nadka
12.01.2006, 17:30
Сразу ногами не пинать, ибо с цифровыми потоками работал в далекой древности. Пришлось столкнуться снова :) Могу даже в терминах путаться :)
Есть Панас Д500 версия 2.6, 150 абонентов, 30 со. Решили добавить городских линий. Провайдеры сильно расхваливали цифру и оптоволокно. Начальство дало добро на 50 городских номеров. С провайдерами договаривались так: они тянут ОВ, ставят свой мультиплексор, и нам выдают PRI ISDN в кодировке EDSS1. Под что и были куплены две 50290 платы.
Потом оказалось, что ОВ будет не скоро, а каналы нам дадут по меди через модемы. Сегодня я увидел техусловия, и сам модем (он один, что мне не совсем понятно). В техусловии сказано следующее "организовать 9 двунаправленных соединительных линий, согласно НТП112-2000. Использовать сигнализацию EDSS1, тип подключения PRI ISDN. Соединительные линии организовать по одному тракту ИКМ E1, соответствующему рекомендациям МСЭ-1 G703, G704, с использованием вновь прокладываемого ВОК и оборудования СП, имеющего дополнительный стык Ethernet/Fast Ethernet для ПД на участке от здания ..... До прокладки ВОК допускается временное использование для организации СЛ существующего медного кабеля и оборудования СП (SHDSL-модемов)" Модем следующей модели: FlexDSL ORION FG-PAM-MR2L-E1B-MP. В доке сказано следующее: стандарт - G703/704, линейный код HDB3. И вот тут я совсем запутался :( Куда мне физически пихать этот E1, да еще и в HDB3, и как в одном модеме разруливаются 50 номеров ? И не значит-ли это, что мои 50290 платы мне вообще не нужны, а нужны 50188, (могу ошибаться)? Расставьте точки на И пожалуйста, не дайте помереть в невежестве :)

Наблюдатель
12.01.2006, 17:57
Судя по всему Вам нужна одна плата 50290, а номеров в Е1 можно всунуть сколько угодно, только количество каналов может быть не больше 30.

TMC
12.01.2006, 21:03
Так что одну плату 50290 можете подарить кому-нибудь и соответственно проверьте договор на предмет количества потоков. На имеющиеся количество абонентов Вам за глаза хватит одного.
;)

nadka
13.01.2006, 08:06
Во как. :) То-есть, судя по техуслоиям, каналов будет 9.. Правильно я понимаю ? А вот еще тема. Если проводить аналогию с аналоговыми СО, то сколько абонентов одновременно могут пользоваться этим потоком ? Тоже 9 ?

TMC
13.01.2006, 14:52
Да здесь оператор Вас "нагрел", хотя для полного понимания вопроса нужно видить финансовые условия. То есть если с Вас берут абонентскую плату за каждый номер и не берут плату за предоставление потока, то это нормально и приравнивается к тарифу обычных медных линий. Если берут плату за поток (в Москве это от 300$ до 900$) то должны предоставить полные 30 каналов.
Если все-же 9, то Вам при настройке потока нужно будет отключать в настройках неиспользуемые каналы - это делается совместно с опреатором. Если каналы не будут совподать, то и связи не будет.
Что касается одновременного разговора 9-и абонентов, то это по нагрузке соответствует от 30 до 90 абонентам, так как в ISDN каналы занимаются динамически - любой свободный и не привязаны к номерам.:)

nadka
13.01.2006, 15:36
Похоже, что нагрел. :( Но буду еще выяснять, может и не все так плохо :)
С отключением каналов понятно. Ну и про динамику я тоже догадался. :)
И тем не менее, мне до сих пор не понятно про платы 50290. Понимает она HDB3 или нет ? В доке об этом нет ни одного слова, кроме CRC-Multiframe. И при чем тут ИКМ Е1 ?. Ведь ИКМ - это PCM другими словами. У панаса для этого есть 96188 плата, понимающая PCM30 E1 в коде HDB3. Но сигнализация то MFC или DTMF. При чем тут тогда PRI EDSS1. Блин, полный бардак с понятиями :((

TMC
14.01.2006, 03:02
KX-TD50290CE плата цифрового интерфейса E1 (ИКМ-30) сигнализации ISDN PRI QSIG / EDSS-1 (занимает 2 слота), до 6 плат на систему.
Здесь у Вас путаница в понятиях. В вашем случае никакого MFC или DTMF нет. С выбором платы все впорядке.

