susgreat
09.03.2006, 20:10
Уважаемые коллеги!
У меня тут возникла проблема при подключении по следующей схеме: Si2000, к ней по E-DSS1 подключена Panasonic TD-500, а к TD500 подключена NEC 2000 IPS (по Q-SIG). TD500 выходит в город через Сишку, никаких проблем нет. NEC выходит в город через Панасоник. Между ними звонки по внутренним номерам ходят нормально. А в город с НЕКа наблюдаются странные штуки. На многие городские номера не прозванивается, на часть прозванивается. На мобилы вообще глухо, звонишь, там типичная по продолжительности пауза, а потом отбой. При этом на мобильнике появляется инфа, что есть пропущенный вызов. Но даже звонить он не успевает. Хочу заметить ещё раз что с Панаса всё ОК. Никакие А-номера при таком транзите не нужны, Si2000 сама как надо подставляет то, что требуется. Синхронизация во всех потоках есть. НЕК (9-й релиз) по Q-SIG подключен посредством карточки 30PRTA. НЕК по маршрутизации (LCR) настроен абсолютно корректно, не обсуждается.
Ещё хочу добавить, что при звонке из сети Si2000 и бросании в поток Панаса внутреннего номера НЕКа, то есть чтобы извне попасть на вн. модем, например, периодически попадаешь не на него, а на кого-то другого, причем иногда попадаю на аттенданта Панаса. Посылка в Панас происходит енблоком.
Что это такое может быть, подскажите, пожалуйста?

mike1
10.03.2006, 10:45
Очевидно, проблема в том, что скорее всего SI-шка при обработке транзитных звонов в исходящий Setup наружу подставляет что-то хитрое. Может, например, со Screening Indicator'ом. Допустим, поставить User Provided Verified and Failed. А каким-то встречным станциям это может не нравится.
Вобщем, в любом случае, надо сравнить Setup при исх звонке с SI в город, и Setup на выходе ее при звонке с НЕКа в город.

susgreat
10.03.2006, 12:11
susgreat пишет

Ещё хочу добавить, что при звонке из сети Si2000 и бросании в поток Панаса внутреннего номера НЕКа, то есть чтобы извне попасть на вн. модем, например, периодически попадаешь не на него, а на кого-то другого, причем иногда попадаю на аттенданта Панаса. Посылка в Панас происходит енблоком.


А вот это что такое? Тут-то screening indicator явно не у дел.

mike1
12.03.2006, 10:51
Ну это уже другая проблема.
Тут уже нужно смотреть что напрограммированно в этих станциях. Как вариант, день\ночь и различное распределение звонков.

susgreat
13.03.2006, 14:23
Вообще Сишка в город подключена через разные транк-группы, через разных провайдеров. Большинство других станций, подключенных к SI, выдают в качестве А-номера полную фигную (свой формат внутресетевой, с точки зрения городских АОНов - это полная фигня). Просто провайдеры внешние пропускают в город все звонки, они просто игнорируют то, что посылается в качестве А-номера. Это относится и к городским вызовам, и к межгороду.
Уважаемый mike1, а не могли бы вы объяснить смысл всех этих screening indicator-ов? А то я только в общих чертах понимаю их смысл. И как они могут влиять на прохождение и непрохождение звонков?
P.S. Со стороны НЕК от абонентов вообще никаких CLIP-ов не посылается. От Панаса тоже. Но ещё раз хочу заметить, что с Панаса никаких проблем нет.

mike1
14.03.2006, 12:13
susgreat пишет
Уважаемый mike1, а не могли бы вы объяснить смысл всех этих screening indicator-ов? А то я только в общих чертах понимаю их смысл. И как они могут влиять на прохождение и непрохождение звонков?
Если вкратце , то смысл их в том, чтоб не выпускать наружу звонки с левыми АОНами.

kross
14.03.2006, 15:24
Панас с Неком QSIGом?:eek: И чё всё типтоп?
А может по старинке, EDSSом?
С какой целью QSIG-то поставили?

susgreat
14.03.2006, 16:25
kross пишет
Панас с Неком QSIGом?:eek: И чё всё типтоп?
А может по старинке, EDSSом?
С какой целью QSIG-то поставили?

А что, есть другие варианты? А если EDSS-ом, то кто из них будет Network-ом, по-вашему?

kross
14.03.2006, 16:58
susgreat пишет
А что, есть другие варианты? А если EDSS-ом, то кто из них будет Network-ом, по-вашему?
Ну да, ну да... Действительно вроде как обе не могут.
Это я просто о том, что кусиги разных производителей сильно разнятся. Хотя известны случаи, когда работало. Например вот у корала с харрисом (хотя как и в каком объёме - тоже вопрос).
Думаю проблемы именно из-за нестыковки кусигов.
Варианты? Ну транзитную ещё железку, которая может быть networkом.
А как у них дело с R2 обстоит?

mike1
14.03.2006, 17:34
Насколько я помню, TD500 в последних версиях может быть Network'ом.

susgreat
14.03.2006, 17:47
Если я не ошибаюсь, там и стоит самая последняя версия 2.6 (после этой версии они уже и не выпускались). И там точно нет Network. Может это в TDA 600 есть.

SergeySPb
20.03.2006, 12:49
У NEC была в одно время плата с глючным QSIG, пришлось менять прошивку и все пошло. Не шли звонки через межгород.
Вопрос о прошивки лудьше выяснить в сервисе.

susgreat
20.03.2006, 15:15
Сергей! А глючной была плата 30 PRTA QSIG или контроллер сигнализации QSIG? В моём случае используется 30 PRTA. И не могли бы вы уточнить какую прошивку сделали?

SergeySPb
21.03.2006, 12:25
susgreat пишет
Сергей! А глючной была плата 30 PRTA QSIG или контроллер сигнализации QSIG? В моём случае используется 30 PRTA. И не могли бы вы уточнить какую прошивку сделали?


Глючной была плата DCH-C - контроллер сигнализации QSIG, прошили вместо какой не помню SC2446 cf2.02, не знаю может для 30 PRTA QSIG по другому звучит. В любом случае лудьше получить консультацию в сервисном центре.