Программер УТС
22.11.2005, 14:37
Приветствую посетителей форума!

Возможно, стиль этого поста не соответствует установленным нормам - не обессудьте. Но мне хотелось бы узнать, насколько востребована сейчас аппаратура, разработанная нашей организацией.
Специалисты АОЗТ "НПП Украинские Телекоммуникационные Системы" занимается телефонией уже более 10 лет, сталкивались с такими системами, которые связисту могут присниться только в кошмарах... Имея достаточный опыт, коллектив разработал цифровую систему коммутации "Восток" на 8192 порта, учитывающую особенности национальных сетей связи, имеющую гибкую (можно сказать - сверхгибкую) систему управления и конфигурирования. Система разрабатывалась как АТС районного масштаба: в качестве УСП, большой районной станции, однако имеет вариант исполнения на 512 портов.
Программный продукт ЦСК находится в состоянии активного развития и любые пожелания заказчика рассматриваются, согласовываются и реализуются.
Заявляемая стоимость порта - около $100

Информацию о "железе" Вы можете узнать на домашней страничке автора или по ссылке: http://www.uts.ua/vostok/vostok.html
Буду очень признателен за задаваемые по теме вопросы - как технические, так и политико-экономические. Также хотелось бы увидеть в обсуждении специалистов из Украины.

Wasili
22.11.2005, 17:55
Даже если допустить что 100 USD за порт это на условиях "под ключ", то для т.н. отечественных разработок это, пожалуй, достаточно дорого. (Но може для ненькы Вкраины це i не дуже дорого! Хто його знае...)
:)

Программер УТС
22.11.2005, 18:48
$100 - это под ключ. Включая монтаж, пусконаладку, стоимость софта, системы электропитания и кроссового оборудования. Замечу, что софт настолько гибкий, что конфигурация может быть создана администратором "с нуля". Поэтому не требуется дальнейшего участия разработчика в судьбе установленной АТС - как следствие, "вытягивания денег" (характерного для многих продуктов такого уровня, когда на каждый "чих" приходится звонить в офис компании и "отстёгивать" десяток-другой вечнозелёных) не последует.
Кроме того, возможно, что цена порта может быть снижена при закупки системы для "закрытия" сети - например, района. Ведь запускать конвейер для выпуска 20К портов намного экономичнее, чем для 2К.
Употребление оборота "для т.н." здесь неуместно, поскольку система действительно не имеет ни копейки иностранных инвестиций - ни научных, ни производственных, ни финансовых. Если же Wasili имел ввиду то, что разработка украинская, а не российская, то меня это инсколько не волнует. Для меня всё, что находится в границах СССР на момент 1 января 1990 года, - отечественное :)

gosha
23.11.2005, 11:41
И какой BHCC на таком процессоре?

Urri
23.11.2005, 12:58
Особенно впечатляет
Надёжность и качество достигнуты в результате применения самой современной
элементной базы ведущих мировых производителей интегральных микросхем широкого
применения и для телефонии таких как: INTEL, INFINEON, ANALOG DEVICES, ATMEL,
MITEL, TEXAS INSTRUMENTS, BOURNS, PHILIPS, JAUCH, SAMSUNG,
NATIONAL SEMICONDUCTOR, HARTING, MOLEX, SCHROFF.

Программер УТС
23.11.2005, 14:18
Urri
:) Посмеялся... Тот, кто верстал страничку, - человек далёкий и от схемотехники, и от программирования... Ему дали перечень производителей компонент - он и вписал их под маркой производителей микросхем

gosha
Коммутационное поле ЦСК - полнодоступное на 8192 точки коммутации, а это значит, что все входящие вызова будут обслужены. Количество одновременных проключений - 4096. Если абонент поднял трубку, то он гарантированно наберёт номер. И если это будет внутристанционный номер - то вызов гарантированно будет выполнен. Уйдёт ли этот номер в СЛ - это уже проблемма проектировщика...

gosha
23.11.2005, 14:34
Программер УТС пишет
gosha
Коммутационное поле ЦСК - полнодоступное на 8192 точки коммутации, а это значит, что все входящие вызова будут обслужены. Количество одновременных проключений - 4096. Если абонент поднял трубку, то он гарантированно наберёт номер. И если это будет внутристанционный номер - то вызов гарантированно будет выполнен. Уйдёт ли этот номер в СЛ - это уже проблемма проектировщика...

