alex2808
08.02.2006, 13:20
Всем привет...
Помогите знаниями :)
Существует такая система:
Предприятие имеет несколько разноудаленных объектов(цехов). Между цехами и офисом сеть на радиоэзернете. Компы работают. В офисе стоит АТС OfficeServ500.
Подскажите, возможно ли подключить цеха к АТС как внутренних абонентов по имеющимся каналам связи? Я думаю что нужно смотреть в сторону IP телефонии. Или есть и другие технологии? Какое оборудование надо в АТС-ку и какое на стороне цеха? Где об этом можно почитать, может подскажите ссылочку?

JRoger
08.02.2006, 14:21
Варинтов может быть несколько. Например:

1) шлюз MGI2 в OS500 и IP телефоны на удаленных объектах
2) шлюз MGI3 в OS500 и мелкие OS100 или OS12 на удаленные объекты
3) микс из вариантов 2 и 3

Хотя ИМХО радиоезернет для IP телефонии не есть хорошо, т.к:

1) полоса не бог весть какая
2) нет гарантированного качества обслуживания
3) влиние внешних факторов (например снег)

bahus
08.02.2006, 14:22
Самое правильное решение было бы поставить на цехе OS100 с платой PRI, в офисе в 500-ку с платой PRI и релейку с LAN - дальше все работало бы как часы.
Но это очень дорогое решение - десятки тысяч долларов.
Более дешевый вариант - убрать ваше wi-fi железо и поставить RAD-овский к примеру AirMux. Он позволяет мультиплексировать поток вместе с Ethernet трафиком и передать на 2,4 Ггц - по wi-fi. Дальше так же - OS100 + PRI связывается с OS500 по Qsig over E1. Тоже будет нормально.
Варианты с не очень хорошим качеством голоса:
Еще более дешевый вариант - установка OS100+Mgi и mgi в OS500 - потом Qsig over Ethernet. Но тут сталкиваемся с проблемой приоретизации трафика - можно поставить либо Cisco для обеспечения подобия QoS (хотя я всегда считал, что по wi-fi QoS до одного места) либо на Linux организовать программными средствами приоретизацию - надо 2 машины ставить.
Последний вариант - самый бюджетный - IP-телефоны на цехе, шлюз на внутренние линии на 500-ку и тупо пробрасывать внутренние. Опять же надо решать проблему приоретизации.
Все определяется вашими потребностями в смысле кол-ва абонентов в цеху, качество голоса, ширина канала под Ethernet.
Если вы на Украине - пишите на ruban@cstel.com.ua -0 будем решать задачу.

alex2808
08.02.2006, 15:42
Сорентируйте плиз по стоимости IP-телефонов
от самых дешевых вариантов до средних на данное решение.
Что в данном случае предлагает сейчас рынок на Украине.
MGI2 - сколько карта шлюза может стоить.

bahus
08.02.2006, 16:00
С такими вопросами лучше в приват - я указал почту.