капуцин
20.02.2006, 13:19
На АТС IP LDK300, состоящей из трех блоков, после установки возникла следующая проблема: у некоторых внутренних абонентов периодически (с завидным постоянством) пропадает сигнал готовности станции. После сброса станции сигнал восстанавливается. Поменяли версию не помогло, где копать дальше

pvalera
20.02.2006, 13:47
Станция выводит их из обслуживания? Может говенненькая местная проводка к абоненту? Или абонент плохо кладет трубку на аппарат после разговора?

капуцин
20.02.2006, 13:55
Проводка старая, насчет аппаратов попробую уточнить, но вопрос- как это происходит в станции и как с этим боротся

pvalera
20.02.2006, 15:30
Если дело в проводке (а это требует уточнения), тогда станционными средствами бороться - какой смысл?

Некоторые типы АТС, при обнаружении "коротыша" в абонентской проводке, принудительно выводят из обслуживания этот порт. Это простенькая защита абонентского комплекта от потенциальной проблемы.

Единственное, что приходит в голову - 24х7 мониторинг состояния "проблемных" абонентов какой - нибудь софтинкой, чтобы она уведомляла админа о том, что станция опять заблокировала этих абонентов. Тогда можно будет руками их разблокировать, или опять же софтинкой :D

капуцин
20.02.2006, 15:38
Коротыш отпадает, потому что тогда абонент заткнулся бы навсегда, а он периодически работает, причем жалуется не один абонент а несколько

YalexeY
20.02.2006, 15:40
естественно, надо всё проверять на кроссе при отключённых линиях.
проверь качество разъёмов на бэкплайнах и платах.
проверь качество установки всех плат - до конца.
далее проверка линий на предмет короткого и наводок.
но начать нужно с выяснения закономерности пропадания.

Dimka
20.02.2006, 15:59
А может просто DTRU не хватает? Можно ли всю конфигурацию выложить в студию?

pvalera
20.02.2006, 16:10
капуцин пишет
Коротыш отпадает, потому что ...

Не забывайте, уважаемый, что коротыш может быть "плавающий". Где - то крыса магистральный кабель погрызла, вот теперь то есть коротыш, то нету. Чуть коротнуло - станция его из обслуживания вывела. А проводочек раз и разомкнулся. А абонент уже недоступен. :D

Dimka пишет
А может просто DTRU не хватает?
Я тоже сразу об этом подумал, но слова капуцин пишет
у некоторых внутренних абонентов периодически (с завидным постоянством) пропадает сигнал готовности станции. После сброса станции сигнал восстанавливается наталкивают на мысль, что дело скорее всего в том, что абонент выведен из обслуживания. Но согласен с Dimka в том, что конфигурацию увидеть не помешает.

Кстати я не знаю, умеет ли именно эта модель выводить из обслуживания "кривых" абонентов. :D Ау, специалисты - прокомментируйте плиз.

капуцин
20.02.2006, 16:11
IPPKG1-1шт
IPPKG2-2шт
DSIB-1шт
SLIB2E-16шт
DTRU4-10шт
CPTU4-2шт
LCOB8-4шт
Но я так понимаю что если тонприемников не хватает, то абонент не получит ответ станции только тогда когда их не хватает , а тут он затыкается пока станцию не сбросишь

YalexeY
20.02.2006, 16:32
да тонприёмники, пожалуй, лишние есть...
а проблема, скорее всего, в перегрузке шины.
руки надо оторвать тому, кто это ставил.

mike1
20.02.2006, 16:34
Да у вас эти тон-приемники хоть солить можно :D
44 тонприемника на 192 аналоговых абонента - это более чем достаточно!
Дело не в них.

YalexeY
20.02.2006, 16:41
в общих чертах так:
убрать из верхнего блока все платы, что бы оставалось не более 90 портов включая внешние и тонприёмники.
больше 5 плат тонприёмников ставить не имеет смысла.

pvalera
20.02.2006, 18:43
YalexeY пишет
руки надо оторвать тому, кто это ставил.
Если я не ошибаюсь, сейчас кто-то из участников дискуссии потихонечку отойдет в сторону, чтобы руки не оторвали... :D

lam
21.02.2006, 11:09
Действительно затык скорее всего из-за отсутствия свободных тайм-слотов на шине.
Распиши что у тебя стоит в каждом из базовых стативов и ИМХО картина проясниться.

капуцин
21.02.2006, 11:13
Не совсем понял идею, сейчас карты расставлены так:
1блок: LCOB8-4шт,DSIB,SLIB2E-3шт
2блок: SLIB2E-8шт
3блок: SLIB2E-5шт
а руки пока еще рано отрывать надо разобратся сначала

капуцин
21.02.2006, 11:21
Я тут нашел в описании, что такая вещь может возникать из-за неисправности RGU

YalexeY
21.02.2006, 13:58
ну в общем, я всё сказал.
дальше надо звать специалистов и смотреть диагностику.

lam
22.02.2006, 17:03
То капуцин :

Для полноты картины нужно еще указать скока DTRU в каждом стативе.