shamil555
05.02.2006, 19:28
Уважаемые господа!
Задолбал клииент.Клиент важный.У клиента стоит Панас TDA-100RU.Уж очень тяжело ему трубочку с аппарата поднимать, а спикерфон а в СТ в полудуплекном режиме захлебывается.Режет фразы. :(
Дело дошло уже до замены АТС на другую.
Посоветуйте, что делать???

:confused:

av_pcis
08.02.2006, 10:40
Все системные телефоны серии 76 имеют полнодуплексный спикерфон. Тем не менее, чтобы избежать "воя" (не знаю, как правильно называется эффект по-русски, в общем howling), телефон контролирует громкость спикерфона и микрофона. Когда пользователь телефона начинает говорить, громкость спикерфона на его телефоне снижается. Когда он слушает спикерфон, громкость микрофона на его телефоне снижается. Но полнодуплексный режим сохраняется всё время.

Телефоны серии 76 имеют функцию самонастройки к внешним условиям, которая позволяет настроить громкость спикерфона и микрофона оптимальным образом. В период самонастройки спикерфон работает в полу-дуплексном режиме. Если вы и ваш собеседник в начале разговора скажете по одному слову друг другу, самонастройка будет завершена, и спикерфон перейдёт в полнодуплексный режим. Если же один из собеседников с самого начала будет говорить без перерыва, для завершения самонастройки и перехода в полнодуплексный режим потребуется около 5 секунд.

Так что, как это ни смешно, лучший совет для Вашего клиента - расслабиться.

kross
08.02.2006, 14:34
av_pcis пишет
Все системные телефоны серии 76 имеют полнодуплексный спикерфон. Тем не менее, чтобы избежать "воя" (не знаю, как правильно называется эффект по-русски, в общем howling), телефон контролирует громкость спикерфона и микрофона. Когда пользователь телефона начинает говорить, громкость спикерфона на его телефоне снижается. Когда он слушает спикерфон, громкость микрофона на его телефоне снижается.
Помоему это как раз и есть полудуплекс. Когда что то приглушается. Кстати, на сколько dB?

Prorok
08.02.2006, 14:49
и еще вспоминая одно из обсуждений, добавлю, а если колонки на столе включеные с музыкой стоят, то вообще хана разговору с использованием спикерфона на 76-м

клиенту сказать, что:
ТЕЛЕФОНИЯ ТОРОПЫГ НЕ ЛЮБИТ, говори медленно и внятно!

shamil555
08.02.2006, 15:50
к сожалению в сервис-центре сказали что 76-серия имеет полудуплекс.
Придется лезть в телефон самому.Опять все ручками доделывать надо.
Может принципиалка на 7630 у кого есть скиньте плиз.

av_pcis
08.02.2006, 16:11
shamil555 пишет
к сожалению в сервис-центре сказали что 76-серия имеет полудуплекс.
Придется лезть в телефон самому.Опять все ручками доделывать надо.
Может принципиалка на 7630 у кого есть скиньте плиз.

Не надо вскрывать телефон. Вот отрывок из Service Manual:

Speakerphone Call

Speakerphone call realizes all double-call by DSP (echo canceller) built in IC5. For a call in the most appropriate condition, DSP checks voice level of the calling party, causticity in a room, voice level of the other party and state of the line of contact, and cancels echo in transmitting and receiving at the start of calling. It operates in a half double-call state in a few seconds for the check.

Всё так, как я сказал.

Руси-Руси
09.02.2006, 10:21
Так то оно так, но на практике немного подругому.
Руководитель звонит секретарю и говорит по спикерфону "Прокопенко вызовите.". Секретарь через трубку слышит только "...енко вызовите." секретарь переспрашивает - руководитель нервничает. в этом и проблема.
виноваты тут законы природы - "вой", который называется акустической положительной обратной связью.

kross
09.02.2006, 13:12
shamil555 пишет
Режет фразы. :(
Дело дошло уже до замены АТС на другую.
Посоветуйте, что делать???

:confused:
А правда, замените АТС.
У Корала есть системники с великолепным дуплексом. Без всяких приглушений. Живая речь.

Rann
09.02.2006, 13:37
У меня 7630 работает отлично:) и слова не режет:)

shamil555
09.02.2006, 21:12
Если можно поподробнее?
полная марка аппарата? 7630RU?
вы что-то делали со станцией?
есть теория типа мануалов что выше а есть практика и проблема. Клиент глава администрации, и ему слова про то чтобы он расслабился по одному месту.Если нет дельных советов лучше не пишите.
Сочувствия не нужно.Нужна конкретная помощь.
Спасибо.

Руси-Руси
10.02.2006, 09:46
shamil555, с главами проще будет расслабиться тебе. Что бы ты не сделал, хоть три станции поставь, его всё равно что-то будет не устраивать. Проверено на администрациях и не раз. От замены станции только головняков больше будет. Можно попробовать поставить другой телефон. Чтоб глава психологически настроился на то что теперь всё работает хорошо.
А резать, на всех станциях, все телефоны с громкой связью, все режут. Нерезать они не могут, иначе "выть" будут.

