bcatner
28.02.2006, 13:25
Господа!
В здании разводка сделана оптикой, а станция стоит с аналоговыми портами. Необходимо донести до каждого телефонный номер и Eth.
Что посоветуете? Какой шлюз использовать?

Редкий писатель
28.02.2006, 13:59
Как один из вариантов - на мультиплексорах. :)

Со станции несколько линий на FXO-порты, и погнали по оптике.

У абонентов - устройства с FXS-портами (для обычных аналоговых телефонов)
либо "ширпотреб" типа D-link.
либо, если абонентов много, то тоже мультиплексор.

Вообще, чтобы наиболее рационально подойти к решению вопроса, нужно знать какое расстояние (может и не имеет смысла замешивать в оптику) и сколько их, абонентов в здании.

Имхо.
:)

bcatner
28.02.2006, 14:09
Дело в том, что оптика уже есть и станция есть, потому и вопрос. Абонентов порядка 500.
А конкретные модели не посоветуете?

Dimka
28.02.2006, 14:50
Дешевле всего, однако, будет проложить дополнительно медь для телефонии и понаставить в компы оптические сетевые карты (или медиаконверторов понакупить...
ИМХО

TMC
28.02.2006, 15:44
Смотри оборудование для сетей GPON. По одному волокну подается все.

Редкий писатель
28.02.2006, 18:41
Если навскидку,
тот, который на стороне станции
гибкий мультиплексор Sagem FMX
или то же самое Натекс MMX,
либо Hitron HTC-1100E
у RAD что то подобное есть точно.

Подробности и варианты решений готов по привату обсудить
:)

mike1
01.03.2006, 08:49
bcatner пишет
Дело в том, что оптика уже есть и станция есть, потому и вопрос. Абонентов порядка 500.
И что, епт, в каждый кабинет приходит только волокно? Меди вообще что-ли нет? Интересно, кто и чем думал когда проектировал такое "решение"...
Теперь готовьтесь приобрести поставить и обслуживать целый парк дополнительных "железяк".
Удачи! ;)

bcatner
01.03.2006, 16:06
Проектировщики были умные люди, которые много читают и поэтому решили, что проложив оптику решат все проблемы, так как абонент будет иметь широкополосный канал, а значит телефония, интернет, телевидение... все в одном флаконе.
Потому и задал вопрос об оборудовании.

KSU
01.03.2006, 16:18
Принцип проектировщиков, наверное, понять можно. Но топология сети не понята. Обрисуйте, что она из себя представляет. По тому, как 500 парной оптики нет, значит, используется уже какое-то оборудование и оно же уже делает, какаю то коммутацию. Поняв топологию сети можно делать каике-то выводы.

KSU
01.03.2006, 16:20
Но может быть, и действительно сделали 500 волокон, а может и 1000?

bcatner
01.03.2006, 16:29
Топология звезда. Все приходит в одну комнату.
На сегодняшний день часть комнат связаны локальной сетью.
К сожалению, большей информацией не обладаю. Находимся на стадии решения брать это хозяйство или не брать.

Wasili
01.03.2006, 17:19
bcatner пишет
Топология звезда. Все приходит в одну комнату.
На сегодняшний день часть комнат связаны локальной сетью.
К сожалению, большей информацией не обладаю. Находимся на стадии решения брать это хозяйство или не брать.

Так вот, на этой стадии и надо подробно разобраться с тем, что там реально существует, как построена сеть, какое активное оборудование есть и т.д. Иначе можно заполучить серьёзные проблемы:(

Вряд ли кто сможет посоветовать что-либо дельное, не зная всех деталей.... А от этих мелких деталей цены порой могут "гулять" в разах:(

bcatner
01.03.2006, 17:48
Я понял, благодарю, буду более подробно изучать положение.

TMC
03.03.2006, 18:33
Как правило, все компании в деловых центрах ставят свои АТС, поэтому как вариант Вы можете установить у себя IP PBX и раздовать по оптике IP Trunk и тем самым осчастливить тех абонентов, которые хотят поставить свою IP PBX, а кто хочет просто номера - IP телефон или АТА Cisco.
Есть другой вариант, я упоминал его, это оборудование GPON. У абонента ставиться устрройство (например FlexLight 520 ONT или любое из этой серии) и абонент с выходов получает в любом наборе поток E1 (или 4 CO), Ethernet, RF Vidio, IP TV, и все по одному волокну.

ALEX 2004
05.03.2006, 22:02
На мой взгляд, если все так круто, то проще всего использовать IP телефоны.Тем более сеть в здании есть и уже работает.

vlao
20.03.2006, 13:25
я сейчас занимаюсь подобной проблемой. мое мнение - где на луче мало абонентов - выгоднее IP. на большею группу пользователей есть смысл пригнать через мультиплексор, но от него всеравно до пользователя медь

Georgy Goshin
29.03.2006, 02:57
А можно поподробнее про GPON? Линк хотя-бы...