slaventij_kvv
29.01.2006, 15:20
Помогите с выбором АТС и конфигурацией

1. АТС должна использоваться в качестве АТС для бизнес-центра и гостиницы.
2. На основании ТУ от оператора ТфОП стыковка с ГАТС должна осуществляться Е1, "медь", возможна оптика.
3. Внутренняя нумерация должна быть 6-значной, как в ГАТС, с возможностью набора коротких номеров внутри станции.
4. Внешняя нумерация должна соответствовать внутренней.
5. Телефонная станция должна иметь 1000 внутренних портов.
* Из них должно быть 980 аналоговых телефонов.
* 20 цифровых телефонов.
* –«-- _____ ISDN терминалов.
6. Место установки АТС – 6-этажное Г-образное здание 90х110 м.
7. Выход на ГАТС должен быть у всех абонентов.
8. Вход из ТфОП на внутренних абонентов должен осуществляться 3 способами: напрямую, через DISA, через администратора. Абоненты должны иметь прямые городские номера с возможностью выбора способа.
9. Должна быть предусмотрена система беспроводной связи на базе DECT во всех помещениях общим количеством 100 абонентов.
10. Система должна сопрягаться с IP-транком, для организации междугородней связи по IP-телефонии.
11. Максимальная удаленность абонентов от места установки станции - 0,3 км.
12. Система должна поставляться в комплекте с программным обеспечением, позволяющим тарифицировать исходящий трафик,
с выставлением счетов.
14. В состав поставки должен входить источник гарантированного питания на 1 час. работы станции при отключении
основного питания.
16. _________ абонентов должны быть объединены в локальную вычислительную сеть - непонятный пункт для чего???.
17. Должен быть организован выход в Internet ( ________ пользователей) - непонятный пункт для чего???..
18. Все оборудование должно иметь сертификаты соответствия Минсвязи РФ.
19. Кабельные коммуникации между зданиями в данный момент присутствуют.
20. Внутри зданий слаботочная проводка имеется.
21. Кроссовое оборудование разместить в помещении АТС.
22. Условия эксплуатации в помещении обычные.

Заполняли по болванке, поэтому по ней кое-какие непонятки.

YalexeY
29.01.2006, 16:20
Вам светит Avaya.
для того, что бы сделать коммерческое предложение, необходимо кроме количества абонентов DECT знать и количество базовых станций. Это количество зависит от того, какая должна быть зона охвата, как влияют конструкции здания на прохождение сигнала и, что не маловажно, какую плотность разговоров необходимо обеспечить в различных точках территории.
Охват DECT вы можете померять сами с помощью 2 трубок dect с возможностью прямой связи, либо трубки(ок) и базы.
Эта информация будет полезна для любых систем на базе DECT, только не стоит рисовать зоны по пропаданию сигнала.
Лучше нарисовать зону приёма без провалов.
когда зоны перекрвываются - это хорошо. Так как стандартные базы обеспечивают не более 12 одновременных разговоров.
Так же полезно знать, сколько каналов Е1 предоставит провайдер и какую сигнализацию они поддерживают.
Об остальном можно договориться в личке или по мылу.

ALEX 2004
29.01.2006, 22:25
Для начала необходимо обсудить пассивное оборудование(кроссы,кабели итд).Похоже данное ТЗ составлял не один человек или его откуда то слизали не подумавши.Например п16-17 предусматривает построение единой структрированной кабельной сети.Если делать правильно и нормально,то желательно перетянуть всю внутреннию разводку в здании.Необходимо организовать меж этажные кроссы, которые необходимо связать между собой и серверной оптоволокном.Вобщим все это как то не очень стыкуется с п20 данного ТЗ. Ну а п12 это вобще нонсенс,а само то программное обеспечение для тариффикации должно быть сертифицировано или нет.И как у заказчика с сертификатом на оказание услуг связи,а то еще эта проблема на подрядчика ляжет.Вобщим на мой взгляд все это попахивае халявой.

TMC
30.01.2006, 02:07
Кроме AVAYA можно применить и Ericsson MD110 и Alcatel OmniPCX Enterprise и станции других не менее уважаемых производителей. Поскольку станция относительно большая, то нужно понимать, что цена вопроса составит не меньше 100 000$, а с DECT и трубками итого больше. Такие проекты в форуме как правило не обсуждаются - организуется тендер и т.п.;)

ASSA
30.01.2006, 07:25
Приветствую!
Хорошо впишется в ваши условия и Coral, производства Tadiran Telecom.
В Вашем ТЗ еще нет упоминаний про конференцию или селектор, в базовой поставке обычно у всех производителей конференция на 5-6 участников, если нужно больше, то лучше об этом написать
Нужны ли IP телефоны?
и еще "источник гарантированного питания на 1 час. работы станции при отключении основного питания" не маловато ли? у нас в Омске связи с морозами было пару аварий, по 10 часов света не было, я не презываю ставить резервное питание на столько, но хотя бы на 4 часа не помешает.

slaventij_kvv
30.01.2006, 08:12
ТЗ взяли из болванки на этом форуме. Тендер уже нет времени организовывать. Конференции и селекторная связь не нужны. Хотим определиться с АТС, а потом уже выбрать поставщика.

