Барик
07.12.2005, 19:36
Кто пробовал реализовать такую схему: В головном офисе стоит Samsung DCS,
Internet - SHDSL до 3,2 Mbit/s подключение к локальной сети Ethernet. IP адреса фиксированные.
Voip - шлюз Planet VIP 400FS 4xFXS 1xEth - IP адрес фиксированный. Через шлюз реализованы исходящие звонки по протоколу H.323
VPN – Vpn сервер на основе Unix. IP адрес фиксированный

Имеется сеть филиалов, которая будет расти. Необходимо подобрать микро (мини) АТС min 2x4 (max 4x8) с интегрированным Voip мин 2 (мах 4) в которой должны быть включены следующие устройства :
Switсh Ethernet min 4
ADSL IP адрес фиксированный
NAT Firewall
DHCP
Remote control

Клиенты на стороне филиала должны получить
- возможность организации VPN канала с рабочего места
- возможность звонить через Voip по любому номеру
- возможность звонков через Voip по короткому номеру в головной офис.
Со стороны офиса должны получить возможность звонков через Voip по короткому номеру в филиал
Единая нумерация.

Собственно вопросы:
1. IP Office - Small Office Edition 4T + 8A (3 VoIP) сможет с этим справиться?
2. Нужно ли еще дополнительное оборудование?
3. есть ли более оптимальное решение по разумной цене?
Заранее благодарен.

Urri
07.12.2005, 20:12
Вообще-то от такого зоопарка ничего хорошего ждать не приходится. Если в филиалах ставите IP Office - Small Office Edition, то почему в центре не ставите IP Office 406 или 412? Или в самсунг шлюз поставьте и на периферию тоже что-то самсунговское поставьте. А то возникнут пограничные эффекты-крайнего не найдете. :)

Барик
08.12.2005, 13:48
Из Самсунговского что посоветуете?
Желательна высокая интеграция устройств в корпусе АТС
Switсh Ethernet min 4
ADSL IP адрес фиксированный
NAT Firewall
DHCP
Remote control
Если интеграция всех сервисов в одно устройство невозможно допускается несколько устройств - приветствуется минимизация количества устройств.

Urri
08.12.2005, 14:33
Я бы посоветовал Аваю

TMC
08.12.2005, 14:40
Аналогично советую Alcatel OXE.:)

Urri
08.12.2005, 14:50
TMC пишет
Аналогично советую Alcatel OXE.:)
Поддерживаю, но авайка несколько дешевле будет, хотя алик по функционалу, пожалуй, любой станции фору даст.

Барик
08.12.2005, 15:39
2 Urri:
Avaya в той конфигурации, что я предложил? Если есть время, проконсультируйте по аське 288604811. Буду очень признателен

JRoger
09.12.2005, 13:42
Барик пишет
Из Самсунговского что посоветуете?
Желательна высокая интеграция устройств в корпусе АТС
Switсh Ethernet min 4
ADSL IP адрес фиксированный
NAT Firewall
DHCP
Remote control
Если интеграция всех сервисов в одно устройство невозможно допускается несколько устройств - приветствуется минимизация количества устройств.

А вот и всех !!! ;)

Из Samsung - OfficeServ 7200
16 портовые switch-и
4 портовые vDSL
NAT/Firewall на модулях маршрутизатора
Remote control через LAN (в будущем еще и через WEB)

К тому же если объединять Samsung-и поднимется собственные протокол SPNet (c аваей будет только QSIG)

Urri
09.12.2005, 13:55
JRoger пишет
А вот и всех !!! ;)

Из Samsung - OfficeServ 7200
16 портовые switch-и
4 портовые vDSL
NAT/Firewall на модулях маршрутизатора
Remote control через LAN (в будущем еще и через WEB)

К тому же если объединять Samsung-и поднимется собственные протокол SPNet (c аваей будет только QSIG)
Да простят меня самсунгофилы, нету у меня доверия к производителю, выпускающему все от чайника до АТС:)
А авйки по IP вообще шикарно стыкуются. Указал IP-шник, сказал, что на другом конце авайка, все остальное они делают сами.

LOL
09.12.2005, 13:57
Всем привет!

Не могу не поделиться. Мы в одном из бранчей решили выпендриться и поставить только появившийся тогда OfficeServ7200 еще из демо партий. Еле уговорили ее нам продать.

Тогда для нас было важно поставить супер модную новинку и были готовы к тому, что глюки первых версий нас заколебут.

После поста я задумался и удивился: все живет стабильно с момента пусконаладки!
...
мы не заметили, как прошло 7 месяцев и к серебристому корпусу теперь наши ИТшники водят коллег хвастаются.

А теперь мы покупаем WiFi себе внутрь 7200!!!

(мы даже местному шефу IP-телефон вот такой залудили
http://severencom.ru/index.php?cid=129&pid=4849&sort=400u;-))) он горд до безумия.....графический дисплей, скроллинг.

Вообщем, модная штучка....а по цене раза в 3 дешевле Ava,Nor,Alc;-)

av_pcis
09.12.2005, 14:03
сегодня какой-то день рекламы на форуме

JRoger
09.12.2005, 15:22
Urri пишет
Да простят меня самсунгофилы, нету у меня доверия к производителю, выпускающему все от чайника до АТС:)
А авйки по IP вообще шикарно стыкуются. Указал IP-шник, сказал, что на другом конце авайка, все остальное они делают сами.

Не хочу обидеть авайафилов :D поскольку очень уважаю и Avaya, Nortel ну и Alcatel но в большинстве случаев необходима достаточно простая с точки зрения телефонии система (без CC, без UMS) и в этом случае лучшее соотношение цена-какчество у неузкопрофильных брэндов.

Забавно но:
1) Avaya IP Office и Definity стыкуются по QSIG а не по собственным протоколам обмена
2) Масштабируемым можно назвать только 412
3) Цена !!! 50% стоимости авы или лакателя платим чисто за брэнд

Ну и напомню что:
1) DSL решения в аве нет
2) у клиента уже стоит Samsung - соответственно системники ему менять не придется, да и система администрирования будет понятнее

Urri
09.12.2005, 15:53
На вкус и цвет, как говориться, насильно мил не будешь. :D
Каждому свое...