Andy32
24.01.2006, 12:30
Возможно ли объединение станци OfficeServ500 и двух OfficeServ100 в корпоративную сеть? Предполагается, что имеются карты MGI3.
В описаниях есть только примеры объединения однотипных станций, а вот как с разнотипными - непонятно...

CCA
24.01.2006, 14:40
А кто сказал что OfficeServ500 и OfficeServ100 разнотипные?
Одна и таже линейка, отличаются только количеством портов...

Lion
24.01.2006, 14:40
Все системы OfficeServ объединяются в корпоративную сеть по IP на базе карт MGI. И если понятно, как это делается допустим с OS500, то что непонятно то с остальными?? Непоняно, куда карты MGI установить?? Программирование идентично.

JRoger
24.01.2006, 14:40
Можно

Lion
24.01.2006, 14:46
То ССА. Количеством портов и немножко их нумерацией (что не суть).

Andy32
24.01.2006, 15:38
Спасибо.
Так получается, что и OfficeServ 12 тоже можно в корпоративную сеть с OS500 соединить?
И еще вопрос: могут ли эти станции работать с DHCP IP адресами? Чуствую, что нет, но вдруг?

Lion
24.01.2006, 15:58
И OfficeServ12 ничем в этом не отличается. Единственная разница только в том, что у OS12 IP адрес и для MCP и для MGI один и тот же. По DHCP получать IP для MGI и MCP можно только на OS7200 в локальной сети от карты роутера WIM (однако для MCP и MGI в DHCP сервере все равно прописываются выделенные IP адреса - не из общего динамического пула). А со стороны WAN все равно для корпоративной сетки фиксированный IP нужен. В этом случае из WAN в LAN все через NAT по портам легко разбрасывается.

Andy32
24.01.2006, 18:25
Дело в том, что сетки там нету. Есть только интернет от провайдера, который раздает IP только через DHCP.
А что необходимо, чтобы IP-телефоны подключить (они вроде умеют по DHCP работать)? Тоже MGI3 (в OS500)?

Lion
24.01.2006, 18:47
IP телефоны работабт без проблем по DHCP (при регистрации на MCP IP телефона по ID и Password он сам передает установленный по DHCP на нем в данный момент IP). А вот в системах для маршрутизации вызовов надо в LinK ID прописывать IP всех узлов. Если реализовывать DHCP то пришлось бы регистрировать доменные имена для всех хостов корпоративной сети и отыскивать IP узлов через DNS запросы. В общем фиксированный IP для работы в корпоративной сети нужен. А оператор предлагающий только DHCP предполагает, что вы будете юзать только Интернет (HTTP, FTP, SIP и т.п.). Т.е. вы не будете использовать Интернет для корпоративных приложений, VPN и т.п.

Andy32
24.01.2006, 19:58
Я наверно не совсем до конца описал ситуацию. В головном офисе (где OS500) интернет со статическими адресами - тут порядок. Но вот в удаленных - там только DHCP.
Т.е. вы говорите, что адреса IP-телефонов придется прописывать в OS500? Но если они сами будут регистрироваться на OS500 и присылать свой IP, то зачем тогда их прописывать? Не совсем понимаю...

mike1
25.01.2006, 08:38
А можно перед Самсунгом в удаленном офисе поставить маршрутизатор, который на WAN-интерфейс получит IP по DHCP, а на LAN-е, кужа будет включен MCP и MGI можно указать Static IP.

Lion
25.01.2006, 09:59
To Mike1. Кончай дилетантить. А что тогда указывать в поле Public IP для параметров MGI и MCP? И какие IP указывать в ММС820??
To Andy32. Почувствуй разницу между IP телефоном (скажем так SIP based, который регистрируется на SIP сервере) и самим "SIP сервером" (MCP), который не только должен стоять на static IP или иметь Realm и Domain name (это для стандартных SIP серверов). IP телефон, скажем так, устройство мобильное. Сегодня он здесь, а завтра перееехал. Нерушимо в нем только IP адрес MCP системы (в будущем DN - см. ниже), User ID и Pass. А система это узел и он должен быть жестко к чему-то привязан (либо IP - как есть, либо Domain Name-см.ниже). Таким образом не надо прописывать IP адрес IP телефонов в MMC840. Она туда заносится автоматически в момент регистрации по User ID и Pass. При создании корпоративной SPNet сети сами системы нигде не регистрируются. В каждой из них них создается таблица маршрутизации в ММС820, в которой для каждого узла Link ID ставится в соответствие IP адрес. Если бы было возможным DHCP, то тогда вместо IP будет необходимо указывать имя домена (и соответственно получать его) для каждого узла. И такое в разработке следующих версий ПО стоит в планах разработчиков.

bahus
25.01.2006, 11:52
Народ, зачем что-то накручивать очень сложное?
По-хорошему, заплатить провайдеру, чтобы включил аренду dhcp-адреса на максимальный срок и продлевал (либо статикой пропишите - тоже щас очень не дорого получить статический реальный адрес), затем построить vpn между серваками и в получившийся тунель роутить локальные сетки. У АТС будут стоять внутренние ip что в привате, что в паблике - пусть себе работают и не знают о существовании реальных ip - схема испробованная и рабочая.
Опять же и станции брандмауэром защищены, да и сетки соедините шифрованым тунелем и шейпинг софтово на серверах настроить можно, чтобы какая-нить почта до квакания в voip не довела.

