av_pcis
12.12.2005, 17:25
Уважаемые коллеги,

Поделитесь опытом, кто использует конвертеры, преобразующие "советские" типы сигнализации (R1.5, АДАСЭ, трехпроводка, ...) в "общечеловеческий" ISDN PRI.

Какие железки лучшие по соотношению цена/качество?
Кто их производит в России и других странах СНГ?

Интересуют именно конвертеры, а не АТС.

TheRam
12.12.2005, 17:49
Я ставил лет 7 назад конвертер R1,5 в ISDN PRI EDSS1http://www.granit-k.ru/convertors.html
Тогда это была плата в ISA слот ПК + софт. Пока с вентилятором и hdd ПК не начались проблемы все было ОК.

А для работы с АДАСЭ, трехпроводками и прочими аналоговыми сигнализациями применяли ОГМ-30 www.morion.ru - достойная штука. Поначалу было много гимора с софтом, но их программеры достаточно быстро все отладили в соответствии с ОГСТФС.

gosha
12.12.2005, 19:08
Моя практика говорит, что ни к чему хорошему это не приведет. Пробовали и морионовские ОГМ-30 - ну не хотели они по человечески работать. Ну никак. Тем более, что полностью согласно РД.223 ни один конвертер работать не будет просто по определению (хотя бы не сможет нормально отработать полуавтоматический межгород, который у нас до сих пор применяется и работает, и даже в ISUP-R под это есть закладки). При этом Definity на том же канале - как у себя дома. Так что хотите проблем - играйтесь с конвертерами, не хотите - ставьте АТС, которая сама разбирается с 2ВСК & Co.

TheRam
13.12.2005, 12:12
Я тоже слышал, что где-то ОГМ-ы "не пошли", а вот у нас как раз "не пошли" РОТЕК-и, а ОГМ-ы пришлись в тему, ибо приходилось стыковать и с АТС-54 и АТСК100/2000 по трехпроводке, и с сельскими станциями по "Норке" и двустороннему индуктивному, и по одночастотной сигнализации с МГ и МЧК-пакетом и декадиком. Конечно поначалу косяков было море, только мы то в ОГМ вляпались :-) , потому приходилось и производителя мАтивировать :-) чтобы софт правил, и железяки кое-какие менял. Но на тот момент (1997 год) не было реальной альтернативы по цене и качеству. Да на месте Морион тоже не стоит.

Вот еще совсем недавно www.agatrt.ru ставил. Тоже вариант, причем довольно бюджетный.

А что касается поставить АТС в качестве конвертера...это оправдано, только если более 3-х потоков конвертить надо. А если 1 - 2 - то дешевле конвертер. Кроме того, есть ма-аленький нюанс. Может УПАТС поставить и можно, только...это УПАТС, и использоваться для ТФОП она не может. А сертификат на использование УПАТС в качестве конвертера сигнализации Производитель явно не получал и получать не будет - незачем.

Плата конвертера на один поток в 1998 стоила $3000 без ПК.

gosha
13.12.2005, 12:27
У Т-130 на стыке с АТСДШ есть нюансы в части выставления сопротивления по проводу 'c' для нормального срабатывания реле П. На ПКП такого не наблюдается, там как часики. А на АТСКУ при включении прямо в ступени ГИ - работает вообще без нареканий.

TheRam
13.12.2005, 13:27
Нюансов у всех достаточно, и как Вы правильно заметили "полностью согласно РД.223 ни один конвертер работать не будет просто по определению", другое дело насколько гибко устройство при настройке индивидуальных характеристик канала или СЛ, что особенно сильно проявляется на сигнализациях 1ВСК, когда задержка в 10 мс приводит к неверной интерпретации сигналов, особенно на изношенных РСЛ, "подманюнить" контакты которых уже увы не удастся.
Потому и понравился ОГМ. И софт и конфигурация в него загружается по RS232, и конфигурацию можно поменять как нравится. А вот Т130 на тот момент(не знаю как сейчас) конфигурился по заявке производителем и поменять что-либо можно было только путем замены ПЗУ, не говоря уже о самостоятельной "тонкой" настройке.

gosha
13.12.2005, 14:42
Т-130 - он разный бывает. Если ИСУ и ВСУ двухканальные - там да, все меняется только перешивкой управляющего PICа конкретной платы. А вот пятиканальные ИСУ и ВСУ - там все настраиваются с RView.

TheRam
13.12.2005, 19:26
Фирма "Рисса" делает неплохое оборудование, в том числе и мультиплексоры http://www.rissa.ru/production/photo/list_canal.html
тоже приходилось ковырять.