Georgy Goshin
08.02.2006, 18:30
Нужно подобрать АТС для небольшого оператора. Мне кажется, что это должна быть
VoIP станция, что бы к ней можно было подключать как отдельных клиентов, так и PBXы
напрямую через IP каналы, или через IP/PRI или IP/BRI гейты. Так же должна быть какая
то возможность включаться в сети других операторов с сигнализацией SS7. Это необходимые
возможности, так-же неплохо было бы, что бы станция давала возможность предоставлять
всякие дополнительные услуги, типа caller ip, call redirect, call transfer, организовывать
виртуальные PBXы, сокращённые номера, как напрямую, так и через gateways.
Каким это должно быть решение - hardware or softere, я даже и не знаю.

Очень хочется услышать советы грамотных людей!

ASSA
09.02.2006, 08:09
День добрый!

С вашими задачами справится Coral и IP в разных вариантах и SS7
Где находитесь?

Georgy Goshin
09.02.2006, 10:18
Нахожусь в солнечной Эстонии, в самом её Таллине, привет всем отсюда :)

А можно поподробнее? Я далёк от того, что бы назывться специалистом ;(

TMC
09.02.2006, 13:21
В данном случае при выборе станции исходить из списка разрешенных (сертифицированных) для подключения к ТФОП для Эстонии.:(

Georgy Goshin
09.02.2006, 13:27
По моему в Эстонии нет таких ограничений у нас, только CE сертификат, но и без него можно.

ASSA
09.02.2006, 14:38
эх.. сейчас бы к солнцу...
В прибалтике есть дилер Tadiran, но вот где имено я не знаю, обратитесь в представительство в РФ там подскажут: www.tadirantelecom.ru

Georgy Goshin
09.02.2006, 15:42
Мне бы что-нибудь рассширяемое, можно софтовое. 25 000 номеров - это не предел, надеюсь...

TMC
09.02.2006, 18:24
Тут два подхода - либо это городская станция типа Ericsson AXE10, Lucent , Siemens и т.д., либо распределенная сеть станций с единой нумерацией, опятьже Ericsson MD110, Alcatel OmniPCX Enterprise, AVAYA CM.

Georgy Goshin
09.02.2006, 18:40
Кто из них предоставляет централизованые IP решения?
Может софтовое решение есть?

TMC
09.02.2006, 19:16
На Alcatel OmniPCX Enterprise можно организовать 5000 IP абонентов.
Сетевые возможности OXE
Возможность интеграции в единую сеть (виртуальную PBX)
o 50.000 абонентов
o до 100 узлов сети: 32 полносвязных, 68 удаленных
o 98 Media Gateway на один Call Server
o 60.000 записей в телефонном справочнике
o Единый план нумерации

YalexeY
09.02.2006, 22:09
да
недавно считал тут вариант в новый уренгой
Алкател вышел дешевле avaya и дешевле MD110
кстати
у avaya CS разве есть лицензия на транзитный трафик?

Georgy Goshin
09.02.2006, 23:18
Что можете сказать о М-200?

http://m-200.ru/

Old Chap
10.02.2006, 01:07
Georgy Goshin пишет
Мне бы что-нибудь рассширяемое, можно софтовое. 25 000 номеров - это не предел, надеюсь...

Централизованое софтовое решение на 25000 абонентов - это за гранью реальности. Конечно, если Вы задумываетеь о надежности и доступности услуги.
Вы бы конкретизировали приоритеты в постановке задачи:
что собирается телефонизировать этот гипотетический "небольшой оператор"?
Или предполагает по IP long distance дозвон предоставлять?

Georgy Goshin
10.02.2006, 01:32
Нет, задачи вполне не гипотетисеские, есть несколько офисных домов с моими PBXами, каждый подключен по E1 к провайдеру. Надо по IP каналам подключить все к новой станции (используя E1 или S0 gateways), новую станцию подключть к 2м провайдерам (SS7, наверное), это номер раз.
Далее, предостовлять одиночные VoIP номера и подключать по IP каналам ещё PBXы.
Далее, предостовлять терминацию заграничного траффика в свою сеть и сеть других операторов.
Далее, иметь возможность в своей сеть предоставлять, как минимум сл. услуги

Условный и безусловный перевод номера
Caller ID
Virtual PBX, short numbers.
Voice mailbox.