YalexeY
14.01.2006, 09:20
могу ещё добавить, что, если в договоре не указано количество каналов, вас смогут нагибать как захотят. Цифра девять, скорее всего, получилась после испытания пропускной способности канала и вычитания вашего канала интернет. Он же у вас не больше мегабита. Если будете упираться в эту цифру вполне можно настойчиво попросить провайдера поставить более качественный модем, который на этой же меди даст производительность выше.

nadka
14.01.2006, 14:31
TMC пишет
KX-TD50290CE плата цифрового интерфейса E1 (ИКМ-30) сигнализации ISDN PRI QSIG / EDSS-1 (занимает 2 слота), до 6 плат на систему.
Здесь у Вас путаница в понятиях. В вашем случае никакого MFC или DTMF нет. С выбором платы все впорядке.
Ладно. Хорошо :) Тогда что такое HDB3 ? Ведь насколько я понял, именно этот код будет валиться из модема в станцию ..
Все.. :) Пора справочниками обкладываться, пока вас до конца не замучал :)

Old Chap
14.01.2006, 21:22
HDB3 это линейное кодирование, правила чередования полярности сигналов в потоке G703 . Не напрягайтесь - это "зашито" в вашу плату PRI по умолчанию.

kross
15.01.2006, 14:21
1. Вторую плату 50290 положить в заначку "на всякий случай" и никому про это не говорить. Особенно начальству ;)
2. Попросили 50 номеров, вот вам и посчитали по связьинформовским (ведь так?) справочникам 9 каналов учтя "тип" вашей конторы.
3. За те же деньги вы могли бы поиметь номеров 150 (главное уложиться в 18 каналов) всё равно платить будете 12тр в месяц вместо 18тр за полный поток. (пока) А вот за подключение всё равно отвалите почти ту же сумму.
4. Теперь по поводу "пока". Когда вам наконец дотянут оптику и поставят мукс вместо ожидаемого счастья у некоторых (причастным к деньгам) могут навернуться слёзки. Поскольку к вашим 12тр добавятся ещё 12тр за аренду каналов SDH. Хотя честно говоря этот момент можно и нужно оспаривать.
5. А так всё будет работать, не волновайся... Номера будут определяться на системниках... красота ;) Но чует моё сердце, кого-то могут поругать...

кстати, 6. Модемы, должен предоставить провайдер. Один он ставит на свою сторону, другой - вам, всё правильно.

Извини, если растроил. Сходи на chsi.ru, почитай тарифы. Никто никого не "нагревает". Вы либо согласны с тарифами, либо нет. "А на нет и суда нет, милок" ;)

nadka
15.01.2006, 15:21
kross пишет
5. А так всё будет работать, не волновайся... Номера будут определяться на системниках... красота ;) Но чует моё сердце, кого-то могут поругать...
кстати, 6. Модемы, должен предоставить провайдер. Один он ставит на свою сторону, другой - вам, всё правильно.

Модемы на самом деле предоставляет провайдер. Правда, делает он это очень оригинальным методом, видимо связано с новым годом :) Почти месяц вызванивали монтажников, чтобы они организовали поток. Наконец вызвонили. Пришли два дядечки, вкрутили в стойку модем, проложили по каналу три метра STP и сказали "Все. Вызванивай линейщиков. " :) Они прокроссируют, а потом уже ловить программистов, чтобы они модемы настроили. И нет крайних, которые могут поторопить или подергать. Хотя деньги уплачены давным давно. Ладно, лирика поперла :)
Про количество модемов.. Я до упора был уверен, что нам дадут 50 полноценных каналов, а не номеров. Просто со связьинформом общалось начальство, а я так, больше по обслуживанию.. Теперь понимаю, что слишком жирно было-бы :)
И ента, не совсем понял фразу "чует мое сердце, кого-то могут поругать.." :) Это о чем ? О деньгах, номерах на системниках или второй плате ? :))
Как однако весело тема разрослась :)) Форум - великое дело :).

