konsa
27.12.2000, 10:46
Уважаемые знатоки АТСок, наверняка многие из вас работают с линиями комстара типа 737.... , так вот,
у меня например достаточно часто случается так что при наличии свободных линий на входной многоканалке, вызывающий абонент получает сигнал "занято", Комстары обьясняют это сильной загруженностью линий МГТС с других станций на 7ой миллион, т.е например если звонят с 1хххххх на 7хххххх.
но самое интересное что иногда (редко) такое же происходит и со звонками с 7хххххх на 7хххххх.
Моя станция Panas kx-td1232, но похоже от моей станции это не зависит (по крайней мере линии не виснут).
Еще замечание, аналогичные вещи происходят не только в часы пик, но и в достаточно спокойное, как мне нажется время.
Спасибо всем, кто откликнется! может у кого тоже есть похожие проблемы, интересно есть ли способ их решения?

С уважением, konsa.
P.S. сорри что длинно получилось ;)

telemaks
27.12.2000, 10:57
У Комстара действительно на некоторых станциях мало СЛ с МГТС-овскими станциями. А то, что с 7хххххх на 7хххххх занято, так причина та же - 737-ая может находится от 738-ой на другом конце города...

Так что только ждать дальнейшего развития их сетей.

bdacha
27.12.2000, 11:40
У меня таже проблема с другим оператором, причина ясна ,как лечить тоже понятно.Вопрос кто и главное когда это будет делать.Хотя обидно каждый оператор рекламирует супер пупер качество связи а на деле пшик банальный дозвон с 7 раза.Проще конечно брать по 30 уёв абонентской и валить на МГТС

SkyLine
27.12.2000, 12:43
Добрый день Уважаемые!
Все это правильно, но комстар все таки есть комерческий оператор, а по закону о связи, явный монополист в городе (Москва - МГТС; Питер - ПТС) обязан предоставить ШЛЮЗ!!! для выхода с сети комерческого оператора на сеть ОП, но это АБСОЛЮТНО не значит что таже самая МГТС для ком стара будет делать сливы на каждой своей АТСке, вполне возможно что комстар просто и банально имеет всего один единственный стык с МГТС на какой нить станции, специально выделенной для других операторов, а т.к. Москва город большой и операторов тоже не мало, и у них есть клиенты, которые тоже как ни странно совершают звонки, перегрузка дело обычное))((
Лечение только одно, плавный наезд на своего оператора чтобы тот в свою очередь тоже плавно наехал на МГТС по поводу РАСШИРЕНИЯ стыка между ними. Подчеркиваю, наезд должен быть ПЛАВНЫМ!!!! а то они (МГТС) в праве и послать Вас туда, куда ежесекундно несколько тысяч глоток в России посылают друг друга)))


С Уважением SL.

avk
28.12.2000, 16:57
Траблы здесь не с Комстаром, траблы здесь с МГТС, у которой со многих АТС на седьмой миллионник мало СЛок. Кроме того, в седьмом миллионнике сидит много коммерческих контор с большим входным трафиком (посмотрите рекламу - там добрая половина номеров начинается с семерки) и огромное количество сотовых телефонов, что еще больше усугубляет положение. В результате с некоторых направлений прозвониться на седьмой миллионник можно только раза с десятого-двадцатого, и вины коммерческого оператора в этом нет совершенно никакой.

konsa
28.12.2000, 19:04
А что же тогда делать?
неужели никак нельзя получить нормальный дозвон
в МОСКВЕ!!????

avk
28.12.2000, 19:58
Имея номера, начинающиеся на семь - на данный момент нельзя. Вывод отсюда вы, надеюсь, сделаете сами.

bdacha
28.12.2000, 23:55
Попробую не согласится МГТС проключает не абстрактный 7-миллион а ОПЕРАТОРА по этому есть операторы имеющие чудный дозвон даже из недосягаемого Щёлково 526-серия,например МТУ. Поэтому перед тем как прикупить номерочек желательно погонять его или оговорить в договоре качество связи
.

avk
29.12.2000, 00:23
МТУ - это отдельный разговор, у них есть гейты на очень многих станциях (Как-никак, второй по величине телефонный оператор в Москве. После МГТС). Большинство же других операторов покупают у МГТС десятитысячники (или мельче) на правах обычных станций со всеми вытекающими последствиями, описанными мной ранее.
А по поводу оговорить в договоре качество связи - вряд-ли среди операторов найдутся камикадзе, гарантирующие по договору дозвон всегда и отовсюду :)

bdacha
29.12.2000, 00:44
...это точно сам такой!!!

konsa
29.12.2000, 15:54
Ну, кто поругает МТУ?

avk
29.12.2000, 16:44
Если вы хотите найти в нашей телефонной сети то, что фидошники именуют "рулез неизбывный" - то забудьте об этом сразу. И проблема здесь не редиски-оператора, а всей телефонной сети в целом. Что же касается МТУ, то ругать его особо не за что - у нас самих два потока Е1 оттуда, причем основательно подгруженных как на входящую, так и на исходящую связь - особых претензий нет. Но это не является гарантией того, что ваш круг клиентов также не будет испытывать проблем с дозвонкой.

Vicom2
29.12.2000, 21:11
Вполне с этим согласен.И ничего с этим не попишешь.
P.S.Думаю выход один беспредельничать с нумерацией.Это к кМГТСовцам.

avk
30.12.2000, 16:00
Да, кстати, совсем вылетело из головы: один из оптимальных вариантов при наличии денег - второй номер из другого миллионника, только не из второго.