Искатель
25.01.2006, 19:39
Нужна консультация.

Есть АТС Panasonic TDA-200.
Нужно подключить к нему видеотелефон TeleVyou 511.
Звонить по нему будут по внешней связи (ISDN) на другой такой же телефон.

Подскажите какие конкретно платы мне нужно воткнуть PRI или BRI, какие для внутренних линий, какие для внешних или это безразлично (поток он и есть поток), а то я че-то не разберусь! Дело это для меня новое не освоенное !

YalexeY
25.01.2006, 19:42
если новое и неосвоеное - пригласи специалиста.
для подключения аппарата нужны порты BRI
а для связи с провайдером такие, какие линии даст провайдер.

Искатель
25.01.2006, 19:47
Провайдер дает ISDN.

СЕРЫЙ
25.01.2006, 22:02
А что за пров?

ALEX 2004
25.01.2006, 22:56
Не вижу смыла и физической возможности такого подключения к данной АТС. Подключи просто данный телефон в маршрутизатор ,присвой ему IP и расшарь доступ на серваке.Прежде чем празновать победу потести сам канал,если потери пакетов начинают привышать 5% то начинаются проблемы.

TMC
26.01.2006, 11:18
Для внешней связи используется плата KX-TDA0290CE 1-портовая плата (PRI30) интерфейса первичного доступа к ISDN (30 B-каналов) с сигнализацией EDSS1 (Euro-ISDN) или ISDN PRI QSIG (соответствует стандартам EURO-ISDN), max. 2 шт. для KX-TDA100, 4 шт. для KX-TDA200 и 20 шт. для KX-TDA600.
Для подключения терминалов используется плата KX-TDA0284XJ 4-портовая плата (BRI4) интерфейса базового доступа к ISDN с портом переключения при исчезновении питания. Соответствует стандартам EURO-ISDN / ETSI (max. 4 шт. для KX-TDA100, 8 шт. для KX-TDA200 и 40 шт. для KX-TDA600) или KX-TDA0288XJ .

Dobrogelatel
26.01.2006, 11:26
2 Искатель
Не обращайте внимание на ALEX 2004 - он не разобрался.
Поддерживаю YalexeY. Надо приглашать специалиста. BRI не очень распространен на наших просторах, а чтобы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос.

2 ALEX 2004
Дружище не позорься.
Какой в ж@#у IP-адрес у ISDN устройства.
Ты ставишь TEшки. Сконцентрируйся на этом и всеобщее уважение придет к тебе.

Igor_B.
27.01.2006, 16:02
Dobrogelatel пишет
Какой в ж@#у IP-адрес у ISDN устройства.


Идея не лишена смысла. Возможно, Алекс имел ввиду, что сегодня подключить 2 видеотелефона по IP проще чем по ISDN. А есть и другие решения...
Я, например, вполне удовлетворен качеством голоса от скайпа и примочка для него же под видео...

YalexeY
27.01.2006, 16:08
Идея смысла не лишена, но по извращённости почти достигает диалапа в интернет по IP телефонии.

Искатель
27.01.2006, 17:15
Dobrogelatel пишет
BRI не очень распространен на наших просторах

Что именно скрывается за этой фразой? Можно поточнее.

YalexeY
27.01.2006, 17:46
у вас в Волгограде, скорее всего, нет ни какого смысла использовать для связи с провайдером BRI.
И нет ни какой уверенности, что провайдер сможет его предложить за деньги заметно меньшие, чем PRI.

Искатель
27.01.2006, 17:59
То есть, если я правильно понял, речь идет о цене ?

BVN
27.01.2006, 18:34
Если провайдер даст BRI, то видеотелефон можно подключить напрямую и не покупать платы в станцию. Если же будет PRI, то придется покупать платы расширения(PRI и BRI) в станцию.

Искатель
27.01.2006, 18:46
Да нет платы нужны - внутренних видеотелефонов 6 штук.

СЕРЫЙ
27.01.2006, 19:18
Спрошу еще раз - что за пров?

ALEX 2004
27.01.2006, 20:51
Уважаемый Доброжелатель ,не знаю как Вы а мне приходилось ставить подобные устройства.Если у Вас получалось то лично у меня нет,использовать аналоговые и системные телефоны АТС Panasonic TDA-200 в связзке с видеотелефонами да еще от другого производителя(где же ты будешь смотреть картинку на Панасе например на 2365) . Куда как проще использовать данные железки отдельно.Можно конечно поставить дополнительный софт и веб камеры итд, но стоит ли так заморачиваться да еще в связке с атс. Дополнительная информация для Доброжелателя и других интересующихся.При настройки сети из двух и более видеотелефонов обычно указывается IP адрес (если необходимо то внешний-провайдера и внутренний своей сети),маска и номер абонента например 1.Далее необходимо прописать все IP адреса и номера абонентов сети (примерно аналогично настраиваются IP телефоны).Обычно в самом телефоне уже заложены прошивки видео и аудио кодаков,а также поддерживаемые протаколы например H323. Кстате а Панас то хоть сделал свои нормальные видео телефоны,помоему простые IP еще на стадии обещений.

