connect
16.01.2006, 18:10
Подключаю свою мини АТС ip LDK-100 к городской сети потоком ISDN . Для красивой работы хочу интегрировать некоторые услуги с ГТС поэтому прошу подключиться по протоколу QSIG, но ГТС отвечают , что их станция поддерживает только протокол DSS1 . Что делать? Для открывания услуги по протоколу QSIG для станции необходимо покупать лицензию. Но будут ли корректно работать станции соединеные разными протоколами?

Urri
16.01.2006, 18:20
connect пишет
Подключаю свою мини АТС ip LDK-100 к городской сети потоком ISDN . Для красивой работы хочу интегрировать некоторые услуги с ГТС поэтому прошу подключиться по протоколу QSIG, но ГТС отвечают , что их станция поддерживает только протокол DSS1 . Что делать?

Подключаться по DSS1

connect пишет
[i]
Для открывания услуги по протоколу QSIG для станции необходимо покупать лицензию. Но будут ли корректно работать станции соединеные разными протоколами?
Не будут вообще работать. Это все равно, что ожидать от финна и китайца что они поймут друг друга.

COMik
16.01.2006, 18:25
connect пишет
. Для красивой работы хочу интегрировать некоторые услуги с ГТС поэтому прошу подключиться по протоколу QSIG, но ГТС отвечают , что их станция поддерживает только протокол DSS1

А какие услуги желаете?
Если ГТС их (ДВО) предоставляет, то они и по DSS1 работать будут.

YalexeY
16.01.2006, 18:34
То, что продаётся LG как лицензия QSIG для LDK, касается в основном транзита по ISDN для нескольких таких станций.

connect
17.01.2006, 10:52
COMik пишет
А какие услуги желаете?
Если ГТС их (ДВО) предоставляет, то они и по DSS1 работать будут.


Необходима в основном услуга переадресации входящего вызова. Станция стоит для выполнения функциий переадресаций поступающих вызовов на других абонентов ГТС (более 70% вызовов). Поэтому сейчас при переадресации занимается два канала ISDN а я хочу чтобы после переадресации комутация происходила в коммутационном поле ГТС а мой канал освобождался.

TMC
17.01.2006, 11:22
Это как раз бич офисных станций - не могут они ликвидировать "петли". Да и с большими станциями то же не всегда получается. Как правило при образовании петли информация все равно проходит по D каналу, а освобождаются только разговорные B каналы.:(

gosha
17.01.2006, 16:14
А зачем D-канал освобождать? :)

YalexeY
17.01.2006, 17:45
вообще то, функция переадресации стандартная для EDSS1 вся проблема в том, как провайдер осуществляет биллинг.
Если по занятию B-канала, то вам не светит рероутинг. Если же по сообщениям ISDN, то можно попробовать договориться.

Wasili
19.01.2006, 13:58
connect пишет
Но будут ли корректно работать станции соединеные разными протоколами?

Работать-то, вероятно, смогут, но скорее всего очень коряво, особенно станции разных производителей.

EDSS1 не предусматривает освобождение каналов и ликвидацию т.н. петли, это есть только в QSIG.

PhoneMan
19.01.2006, 14:27
Не смогут. Это разные протоколы, хоть и построены по одному принципу.

Alexander073
19.01.2006, 14:49
YalexeY пишет

Если по занятию B-канала, то вам не светит рероутинг. Если же по сообщениям ISDN, то можно попробовать договориться.

Я в шоке..... Как ЭТО вообще может быть??:(

gosha
19.01.2006, 15:53
Что именно "ЭТО"? Call diversion на ISDN? Если да, то это описано в ETS 300 207-1.

gosha
19.01.2006, 15:54
Wasili пишет

EDSS1 не предусматривает освобождение каналов и ликвидацию т.н. петли, это есть только в QSIG.

ETSI думает несколько иначе. См. выше :)

YalexeY
19.01.2006, 17:33
Alexander073 пишет
Я в шоке..... Как ЭТО вообще может быть??:( ЭТО это что?
поясняю.
Если у вас не безлимитная связь, то провайдеру не интересно отрабатывать переадресацию, которую будет запрашивать ваша станция, на своём оборудовании. Он пойдёт на это только в том случае, если вне зависимости от занятия каналов в вашем потоке сможет выставить вам счёт на входящий и исходящий вызов. Конечно, если иное не предусмотрено явно в договоре.

YalexeY
19.01.2006, 17:39
я вообще не пойму, при чём тут освобождение каналов?
в случае переадресации за пределы станции может идти речь не об освобождении, а о незанятии.
Об освобождении речь идёт только в случае перевода вызова, когда в потоке оказывается сначала канал в одном направлении, а потом в другом.
В этом же случае В-каналы вообще не должны заниматься до ответа абонента, если всё грамотно настроено.

connect
19.01.2006, 18:17
YalexeY пишет
я вообще не пойму, при чём тут освобождение каналов?
в случае переадресации за пределы станции может идти речь не об освобождении, а о незанятии.
Об освобождении речь идёт только в случае перевода вызова, когда в потоке оказывается сначала канал в одном направлении, а потом в другом.
В этом же случае В-каналы вообще не должны заниматься до ответа абонента, если всё грамотно настроено.


В том то и дело что переадресация как таковая должна по В каналу дать информацию ГТС и их станция должна перенапрвить вызов а мой голосовой канал освободить.

YalexeY
19.01.2006, 18:55
connect пишет
В том то и дело что переадресация как таковая должна по В каналу дать информацию ГТС и их станция должна перенапрвить вызов а мой голосовой канал освободить. У Вас серьёзные пробелы в знании технологии и/или терминологии.
Так как Вы это себе представляете не будет точно.
Если имелся в виду D канал - тогда другое дело.
но об этом всё уже написано.

kross
19.01.2006, 23:25
Connect имеет в виду не переадресацию, а именно перевод вызова.
Т.е. послал туда типа "flash", набрал номер, положил трубку, всё транк освободился. :) Провайдер внутри себя скоммутировал абонентов А и С.

YalexeY
20.01.2006, 01:09
да...
это прямо как муж, который всегда поворачивает налево, когда жена ему говорит направо...
При этом оба остаются довольны.
если по делу - думаю, с LG тут выйдет облом.
Самое смешное, что по аналоговым внешним линиям это возможно.

connect
20.01.2006, 07:43
YalexeY пишет
У Вас серьёзные пробелы в знании технологии и/или терминологии.
Так как Вы это себе представляете не будет точно.
Если имелся в виду D канал - тогда другое дело.
но об этом всё уже написано.


извиняюсь именно это я и имел ввиду

connect
20.01.2006, 07:51
YalexeY пишет
У Вас серьёзные пробелы в знании технологии и/или терминологии.
Так как Вы это себе представляете не будет точно.
Если имелся в виду D канал - тогда другое дело.
но об этом всё уже написано.


извиняюсь именно это я и имел ввиду