slesarev
14.01.2006, 13:25
Уважаемые, поможите.

Все так просто казалось и так сложно и непонятно оказалось... Имеется у меня пара KX-TDA 200, соединенные QSIG по IP (в каждой плате - по IP-GW16). В каждой атс есть еще набор аналоговых екстеншнов, несколько СО, и по DISA. Все хорошо... Все работает... НО! Внезапно возникла задача совершать звонки с ПК (без телефонного аппарата) в пределах АТС. Я как-то не могу взять в толк, могу ли я использовать для этого H.323 гейт на IP-GW16? Я не могу даже приступить к экспериментам, потому что возможность чего-то подобного даже не просматривается в мануалах... Но ведь это же H.323, обычный такой... Подтолкните - в какую сторону думать? Есть ли у кого опыт внедрения? Советы?

Dobrogelatel
14.01.2006, 14:04
сам не пробовал, но теоритически должно работать
просто в GW16 надо прописать еще одно направление, ну а с точки зрения АТС - это будет Other PBX из одного абонента

slesarev
14.01.2006, 14:14
Другими словами - внести в DN2IP таблицу вхождения для каждого IP-шника, с которого нужна связь?

Dobrogelatel
14.01.2006, 15:07
Другими словами - внести в DN2IP таблицу вхождения для каждого IP-шника, с которого нужна связь?
не совсем понял, что такое таблица вхождения
В DN2IP вносите номер (по которому будете вызывать) и IP (на котором он находится) телефона(ов)
В АТС прописываете номер, как Other PBX extension
Сответсвенно настраиваете TIE table
В Софтфоне делаете настройки на АТС
Где-то так

Кстати, если не горит, то в ноябре панасоник говорил, что ведет внутреннее тестирование софтфонов, но они будут работать только с платами IP-extension. М.б. скоро появятся.

slesarev
14.01.2006, 16:20
-------
"DN2IP таблица" - это типа словосочетание
вхождения - отдельно стоящее слово
-------
Спасибо. Я, кажется, наведен на мысль...

Old Chap
14.01.2006, 21:07
Поскольку гейткипера в панасониках нет:
- IP адреса ПК, на которых установлены софтфоны, должны быть статическими,
- номера для совершения исходящего звонка с них придется набирать в формате Ext_number(собака)IP.address.pbx.panasonic
Например 123@192.68.10.10
Успехов.

gosha
15.01.2006, 01:58
Old Chap пишет
Поскольку гейткипера в панасониках нет:


А что мешает поставить внешний? Поросенка на нем прописываем статиком, всех остальных заставляем регистрироваться. И вся недолга. Причем совершенно необязательно это должен быть комп :)

Old Chap
15.01.2006, 16:42
Согласен.

Собственно, лишь хотел обратить внимание вопрошавшего на желательность использования гк.