swimer
15.02.2006, 19:20
Возникла проблема- осуществить биллинг на декадно-шаговой станции. Решение поставить на СЛ внешнюю АТС понятно и не обсуждается. Вопрос узко-специализированный :какое для этого можно использовать оборудование и сколько оно стоит?

SergeySPb
15.02.2006, 20:06
Есть решения, отвечу в личке.

pvalera
15.02.2006, 20:27
Нужно поставить декадно-шаговый компьютер и к нему написать декадно-шаговую программу :-)

А если серьезно, то в начале вам нужно определиться в терминологии. Обычно, для того, чтобы выставить абоненту счет, выполняются 3 основных этапа
1. Регистрация предоставленных услуг;
2. Тарификация услуг (расчет стоимости каждого соединения)
3. Биллинг (выставление счетов)

Пункты 2 и 3 не зависят от аппаратуры связи.
Для того, чтобы вы могли выставлять счета абонентам, вам нужна АСР (автоматизированная система расчетов), имеющая сертификат МинСвязи. Стоимость АСР обычно зависит от количества портов (абонентов). Средняя стоимость АСР в отрасли около 10 долларов за порт. Если вам называют цифру 2-3 доллара, скорее всего будет усеченный функционал.


Для того, чтобы реализовать функцию "Регистрация предоставленных услуг", вам потребуется АПУС для декадно-шаговой АТС. Она должна собрать информацию о соединениях и выдать его в каком-либо удобоваримом виде, по RS-232, сети или в виде файла в сторону АСР. Её стоимость, скорее всего, зависит от типа АТС, количества портов и требуемой функциональности.

После того как все будет установлено и настроено, биллинг станет для вам приятным времяпровождением раз в месяц или два, в зависимости от бизнес-модели.