valeryk
18.02.2006, 20:12
Столкнулся со следующей проблемой.
1.Пока стоял один RPS, всё было нормально. Когда установили второй, то ни как не получалась работа с взаимным резервированием: начинали работать параллельно, что недопустимо. Пришлось отсоединить кабель и питать полки без резервирования. 2. В таком состоянии RPSы работают примерно по году и выходят из строя. За 4 года 4 штуки. Если даже один питает обе полки,(как в наст. время) нагрев корпуса слабый. Досадно, что на такое простое устройство нет принципиальной схемы. У кого есть опыт по данной неисправности?

slip
20.02.2006, 07:46
У меня был один случай выхода из строя RPS, сгорела релюшка.Их там две, не помню какая.Обгорели контакты, заменил и тех пор 3 год работает.По 2 штуки RPS на Coral III не ставил, насчет резервирования ничего сказать не могу.

valeryk
20.02.2006, 08:00
slip, схемы на RPS нет?

slip
21.02.2006, 07:29
Я так думаю,что схем на коралловские платы не достать.секрет фирмы.Но плата RPS одна из самых простейших.скачай ПДФ на вызывную МС и пляши от него.
А дохнут платы как??Пропадает вызывное напр??Горят предохранители??

ur4ltx
27.02.2006, 14:20
1 А Вы устанавливали в RPS, 0 какие полки должен обслуживать RPS.
В принципе, они не должны работать параллельно, поскольку, при исправных RPS, источники смежных полок гальванически разделены через реле К2.
2 А какое значение max ring в SFE,2 ?????

valeryk
27.02.2006, 14:37
Как эта автоматика работает, я безусловно разобрался, как и написал. Нужно сначала разобраться по первому вопросу. И так, мне не ясно, что истинное для моего случая: программирование рингера на соответствующую полку или связь кабелем через автоматику. В наст. момент у меня 1 RPS, и программирование его на обе полки без исп. кабеля, питание другой не обеспечивает. До отказа одного из RPSов кабель был снят, прог.- каждый на свою.

ur4ltx
27.02.2006, 17:02
В АТС FC5000 выходы вызывного напряжения RPS смежных полок соединяются кабелем FC1, кабелем H41 RPS подключается к PBDM24. Если в кабинете 2 периферийных полки то полка 0 и 1(2) соединены по цепи вызывного кабелем, и на этих полках можно поставить RPS в режиме резервирования, для 3-х полочного две полки запараллелены по вызывному, третья нет, для 4-х полочного -- запараллелены каждые две полки. Так приходят кабинеты с завода-изготовителя (то что попадалось мне).
Теоретически (IMHO) в 4-х полочном кабинете расширения можно поставить на нижней полке 1 RPS и,соединив полки кабелем FC1, подать вызывное сразу на 4 полки.
Программирование распределения RPS по полкам важно для параметра max ring.

Не знаю что "истинно" для Вашего случая но (IMHO) для того чтоб обеспечить работу RPS смежных полок в режиме резервирования (redundancy) необходимо наличие кабелей FC1, H41 и двух RPS. Для работы одного RPS на две смежхые полки (режим sharing) необходимо наличие кабеля FC1 и кабеля H41 на полке с RPS.

valeryk
27.02.2006, 17:43
ur4ltx, то, что Вы написали, мне известно. Параметр max ring относится к одному RPSу или к их общему количеству? Т.е. максимально для двух могу ставить 40, для трёх-60 и т.д. или ставя 20 при трёх RPSах станет допустимо одновременно 60 "звонков"?

ur4ltx
27.02.2006, 18:02
Параметр max ring относится к каждому отдельному RPS в станции и, если у Вас в PI задано, что RPS обслуживает две полки то параметр max ring определяет сколько SLT могут одновременно звонить на этих полках.
Т.е, если стоит на смежных полках 0 и 1 два RPS, имеется кабель FC1 и, в PI, Вы задали shelf 0 -- rps 0, shelf 1 -- rps 0 -- параметр max ring=40 будет означать что будут звонить одновременно не более 40 SLT на полках 0 и 1 (как в случае двух включенных RPS, так и тогда, когда один отключен).
Если в RPS shelf 0 -- rps 0, shelf 1 -- rps 1 и max ring =40 -- будут звонить не более 40 SLT на каждой полке.
С этим max ring нужно аккуратно (особенно при больших group calls).........

valeryk
27.02.2006, 18:08
Если у меня 1с посылка, 4с пауза, то при max ring=20 может одновременно обслуживаться 100 вызовов? Если в этой ситуации запрограммировано max ring=5, что произойдёт?