mike1
25.01.2006, 13:51
Lion пишет
To Mike1. Кончай дилетантить. А что тогда указывать в поле Public IP для параметров MGI и MCP? И какие IP указывать в ММС820??
Что прописывается в MMC820 я не знаю в принципе, т.к. Самсунгами не занимаюсь. А вообще, схема рабочая, на другом оборудовании проверено лично. Так что, я не дилетантю :D
Предполагаю что, в таком случае в поле Public IP надо указать тот реальный адрес, который роутер получит по DHCP от провайдера. И то, что MCP и MGI имеют один белый адрес - думаю, тоже не проблема. Можно ведь и на NAT по портам разрулить входящие пакеты.
Или я все-таки в чем-то не прав?

Lion
25.01.2006, 19:46
Это сработает, если оператор даст неограниченное (или ну очень большое) время аренды IP адреса. А если нет? Ведь есть причина, по которой static IP у этого оператора не поддерживается. И собственно неограниченное время аренды IP на DHCP по сути, то же самое. А если время будет ограничено, то после выключения маршрутизатора на время большее время аренды, на всех узлах придется для этого маршрута новый IP переписывать.

mike1
25.01.2006, 20:10
Ну вот, а то сразу "Кончай дилетантить" :D

ALEX 2004
25.01.2006, 22:36
mike1,брось придуриваться .Последний раз мы когда с тобой виделись на выставке я как раз и демонстрировал такую связку.Правда мы вязали iDCS500,OC500 и Киску .Все это работало включая IP телефоны Киски и Самсунга.Ну а все настройки как и описывал Lion. Делал я это почти 1,5 года назад.

mike1
26.01.2006, 12:59
Off

To ALEX2004:
Не понял, где, точнее в каких моих словах ты увидел что я придуриваюсь??
Поясни!

ALEX 2004
26.01.2006, 21:27
Да просто все это у нас в городе уже давно работает в реале.Например: Красный проспект 1 связка OS100 и iDCS500 через конверторы по оптике.Работает с февраля прошлого года.Как это делать теоретически рассказывал на симменаре в Новосибирске Lion и помоему ты его как раз и грузил по внутренним и внешним IP итд PS Похоже стареешь.:)

Lion
27.01.2006, 09:35
Я сейчас вас помирю. Я имел ввиду, что ставить системы на DHCP впрямую сейчас невозможно. Ставить за маршрутизатором с DHSP и NAT конечно возможно. Но. Могут возникнуть проблемы (а это очень не желательно, как для предприятия, так и в плане обслуживания сети), если оператор не сможет существенно увеличить время аренда IP адреса (и скорее всего так и есть).

Andy32
24.04.2006, 18:38
Вобщем станции соединил. 2 OS500 с картами MGI3, оптика. Кое как удалось настроить единый номерной план, единую голосовую почту.
Но есть ряд неприятных моментов:
1. при выборе городской линии удаленной станции, если линия занята или недоступна, идет просто отбой без сообщения причины
2. не могу назначить на кнопку системника городскую линию удаленной системы, хотя в описаниях говорится, что такое возможно
3. если какое-то время между станциями не было звонков, то при попытке звонка в другую систему идет пауза примерно секунд 5, потом звонок уходит на оператора. Повторный звонок уже идет нормально по назначению.
Может у кого-то есть опыт по объединению станций и решению подобных проблем? Особенно напрягает 3 пункт.

Lion
25.04.2006, 08:45
1/2. Запрограммировать линии удаленной станции и увидеть их состояние невозможно.
3. У вас случайно не VPN между узлами с контролируемой активностью тунеля? Промониторьте пакетики попытки соединения в сеть и их получение на удаленном узле при таком вызове. Если пакетик при попытке соединения уходит в сеть немедленно, а на удаленном узле не получается, смотрите структуру сети (обращайтесь к оператору). Если пакеты при такой попытке уходят с узла и приходят на удаленный узел нормально - жалуйтесь. (По крайней мере на тестовом стенде, при содинении систем в локальной сети, связь между системами поднимается без задержек, после суток бездействия).

Andy32
25.04.2006, 12:28
1/2. Но как же так? Вот тут утверждается обратное:
http://www.t-service.ru/telephony/ats/sams/samsung_os500.html
3. Нет, станции пока стоят рядом и работают напрямую через свич. А насчет мониторинга пакетов, каким образом это возможно реализовать? Каким софтом?
Может я чего с настройками не так делаю? Где-нибудь можно найти подробную инструкцию по объединению станций?

Andy32
25.04.2006, 12:48
Вот еще, в alarm report присутствуют строчки: SPNet Link Error - position 01. Это в момент, когда звоню после простоя станции.
А в SMDR при этом вижу, что звонок идет на 01901*** вместо 01***. Повторный звонок уже правильно - 01***

Lion
25.04.2006, 13:56
1/2 Сие не я писал.. Отражаются по сетке только кнопки NS удаленных абонентов.
3. Посмотреть Ethereal'ом через HUB у соответствующего процессора.