mike1
23.01.2006, 18:23
Столкнулся с такой задачей: нужно абсолютно корректно запрограммировать запрет на межгород кроме ВСЕХ местных мобильников.
Согласно вот этому (http://mtt.ru/info_def/?sort=&def=&abx=&subject=2100081954&standart=&datefrom=&group=&operator=) чтоб выполнить поставленную задачу нужно вбить в команде 8A400Y несколько сотен или даже тысяч строк. Посидел, подумал, что-то как-то лениво... теоретически можно написать программу, в которую в качестве исходных данных ввести все исключения и чтоб она генерила скрипт в *.csv файле. Но, к сожалению, в программировании я не силён.
Посему вопрос, может быть, кто-то уже сталкивался с таким и есть какие-то наработки?

COMik
23.01.2006, 18:47
Хм...
Михаил, а откуда столько строк? У вас вроде все местные коды мобильных начинаются на 9.
8* запретить
89* разрешить
У себя для Москвы я так и делал.
Или я не допонял "АБСОЛЮТНО КОРРЕКТНО"? Для оператора?

mike1
23.01.2006, 19:10
В том то и дело, что на 89 начинаются мобильники не только в Новосибирске, а на всей территории нашей необъятной Родины. Более того, недостаточно даже расписывать по 4-м цифрам: 8903, например, это у нас Билайн, но с этих же 4-х цифр начинаются и номера Билайн в Москве...
Посмотри ссылку в моем первом посте - все станет понятно.
Абсолютно корректно означает то, что нужно, чтоб был доступ ко всем местным мобильникам, но в тоже время не дай Бог не пришел счет, если какой-то номер оказался не местным.

COMik
23.01.2006, 19:23
Нда...
:confused:
Я бы поставил тарификатор и просто предьявлял бы счета людям.
Проходил на моей памяти в счетах звонок на мобильную сеть Армении.
А ты не пробовал написать/позвонить/обратиться в М.? Ну или к другому ближайшему диллеру. Может ребята что-нибудь подобное делали.

mike1
23.01.2006, 20:09
В М. с В.Ж. (единственный для меня авторитет, из тех, кого знаю) общался, он говорит не сталкивался с таким. К другим их ребятам даже и не обращался... ИМХО, бесполезно... как правило те вопросы, на которые они могут ответить я и сам знаю, поверь, не хуже их... ;)

SergeySPb
24.01.2006, 11:13
Не поленись, все это делается за 15-20 мин в Excel

DMG
24.01.2006, 13:40
Буквально сейчас это делаю, согласно той же таблицы mtt.
Делаю в Excel, далее таблицу в Access2003, конвертирую в базу Access97. А далее в MACH Script Editor и заливаю в станцию. На каждую станцию уходит чуть меньше часа.
Правда, я запреты делаю с помощью LCR по таблицам тенантов, а не Toll Restriction.

Dmitriy
24.01.2006, 13:48
я для Питера этот скриптик и без экселя примерно за полчаса набил, теперь туда только добавляю новые коды, которые появляются у операторов. И в каждую новую станцию этот скриптик заливаю. так что сделать здесь быстрее, чем думать, как сделать... :-))

kross
24.01.2006, 14:34
Да Миш, это не корал ;)

Я уже писал раньше, что от лени изучать команды MASH и тем более вбивать вручную придумал делать также,как DMG, через эксель и эксес.
Храни себе файлик и вноси изменения...

Кстати, практика показала что сведения с mtt.ru всё-таки кое в чём расходятся со связьинформовскими.. :(

SergeySPb
24.01.2006, 15:05
kross пишет
Да Миш, это не корал ;)

Кстати, практика показала что сведения с mtt.ru всё-таки кое в чём расходятся со связьинформовскими.. :(

Кто такой Связьинформ а кто такой Межрегиональный Транзит Телеком разница есть, посему и инфу соответствующую смотреть лудьше на mtt.ru

mike1
25.01.2006, 09:19
To DMG and kross:
Ребят, будьте добры, расскажите подробнее технологию изготовления такого скрипта через Excel и Access.

P.S. Даа.. Паша, это не Coral... но и у этой железки есть свои приимущества, впрочем так же, как и не достатки...

DMG
25.01.2006, 10:19
У тебя же есть matworx-7. Посмотри в mach editore команду L8AALL. Полученые данные не конвртируй в csv, а запиши просто на диск. Получишь файл access mdb. Открой mdb-файл, в нем смотри таблицу ScriptCmd. В ней придельно все понятно. Вот примерно такую таблицу можно сделать в excel по любой команде, а потом таблицу excel импортировать в mdb-файл вместо старой ScriptCmd. И обратный процесс.

Одно маленькое замечание. У меня matworx жует файлы access97. Поэтому если access запросит преобразование базы данных это не возбраняется, только в обратном процессе не забудь сделать преобразование взад.

mike1
25.01.2006, 11:50
А, все ясно. Честно, говоря, я предполагал, что у вас задумка намного хитрее.
Вобщем, спасибо. На досуге попробую.