icarus
02.02.2006, 11:42
Привет всем !

Начальство настаивает на приобретении коммутатора
"Юнит TS-004/T"на 64 потока.
Кто нибудь сталкивался с этим зверем ?
Если да, то скажите пару слов, как он ведедет себя в работе и имеет ли смысл его покупать.

swimer
02.02.2006, 13:37
По поводу TS 004 могу сказать следующее : станция очень, даже приличная , несмотря на отдельные , мелкие шероховатости она мне нравиться больше чем Hicom. Станция наращивается по 8хЕ1, на каждые 4-е платы по 8Ех1 необходима одна плата групповой коммутации и одна общестанционная плата синхронизации, всего 128хЕ1.Каждая плата 8хЕ1 имеет собственную коммутационную матрицу и систему управления, соединяются внутри по специальному протоколу , по которому также передаются сигналы управления. Управление осуществляется с одного компьютера на котором установлена специальная программа, можно заходить в каждый блок по отдельности, через терминал. Абонентские модули выполнены как ЮНИТ256 -это плата процессора с 4хЕ1 и 16 плат по 16 абонентов плюс в специальный слот, слева от процессора возможна установка платы на 8хЕ1. Соединение с потоковым коммутатором или между абонентскими блоками ,по тому же специальному протоколу (внутренний ISDN). Общее управление с того же компьютера, что и главным коммутатором. Возможности по маршрутизации и настройки потоков просто супер, из минусов могу отметить, что при работе по ОКС7 на данную сигнализацию нужно настраивать всю плату на 8 потоков или 4 потока на ЮНИТ256, данный недостаток объясняют большим потреблением памяти при работе по ОКС7 и обещают в марте выпустить новую версию плат с более мощными процессорами и большим объемом ОЗУ , в которых данный недостаток будет устранен.
Вообще рекомендую почитать на сайте Юнитела следующие страницы:
http://www.unitel.com.ru/2Default.htm
http://www.unitel.com.ru/Programming.htm
По поводу примера программирования , там приведен пример для ЮНИТ256 при работе как отдельная станция , но маршутизация и настройки потоков практически одинаковые с ЮНИТ128. По моей информации , юнител , открывает удаленный доступ для тестирования , так что так же рекомендую обратиться к ним напрямую
unitel@unitel.com.ru и попросить предоставить удаленный доступ для тестирования , через public IP.

icarus
02.02.2006, 14:24
Спасибо, хоть какая то ясность появилась.