Ой, вот только не надо меня жизни учить, ладно? Что такое TSI и как они работают я знаю. И вопрос был совершенно не про это. Так что еще раз повторяю вопрос про BHCC :)

mike1
23.11.2005, 14:40
Программер УТС пишет
Если абонент поднял трубку, то он гарантированно наберёт номер.
Ну, это скорее уже вопрос не емкости коммутационного поля, а о количестве тон-приемников, напрмер.
Да, и далеко не всегда достаточная емкость КП означает абсолютную неблокируемость системы. Есть ведь еще шины (highway) и их распределение по полкам, кабинетам и т.д.

Программер УТС
23.11.2005, 16:56
Мы тестировали систему на 2048 закольцованных СЛ, всего одновременно 64 соединения. Алгоритм обмена - "2ВСК челнок", передаются 3 цифры. Время на КПВ - 2с, время на разговор - 5с, время между звонками - 2с. За 15 минут автообзвона было сделано чуть менее 4000 вызовов без единой потери. Умножь на 4 - получишь число вызовов в час. Около 15К. Это много или мало?
И это при 64 обзвонщиках.

Программер УТС
23.11.2005, 17:04
mike1 пишет
Есть ведь еще шины (highway) и их распределение по полкам, кабинетам и т.д.
Система не имеет кластерной структуры, каждый порт напрямую связан с коммутационным полем - без всякой предварительной коммутации. Поэтому количество обслуженных вызовов зависит только от количества генерируемых событий и от времени реакции на них управляющей машины. УВМ узнаёт от порта о событии через 40-50мс после его возникновения.

mike1
23.11.2005, 17:13
Программер УТС пишет
Около 15К. Это много или мало?
И это при 64 обзвонщиках.
Это, вобщем-то, немного... но судя по методике измерений это не есть показатель BHCA в вашей системе.
Это просто достаточно нагрузка, с которой станция справилась. А вопрос стоял о максимальной, т.е. максимальное количество вызовов, которые система может обработать в ЧНН.

Wasili
23.11.2005, 17:15
Программер УТС пишет
Если же Wasili имел ввиду то, что разработка украинская, а не российская, то меня это инсколько не волнует. Для меня всё, что находится в границах СССР на момент 1 января 1990 года, - отечественное :)

Для меня тоже!!!!! И безо всякой иронии!

Но всё-таки, ныне $100 за порт для отечественной техники - это многовато . Надо стремиться к цифре не более 60!

А какова производительность станции? (Т.е. сколько звонков она может обработать в ЧНН?) И тут кто-то насчёт тон-приёмников правильно заметил: имеются ли они на каждой линии или применён групповой принцип? Если последнее, то сколько этих приёмников может быть в системе максимальной конфигурации?

Urri
23.11.2005, 17:59
Программер УТС пишет
Система не имеет кластерной структуры, каждый порт напрямую связан с коммутационным полем - без всякой предварительной коммутации. Поэтому количество обслуженных вызовов зависит только от количества генерируемых событий и от времени реакции на них управляющей машины. УВМ узнаёт от порта о событии через 40-50мс после его возникновения.
Если предположить, что для совершения вызова необходимо обработать 4 события, то несложные подсчеты дают цифру 18000, что близко к полученному экспериментальным путем:)

mike1
23.11.2005, 18:15
Urri пишет
Если предположить, что для совершения вызова необходимо обработать 4 события, то несложные подсчеты дают цифру 18000, что близко к полученному экспериментальным путем:)
Не понял логику. Поясните, пожалуйста.

Urri
23.11.2005, 19:07
активация порта-соединение-разъединение-деактивация порта получается минимум 4 события. Разработчики могут сказать точно. Каждое событие "доходит" до процессора за 50 мс. Суммируем, множим, делим-получаем цифру. Может я ошибаюсь, не спорю.

