vlk
24.11.2005, 15:41
Доброго времени суток!

На сабже сделан экзотический способ DID, вернее не знаю, может это еще как-то называется :)
Суть в том, что по ISDN из города, а вернее из корп.сети приходит не 1-4 цифры, а 8 (7-значка с "9" впереди), сделано так, видимо, из-за того, что есть номера у которых последние 4 цифры идентичны, а может и еще из каких соображений, связанных с общей корпоративной нумерацией, о*****й АТС и т.п.
Конверсия цифр отключена (3518), в 3002 стоит 21 (Dial-in for WCS), последнее, насколько я понимаю, сделано для того, чтобы обмануть АТС и дать ей принимать все цифры номера - об этом трюке где-то говорилось и на этом форуме.
Затем эти восьмизначные номера прописаны как виртуальные и с них сделана переадресация на внутренние. Все вроде бы хорошо, но вот вопрос - как сделать Automated Attendant? 76 команда-то не используется вообще! :rolleyes:
Может есть какой-либо выход?

Dmitriy
24.11.2005, 18:56
если не используется транзит с ISDNа на какой-нибуть другой транк, то переделать на DID и жить спокойно, если есть транзиты, то купить какой-нибуть простенький Автоматический секретарь и повесить его на внутренний порт.

Dmitriy
24.11.2005, 19:03
если не используется транзит с ISDNа на какой-нибуть другой транк, то переделать на DID и жить спокойно, если есть транзиты, то купить какой-нибуть простенький Автоматический секретарь и повесить его на внутренний порт.

vlk
25.11.2005, 12:01
Транзит есть на CCIS, это вроде не критично, но переделать в нормальный DID, в том случае, если последние 4 цифры идентичны можно, насколько я понимаю, только если опорная АТС будет менять цифры...

Dmitriy
25.11.2005, 14:13
vlk пишет
Транзит есть на CCIS, это вроде не критично, но переделать в нормальный DID, в том случае, если последние 4 цифры идентичны можно, насколько я понимаю, только если опорная АТС будет менять цифры...


А на другом конце CCIS звонки оканчиваются или же все-таки там есть транзит за пределы CCIS? Надо смотреть структуру сети.
Если все в пределах CCIS, то переделай все на человеческий вид - договорись с оператором о выдаче только 4 последних цифр, включи DID и конвертацию цифр, в СМ76 пропиши куда звонки должны приходить, в том числе там сразу можно указать и номера, которые должны уйти в CCIS.

vlk
25.11.2005, 14:56
да, на ССIS все заканчивается, как сделать через DID я знаю, в обратную строну транзит так и сделан, так что тут проблем нет.
Проблема в том, что у меня из 150 городских номеров у 100 последние 4 цифры полностью совпадают (50 и 50).. как-то так неудачно подобрали блок :)

Bettler
26.11.2005, 11:50
Есть вариант, связанный с доп. финансовыми расходами.
CM 35170 - 35172 Number of digits to be converted on DID (1-8 digits). Осуществимо для процессора R4.1 с установленной картой PZ-M537 (стоимость - приблизительно 970 баксов).
Хотя утверждать на 100% не берусь - для следующих релизов могло многое измениться.

DMG
26.11.2005, 20:14
Хочу полностью согласится с Bettler. По описанию к 6-й и 8-й версиям (проц PN-CP24) использование PZ-M537 не требуется.
Еще хочу заметить. АА не будет соединять номера второй станции, если в номерационном плане внутренний набор прописан как 80х (в вашем случаи скорее всего 808). Внутренний набор пропишите как 81х, и перестройте LCR. При "81х" необходимо использовать LCR Group 3.
В 3002 "21" обычно используется при транзитных звонках из ISDN в ISDN, хотя это не критично. А если у вас виртуальные номера используются для прокидывания городских на вторую станцию, то это не трюк. Это просто сеть сделана, простите, через ж...
Так что, уважаемый vlk, Вам есть над чем поработать!

vlk
28.11.2005, 11:14
Спасибо, суть ясна, буду пробовать.
То, что сеть сделана через ж, это точно, просто тут многое не от меня зависит, это часть крупной корпоративной сети.
АА мне между АТС не сильно нужен, и я его все равно не реализую - внутренняя нумерация совершенно разная.

vlk
28.11.2005, 13:21
Все получилось - переписал DID на development table 1 и включил прием и конвертацию 8 цифр. Еще раз спасибо.
Лишний раз убеждаюсь в том, что плохо не иметь доки на свой релиз :rolleyes: