COMik
22.12.2005, 11:53
Приветствую общественность.
Ломаю голову - появилась интересная задача.

Суть: есть контора постоянно "висящая" на телефонах с установленными соединениями (штук 30-40). Соединения устанавливаются утром и на целый день.

Задача: придумать как можно периодически делать общее обьявление по всем установленным соединениям.

Имеется: АТС НЕК 2000. Приходит полтора потока PRI. Установлено 30-40 аналоговых аппаратов Panasonic КХ...2363RU (все включаются на спикерфон и на MUTE).

Пока вижу следующие варианты:
1. Средствами NEC - что-то типа вторжения в разговор, но только на группу абонентов (соединений). Возможно ли такое на ней? Пока не нашел.

2. У тлф аппаратов имеется гнездо для подключения гарнитуры. Подключить в эти гнезда выходы с некоего железа. Например - Пульт-усилитель на N выходов с одним общим микрофоном на входе. Какие варианты железа?
Но тут видится проблема - при включении штекера в гнездо гарнитуры, насколько я понимаю, отключается трубка - чего нежелательно. Имеется ли возможность изменить это?
Например залезть внутрь аппаратов и "усовершенствовать" лепесток разьема.

3. Это же "неизвестное" железо подключать в параллель:
А) входящей ТЛФ линии (имеется "почти паралелльный" RJ DATA на аппаратах)
Б) встроенному микрофону аппарата соответственно с переделкой последнего (или вместо микрофона)

Вот коротенько и все. Какие будут у кого мысли и рекомендации?

ЗЫ. Не предлагать различные боксы и мосты конференции, селектора. Интересует решение как можно проще и дешевле с бюджетом скажем до 1000 "дохлых президентов".
Как и написал возможна доделка/переделка имеющихся аппаратов.

Спасибо тем кто дочитал.

vlk
22.12.2005, 13:17
если объявление общее, то можно громкоговорители повесить, проще уж некуда :)

Wasili
22.12.2005, 13:29
Есть у меня на примете трейдерская система V-Band. Если интересует, то по тлф.492-82-22 свяжитесь с Валентином Фадеевым или сообщите свои координаты.

COMik
22.12.2005, 13:36
2 vlk
Обьявление для противоположных сторон.

2 Wasili
Стоимость системы укладывается в указанный диапазон?

Ilia
22.12.2005, 17:32
Можно наверное вместо микрофонов, если они не нужны. Выкинуть их нафиг совсем, а на вход микрофона подавать сигнал хоть со звуковой карты компьютера. С одним-двумя такой фокус должен пройти, а с 30-40? Надо какие-то развязки лепить ...
Или другой вариант, подавать объявление прямо в поток. Есть системы оповещения, расчитанные на работу с потоками и подключающиеся в параллель к потоку. Например у того же Вокорда. Можно попробовать пообщаться с разработчиками на тему изменения софта, чтобы не набирать номер абонента, а сразу выдавать объявление. Не факт что получится, но подумать можно. Только в 1000 тут точно не уложишься. Бери на порядок выше. Зато решение красивее :)

TheRam
22.12.2005, 19:34
Есть ли в Вашем NEC-е функция фоновой музыки?
На вход канала вешаете ПК, и воспроизводите все что необходимо, хоть по расписанию.

Ilia
23.12.2005, 09:15
А причем здесь фоновая музыка? В линию она транслируется только в режиме hold. А на свою сторону только по динамикам системных, когда они не в разговоре. А здесь надо во время разговора и в линию.
Или в Неках все по другому? Неки не знаю, не ставил ...

COMik
23.12.2005, 16:44
Спасибо, Илья.
В НЕКе все так как и у всех:)
И делать обьявление надо действительно в установленные соединения.
По поводу обьявления в поток и соответственно бюджета - думаю заказчик не пойдет на это. Их основное требование - "проще и дешевле". В принципе они и без этого обходились и обходятся (в три руки поднимут поочередно все трубки и скажут слово), но:
1) самому интересно;
2) "лень - двигатель прогресса".
По поводу микрофона - думаю самая правильная идея. Сам именно в этом направлении думал. С двумя аппаратами эксперимент провели - все, скажем так, удовлетворяет.
Кстати по поводу НЕК.
Один известный московский евонный диллер :) тоже провел эксперимент "запараллеливания/спаривания" двух аналоговых ПОРТОВ (обязательно соблюдая полярность). И при звонке "на них" связь устанавливается. Соответственно думаю можно будет и вклиниться.
Так что буду думать дальше.

jin13
23.01.2006, 22:20
В решении данной проблемы могу посоветовать следующий выход.
Можно пойти по решению задачи №1. В Мануале есть такая фича EXECUTIVE RIGHT OF WAY она позволяет подключать принудительно 3- го обонента к ведущемуся разговору. Для групового выхода можно попробовать виртуальные номера (непроверенная версия, можете поэксперементировать).
Что касается 2 и 3 решения задачи, считаю их обсурдными, так как АТС данного класса и подключенные к ней телефоны перепайки не требуют

COMik
24.01.2006, 16:09
jin13 пишет
В решении данной проблемы могу посоветовать следующий выход.
Можно пойти по решению задачи №1. В Мануале есть такая фича EXECUTIVE RIGHT OF WAY она позволяет подключать принудительно 3- го обонента к ведущемуся разговору. Для групового выхода можно попробовать виртуальные номера (непроверенная версия, можете поэксперементировать).
Что касается 2 и 3 решения задачи, считаю их обсурдными, так как АТС данного класса и подключенные к ней телефоны перепайки не требуют

Приветствую.
Задача в том, что 3-й абонент должен вклиниться к ведущемуся разговору. И не к одному, а к примерно скажем 10-ти одновременно.
Для чистоты эксперименты конечно попробуем провести.
Но именно по 3-му варианту пока нашли одно решение - некое железо с микрофоном на входе и 16-тью выходами (на каждый канал свой усилитель). Выходы подключаются вместо микрофона аппарата. Стоимость, вместе с доработкой аппаратов и установкой, наладкой и т.д. укладывается в указанный предел. Расширяется блоками по 16 каналов.
Названия нет или пока не знаю - собственная разработка одной конторы. Заказчик пока думает.
Будут новости сообщу.

ЗЫ ОФФ. Привет Ставрополю. (СВВИУС-94)