slip
08.12.2005, 08:52
Пропали звонки на аналоговых портах на спарке из 2-х TD1232, на slave. После разборки и измерений выявлено, что не работает генератор звонков собранный на БП. Причем путем замены БП из другой станции генератор также не работает. Полный ресет не помогает.В чем может быть дело???

Технарь
08.12.2005, 15:33
Посмотрите осциллографом, приходит вообще что-нибудь на вход усилителя звонкового сигнала? Если не приходит, то надо смотреть на процессорной плате операционник и его обвязку. Или с трансформатором что случилось. Схема есть?

slip
09.12.2005, 07:56
На LA6500 ничего не приходит, проверено осциллографом. На процессорной плате не могу найти операционник, плата многослойная, по монтажу проследить не могу. Схемы нет.

Технарь
09.12.2005, 16:21
Операционник 4558 на процессорной плате. Он сдвоенный. Возле него еще 2 конденсатора на 0,1 мкф. Проверяйте на нем.

slip
11.12.2005, 15:11
спасибо.. завтра проверю.. пока нашел выход из положения - транс на 80в. и на 7 ножку разьема...все работает...

slip
12.12.2005, 16:33
Странно но предусилитель на 4558 похоже тоже живой.. реагирует на подачу сигнала на вход. А перед ним что то стоит? или может ПО слетело так хитро? Как перешить ПЗУ я знаю,программатор есть, но как правильно и где взять??

Технарь
12.12.2005, 19:30
Как подавали сигнал на операционник? На какую ногу? Там по схеме (если мне не изменяет память) с 32 ноги IC1 подается меандр 25 Гц. Но подается он не непосредственно на ногу операционника (по-моему IC14), а в общую точку соединения двух конденсаторов 0,1 мкф. В результате на выходе одной половины операционника формируется синусоида 25 Гц, а вторая половина операционника просто ее усиливает в 2 раза. Далее сигнал идет на усилитель в блоке питания, нагруженный на трансформатор. Сейчас схемы перед глазами нет, поэтому пишу по памяти. Точно могу ответить только завтра.
Вряд ли проблемы в софте. Обычно железо бывает виновато.

Технарь
13.12.2005, 11:58
Память мне все-таки изменила. Видать, старею.
Меандр формируется на 52 ноге IC1 в момент вызова. Далее через резистор R14 100 кОм поступает в точку соединения конденсаторов С8 и С9 (0,1 мкф каждый). Затем через С9 поступает на 6 ногу IC14. На 7 ноге IC14 получается уже синусоида, которая через R17 18 кОм поступает на 2 ногу IC14. С 1 ноги IC14 через электролит поступает на усилитель в блоке питания.
Проверяй все по порядку, начиная с 52 ноги процессора. Кстати, эта нога через резистор R15 10 кОм "притянута" к +5в. В режиме отсутствия вызова на ней должно быть +5в.

slip
13.12.2005, 16:45
Спасибо за информацию.. Меандр 25гц на 52 ноге IC1 не выходит, на ней постоянно +5в. Ножка процессора не в обрыве, прозванивается, нагрузку от нее полностью отрезал. Такое чувство что проц ничего туда не подает по своему разумению.Подача искуственно от НЧ-генератора 25-50гц. на указанную ножку процессора восстанавливает работу генератора в целом (операционник 4558 и LA6500 выходит не причем)..

Технарь
13.12.2005, 16:54
Остается только полностью сбросить программу и сразу проверить работоспособность 52 ноги. Если опять ничего не будет выдавать, то увы, что-то с процессором не то.
Следующий шаг - или замена процессора, или как-то выкручивайтесь с дополнительным генератором. Но никакой гарантии, что все остальное в отношении процессора нормально. Хотя, бывали случаи, когда битая была всего одна ножка у микросхемы, а все остальное работало нормально.
Пробуйте. И не забудьте, что если вы подадите непрерывный сигнал от внешнего генератора (процессор формирует меандр только когда требуется вызов), то LA6500 в блоке питания будет греться больше обычного. Желательно посадить ее на хороший радиатор, и обеспечить ей хороший тепловой контакт.