунгу высказываются).
Упоминать в данном случае LDK или КХ-ТДА можно конечно, но будет ощутимо дороже.
Если сравнить GHX-46 и КХ-ТДА по цене (и только по цене!!!!), то первая будет в разы дешевле.
Вот и взникает вопрос - надо ли заказчику DECT, ISDN, LSR, ARS... и т.д. и т.п.
Если нет, то выбор напрашивается...
--------------
Ещё 2 Prorok:
он пишет:
далее найти в Москве спеца который с рабостью и с воодушевлением и быстро и дешево однократно обслужит лыжу, для пользователя который ламер и не в теме про АТС-ки сложно.

Ну, каждый, конечно имеет право на своё видение мира и вселенной. У меня вот оно другое.
Ну незнаю... может только у меня так сложилось, только вот среди моих коллег почти все владеют программированием и тех и других. И цена работы не зависит от названия АТС.
Может в каких-то регионах ситуация другая...
Но в Москве не найти специалиста по ЛЫЖе!!!!
Это уж слишком.
--------------------------
Кстати о специалистах. Это напрямую не касается выбора АТС, но всё же...
Если человек, являясь спецом, не зацикливается на одном и не костенеет, то рано или поздно ему становится мало, не интересно, скучно заниматься только одним, уже известным.
Тут или оборудование должно постоянно обновляться или человек будет интересоваться чем-то ещё.

Alexander073
24.04.2006, 12:24
GRAYS пишет
Дискуссия занимательная... поэтому продолжаем. :p
Мне очень приятно, что это именно дискуссия и обсуждение...

Мне всё равно что ставить и обслуживать - деньги одинаковые и усилия с моей стороны - тоже. Если вдруг в московском регионе Самсунг обвально увеличит количество своих станций - буду заниматься и ими, а почему бы и нет...

"Недорогое и легкое в программировании" - это наверное всеже НЕ цифровая, а аналоговая, небольшой емкости офисная станция.

Если человек, являясь спецом, не зацикливается на одном и не костенеет, то рано или поздно ему становится мало, не интересно, скучно заниматься только одним, уже известным.
Тут или оборудование должно постоянно обновляться или человек будет интересоваться чем-то ещё.

1. Согласен, потравим 3,14здунка, почему бы нет:D

2. Аналогично, жаль, что самтысунг этого не очень хочет.;)

3. Если вы мне скажете, что программирование GHX хоть в каком то отношении проще, чем LDK (KX-TE не рассматриваем), то я подумаю, что ветераны шутят :D Как раз все наоборот- меню GHX сгенерил ненавидящий наверно весь мир человек. Меню LDK (да и древней GDK) просто сказка в сравнении с этим! Да, цена проигрывает- 720 (GHX) против 1390 (LDK). Но ведь совсем недавно простенький дивидюк был дороже видеоплеера. И где последние сейчас? ИМХО- аналоговые АТС- пустая трата денег.... Хотя бы потому, что следущий этап, который обычно приходит у клиента, который хочет "подешевле"- IP канал, с недорогим межгородом. Отгадайте, что придется сделать с GHX;)

4. трудно не согласиться.

GRAYS
24.04.2006, 14:41
Помнится когда я первый раз настраивал толи SKP то ли NX (сейчас уже точно не помню какой Самсунг тогда был), то мне тоже показалось всё как-то замороченным, но потом привык.
Это после нескольких лет программирования Лыж и Панасов.
Да, возможно на GHX со стилем программирования несколько своеобразно... по-корейски... а может и по-звезднополосатому (ведь когда-то американы ю корею курировали).

Если заказчик вдруг захочет IP канал для межгорода, то ему оптимальнее предложить IP адаптер с двумя портами. Сейчас таких много и недорогих.
Причем это неважно - аналоговая у него АТС или цифровая.
К любой АТСке подойдет.
А интегрированную в АТС VoIP плату - это все же для более серьёзных задач. Ну типа объединения нескольких филиалов в сеть или что-то на подобие. Но это уже не подпадает под категорию "недорогого и легкого в программировании".