YalexeY
30.01.2006, 09:07
"определяться с АТС"
нет особой необходимости.
Заявленым критериям легко соответствуют все производители, выпускающие оборудование соответствующей ёмкости.
Напишите хотя бы, кто будет это эксплуатировать. Будет ли развитие и в каком направлении.
И, кстати, когда всё должно работать в этой конфигурации.
Нужно либо писать дополнительные технические требования, либо ставить ограничение по деньгам, после чего отвалятся все мередианы, алкатели, эриксоны и сименсы.
Сейчас вопрос звучит примерно так - нам нужна бумага белая формата А4 для печати в лазерных принтерах в количестве одного вагона. Тут моментально поднимется спор о преимущиствах бумаги разной толщины... Будут усиленно предлагать бумагу с заказными водяными знаками, как признак крутизны и стиля...

Lion
30.01.2006, 09:57
А еще наверняка в гостинице захотят гостиничный софт сопрячь с АТС. Неплохо бы заранее позаботиться о совместимости PMS интерфейса системы с предполагаемым гостиничным софтом.

СЕРЫЙ
30.01.2006, 09:58
Хотим определиться с АТС, а потом уже выбрать поставщика.
Ну, вот, опять...Не делают так. С точностью до наоборот - выбирать нужно поставщика решения, но не железо, а уж он сделает все сам...
Успехов!

TMC
30.01.2006, 11:55
Согласен! Именно нужен тот, кто видит все аспекты применения станции в гостинице и бизнес-центре, включая кросс, систему учета звонков или биллинг, сопряжение с АСУ гостиницы, обслуживание станции в период гарантийного срока, обучение персонала и готовность поехать в Новый Уренгой.;)

Wasili
30.01.2006, 13:01
СЕРЫЙ пишет
Ну, вот, опять...Не делают так. С точностью до наоборот - выбирать нужно поставщика решения, но не железо, а уж он сделает все сам...
Успехов!

А по-моему человек совершенно верно поступает, что вначале хочет определиться с оборудованием, а уж потом выбрать поставщика нужного оборудования!

slaventij_kvv[/COLOR]
To slaventij_kvv
А по скольким IP-транкам ваша планируемая АТС должна сопрягаться?
И какой ответ Вы хотите получить, просто совет или коммерческое предложение, или ещё что-то?[COLOR=red]To

slaventij_kvv
30.01.2006, 13:35
Может неправильно поняли, что такое IP-транк, но управляющая компания планирует оказывать услуги междугородней связи по IP для бизнес-центра. Хотелось бы сначала совет, ну а потом может быть до коммерческого предложения дойдёт.

TMC
30.01.2006, 14:41
По новому закону о связи для предоставления услуг междугородней связи компания оператор должны инвестировать на развиетие сетей (междугородних) 50 млн $. Так что IP- это только для корпаративной связи.;)

Wasili
30.01.2006, 15:25
slaventij_kvv пишет
Может неправильно поняли, что такое IP-транк, но управляющая компания планирует оказывать услуги междугородней связи по IP для бизнес-центра. Хотелось бы сначала совет, ну а потом может быть до коммерческого предложения дойдёт.

Желание хорошее! Но в любом случае требуется знать какова должна быть производительность шлюза между проектируемой АТС и Интернетом, или сколько одновременных разговоров этот шлюз должен обеспечить, а это будет определяться как раз количеством транков (соединительных линий), которые будет обеспечивать шлюз (и неважно какой это шлюз: встроенный или внешний).

В качестве совета предлагаю рассмотреть УПАТС MILLENNIUM, производства американской компании eOn Communications Corporation. Если интересует, могу прислать информационный материал по ней и соответствующее предложение.

mike1
30.01.2006, 18:55
Wasili пишет
А по-моему человек совершенно верно поступает, что вначале хочет определиться с оборудованием, а уж потом выбрать поставщика нужного оборудования!
И в чем это он прав? ИМХО, сейчас есть такие "поставщики" которые своей кривой инсталляцией могут в глазах клиента опозорить любого, даже самого именитого производителя!
Поэтому, я на все 100 процентов согласен с моим коллегой, который сказал: "Мы продаем не оборудование, а мы продаем себя, вместе с нашими мозгами и опытом, нажитым годами и десятками подобных инсталляций".