ur4ltx
27.02.2006, 18:20
А Вы вечерком попробуйте поставить =1 и все сами увидите ;)
параметр max ring=40 будет означать что будут звонить одновременно не более 40 SLT

valeryk
28.02.2006, 08:10
ur4ltx пишет
Параметр max ring относится к каждому отдельному RPS в станции и, если у Вас в PI задано, что RPS обслуживает две полки то параметр max ring определяет сколько SLT могут одновременно звонить на этих полках.
Т.е, если стоит на смежных полках 0 и 1 два RPS, имеется кабель FC1 и, в PI, Вы задали shelf 0 -- rps 0, shelf 1 -- rps 0 -- параметр max ring=40 будет означать что будут звонить одновременно не более 40 SLT на полках 0 и 1 (как в случае двух включенных RPS, так и тогда, когда один отключен).
Если в RPS shelf 0 -- rps 0, shelf 1 -- rps 1 и max ring =40 -- будут звонить не более 40 SLT на каждой полке.
С этим max ring нужно аккуратно (особенно при больших group calls).........

ur4ltx, несколько раз перечитывал, но ясности не прибавлялось. В моём частном случае-2 RPS, соединены кабелем и в обычном режиме питают каждый свою полку. В ПИ прописывать RPS на полки получается как угодно: в любом сочетании, даже № RPS пробовал назначать и 3 и 4. На работе станции не сказывается. А вот max ring=xx в ПИ проставляется 1 раз, а не max ring=xx для RPS1, max ring=xx для RPS2 и т.д. Эксперимент я провёл утром, и как только нагрузка возросла, при попытке сделать звонок, на системнике писалось "нет ресурсов". У меня есть предположение, что параметр max ring=xx относится к звонкам во всей станции и явл. своего рода "предохранителем". Поэтому если у меня 2 RPS и все ТА с ЭМ звонками, то без опасения можно ставить max ring=40, а в случае ТА с малым звонковым эквивалентом, то и больше. Хотел бы услышать Ваше мнение.

Igor_B.
28.02.2006, 10:52
Валера!
1. Верни обратно кабель FC1 (H41, по большому счету, нужен только для сигнализации о проблемах с RPS на процессор но и его правильнее поставить на место)

После этого, проверь рукой будут ли греться рингеры. Если да, то надо их ремонтровать. Если нет, то идем дальше.

2. параметр мах ринг пересекается с параметром в RPS. А именно сколько поставишь полок на каждый рингер, столько и будет этих полок (в не зависимости сколько рингеров).
Если в RPS указано, что рингер работает на полки 0 и 1, то мах ринг относится к 2-м полкам! если указано, что каждый рингер обслуживает свою полку, то на каждой полке будет звонить max_ring абонентов.

По поводу одновременного вызова:
Если подать одновременный вызов на все порты одной платы 24SLS, то звонок должен поступать по очереди, сначала на первые 8 портов, потом на вторые, потом на третьи. Сделано это самой платой и к рингеру отношения не имеет, но немного снижает нагрузку на нем.

По поводу типа звонка:
выходная мощность рингера 20VA. Можно померять сколько потребляет звонок телефона и вычислить допустимое количество телефонов.

В общем случае, можно поставить тестер в контрольные гнезда рингера в ЧНН и посмотреть насколько "просело" напряжение от выставленного (75, 85 или 105В).

ur4ltx
28.02.2006, 13:59
To: Valeryk
Не совсем так (IMHO).
RPS в системе не работают параллельно, даже будучи установленными на смежных полках и соединенными кабелем FC1, выходы включенных и справных генераторов гальванически развязаны.
В связи с этим, если вы хотите чтоб RPS смежных полок работали в режиме резервирования '"redundant" нужно в ПИ RPS указать, что и одна и вторая полка питается от ОДНОГО и того-же RPS. При этом параметр max ring будет распространяться на ДВЕ полки (хотя физически, при исправных RPS, запитываться каждая будет от своего :-)).
Т.е. в режиме "горячего" резервирования RPS-ов Вы "теряете ресурс" вызывного напряжения.

valeryk
28.02.2006, 14:30
ur4ltx , ещё раз обращаю Ваше внимание, что мне понятна невозможность параллельной работы: см. сообщение в самом начале. Про полки наконец понял, но проверить к сожалению не смогу:) ."В связи с этим, если вы хотите чтоб RPS смежных полок работали в режиме резервирования '"redundant" нужно в ПИ RPS указать, что и одна и вторая полка питается от ОДНОГО и того-же RPS."- если я этого не сделаю, но кабель установлен, что произойдёт? Запрограммировано будет: каждый RPS на свою полку?