Программер УТС
23.11.2005, 20:23
mike1 пишет
Это, вобщем-то, немного... но судя по методике измерений это не есть показатель BHCA в вашей системе.
Это просто достаточно нагрузка, с которой станция справилась. А вопрос стоял о максимальной, т.е. максимальное количество вызовов, которые система может обработать в ЧНН.
Мне что-то тоже кажется, что это не показатель. В принципе, логичнее было бы сделать один вызов одновременно на каждой из 1024 СЛ и засечь время, через которое все вызова будут завершены; затем взять час, разделить на полученное время и умножить на 1024. В общем, чем больше портов одновременно генерирует события, тем ближе цифра вызовов в ЧНН к точной.

Urri
Я что-то тоже не понял про 18000...
Теоретический расчёт для автообзвона несколько другой. И даст он цифру, процентов на 25 большую, чем показала практика, поскольку в "2ВСК челнок" есть ещё задержки в самом алгоритме: на передачу номера, требуемые паузы между этапами...

gosha
24.11.2005, 00:55
Программер УТС пишет
Система не имеет кластерной структуры, каждый порт напрямую связан с коммутационным полем - без всякой предварительной коммутации. Поэтому количество обслуженных вызовов зависит только от количества генерируемых событий и от времени реакции на них управляющей машины. УВМ узнаёт от порта о событии через 40-50мс после его возникновения.

Тогда я не понял назначение блока ПК-010. Просто вынос одного highway (в терминологии TSI, а не в терминологии mike1 :)) наружу чтоль? IMHO, бессмысленно, ибо тогда вы либо ограничиваетесь четырьмя платами (HWay-то 8-мбитный) на один 16-слотовый remote shelf, либо у вас коммутационное поле получается не полнодоступное, а этой своей песне вы, судя по всему, наступить на горло никак не сможете :)

Кстати, о птичках, раз пошла такая пьянка, а где у вас пакетный контроллер и tone transceivers живут? Что-то я не увидел ничего похожего на фотографиях ТЭЗов либо их список не полон.

Программер УТС
24.11.2005, 02:05
gosha
Назначение ТЭЗ ПК - сбор шестнадцати 2Мбитных потоков в четыре 8Мбитных, формирование станционых сигналов, сбор пакетов от ТЭЗ окончаний и их упаковка для отправки на УВМ, управление синхронизацией и вторичным электропитением блока. Кроме того, один ТЭЗ ПК может автономно работать как АТС на 512 портов, но коммутационное поле в этом режиме уменьшается вдвое: нагрузочная способность падает до 0.5Эрл
Что есть пакетный котроллер? :rolleyes:
И, насколько я понял, под передатчиками частот Вы понимаете генератор стандартных станционных сигналов? - Если так, то он обитает на ПК. Генерирует сигналы "ОС" двух разных уровней, "занято", "указательный", нормирующий, несколько специфичных тональных, пяток стандартных речевых, сигналы "2 из 6", R2D в оба направления, комбинации 1200+1600, 2600, 2100, 500.... и ещё куча места не используется.

Программер УТС
24.11.2005, 02:28
Wasili пишет
Для меня тоже!!!!! И безо всякой иронии!

Но всё-таки, ныне $100 за порт для отечественной техники - это многовато . Надо стремиться к цифре не более 60!
Видите ли... Стоимость элементной базы, как ни крути, для всех производителей коммутационного оборудования будет одинакова, за исключением тех производителей, которые сами выпускают свои микросхемы (LG, Motorola,Siemens)
Я мог бы смело заявить про цену $60 за порт - и все были бы счастливы, однако, на поверку оказалось бы, что кроссовое оборудование заказчик покупал бы отдельно, программы для управления - отдельно (или по частям), за пусконаладку пришлось бы отвалить 15% от стоимости станции...
Я говорю абсолютно реальные цифры. Для некорторых конфигураций они будут много ниже, сейчас объясню, почему:
Как было сказано в кратком описании, ТЭЗ ПЦТ (и его преемник ТЭЗ ПД - первичного доступа) обслуживают 4 потока E1. Архитектурно ЦСК построена так, что каждые 32 порта занимают 1 посадочное место. А поскольку в ТЭЗ ПЦТ всего 128 портов, он, коструктивно становясь в 1 посадочное место, занимает 4. С этим можно смириться, когда часть блока "гуляет", но если ставить странзитный узел, то это просто будет выбрасыванием денег на ветер.
Поэтому в форм-факторе одого крейта была разработана кассета, вмещающая в себя 3 ПК и, как следствие, 12 ТЭЗ ПЦТ. Архитектурно всё осталось как прежде, но шкафов для размещения транзитного узла на 8192 порта нужно всего лишь 2. А шкаф - это тоже деньги :)