Вообщем весь стандартный для европы набор.

Можно и long-distance calls через операторский код тоже :)

K_AHTOH
10.02.2006, 05:09
Georgy Goshin пишет
Что можете сказать о М-200?

http://m-200.ru/

Адресок уточню тока http://www.m-200.com/

ASSA
10.02.2006, 14:42
25000 номеров Coral не вытянет, максимум 6000 в одной АТС, мне кажется тебе надо смотреть на городские свичи и главное поддержка!!!!

kross
12.02.2006, 12:32
Автору ветки:
Вы пожалуйста уточните про цифру "25000 и это не предел".
Это количество НОМЕРОВ в плане нумерации? В том числе виртуальных?
Люди то думают, что 25000 - это портов, вот и офигевают по-тихой...
С Вашей первой задачей справится практически любая станция, имеющая соотв. возможности. Несколько "офисных домов - не так уж и много.
По второй тоже уточните сколько Вы планируете наподключать.
Описали бы сразу задачу поподробней, а то пугаете тут цифрами...:)

Georgy Goshin
13.02.2006, 02:17
Что значит номеров, портов? Я не о PBX говорю, мне нужна центральная VoIP станция, или switch даже наверное. PBX имеющиеся я планирую / предпологаю подключить к ней через E1/S0 gatways, мелких клиентов через IP напрямую.

kross
13.02.2006, 04:34
Что такое 25000? Разъясните.

TMC
13.02.2006, 11:16
Понятно, что IP - абоненты относятся к виртуальным, то есть физически никаких портов не существует. Но именно это требует большой производительности процессора станции. Это решается двояко - либо ставится мощный процессор (как в AVAYA), либо строится распределенная сеть станций (как в ERICSSON MD110 или ALCATEL).
Выше я указывал, что одна станция ALCATEL может поддерживать 5000IP абонентов. Грубо говоря объединенные в сеть10 станций ALCATEL могут обслужить 50 000 абонентов IP.;)

kross
13.02.2006, 11:54
Человеку нужен по сути транзитный свитч, причём здесь вообще количество номеров/абонентов? Плясать нужно от требуемых пропускных способностей, нагрузки.
Кроме того, в "традионных" УПАТС зачастую большую нагрузку несёт процессор карты-шлюза, а не процессор станции.

AAS
13.02.2006, 13:04
Georgy Goshin пишет
Что значит номеров, портов? Я не о PBX говорю, мне нужна центральная VoIP станция, или switch даже наверное. PBX имеющиеся я планирую / предпологаю подключить к ней через E1/S0 gatways, мелких клиентов через IP напрямую.


День добрый! Присмотрись к General Bandwidth и Quintum. Недавно прорабатывали решение для одного из альтернативных опереаторов немного меньшего размах чем вы планируете, железочки очень понравились. Как у вас не знаю, а в России партнеры есть - если надо подскажу как и с кем общаться.

kkk_GAZ240
13.02.2006, 16:09
Ну можно еще в сторону Меридиана в конфигурации CS1000 и выше. Дорого, но проверено временем.
Новые конструктивы вообще песня. Плюс не отметается ТДМ телефония.

Georgy Goshin
14.02.2006, 19:08
Простите, я исчез несколько из дискуссии.
И ещё простите за изначальную дезинформацию, я не дока в телефонии, и, говоря цифру 25 000 я мыслил, конечно PBXовскими категориями.
Мне действительно нужен транзитный/центральный switch. Но с 3мя НО.

1. Мне нужно изначально более дешевый вариант, поскольку цифры 25 000 ещё надо достичь как то. На данный момент у меня на PBXах меньше 1000 портов.
2. На него-же я хочу включать одиночные IP номера для удалённых контор / мелких клиентов.
3. Он должен поддерживать доп. функциональность - voice mailboxes, virtual group (virtual PBX), unconditional and conditional call diverts.