ОЙ, забыл !!!! Еще хотел проконсультироваться !!!!
Модем на стороне Е1 выдает следующие сигналы: Rx провод а, Rx провод б, соответственно то-же на стороне Tx (провода а и б). На 290 плате сигналы Rx+ Rx- Tx+ Tx-. Правильно я понял, что провод "б" соответствует "плюсу", " провод а" это "минус" ? (про Tx на Rx знаю.)

Old Chap
15.01.2006, 16:59
Полярность не важна, главное пару Тх одной стороны правильно включить на Rx другой.
Успехов.

kross
15.01.2006, 17:29
А, ну если само начальство разговаривало со связьинформом, то пусть само себя и ругает. 480р в месяц за номер. :rolleyes: дешевле было за 260р простых номеров взять.
Ещё маленький совет: пару Тх удобно определять светодиодиком.

kross
15.01.2006, 17:33
А связано это не с новым годом, а с бюрократической сутью конторы.

И ещё. Советую как следует проверить качество крепления и пайки всех проводков, что те два дядечки мастрячили. Особенно питания модемов и заземления. Преценденты были.

YalexeY
15.01.2006, 21:27
ну если связь не горит - слава богу.
А если надо к часу Х, то обязательно надо включать ответственность провайдера за несвоевременную установку.
У меня клиент к октябре проплатил перенос подключения в январские праздники. Так я улетал 31 декабря - у них не то что оптики, у них ещё временную медь на тестирование только обещали поставить.
И можно было рвать волосы на любом месте. Нет ответственности за просрочку - ни кто и не почешется, хоть лезгинку у них в офисе пляши.

nadka
16.01.2006, 08:39
kross пишет
А связано это не с новым годом, а с бюрократической сутью конторы.

И ещё. Советую как следует проверить качество крепления и пайки всех проводков, что те два дядечки мастрячили. Особенно питания модемов и заземления. Преценденты были.
1. Ага !!! значит я не один такой :))) Сразу полез проверять, что там напаяно в D-sub разъеме на модеме. И присел. Конкретные холодные пайки, без канифоли. Как будто пионеры паяли :((
Питание 220в, поэтому не страшно, да и модемы стоечные. Стойка земленая..
2. Полярность Tx-Rx. То-есть, платы и модемы оконечены импульсными трансформаторами ? И полярность роли не играет.
3. Телефоны по 260 руб взять было не проще... Выделение аналогового номера со всеми причиндалами 12 тыс. рублей. А тут мы попали под какую-то акцию, и взяли 50 цифровых номеров по 300 рублей. Насколько я понял из слов начальства, больше никаких трат не предвидится: связьинформ делает все за свой счет. Странно конечно..
4. Про сроки. Горит конечно, но пока есть 30 аналоговых линий. На них и крутимся.. Сегодня вот морозы ударили, ни о каких линейщиках естественно речи быть не может. Пока не потеплеет хотя-бы до -20... Еще неделя пройдет...

TMC
16.01.2006, 11:18
Сомневаюсь, что линейщики делают что-то на кабельной трассе. Наверняка все коммутации в шкафах . Правда если они (шкафы) на улице - тогда возможно.:(

kross
16.01.2006, 13:37
Да по 300 рублей за программирование каждого номера. Плюс 250тр за выделение порта. Хз, ни о каких акциях я что-то не слышал... "Акция" у них одна: мы вам "бесплатно" тянем оптику.
Хотя.. может ваши 9 каналов взяли с чьего-нибудь 21-канального порта...

kross
16.01.2006, 13:52
nadka пишет
1.
Питание 220в, поэтому не страшно, да и модемы стоечные. Стойка земленая..

Вам певезло :) Эти дядечки умеют землить прямо на окрашеную направляющую, а проводки питания постоянки просто вываливаются из разъёма. А ведь есть ещё модем на той стороне.:(
Временный вариант в прямом смысле слова. :mad:

nadka
16.01.2006, 13:54
Именно по 300 руб за выделение. Хотя опять-же могу ошибаться. Начальство общалось :) И счетов конкретных не видел...
Во всяком случае, оптика за счет связьинформа - это огромный плюс. Пусть они делают ее медленно, но ведь делают.. Тут им однозначный зачет.
И про 21-й порт мне понравилось :))

kross
16.01.2006, 14:09
Где-то на окраине, куда всё равно только ч/з SDH можно попасть, это плюс, а в центре города, или на ЧМЗ рядом с 74-й это минус. Накой мне эта оптика и +12тр абонентки в километре от EWSD?
Хотя повторюсь, эти 12тр можно оспорить. Провайдер должен предоставить порт PRI на стороне абонента, и транспорт его (абонента) вообще волновать не должен.