Dimka
10.02.2006, 10:09
Есть один простой выход... Переизбрать главу администрации :)

Rann
10.02.2006, 10:19
shamil555 пишет
Если можно поподробнее?
полная марка аппарата? 7630RU?
вы что-то делали со станцией?
есть теория типа мануалов что выше а есть практика и проблема. Клиент глава администрации, и ему слова про то чтобы он расслабился по одному месту.Если нет дельных советов лучше не пишите.
Сочувствия не нужно.Нужна конкретная помощь.
Спасибо. Аппарат 7630RU со станцией ни чего не делал Может тел у вас глюченый

Dobrogelatel
10.02.2006, 10:33
В связи с описанием процедуры работы SP можно предложить следующее
Пусть девочка получив вызов от шефа неторопясь и ласково скажет "Да ... Парфирий ... Пафнутьевич" Если то что описано правда, то SP должен завершить процедуру "самонастройки".

Ну а если не поможет, то почему не обратиться к дилеру, а тот чтобы уже в Панасоник. Если есть проблема, пусть разбираются. Правда, как показывает опыт, Панасоник только с авторизованными установщиками разговаривает. Есть там такой?

valeryk
10.02.2006, 11:37
Можно попробовать следующее: 1. Уменьшить громкость приёма, так как если помещение гулкое, то эхо увеличивает время регулировки усиления трактов, и как следствие-обрывки фраз. 2. Устранить источники шума: компьютеры, вентиляторы и т.п. 3.Выполнить акустическую обработку помещения (как в студии). А "ручками" если сможешь, обязательно сообщи!:cool:

valeryk
10.02.2006, 11:44
Руси-Руси пишет
Так то оно так, но на практике немного подругому.
Руководитель звонит секретарю и говорит по спикерфону "Прокопенко вызовите.". Секретарь через трубку слышит только "...енко вызовите." секретарь переспрашивает - руководитель нервничает. в этом и проблема.
виноваты тут законы природы - "вой", который называется акустической положительной обратной связью.

Акустическая обратная связь, вызывающая вой ВСЕГДА положительная. Возникает на спикерфонах, где не используется специализированная микросхема.

Руси-Руси
10.02.2006, 16:46
Спасибо, я знаю. :)

valeryk
11.02.2006, 13:04
Тогда без обид:) .

kross
12.02.2006, 12:36
Руси-Руси пишет
А резать, на всех станциях, все телефоны с громкой связью, все режут. Нерезать они не могут, иначе "выть" будут.
Неправда.

valeryk
12.02.2006, 14:17
kross пишет
Неправда.

При выполнении всех перечисленных мною рекомендаций необходимо не "НАЕЗЖАТЬ" на окончания фраз собеседника, давая время аппарату на перерегулировку. А глава администрации скорей всего горлохват и хам, выдержки дослушать собеседника не хватает, поэтому всё так. Остаётся посочувствовать связисту.:(

PSergey
14.02.2006, 10:39
На старых системниках KX-T71xx помогало небольшое уменьшение громкости спикера (ползунок сбоку телефона), т.к нчальники всегда ставят на максимум.
Можно еще попробовать вынести динамик из телефона отдельно (как вариант колонка от компа).

shamil555
14.02.2006, 16:41
исходные данные таковы:
при снятии трубки телефон работает в дуплексе(не режет слова), при спикерфоне-полудуплекс(режет фразы).
Проблема как оказалось не в станции самой, а в телефонах.
Есть мысль доработать аппарат, но для этого нужна принципиалка, либо менять на Samsung, где проблема полудуплекса решена путем выпуска плат самим Самсунгом, которые вставляются в системники.
Жаль что Панасоник так неповоротлив как Самсунг, склоняюсь к тому что Панас ставить не буду больше.

Dimka
14.02.2006, 16:44
У LG тоже есть модули полного дуплекса...

valeryk
15.02.2006, 07:01
shamil555 пишет
исходные данные таковы:
при снятии трубки телефон работает в дуплексе(не режет слова), при спикерфоне-полудуплекс(режет фразы).
Проблема как оказалось не в станции самой, а в телефонах.
Есть мысль доработать аппарат, но для этого нужна принципиалка, либо менять на Samsung, где проблема полудуплекса решена путем выпуска плат самим Самсунгом, которые вставляются в системники.
Жаль что Панасоник так неповоротлив как Самсунг, склоняюсь к тому что Панас ставить не буду больше.
Видимо ты уже всё перепробовал. Раздобудешь схему, сравни с подобными. Есть там цепочки, определяющие постоянные времени регулировки усиления. Впрочем ты и сам знаешь.

