jellfish
24.11.2005, 16:36
Многоуважаемые.
Вопрос людям занимающимся непосредственно эксплуатацией АТС. Что бы Вы хотели видеть в Биллинговой системе? Или что Вас неустраивает в имеющихся? (если что-то неустраивает)

PhoneMan
24.11.2005, 17:22
Web-инерфейс для удаленного администрирования,
и для просмотр отчетов.
Реализуемо?

jellfish
24.11.2005, 17:27
Вполне реализуемо. Но не сейчас. Пока делаю упор на обычный интерфейс.

PhoneMan
24.11.2005, 17:32
Обычный это какой?

jellfish
24.11.2005, 17:34
Обычный это EXE для Windows.

PhoneMan
24.11.2005, 17:45
Однопользовательский, надо понимать?

jellfish
24.11.2005, 17:54
Вам привести характеристики? Пожалуйста...

Клиент-Сервер
Клиент VFP 8 SP1
Сервер MsSQL 2000 SP3
Связка через ODBC

Отчеты
Crystal Reports 9 + updates
Excel - выгрузка через OLE (ускоренная те не напрямую в ячейки) + встроенная VFP (export to + рихтовка OLE)

Скорость загрузки на сервер с учетом всего что там есть сейчас немного меньше 40 записей в секунду на базе в 300 000 звонков.

Клиент пока сыроват поэтому создал эту тему на этом форуме. Принимаются любые пожелания...

Кстати если уж есть интерес то заказчику на данный момент база обошлась в 12 000р с учетом того что я работаю по Remote Admin порядка месяца...

jellfish
24.11.2005, 18:28
Воспользовавшись поиском по сайту я смог найти только одно пожелание. Чтобы программа востанавливала соединение с сервером если оно было потеряно. Про это действительно легко забыть потому что обычно сервер стоит на том же компьютере к которому подключена АТС и разрыв связи это очень редкий случай... Хотя если имеется ввиду удаленная АТС например в филиале то это актуально.

Поэтому жду пожеланий...

pvalera
24.11.2005, 21:48
jellfish пишет
Скорость загрузки на сервер с учетом всего что там есть сейчас немного меньше 40 записей в секунду на базе в 300 000 звонков.


Это конечно здорово, но если посмотреть на взрослых дяденек, например на T-Soft то увидим цифру 30 000 зап./сек. на базе в миллионы коннектов. А этого, как ни крути, на фокспро как-то с трудом... :( Хотя даже на нем до 1000 поднять можно спокойно.

А высокая скорость черезвычайно полезна во многих случаях ...

Кстати, самый оптимальный путь понять что нужно - сходить на выставку по Биллингу и посмотреть на взрослых дяденек.

Промышленный шпионаж панимаишь ли :p

Как детище то назвал?

pvalera
24.11.2005, 21:56
jellfish пишет
Клиент-Сервер
Клиент VFP 8 SP1
Сервер MsSQL 2000 SP3
Связка через ODBC


Кстати, а как вы собираете данные от оборудования? Неужели фокспро умеет с последовательным портом работать? :eek:

jellfish пишет
Кстати если уж есть интерес то заказчику на данный момент база обошлась в 12 000р с учетом того что я работаю по Remote Admin порядка месяца...

Судя по тому, что вы описали, ваш основной конкурент - многоуважаемый винтарифф. Только стоит он 2600 рублей уже готовый. ;)

jellfish
24.11.2005, 22:06
Ну критика это конечно хорошо. Но язык программирования тут непричем.

Если уж Вы многоуважаемый не умеете работать на этом языке (даже с Com портом) так и скажите. Такая скорость из-за того что полный расчет происходит по приходу звонка. Подозреваю что в других системах это не так поэтому и такая скорость. Но у заказчика максимум 2 звонка в секунду и того что есть хватает заглаза...

И все таки - есть именно пожелания? Ну например сейчас реализовано
1) расчет 2 тарифов на абонента. Нужно чтобы абонент расчитывался сам по 2 тарифу а с ним ведется расчет по 1-ому.
2) Учет времени звонка, праздников, выходных.
3) Автоматическое заполнение счетов-фактур.
и несколько удобных отчетиков...

Ни в коем случае не хочу никому ее втюхать за нее и так платят неплохо. А вот узнать чего еще нехватает было бы здорово.

YalexeY
24.11.2005, 22:59
а тут недавно проходила тема по поводу управления станцией по TAPI
СКАЖЕМ, межгород отключать абоненту при превышении лимита. Или всему отделу.
Обрабатывать коды проектов и коды доступа к транкгруппе.
придумать можно много.
вот ещё.
брать лог со станций по telnet и tftp
весьма актуально

jellfish
25.11.2005, 08:53
2 YalexeY

Насчет отключения по лимиту. Здесь естественно сам факт должен определить компьютер а вот отключить может только станция. Отсюда вывод если в протоколе обмена поддерживается блокировка телефонов то это вполне реализуемо.