ur4ltx
28.02.2006, 15:09
To Valeryk
А ничего и не произойдет (IMHO).
Программирование привязки полки к RPS имеет значение только для распределения (ограничения) подачи вызывного по полкам в соответствие с значением max ring.
Если кабель FC1 подключен, то, независимо от того как Вы в ПИ назначите соответствие полки -- RPS, при выключении одного из RPS смежных полок, вызывное будет подаваться с другого RPS.
Т.е. (IMHO) резервирование осуществляется "механически", а через ПИ Вы просто ограничиваете количество вызовов на полках.

valeryk
28.02.2006, 15:18
Это я уже сейчас проверил. За консультацию спасибо!

kross
01.03.2006, 00:08
Валер, давай ещё я...
Да, ты правильно понял, параметр макс ринг служит для ограничения нагрузки на ОДИН рингер. Допустим пропишем максимальную нагрузку - 20. (как вычислить её, написал Игорь)
1. Тогда если програмно прописано, что рингер на полке 0 работает на полки 0-3, то одновременно на твоих двух полках 0 и 2 будут звонить 20 аппаратов.

2. Программно оставляем всё также, ставим на вторую полку второй рингер. Звонить всё также на твоих двух полках (как и определено программно) будут 20 аппаратов. Вроде бы нагрузка на рингеры уменьшится в 2 раза, поскольку каждый из рингеров будет питать свою полку. И вроде как можно увеличить макс ринг до 40. НО! ведь может возникнуть ситуация, что на 0-й полке потребуется зазвонить одновременно 40 телефонам, в то время как на 2-й - 0. А это уже перегруз на 0-й рингер. Плюс ещё ситуация выхода из строя одного из рингеров, тогда на второй свалится удвоенная нагрузка (все 40). В общем оставлять 20.... А это нерентабельно. ;)

3. Программно прописываем, что 0-й рингер работает на 0 и 1 полки, а тот, что на 2-й - на 2-ю и 3-ю. Макс ринг - 20. Тогда на каждой полке одновременно будет звонить по 20 тел., на двух - 40 (всё нормально, перегруза нет) и в случае выхода из строя одного из рингеров второй АППАРАТНО подключится и к "осиротевшей" полке и нагрузка на него не превысит максимальных 20. На двух полках одновременно будет звонить 20 тел. Как в пункте 1.

Стало быть 3-й вариант наиболее предпочтителен.
Считай нагрузку и делай так.

Будут ещё вопросы - звони.

kross
01.03.2006, 00:13
ur4ltx пишет
В связи с этим, если вы хотите чтоб RPS смежных полок работали в режиме резервирования '"redundant" нужно в ПИ RPS указать, что и одна и вторая полка питается от ОДНОГО и того-же RPS. При этом параметр max ring будет распространяться на ДВЕ полки (хотя физически, при исправных RPS, запитываться каждая будет от своего :-)).

Это как раз второй из описанных мной вариантов, и он не очень хорош! :p

ur4ltx
01.03.2006, 12:51
To Kross
Не совсем с Вами согласен.
Если рассмотреть реальную ситуацию с двумя смежными полками номер 0 и 2 (полки с PB24) на которых стоят RPS, и поставить, согласно вар. 3, в ПИ RPS -- shelf 0 - rps 0, shelf 2 - rps 2 (полок 1 и 3 у нас физически не существует -- обычный основной кабинет с двумя периферийными полками). Получается на каждой полке звонят SLT в кол-ве = max ring.
Далее, один RPS выключаем -- на каждой полке звонят SLT в кол-ве = max ring. Итого 2 х max ring на RPS.
Получается так (IMHO).
Может я не прав????
Игорь

kross
01.03.2006, 13:57
Да, Игорь, пожалуй вы правы! Получается перегрузка. Но всё равно третий вариант мне нравится больше - риск остаётся только в случае выхода из строя одного из рингеров. Поставить макс ринг поменьше, 15... ?

valeryk
05.03.2006, 13:18
Я понял так, что max ring =xx зто какому к-ву ТА в случае необходимости разрешено звонить одновременно на одной полке. Дополнительным вызовам на этой полке будет отказано. Количество RPS само по себе. Соединяются с полками физически. При работе одного, будет "напрягаться" на обе полки. Что интересно, для звонков в боссгруппы свой параметр, могущий перегрузить RPS. О программировании на несколько полок не в моём конкретном случае , без физического соединения объясните пожалуйста.