YalexeY
27.01.2006, 23:28
единственное, что не понятно во всём этом замуте - зачем тут сам видеотелефон.
Обычно видеотелефон используется как телефон и как видеотерминал для связи с одной-двумя точками. Иногда и там, где нет локальной сети. Если же он будет использоваться только как видеотерминал да ещё через LAN - не легче ли поставить более приличное оборудование для видеоконференций? Тем более, что картинка на видеотелефонах вполне паршивая, а другое оборудование может дать картинку практически любого качества, ограниченного пропускной способностью канала.

ALEX 2004
28.01.2006, 20:55
Согласен ,более менее приличную картинку я смог получить при пропускной способности канала 256к.Затем по прозьбе заказчика пришлось подключить все это к компу и еще показать ему как делается видеозахват.Поэтому все таки лучше приобрести специальное оборудование, которое сможет более профессионально решать эти проблемы.

СЕРЫЙ
28.01.2006, 22:46
Господа, что разбушевались?...:) автор - как обычно "умер"...:mad:

YalexeY
29.01.2006, 14:57
за то "закрыли тему" :)

Искатель
08.02.2006, 19:37
СЕРЫЙ пишет
автор - как обычно "умер"

Известия о моей смерти несколько преувеличены !
А вообще-то я всех внимательно выслушал, а коментировать не мог по объектиным причинам - был в командировки.

И кстати уважаемый ALEX 2004 вы писали что у вас были проблемы по стыковке аппаратов, а в чем именно возникла не стыковка (в самих аппаратах или в настройках системы или как).

И если это система - фуфло, то чем это можно заменить - дополнительным оборудованием используя LAN, но ведь это получается рабочий стол министра 60 годов (20 телефонов).

Есть ли разумное решение с видеотелефонией.

Искатель
15.02.2006, 22:23
Уважаемый ALEX 2004.
Мне удалось настроить систему. И сейчас у меня 6 видеотелефонов в связке с ЦСТ и простыми. С видеотелефона я могу звонить на любой телефон и в город, и по межгороду. Естественно звонок на/с простой телефон - это только аудио сигнал и на экране по желанию либо ничего, либо ты сам красивый.
Более того настройка не такая уж сложная, хотя согласен совсеми абсолютно что, картинка г@вно. Но тут как говорил Жванецкий - "Выбирай, но осторожно".
И кстати может кто посоветует каку-либо систему объединения IP телефонии и скажем миниАТС.

Dobrogelatel
16.02.2006, 10:12
так все-таки ISDN-видеотелефоны или IP-видеотелефоны

у TDA есть встраиваемые VoIP шлюзы

но это, кстати, интересный вопрос - будет ли трафик с ISDN-видеотелефона предаваться через VoIP шлюз

up date: там у TDA есть возможность посмотреть трассу ISDN соединения. Интересно будет глянуть вазов с видеотелефона
Bearer Capability и все дела

Искатель
16.02.2006, 20:49
Первоначально речь шла о ISDN видеотелефонах.
И как это обычно бывает (сдесь увы я не исключение) клиент хочет лучшего. В связи с этим и вопрошаю.

Dobrogelatel
17.02.2006, 10:31
Первоначально речь шла о ISDN видеотелефонах
а сейчас что

В связи с этим и вопрошаю.
в чем вопрос

может кто посоветует каку-либо систему объединения IP телефонии и скажем миниАТС.
чем встроенный шлюз не устраивает

Искатель
17.02.2006, 18:32
Разъесняю:
Возможно придется заменить ISDN телефоны на IP. Насколько я понял интеграция получается не полная - то есть можно звонить с обычного интеркома на интерком IP, мозно звонить с городского на интерком IP, а равно как и обратные действия, но нет переводов звонков. С видео IP телефонами проблем еще больше.
А вопрос об объединении IP телефонии и миниАТС был задан в следующем разрезе - если уже есть миниАТС (не обязательно на цифре) и есть желание подключить ее IP (о видео речь не идет).

Да всплыла еще одна неприятность - появилось эхо на ISDN телефонах, то есть когда общаются ISDN-ISDN все в ажуре, а когда ISDN-интерком есть небольшое эхо, а когда ISDN-CO эхо просто запредельное. Как это устранить - EIO4(ECHO16) ?