nadka
27.01.2006, 08:48
Продолжаем тему. Дали вчера поток. Девять каналов, как и обещали. PRI30, EDSS1. Панасоник его поймал: синхра и данные валятся. DDI-направления настроил, ко мне звонят нормально. А вот я никуда не могу. Системник ругается, что "ГЛ не назначена" и сразу отбой. :((
Каналы в транковые линии назначил, тип - CO, local hunting проставил, класс сервиса тоже выставил. Каналы у меня и ГТС совпадают.. По очереди звонили на все каналы, ко мне проходит. :(( Что еще может быть ??
На ГТС стоит станция DMS100. ГТСники говорят, что такая фигня из-за того, что они ловят данные пакетом, а я им выдаю последовательно. Странно конечно...
Как вообще должно быть: после "9" я должен слышать готовность ГТС или нет ?? Никогда просто не сталкивался с Панасом по потоку..
И как должно быть настроено в 3.1 в Numbering Plan и дальше ?? На что оно влияет ?? Я в плане ставил ISDN/Telefony и National на исходящие..
Скачаю сегодня базу, выложу на форуме.
Помогайте !!! :)))

потц
27.01.2006, 10:29
Здесь мне кажеться однозначно настройки станции ! А не льзя на почту мануальчик ,Мне просто интересна новая линейка ,в ответ могу на NEC или Siemens 150 !!! volkov-sasha@mail.ru

Geosher
27.01.2006, 10:41
nadka пишет
Дали вчера поток. Девять каналов, как и обещали. PRI30, EDSS1. Панасоник его поймал: синхра и данные валятся. DDI-направления настроил, ко мне звонят нормально. А вот я никуда не могу.
ГТСники говорят, что такая фигня из-за того, что они ловят данные пакетом, а я им выдаю последовательно.

Станция KX-TD500 не может выдавать пакеты (en-block), а работает только исключительно с последовательным набором номера (overlap).
Вашу проблему может решить оператор, хотя если они дают вам только 9 каналов, значит остальные еще кому-то, кто дает en-block.

Еще вариант пропускать поток через циску.

потц
27.01.2006, 11:58
nadka пишет
Продолжаем тему. Дали вчера поток. Девять каналов, как и обещали. PRI30, EDSS1. Панасоник его поймал: синхра и данные валятся. DDI-направления настроил, ко мне звонят нормально. А вот я никуда не могу. Системник ругается, что "ГЛ не назначена" и сразу отбой. :((
Каналы в транковые линии назначил, тип - CO, local hunting проставил, класс сервиса тоже выставил. Каналы у меня и ГТС совпадают.. По очереди звонили на все каналы, ко мне проходит. :(( Что еще может быть ??
На ГТС стоит станция DMS100. ГТСники говорят, что такая фигня из-за того, что они ловят данные пакетом, а я им выдаю последовательно. Странно конечно...
Как вообще должно быть: после "9" я должен слышать готовность ГТС или нет ?? Никогда просто не сталкивался с Панасом по потоку..
И как должно быть настроено в 3.1 в Numbering Plan и дальше ?? На что оно влияет ?? Я в плане ставил ISDN/Telefony и National на исходящие..
Скачаю сегодня базу, выложу на форуме.
Помогайте !!! :)))

потц
27.01.2006, 12:00
nadka пишет
Продолжаем тему. Дали вчера поток. Девять каналов, как и обещали. PRI30, EDSS1. Панасоник его поймал: синхра и данные валятся. DDI-направления настроил, ко мне звонят нормально. А вот я никуда не могу. Системник ругается, что "ГЛ не назначена" и сразу отбой. :((
Каналы в транковые линии назначил, тип - CO, local hunting проставил, класс сервиса тоже выставил. Каналы у меня и ГТС совпадают.. По очереди звонили на все каналы, ко мне проходит. :(( Что еще может быть ??
На ГТС стоит станция DMS100. ГТСники говорят, что такая фигня из-за того, что они ловят данные пакетом, а я им выдаю последовательно. Странно конечно...
Как вообще должно быть: после "9" я должен слышать готовность ГТС или нет ?? Никогда просто не сталкивался с Панасом по потоку..
И как должно быть настроено в 3.1 в Numbering Plan и дальше ?? На что оно влияет ?? Я в плане ставил ISDN/Telefony и National на исходящие..
Скачаю сегодня базу, выложу на форуме.
Помогайте !!! :))) ISDN/Telefony и National Там только этот один параметр!!!