Что то похожее предлагает Mera, но что то она мне как то не очень...

kkk_GAZ240
14.02.2006, 19:32
повторюсь: Почитай про Нортеловские станции новой линейки...
Тебе подойти должны

Georgy Goshin
14.02.2006, 19:36
Я лучше к ним завтра в гости зайду :) Тем более, что всё сетевое оборудование у меня Nortel и я им очень доволен, но, как мне нортеловец в прошлом годе говорил, у них проблемы с НеНортеловскими клиентами.

kkk_GAZ240
14.02.2006, 20:12
Я сейчас филиальную сеть строю ,так на Нортеле.
Железо классное, но не дешевое.
Я не продавец ,просто продвинутый юзер ( сертификат Нортела с 1999 года :) )

TMC
14.02.2006, 20:51
Я все про Alcatel - никто не заставляет сразу ставить большую транзитную станцию, тем более иметь много IP абонентов. IP- абоненты - это лицензии, сколько надо, столько и покупаешь, единственно поскольку "приземляешь" их в ТФОП, необходимо просчитывать количество кодеков, если сам не включен как IP станция и приземление за тебя делает кто-то другой.:)

Georgy Goshin
14.02.2006, 20:54
Alcatel я обязательно посмотрю на выходных, о какой модели Вы говорите?

TMC
15.02.2006, 10:21
Примерно можешь посмотреть по ссылке http://www.intersyst.ru/?_page=products&_sub=1&_subsub=1&lang=rus&flash=yes
В твоем случае нужна модель Alcatel OmniPCX Enterprise IP Crystal Server (IPCS).

kross
15.02.2006, 12:39
Coral тоже вполне подойдёт.
И вероятнее всего именно он окажется наиболее дешёвым решением.

Wasili
15.02.2006, 12:56
Georgy Goshin пишет
Простите, я исчез несколько из дискуссии.
И ещё простите за изначальную дезинформацию, я не дока в телефонии, и, говоря цифру 25 000 я мыслил, конечно PBXовскими категориями.
Мне действительно нужен транзитный/центральный switch. Но с 3мя НО.

1. Мне нужно изначально более дешевый вариант, поскольку цифры 25 000 ещё надо достичь как то. На данный момент у меня на PBXах меньше 1000 портов.
2. На него-же я хочу включать одиночные IP номера для удалённых контор / мелких клиентов.
3. Он должен поддерживать доп. функциональность - voice mailboxes, virtual group (virtual PBX), unconditional and conditional call diverts.

Что то похожее предлагает Mera, но что то она мне как то не очень...

Уже теплее:)
Но всё-таки, чтобы выдать вам хотя бы примерное коммерческое предложение следует ответить ещё на следующие вопросы: с какого количества потоков Е1 и IP-абонентов вы намерены начинать? Какова предельная ёмкость свитча по потокам Е1 и по IP-абонентам? И какая сигнализация вам требуется по Е1 и по IP?

Georgy Goshin
15.02.2006, 13:55
Начать хочу с одного-двух E1 каналов и ещё часть терминировать через VoIP
IP абонентов - сказать сложно, а вот через E1 VoIP gateways сразу хочу подключить 4 Ericsson BP250.
В будущем понадобится поддержка SS7 сигнализации на соединения с другими провайдерами.

Wasili
15.02.2006, 14:29
Georgy Goshin пишет
Начать хочу с одного-двух E1 каналов и ещё часть терминировать через VoIP
IP абонентов - сказать сложно, а вот через E1 VoIP gateways сразу хочу подключить 4 Ericsson BP250.
В будущем понадобится поддержка SS7 сигнализации на соединения с другими провайдерами.

Итак, если я вас правильно понял: на начальном этапе вы пректируемым свитчом подключаетесь к существующему оператору по 1-2-м физическим потокам Е1 (EDSS-1), а также по части Е1(какой-?) через VoIP, кроме того подключаете к своему свитчу 4 Ericsson BP250 посредством 4-х E1 VoIP gateways , а также несколько (сколько -?) локальных IP-абонентов?
В последующем, по мере роста вашего операторского бизнеса, вы подключаетесь к другим (альтернативным) (скольким-?) операторам (провайдерам) по N-ному количеству физических каналов Е1 (EDSS-1-сколько-? и SS7 -сколько-?) и по N-ному количеству E1 VoIP gateways , а также подключаете ещё N-ное количество своих PBX по N-ному количеству физических каналов Е1 (EDSS-1-сколько-? и SS7 -сколько-?) и по N-ному количеству E1 VoIP gateways и N-ное количество локальных IP-абонентов?