дядяЛёша
15.02.2006, 14:15
У меня такая проблема возникала, когда поменял ген. дир.-у аппарат 7230 на 74**(не помню какой). Если на том конце слушая руководителя не перебивают его-"есть, так точно, будет сделано" и не дышат в трубку как при оргазме, то всё нормально.
В общем поменял я аппарат обратно на 7230.
Агромкость спикера у него меньше. Видно Панас погнался за громкостью спикера в ущерб качеству и удобству.

valeryk
15.02.2006, 14:40
Про оргазм весело:D Поднял настроение:) Чувство юмора всегда должно быть. Ещё можно регулятор -ползунок изолировать из схемы и свой подстроечник внутри аппарата приклеить, что бы шаловливые ручонки не трогали. К слову: на работе утомили такими ручонками-переключают режим набора, желая уменьшить громкость звонка. Спасибо разработчикам TS5MX! Сделали переключатели рядом. Так я уже бокорезами выкусываю движок-у женщин ногти сами знаете:p

shamil555
15.02.2006, 23:19
дядяЛёша пишет
У меня такая проблема возникала, когда поменял ген. дир.-у аппарат 7230 на 74**(не помню какой). Если на том конце слушая руководителя не перебивают его-"есть, так точно, будет сделано" и не дышат в трубку как при оргазме, то всё нормально.
В общем поменял я аппарат обратно на 7230.
Агромкость спикера у него меньше. Видно Панас погнался за громкостью спикера в ущерб качеству и удобству.
Подождите, не понял к какой станции подключали его?К TDA-100RU?
можно поподробней?

valeryk
16.02.2006, 07:32
Тут одна мысль в голову пришла. Станция то гибридная! Внутренние линии(разговорные) аналоговые. Коммутация осущ. электронными ключами, так? Затухание разговорного тракта поэтому как на механических станциях мизерное. На цифровых станциях в тракт для устойчивости всегда вносится затухание и на Corale например проблем со спикерфоном нет. Стоит попробовать включить в аналоговую линию сразу за системником Т- образный удлинитель на резисторах, расчёт удлинителя у меня к сожалению дома, в задачнике по ТОЭ. Вечером посмотрю. Затухание требуется не более 3 дб, ограничение может налагаться максимальной вел. R шлейфа. Если я не прав, не взыщите строго, поправьте:rolleyes: .

valeryk
16.02.2006, 10:17
Рассчитал удлинитель на а=0,1Нп(0.87дб), Z=600 ом. По 2 резистора в каждый провод линии по 15 ом (точно!) и резистор 6 ком (точно!) включить между точками соединения резисторов по 15 ом("поперёк" линии). Как "н" на боку. По R шлейфа должно подойти.

XXXXX
16.02.2006, 11:19
valeryk пишет
Тут одна мысль в голову пришла. Станция то гибридная! Внутренние линии(разговорные) аналоговые. Коммутация осущ. электронными ключами, так?
Нет, не так.
Станция называется гибридной так как к ней можно подключить и цифровые и аналоговые устройства.
Сама же коммутация осуществляется в цифре.
Вот от этого и скорость модемов на таких станциях режется, от двойного преобразования. Это так, информация к сведению.

Руси-Руси
16.02.2006, 11:29
и системник цифровой.

valeryk
16.02.2006, 11:39
Да, действительно. Ошибся. У меня стояла когда-то TA-308, гибридная именно как я описал. Про эту решил потому, что тоже гибридная называется, а внешние цифровые интерфейсы счёл за опр. название "гибридная". А как твоё мнение об удлинителе в случае коммутации на старых атсках?Правда нужно ещё конденсатор на 1 мк посл. резистора 6 ком. включить.

shamil555
16.02.2006, 13:52
XXXXX пишет
Станция называется гибридной так как к ней можно подключить и цифровые и аналоговые устройства.

Не совсем так:
Станция называется гибридной так как к ней можно подключить цифровые и IP-телефоны.
То есть она объединяет телефонную и IP-сети.
P.S. Все же хотелось узнать про 7230. Думаю там нужна все-таки плата DHLC.

valeryk
16.02.2006, 14:10
shamil555 пишет
Не совсем так:
Станция называется гибридной так как к ней можно подключить цифровые и IP-телефоны.
То есть она объединяет телефонную и IP-сети.
P.S. Все же хотелось узнать про 7230. Думаю там нужна все-таки плата DHLC.
Друзья! KX-TA308 и KX-TA616-Advanced Hybrid System!Так про них написано! Но коммутация там аналоговых сигналов. Системники подключаются по двум парам, простые аппараты по одной. У системников разговорный тракт по той же паре что у обычного аппарата, а управляющие провода Rx и TX- вторая пара.

shamil555
16.02.2006, 17:11
Разговор-то про TDA-100RU,просьба писать только в тему.

valeryk
16.02.2006, 17:26
Ну ты прав старик! Откатываюсь!