kross
27.01.2006, 16:48
nadka пишет
На ГТС стоит станция DMS100. ГТСники говорят, что такая фигня из-за того, что они ловят данные пакетом, а я им выдаю последовательно. Странно конечно...
Помогайте !!! :)))

Мда, вот тут-то и может оказаться генеральный облом... Если то, что сказал про 500-ку Geosher, правда, остаётся звонить инженерам DMS и выпытывать/выпрашивать у них техническую возможность принимать от вас цифры overlap-ом (т.е. "последовательно"). Хотя если б было возможно, это они бы и так наверно сделали.
Странно вот что. Почему панас умеет принимать enblock, но не умеет его отдавать? Быть может поднять версию софта?

Кстати, в техусловиях на подключение оговаривался тип набора номера?

Я в плане ставил ISDN/Telefony и National на исходящие..

Я б _тебе_ посоветовал по простому поставить тип Unknown для набираемого номера и отдаваемого АОНа (АОН отдавать с 8-й перед кодом, т.е 11 цифр)
Где это всё ставится в Панасе не подскажу, поскольку его не знаю и мануала на него у меня нет.

Geosher
27.01.2006, 18:32
Сведения абсолютно точные. Даже на последней версии 2.6 TD500 передает overlap. Серия TDA уже может и en-block.

nadka
27.01.2006, 20:26
Geosher пишет
Сведения абсолютно точные. Даже на последней версии 2.6 TD500 передает overlap. Серия TDA уже может и en-block.
Самая гадость в том, что этот 500-й панас поставили где-то в ноябре. Когда шел выбор станции, все настойчиво предлагали дождаться новой ТДА. Но точных сроков ее появления назвать никто не мог. Начальство-же у***** твердило, что со дня на день дадут поток, а станции еще нет.. Блин, могли-бы подождать пару месяцев...

Буду общаться с инженерами ДМС, может что и нарою. Тем более, что тип набора номера не оговаривался..

nadka
27.01.2006, 20:29
kross пишет
Я б _тебе_ посоветовал по простому поставить тип Unknown для набираемого номера и отдаваемого АОНа (АОН отдавать с 8-й перед кодом, т.е 11 цифр)
Где это всё ставится в Панасе не подскажу, поскольку его не знаю и мануала на него у меня нет.
Вообще, на что этот тип влияет ??? Уж больно туманно все в мануалах..

nadka
27.01.2006, 20:37
потц пишет
ISDN/Telefony и National Там только этот один параметр!!!
В том-то все и дело, что там можно выставить все что угодно..
В number plan ID можно выставить ISDN, National standart, Private. В Type of number можно прописать Intrenational, national, Private, Subscriber. И это помимо unknown и default.

YalexeY
27.01.2006, 23:37
ну началось...
вилами по кофейной гуще...
удалённое программирование на халяву...
с полным отсуствием ответственности за последствия действий...

kross
28.01.2006, 00:42
YalexeY пишет
ну началось...
вилами по кофейной гуще...
удалённое программирование на халяву...
с полным отсуствием ответственности за последствия действий...

Не понял..:confused:
в чём ответственность? какие вилы?
Человек "с цифровыми потоками работал в далекой древности", почему бы не напомнить? ;) Я просто даю общие полезные советы.
А последствий в данном случае уже навалом. Начиная от 50-и номеров и кончая выбором станции.

2 Nadka:
Разберись для начала со своим overlapом.

kross
28.01.2006, 00:43
nadka пишет
Вообще, на что этот тип влияет ??? Уж больно туманно все в мануалах..