mike1
24.11.2005, 09:12
Urri пишет
активация порта-соединение-разъединение-деактивация порта получается минимум 4 события. Разработчики могут сказать точно. Каждое событие "доходит" до процессора за 50 мс. Суммируем, множим, делим-получаем цифру. Может я ошибаюсь, не спорю.
Нуу, дружище, это в корне не правильно.
Скажу по секрету ;) там событий гораздо больше. Упрощено процедура установления соединения выглядит так:
Абонент А поднимает трубку, при этом замыкается шлейф и станция видит изменение состояния абонентского комплекта, после чего подключает к этому АК тональный генератор "ответ станции". Закрепляет за этим АК тон-приемник. Включается First digit (interdigit) timer. Абонент набирает первую цифру номера, при этом от АК отключается тональный генератор, после чего Interdigit timer обнуляется до набора следующей цифры и т.д. После окончания набора всего номера происходит его анализ, принимается решение о маршрутизации (это тоже не одна процедура). Вызов отправляется абоненту B. В это время абоненту А через коммутационное поле подключается генератор сигнала КПВ...... и т.д. продолжать? ;)
Ну что, сколько событий насчитал? :D

Программер УТС
24.11.2005, 10:05
mike1 пишет
Нуу, дружище, это в корне не правильно.
Скажу по секрету ;) там событий гораздо больше...
Скажу по секрету: о многих низкоуровневых событиях Управляющая машина даже не догадывается... На каждом ТЭЗ окончаний стоит микропроцессор, на некоторых даже пара. От АК принимается пакет занятия, на который УВМ может выдать команду "перейти в КПВ" (если у абонента стоит ДВО "прямой вызов"), иначе АК наверх сообщает не об импульсе дисконабирателя или о появлении частоты тонального набора, а уже обработанную цифру....
Программы писались так, чтобы управляющая машина занималась только маршрутизацией, пакеты обмена между ТЭЗ минимальной длины, благодаря чему достигнута достаточно высокая производительность. Все временные интервалы контролируют только ТЭЗ окончаний...

mike1
24.11.2005, 10:15
Хмм.. следуя этой логике, тогда, например, и тон-генератор в вашей системе должен стоять локально на каждом абонентском ТЭЗе.

Программер УТС
24.11.2005, 10:25
mike1 пишет
Хмм.. следуя этой логике, тогда, например, и тон-генератор в вашей системе должен стоять локально на каждом абонентском ТЭЗе. На ТЭЗ окончаний с ПК заходят потоки с цифровыми сигалами, задача ТЭЗ - проключать эти потоки в разговорный тракт окончания. Приёмники частот реализованы на каждом ТЭЗ: на ПЦТ, например, приёмом частот занимается сигнальный процессор, на одной из модификаций АК (в которой линейная часть реализована на дискретных элементах) стоит только один сигнальный процессор, но задачи у него две: приём частот и выполнение коммутационных функций...

TelecomDesign
24.11.2005, 11:03
"линейный код — 2B1Q;
два канала B со скоростью передачи — 64 Кбит/с;
количество точек доступа — 8; "

Что имеется в виду 8 точек доступа?

Программер УТС
24.11.2005, 11:22
TelecomDesign пишет
Что имеется в виду 8 точек доступа?
8 физических линий

Программер УТС
25.11.2005, 01:24
Да, забыл... В описании на сайте информация несколько старовата. Поэтому там нет ни слова, что на базе АТС разработан пульт телефониста, предназначеннный для замены существующих пультов ручной коммутации. В качестве базы используется персоналка, связаная с сервером, который, в свою очередь, подключен посредством USB к самой ЦСК. Сервер пульта телефониста позволяет распределять вызовы между пультами согласно правилам, ставить абонентов на удержание, передавать вызовы, принимать заказы... В общем, выполнять функции call-центра. В описаини так же нет информации о ТЭЗ ПРС (плата речевых сообщений), используя функции которого, можно построить сервер голосовой почты и автоответчики.