Автору:
Выбирайте поставщика в первую очередь, т.к. Ваши задачи сейчас может решить оборудование практически любого мирового бренда, а то как это будет надежно, стабильно и функционально работать на Вашем объекте - зависит в первую очередь от поставщика и его специалистов!

pvalera
30.01.2006, 19:07
Кто о чем, а я о тарификации :-)
C учетом того, что по новым требованиям у абонента должна быть возможность выбора МГ оператора при совершении _каждого_ вызова, требование к тарификации существенно меняются. Если раньше было просто - прибил тарифный план к абоненту и считай сколько он наговорил, то теперь - нифига. Нужно еще по набираемым цифрам определить, а не звонит ли абонент через другого оператора МГ, а если это так, на ходу поменять тарифный план на тарифный план соответствующего МГ оператора.

Вообще тарификация - особая тема. Особенно в последнее время. Посмотрите какая отчетность должна быть у местного оператора (а иначе как собирать деньги с арендаторов и постояльцев) в стогону МГ оператора. Ужас!

Так что я бы посоветовал автору топика подойти к выбору системы тарификации не менее тщательно, чем к выбору УПАТС.

Мало того, что услугу связи нужно предоставить, за неё еще и деньги с абонентов собрать надо... А это не менее важно.

Если есть вопросы по тарификации - обращайтесь, проконсультируем :-)

СЕРЫЙ
30.01.2006, 19:30
Wasili пишет
[i]А по-моему человек совершенно верно поступает, что вначале хочет определиться с оборудованием, а уж потом выбрать поставщика нужного оборудования!

Василий, как может некомпетентный в определенном оборудовании человек выбрать оборудование для решения конкретных задач...Или Вы думаете, что в Новом Уренгое полно представителей разных вендоров?...

Dimka
31.01.2006, 08:42
"Выбери меня, выбери меня,
Птица счастья завтрашнего дня!"
:D :D :D :D

Wasili
31.01.2006, 12:02
СЕРЫЙ пишет
Василий, как может некомпетентный в определенном оборудовании человек выбрать оборудование для решения конкретных задач...Или Вы думаете, что в Новом Уренгое полно представителей разных вендоров?...

А вы полагаете, что на этом форуме для Нового Уренгоя посоветуют что-то толковое (в смысле оборудования и поставщиков):confused:

Wasili
31.01.2006, 12:11
mike1 пишет
И в чем это он прав? ИМХО, сейчас есть такие "поставщики" которые своей кривой инсталляцией могут в глазах клиента опозорить любого, даже самого именитого производителя!


Так и я ведь предлагаю: "а потом уж выбрать поставщика". Именно ВЫБИРАТЬ, а не "бросаться в объятия" первого попавшего поставщика.

И насчёт кто что продаёт я всецело с вами согласен
:)

swimer
31.01.2006, 14:11
посмотрите ЮНИТЕЛ . 4-е блока ЮНИТ 256 на каждом из процессорв 4 потка Е1 и на одном блоке ставится плата на 8 Е1 . Межблочные потоки конфигурируются по специальному протоколу внутреннему ISDN по которому помимо всего прочего передается внутренний канал управления ( кстати, при покупки АТС скажем на 1000 портов внуиренние потоки предоставляются бесплатно из расчета 2хЕ1 на блок 256 абонентов ). Системные телефоны LDK 30 или BRI c U интерфейсом. Причем блоки могут располагатся как рядом , так и разнесенно, при полном трафике потребление на блок около 3,5 А. Для экономии электорэнергии при ,опущенной трубке, в линию выдается небольшое тестовое напряжение, при поднятиии трубки происходит проверка на наличие , после чего происходит подстройка линейного напряжения под аппарат, вэтоже микросхеме встроен вызывной генератор , поэтому можно выставить вызовное напряжение для каждого абонента и caller ID. параметр flash тоже можно выставить для каждого порта, тоновые приемники виртуальные , на каждый порт свой . DISA многоуровневая ,64 одновременных вызова на каждый блок ,причем допускает внешние наборы на каждом блоке возможны 32 виртуальные АТС с одинаковой нумерацией произвольной длинны. Управление осуществляется с одного компьтера на котором устанавливается специальная программа , возможна удаленная установка новых версий софта.
http://www.unitel.com.ru/2Default.htm
В настоящее время данную АТС начала продвигать компания VED http://www.ved.ru/ у них большая филиальная сеть.

kross
31.01.2006, 18:06
swimer пишет
Для экономии электорэнергии при ,опущенной трубке, в линию выдается небольшое тестовое напряжение, при поднятиии трубки происходит проверка на наличие , после чего происходит подстройка линейного напряжения под аппарат,