На правильность обработки твоего вызова сетью ISDN.

nadka
28.01.2006, 12:26
kross пишет
2 Nadka:
Разберись для начала со своим overlapом.
В первую очередь..
А про последствия и вилы... Зачем тогда форум создавать ? Чтобы на самой первой странице написать: "Все в сад !! Обратитесь к профессионалам !!!" ??? Вспомните себя некоторое время назад !! Когда программирование c системника какой-нибудь KX-DB9 на две СО и три абонента считалось шаманством. Смешно ? Смешно.. Все выросли с тех пор. Дайте-же вырасти другим... Пусть даже через обжигание и дутье на молоко..
Не нравится топик - не читайте..

nadka
30.01.2006, 17:15
Не умеет DMS переключаться в оверлэп. 45 версия прошивки, тема уже поднималась в этом форуме..
Вышел из положения через ARS. Он плюет все цифры блоком, их ДМС-ка ловит без вопросов. Неприятно ограничение в 10 цифр, еще буду думать.. Возможно, длинные номера буду кидать на аналоговые транки.. А может еще стоит мануалы почитать перед сном :) .
С АОНом разобрался, ГТС-ники остались довольны. Спасибо krossу.
Из общения с ГТСниками узнал, что буквально месяц назад у них уже были точно такие-же траблы с Д500. Но там ребята до ARS не додумались. Жаль.. Вообще есть мнение, что ГАТС должна таки ловить все подряд, и эндблок, и оверлэп. ИМНО маленькая слабенькая упатсина может выполнять не все стандарты и режимы. А ГАТС просто обязана.

nadka
30.01.2006, 17:22
Да, кстати. 2kross: Восьмерку в АОНе попросили убрать. Не нужна она им. 10 цифр достаточно.

warper
30.01.2006, 17:33
частично проблема решается с помощью ARS
e меня так работает единственное ограничение - длина номера... межгород набирать проблема - одна последняя цифра не влазит... :(

warper
30.01.2006, 17:35
сорри ... глюк какой-то
когда писал не видел предыдущих 3 тем... :(
тормоза...

nadka
30.01.2006, 17:36
Их просто еще не было :)

nadka
30.01.2006, 18:00
Тут есть еще одна неприятность. В каждом routing plane я могу проставить не более 16 транков. С одной стороны, это нормально. С другой - не очень. У меня только аналоговых транков 26 и цифра еще. Абоненты-же вредные, никак не хотят свою линию в город еще кому-то давать :) Видимо, буду бить на тенанты. В одних ARS, в других локалхантинг. Веселуха.. :)
Ой, еще вопросик: как поступить ПРАВИЛЬНЕЕ ? Все каналы в цифре забить на один транк, или-же к примеру 6 из 9 на одном транке, а 3 оставшиеся -на другом. И в ARS, (и в COS) прописывать только этот первый транк из шести каналов, чтобы слишком активные абоненты не заняли все каналы исходящими звонками ?? ИМНО именно так :)

nadka
30.01.2006, 18:10
Энта, не спится мне. :)) Была идея циску прикрутить. Токма вот какую, скажет кто или не очень ??? :) Чтобы циферки от меня собирала в оверлэпе, а отдавала в эндблоке. Можно url дать.
По голове не бить :)

kross
31.01.2006, 17:45
Ну вот видишь, а говорили панас енблок не умеет..! Вот и верь после этого "абсолютно точным сведениям" ;)
Без "8"-ки 10 цифр? Значит отдаёшь им тип номера - National. Пусть так. Просто не зная панаса, просоветовал тебе самый простой вариант.
Странное какое-то ограничение в ARSе - 10 цифр... Может анализ при выборе направления по максимум 10 цифрам?

По поводу разбить каналы на две группы. Если это требуется, то делай так. Но не забывай, что входящие идут по этим же каналам, узнай на ДМС, как занимаются каналы от них, соответственно себе и настрой.