>> Обрабатывать коды проектов и коды доступа к транкгруппе
Если честно то с терминами не знаком.
Насчет принадлежности к группе тут не вижу труда - это задача компьютера и коды станции тут необязательны если я правильно понял...

Брать лог по FTP/TelNet. Ну а какая выгода я просто не очень понял. Можно же просто подключить станцию указав IP и порт для передачи в настройках ODBC...
Хотя есть резон сканировать FTP каталог на предмет изменения файла с логом.

Спасибо. :)

YalexeY
25.11.2005, 12:59
1. естественно, речь не идёт о станциях, которые вообще ни как не управляются, кроме как с телефонного аппарата.
2. коды проектов - в развитых странах служащим, занимающимся несколькими проектами или секретарям может быть отдано распоряжение перез установкой телефонного соединения вводить код проекта, что бы в дальнейшем можно было относить затраны на связь к определённой статье дохода. Коды доступа к транкгруппе - считай пароли, которые идентифицируют удалённых абонентов либо работников использующих не свои телефонные аппараты.
3. как реализован Ваш сборщик мне не извесно. Просто я говорю, что современные станции способны отдавать SMDR по протоколам telnet и tftp.
ps. я тоже живу в химках.
не легче ли созвониться?

neoplan
25.11.2005, 13:45
Лично мне не нравится:

Отчеты
Crystal Reports 9 + updates

надо полагать, что к стоимости Вашего биллинга необходимо добавить стоимость Crystal Reports?..

jellfish
25.11.2005, 18:05
2 YalexeY

Очень приятно. Естественно легче созвониться... Так и поступим.

2 neoplan

Это на ваше усмотрение. Вы же сами его можете откуда угодно взять. Это мне все равно...
Ну так и еще раз уточню. Хотелось бы услышать именно новые идеи...

2 PhoneMan

Насчет Web сегодня этот вопрос решил. Он будет но только как интерфейс абонентов для просмотра отчетов. Спасибо за идею...

pvalera
26.11.2005, 13:48
jellfish пишет
Ну критика это конечно хорошо. Но язык программирования тут непричем.

Если уж Вы многоуважаемый не умеете работать на этом языке (даже с Com портом) так и скажите.

:D jellfish, не кипятитесь! Нервные клетки не восстанавливаются! :D
Да, я заявляю, что я не умею работать на этом языке и никогда на нем не работал и не буду.
Я нигде и никогда не говорил, что я умею работать на этом языке, или что он не годится для этой задачи.
Я просто поинтересовался умеет ли фокспро работать напрямую с портом или вы используете внешнее приложение.

Вот и все, что меня заинтересовало. :p

Не ищите подвоха там, где его нет.

Желаю Вам удачи.

P.S.
Кстати, по поводу пожеланий:
Много народа желает, чтобы тарификация работала NT-сервисом. Причем полноценным. В этом случае наличие двух модулей - сервиса и GUI к нему даже не обсуждается. Пользователи говорят, хочу чтобы все было так как положено по идеологии сервиса и все.

Обычный пример - задачка, которая болтается в трее у админа и мониторит работу сервиса сбора данных на удаленной машине. Как только например комп завис или кабель порвали - три зеленых свистка админу. :rolleyes:

jellfish
26.11.2005, 14:08
>> Обычный пример - задачка, которая болтается в трее у админа и мониторит работу сервиса сбора данных на удаленной машине. Как только например комп завис или кабель порвали - три зеленых свистка админу.

Это вполне реализуемо через сокеты и не так сложно в исполнении... Спасибо. :)

pvalera
27.11.2005, 19:59
2 jellfish.

А на мой вопрос ,
pvalera пишет
Я просто поинтересовался умеет ли фокспро работать напрямую с портом или вы используете внешнее приложение.
вы так и не ответили ... :(

jellfish
27.11.2005, 22:14
Да умеет. Причем разными способами. Так же как и в других языках через файлы либо через ActiveX MsComm. Внешнее приложение не нужно. Встречал случаи когда идет специальная привязка программы к компьютеру через ключ например. (Т.е. дается к железке ключ USB и к нему библиотека для работы с устройством.) Но это чистой воды надувательство и развод на деньги ИМХО. Потому что заставляют переплачивать и за ключ и за программу да еще и доставляют неудобства этим. Но это обходится сканированием протокола обмена данных (программа PortMon)

Думаю ответ исчерпывающий. Если Вам нужна техническая информация то Вы можете со мной поболтать по ICQ незачем тут захламлять тему...