Вам очень важно знать вашу хотя бы примерную конечную перспективу роста, ибо на многих станциях различные расширения и апгрейды лицензируются, т.е. кроме железа требуется ещё приобретать соответствующие лицензии, которые порой стоят достаточно дорого. Поэтому, чтобы не нарваться на большие деньги (и на типовой ответ поставщика: а вы нам этого не говорили и не заказывали) обязательно спрашивайте у потенциальных поставщиков оборудования как будет осуществляться расширение и какие деньги это будет стоить. Кроме того, весьма желательно (а на мой взгляд для вас обязательно) прописать эти условия в самом контракте.

Georgy Goshin
15.02.2006, 16:51
Василий, на такие вопросы ответить я не могу - как продавцы смогут, так и будет. В Эстонии живут 1 300 000 человек, это лимит ;)
Далее, я не собираюсь сейчас прямо оформлять заказ, только собрать информацию о возможных вариантах на основе отзывов сообщества (остальные вопросы на форумах не решаются), далее я составлю подробный вопросник и буду дискутировать с продавцами, с теми, которых выберу на основе ваших советов.

Примерная ближайшая перспектива очень общим образом описана - 25 000 (чего-то :) Всё равно "оборудование навсегда" купить не получится.

И потом я все же хочу подобрать "чисто войповое" решение, а все соединения с другими сетями делать с помощью внешних решений (VoIP gateways, including SS7 compatible). Посему хочу спросить, а почему о софтовых решениях никто не вспоминает?

TMC
15.02.2006, 17:39
Любое софтовое решение предполагает наличие сервера, а если посмотришь внимательно на предлагаемые станции, то увидишь, что практически все они являются серверами. Многие из них используют Linux, естественно доработанный под конкретного производителя.:)

Wasili
15.02.2006, 18:00
Georgy Goshin пишет


И потом я все же хочу подобрать "чисто войповое" решение, а все соединения с другими сетями делать с помощью внешних решений (VoIP gateways, including SS7 compatible). Посему хочу спросить, а почему о софтовых решениях никто не вспоминает?

TMC абсолютно прав: любые софтовые решения предполагают наличие мощного сервера и внешних шлюзов.
Если вас это интересует, то я мог бы предложить одну разработку софтсвитча, которые успешно экспуатируются как в России, в ближнем, так и в дальнем зарубежье, в том числе и в Эстонии в г. Таллин. (свитч на 4 потока с развитием).

Что касается чисто VoIP решения, то, во-первых, хорошо отработанное решение стоит о-о-о-чень больших денег, а, во-вторых, при покупке дешёвого решения есть очень большая вероятность получить классный "геморрой" (извините за сленг)

Georgy Goshin
15.02.2006, 18:16
> Если вас это интересует, то я мог бы предложить одну разработку софтсвитча

Интересует конечно.


А про дешевые решения я и не говорю, ради того, что бы не "нарваться" вас тут и допрашиваю :)

Wasili
16.02.2006, 17:06
Georgy!
Смотрите в привате.
Василий

TMC
16.02.2006, 17:48
Как что-то интересное - так сразу в приват!;)
Я то же хочу все знать!:)

Georgy Goshin
19.02.2006, 14:05
TMC пишет
Как что-то интересное - так сразу в приват!;)
Я то же хочу все знать!:)

В приват вынесли только обмен контактными данными, скоро вернемся ;)



А вот еще такой вопрос, в одном сопредельном с нами царстве я знаю, как минимум, 2х операторов, которые работают с Open Source продуктами, дописывая их до собственных нужд. У меня самого очень положительный опыт использования Open Source из другой отрасли - Sendmail, BIND, Apache и т.д., а вот надежность сравнительно молодого Open Source для телефонии под вопросом. Знает ли кто-нибудь положительные примеры использования каких-нибудь OpenH323Gatekeeperов, Asteriskов операторами?

gosha
20.02.2006, 01:18
А как насчет сертифицированности этих самых Open Source продуктов? Не забывайте, что вам, как оператору, надо иметь минимум два сертификата - ССС и метрологический.

Georgy Goshin
20.02.2006, 01:45
Что такое ССС и метрологический сертификаты, даже не слышал о таких.