YalexeY
31.01.2006, 18:45
nadka пишет
В первую очередь..
А про последствия и вилы... Зачем тогда форум создавать ? Чтобы на самой первой странице написать: "Все в сад !! Обратитесь к профессионалам !!!" ??? Вспомните себя некоторое время назад !! Когда программирование c системника какой-нибудь KX-DB9 на две СО и три абонента считалось шаманством. Смешно ? Смешно.. Все выросли с тех пор. Дайте-же вырасти другим... Пусть даже через обжигание и дутье на молоко..
Не нравится топик - не читайте.. Я учился на свободностоящих АТС (стендах) по описаниям и консультироваляся у дистрибуторов, у которых бралось железо.
А ещё я учился за деньги на курсах производителей оборудования.
После чего и получил сертификаты соответствующие.
Прошу заметить, что первое требует уйму времени и хороших связей, а второе заметных затрат.
На этот форум я хожу не для того, что бы чужому дяде сэкономить денег на приглашение специалиста или обучение своего, а что бы помочь людям разобраться в новых версиях или подсказать тонкости и грабли, на которые я наступал.
Я сам провожу тренинги по администрированию установке оборудования. И консультирую потом клиентов по телефону и почте.
Так вот. Больше всего мне не нравится, когда человек звонит мне не посмотрев ни в описание, ни в материалы семинаров, которые ему выдавались. Но там человек заплатил денег.
Я действительно бросил читать топик. Случайно наткнулся на это сообщение.
Так что, если есть желание ответить - лучше лично.

nadka
31.01.2006, 23:05
2kross: По ARSу - да, ты прав. Анализ именно по 10 цифрам. Обычно этого хватает с лихвой. А вот для иммитации эндблока - не очень. Ситуация маленечко паршивая, ибо если в арсе поставить 7Х (ситуация челябинска), то станция ждет только две цифры, потом выплевывает. В моем понимании она должна все-таки ждать полного набора, конец которого определяется или по количеству цифр, или по превышению interdigit time. ARS не эндблок, собственно. Непонятно, почему если проставить 7ХХХХХХХХ (8 знаков после 7), то станция после набора последней цифры (а набираю я семь знаков) ждет еще секунд 20, а потом посылает пакет. Вроде у меня все тайминги мелкие, и что с чем может складываться - хз. Ставим опыты. Правда, не совсем понятно, зачем мне это надо :) Гораздо проще все возможные варианты прописать, и не париться.
Про занимаемость каналов: хотел написать много и не очень умно. Посидел, подумал.. И понял, что ты хотел сказать :) Короче, мне надо настроить в противоположность гатс. :) Если они отдают мне по первым каналам, то я под исходящие должен занимать сначала последние, соответственно прописав их в исходящий транк. Надо ГАТСников попинат, ибо отдают они мне вообще непонятно как: 1,3,5,6,8,7... На секвенс не похоже. По рандомайзу, чтоли:)

2YalexeY: без обид конечно. Честь и хвала Вашим сертификатам, тем более что они подкреплены реальными знаниями. Мне лично просто скучно повышать свои знания в одной области. Ну не могу я три года подряд к примеру строить системы безопасности. Зная азы и нюансы основных систем, любые новые разработки воспринимаются как немного видоизмененные старые.. Скучно это. Лично мне. Никого другого не имею в виду. А нюансы - это нюансы. Для них всегда есть мануалы. И форум.
У меня тоже есть сертификаты. Не по УПАТС совсем, но далеко не самые кислые в МОЕМ бизнесе, к примеру сертификаты Honeywell по установке и програмированию распределенных систем автоматики и пожаротушения DeltaNet. По сложности и размеру - как современная ГАТС :) Для аналогии :) В далеком 1997 году, за этот сертификат было отвалено 10 тысяч убитых енотов московскому представительству фирмы (допек таки руководство :). И это при том, что впервые с этим железом столкнулся на три года раньше. Систем такой конфигурации и объема в России было тогда штуки три всего, в Москве - ни одной, и ставили их исключительно буржуи. Оставили они мне несколько гроссбухов на английском ,страниц на тысячу каждый, показали кнопку сброса и уехали к себе домой.. Вот и все обучение. И через три года, абсолютно наизусть зная эти гроссбухи, при помощи hex-редактора и программатора для ПЗУшек 27ой серии легко создавал прогу под свои цели. Не пользуясь Honeywelloвским бейсиком и компиллятором, который-то и взять было негде, ибо все это происходило в "крижопле" :). И уже после всего этого, я поехал на обучение и получил сертификат, посетив занятия скорее для: "а вдруг что новое покажут ?". Не показали :) Скорее недосказали кучу всего. Сейчас этот сертификат на полке лежит, пылью зарос весь. Ну да ладно. К чему я это ? А к тому, что имно перед получением сертификата должна быть практика. И не такая, как "повесил ящик, подвел 220, включил - работает. Вах, шайтан :)". Практика должна быть с конкретными проблемами. Чтобы в ходе решения, помимо изучения вдоль и поперк доки, мог понять и предвидеть еще кучу последующих траблов и получить конкретные реальные знания. А сертификат - это венец, так сказать.. Подтверждение окончания обучения...