Ух-ты, ещё один квант изобрели :D

СЕРЫЙ
31.01.2006, 20:43
Wasili пишет
А вы полагаете, что на этом форуме для Нового Уренгоя посоветуют что-то толковое (в смысле оборудования и поставщиков):confused:
Смайл принят, но полагал, что Василий Белоус вполне способен посоветовать что-то толковое и в смысле оборудования, и поставщиков...Или я ошибаюсь?...:)

ALEX 2004
31.01.2006, 22:23
Ну вот опять кто круче.О чем можно говорить когда нет нормального ТЗ и сам проект у заказчика существует с конкретным расположением мест или его предстоит ваять самому подрядчику.Мне прходилось лепить со слов заказчика на ходу. Денег мы почти не заработали,а проблем .... Вот и хотелось бы понять сколько планируется денег отпустить на этот проект.Стоит ли гробатиться ради этого.Да и погодка в Новом Уренгои далеко ни -5 ,как в Москве.:)

swimer
01.02.2006, 11:06
swimer пишет
Для экономии электорэнергии при ,опущенной трубке, в линию выдается небольшое тестовое напряжение, при поднятиии трубки происходит проверка на наличие , после чего происходит подстройка линейного напряжения под аппарат

Ух-ты, ещё один квант изобрели

Это "изобрел" Infineon бывшее подразделение SIEMENS ,
все это выполнено на одной микросхеме PEB4266T, там же встроенный RING генератор , на каждый порт свой, там же встроенный Caller ID, там же система защиты от перенапряжения , там же система потстройки линейного напряжения под абонента и много чего еще , все в одной микросхеме. Причем общий размер абоентской платы на 16 портов 215х235 мм.

rsl
01.02.2006, 14:17
Не надо ничего выдумывать, в администрации есть отдел информационных технологий вот там и узнайте кто активно работает в Уренгое по поставке и поддержнке цифровых АТС

Wasili
01.02.2006, 17:47
СЕРЫЙ пишет
Смайл принят, но полагал, что Василий Белоус вполне способен посоветовать что-то толковое и в смысле оборудования, и поставщиков...Или я ошибаюсь?...:)

Ну как сказать.... Я в том смысле, что "всяк кулик своё болото хвалит":D А вот будет ли это "болото" приемлемо клиенту.., тут уж ему решать независимо от того, является ли он спецом или нет.

kre
02.02.2006, 14:42
я знаю в новом уренгое на гтс меняют старые станции на новые(не отечественого производителя). обратись туда может помогут. тем более исчезнут вопросы о несовместимости.

rsl
02.02.2006, 18:10
вопрос о несовместимости АТС одного уровня не стоит вообще а на ГТС ставят SI-шки и кроме сименса и сишки( какаято УПАТС в модельном ряду есть ) вряд ли чтото посоветуют им же решения сверху спускают. На Ямале построена сеть МЧС можно в городском ГО и ЧС спросить. Там сеть из цифровых АТС построена повсему ЯНАО в т.ч. и в Уренгое.

mike1
02.02.2006, 23:55
kre пишет
я знаю в новом уренгое на гтс меняют старые станции на новые(не отечественого производителя). обратись туда может помогут. тем более исчезнут вопросы о несовместимости.
Бред. Нечего сказать по существу - лучше промолчи.

AAS
03.02.2006, 17:52
Доброго времени суток! Под заявленные требования - тясячник с DECT-ом подойдет практически любая АТС как отечественная так и импортная. В том числе и Алмаз нашего производства (это была реклама). Можно совместить выбор железа и инсталятора - купить у производителя. Опыт подобных установок есть, регион не смущает (ставили и ставим много станций на Чукотке). Из технических подробностей вопросы вызывает только билинговая система: надо ли ее сопрягать для выписки счетов с гостиничным софтом? Если да, то с каким конкретно. Все остальное абсолютно решаемые задачи, все уточнения в ходе проектирования. Если есть желание продолжить общение милости прошу, координаты в профайле.

rsl
06.02.2006, 16:35
По поводу Алмаза я бы посомневался , не очень он дружит с потоком Е1, сыровата станция

dzik
06.02.2006, 17:30
По поводу Алмаза я бы посомневался , не очень он дружит с потоком Е1, сыровата станция

А можно по подробней с каким железом на встречной стороне, по какому протоколу и какой алмаз не дружит с потоком?

AAS
07.02.2006, 18:44
День добрый! Я просто хотел поинтеррисоваться у уважаемого rsl это у какого из наших Алмазов есть проблемы в потоками E1? При каком типе сигнализации? Если у вас есть реальные(!) данные сообщите! Буду рад услышать!!!