XXXXX
30.11.2005, 11:08
Кто сможет сказать, какой ток будет в абонентской линии при поднятой трубке если напряжение в линии 5В?

Программер УТС
30.11.2005, 14:23
Сопротивление абонентского устройства при поднятой трубке - 600 Ом. Сопротивление линии прямо пропорционально её длине, на каждый тип кабеля задаётся сопротивление километра. Допустив, что телефон в том же здании, что и АТС, получим:
I = 5/600 ~ 10мА
НО (!) Абонентский комплект работает в режиме стабилизации тока, то есть, ток, протекающий через абонентскую установку, постоянен - меняется напряжение в зависимости от сопротивления линии. С чем это связано - не могу сказать, но это требования МККТТ. И говорить о задающих 5В нет смысла...

XXXXX
30.11.2005, 14:29
Насколько я помню, то на старых недоделанных Квантах линейное напряжение 5В, и не меняется от нагрузки.
Или это было давно и не правда?:)

Программер УТС
30.11.2005, 15:33
Скажем так... В норме в линию выдаётся всё напряжение батареи (около 60В), поскольку сопротивление звонковой цепи у стандартного аппарата около 30КОм. И до стабилизированныз 25мА комплект недотягивает. При подъёме трубки сопротивление аппарата становится равным 600 Ом и комплект начинает стабилизировать ток, уменьшая напряжение. В результате напряжение опускается до U = 0.025*(600+Rлинии)
Для сопротивления линии ~0 получится напряжение 15В
Вообще, ток стабилизации у разных абонентских комплектов разных АТС отличается, но варьируется в диапазоне 35 (для таксофонов) - 10 мА

AlexA
01.12.2005, 02:45
Программер УТС пишет
Скажем так... В норме в линию выдаётся всё напряжение батареи (около 60В), поскольку сопротивление звонковой цепи у стандартного аппарата около 30КОм. И до стабилизированныз 25мА комплект недотягивает. При подъёме трубки сопротивление аппарата становится равным 600 Ом и комплект начинает стабилизировать ток, уменьшая напряжение. В результате напряжение опускается до U = 0.025*(600+Rлинии)
Для сопротивления линии ~0 получится напряжение 15В
Вообще, ток стабилизации у разных абонентских комплектов разных АТС отличается, но варьируется в диапазоне 35 (для таксофонов) - 10 мА
Ну не знаю. Но при стыковке со старыми Панасами напряжение ХХ было около 12В, а при поднятии трубы 7-8В. Приходилось ставить батарейки, чтобы Панасы "видели" линию:p

Программер УТС
01.12.2005, 11:09
Но при стыковке со старыми Панасами напряжение ХХ было около 12В, а при поднятии трубы 7-8В. Приходилось ставить батарейки, чтобы Панасы "видели" линию

Телефонная станция должна иметь сертификат, который подтверждает, что она соответствует нормам. И если АТС этого сертификата не имеет (читай: требованиям не соответствует), то она и не будет стыковаться с оборудованием стороннего производителя. Именно поэтому очень не рекомендуется покупка noname-железа с noname-программами
Квант, конечно, в категорию noname не попадает, а значит, должен работать по описанному мной выше алгоритму

ban99
01.12.2005, 15:26
Трубка положена =5В
Трубка поднята =7-10В
Адаптер на ban99.nm.ru (для кнопочных телефонов)
Вопросы на http://www.forum.synt.ru/

AlexA
01.12.2005, 21:41
Программер УТС пишет
Телефонная станция должна иметь сертификат, который ... Квант, конечно, в категорию noname не попадает, а значит, должен работать по описанному мной выше алгоритму
"Долг" - это одно, а смекалка - совсем другое.

"Вам шашечки или ехать .. надо ?":o

Программер УТС
01.12.2005, 22:49
ban99 пишет
Трубка положена =5В
Трубка поднята =7-10В
Адаптер на ban99.nm.ru (для кнопочных телефонов)
Возможно... Используется standby-режим, когда комплект работает не в режиме стабилизации тока, а в режиме фиксации шлейфа... Вопрос: зачем этот шедевр инженерной мысли нужен?

ban99
02.12.2005, 09:10
Программер УТС пишет
Вопрос: зачем этот шедевр инженерной мысли нужен?

Имели бы дело с КЭ Квант, знали.

XXXXX
02.12.2005, 14:40
Мужики, мне просто нужено было знать величину тока в линии при поднятой трубке.
Нашлись люди, померили.
При напряжении в линии в 10,6В, не важно поднята трубка или нет, напряжение при этом не меняется, так вот, при поднятой тубке ток составляет 30-40мА.
Странно как-то, что он на одной линии всегда разный, но это же Квант. :)
Всем спасибо.

P.S.
На обычных линиях ток такой же.

kre
06.12.2005, 11:48
я знаю мы ставили специальные переходники между квантом и станциями ,чтоб они нормально друг друга понимали.
переходники были самопальными ,брали на радиорынке.