Я тоже провожу тренинги по администрированию и установке оборудования. И консультирую потом клиентов по телефону или почте. Оборудование к телефонии не имеет никакого отношения. Разве что, там тоже транзисторы и программы.
Так вот. Больше всего мне не нравится, когда человек бъет себя пяткой в грудь, что он он самый умный в мире программист-настройщик (прошел Doom, Сапера и пасьянс), и во всех тонкостях системы разберется сам без чужой помощи. Продаешь ему железо и талдычишь: "прочитай доку !!!, только потом железо руками трогай. Если не хочешь нам за установку платить - доку прочитай, да !!". На следующий день по телефону: "Ё% ;%:!!!!* вашу !!! Не включается !!! %;№". Спрашиваешь: - "доку читал ?". "Нет !!!". "Читай", и кладу сразу трубку. Но там человек денег не заплатил..
А еще больше мне не нравятся письма в форуме типа: "есть атс ХХХ на 2 абонента и одну СО. Подключил к ней еще два городских номера - не звонит. Может не туда подключил ? Или АТС неисправна ?? Подскажите адрес ремонтной мастерской". Хотя, похоже не только мне не нравятся такие письма. Обычно у них расчет только счетчик просмотров. Счетчик ответов навсегда остается в нуле..

Все. Заканчиваем флейм. Технари блин все, а как девушки незамужние. Это не нравится, а это не устраивает.. Все. Только технические проблеммы. Пока модератор плюсомет не достал...

kross
01.02.2006, 03:38
nadka пишет
2kross: По ARSу - да, ты прав. Анализ именно по 10 цифрам. Обычно этого хватает с лихвой. А вот для иммитации эндблока - не очень. Ситуация маленечко паршивая, ибо если в арсе поставить 7Х (ситуация челябинска), то станция ждет только две цифры, потом выплевывает. В моем понимании она должна все-таки ждать полного набора, конец которого определяется или по количеству цифр, или по превышению interdigit time. ARS не эндблок, собственно. Непонятно, почему если проставить 7ХХХХХХХХ (8 знаков после 7), то станция после набора последней цифры (а набираю я семь знаков) ждет еще секунд 20, а потом посылает пакет.
Ну вроде как всё логично.
Написал 7Х - тем самым указал что ждять надо 2 цифры. Написал 7ХХХХХХХХ - указал что ждать 9 цифр. После 7-й она подождала этот твой 20сек "интердиджит" и выдала в поток. А может написать просто 7? И неужели нет параметра где можно задать ожидаемое кол-во цифр?
Ладно всё, не буду дальше. У тебя станция, тебе и мануал в руки :)
Вообще странно, почему люди из Панасоника молчат. Неужели все с Ялексеем солидарны :confused:

По поводу каналов попроси ДМС, они могут сделать занятие не по кругу, а начиная с конца/начала.

nadka
01.02.2006, 08:41
В том-то и дело, что интердиджит у меня 4 секунды.
Если-бы был параметр, в котором указывается количество цифр, это было-бы слишком просто :) По сути, это был-бы эндблок. :)
С занятием каналов все прозрачно. Если у ДМС эта функция не закрыта, то имно они сделают как мне надо.

Geosher
01.02.2006, 09:13
Добавьте в конце номера "#" и тогда АТС ждать дальнейшего набора не будет.

nadka
01.02.2006, 16:49
:) Да нет. Просто я не могу понять, откуда эти 20 секунд берутся. Причем мне это надо скорее для общего развития.

2kross: а с занятием каналов все не так приятно. ГАТС занимает в таком порядке: 1.3.5.7.9.2.4.6.8.1 Во как. И сделать простую последовательность они не могут !!! (скорее - не умеют). Просят все, не только я. Сказали, что надо патч писать. Для этого им надо связываться с поставщиком и его техподдержкой.. Как все плохо-то...