LOL
07.12.2005, 11:25
Всем привет!
У нас имеется МД с версией софта 10. Т.к. мы хотим докупить интегрированный VoIP и еще кое-что, то нам надобно переходить на новую версию 12.
Физически конфига такая: 256 аналоговых аб, 16 цифровых аб, 2 PRI и 8СО
Когда посмотрели лицензию, то выяснилось, что открыто портов намного больше (ALLOWED):
ANALOGUE-EXTENSION 1024,
EXTERNAL-LINE-ISDN-USR 90.

Т.к. в дальнейшем планируется расширение на 200-300 абонентов, то хотелось бы сэкономить на открытых лицензиях, чтобы в новой версии так же все было открыто и докупать только железо.

Прошу посоветовать как поступить, чтобы при апгрейде поступить экономически выгодно.

Спасибо!
Алексей

TMC
07.12.2005, 13:01
Особо не заморачивайтись, так как информация о каждой станции хранится в базе данных Ericsson и при апгрейде от вас потребуют идентификационный код станции (как точно называется - не помню). Кроме того в Ericsson при расчете станции используют такое понятие как "программно-аппаратный модуь", то есть любое железо автоматически включает в себя стоимость лицензий и одно без другого не продают. Вы можете на барахолке купить плату, но при покупке лицензий вам автоматом включат ее стоимость.

LOL
07.12.2005, 19:19
Ну хранится у Эрикссона моя лицензия. И слаба богу.
В этой лицензии что у них, что у меня числится 1000аб.

Т.к. ценообразование FAB и FAL разделены, то и вопрос мой, как мне кажется, вполне обоснован.

Почему я должен платить за лицензии при расширениии в пределах этой 1000аб, если 5 лет назад уже платил!

Алексей

kaira
08.12.2005, 07:54
обратитесь лучше в форум http://www.satel.org/forum/