TelecomDesign
26.11.2005, 10:50
ну что вам сказть, ребята.. 100 баксов за порт дорИго... Операторам тот же Сименс или Монис сделает в туже цену, а если расширение - то и дешевле...
Тот же Алмаз стоит порядка 70

Программер УТС
26.11.2005, 11:45
TelecomDesign
Гм... На территории Украины Монис - наш основной конкурент. Мы особо не интересовались тем, как проходят установки в РУСах, но съездили в управление Донецкой железной дороги. И получили очень интересную информацию: там была поставлена система, стоимость порта которой где-то равна $160. И это при заявленых $100! Возможно, такая цена возникла из-за дополнительно установленного call-центра на 8 рабочих мест. Кроме того, как сказал обслуживающий персонал, некоторуе утилиты управляющего программного комплекса в комплект поставки не вошли (например, диагностика линий). За неё просят дополнительную денюжку, и не маленькую. Вот расширение как раз будет и $100 за порт, возможно, и меньше - ведь персонал обучать не нужно, прогаммы уже есть...
Про Алмаз тоже можно поговорить, но информации на сайте мне не хватило. Я не увидел там информации про полнодоступность системы, а значит, это система другого класса, либо заявленные 30К портов реализуются при расчётной нагрузке 0.25Эрл. Хотелось бы услышать ральную информацию от тех, кто эксплуатирует "Алмаз" - во сколько им обошлась система с учётом всех расходов...

TelecomDesign
26.11.2005, 12:43
Ага, колцентр у Мониса стоит сумасшедших денег..)
Но Укрзализниця - не показатель..) Вы же понимаете, что там и по 500 могли купить..));)
Алмаз машинка надежная и полнодоступнаяч, я ее пару лет назад гонял, подключив к ЕВСД и 5.2 у них реализован и конференция на 30 абонентов
Я вас наверное удивлю, но вынос на 5.2 к ЕВСДе обходится порядка 40 долларов за порт
Если вы ориентируетесь на операторски

TelecomDesign
26.11.2005, 12:47
если вы ориентируетесь на операторский рынок, то однозначно операторы предапочтут проверенное оборудование. Если позиционировать как УПАТС, то тут еще работы непочатый край, да и втиснуться в рынок будет сложно. На мой взгляд вы работаете в режиме "догоним" и отставание вряд ли сократиться. Лучше работать на перспективу.

Программер УТС
27.11.2005, 23:31
TelecomDesign
5.2 не сделан и в ближайший год не планируется, а вот конференция на 32 абонента у "Востока" есть. Причём, если я лично напрягу своего коллегу, будет и на 62 :)
В текушее время отдел схемотехники работает над созданием ТЭЗ конференцсвязи, позволяющего органинзовать распределённую конференцию на неограниченое количество участников (это требование Укрзалiзницi) с минимальным использованием полосы.

Лучше работать на перспективу
Сможете указать перспективы?

TelecomDesign
30.11.2005, 01:10
не буду вас разубеждать, дерзайте..)

TelecomDesign
30.11.2005, 01:28
не буду вас разубеждать, дерзайте..)

alex_again
30.11.2005, 10:19
...По описаниям похоже на "клон" S12, а ещё больше - на Huawei.
Да...,пожалуй на C&C08 больше походит.

Программер УТС
30.11.2005, 10:41
alex_again
А в этих АТС, что ты перечислил, реализован мониторинг-центр? И есть ли у них call-центр?
А ещё мне интересно, какая из названных выше АТС нормально работает в течении 2х недель при температуре 40°C? Замечу, что в АТС, кроме маломощых реле на некоторых аналоговых комплектах, подвижных частей нет - ни единого вентилятора, ни одной детальки, требующей смазки. То есть, система разработана как необслуживаемая.

TelecomDesign
не буду вас разубеждать, дерзайте..)
Ну, разубедить нас тяжело: мы упрямые. А вот подсказать, что можно было бы сделать - милости прошу. Пока я увидел предложение про V5.2, но на него у нас свои взгляды...
Меня заинтересовал вопрос по биллингу: вот многие (если не все) АТС выдают биллинговыю информацию, в нашей АТС собирается мониторинг-лист и тарификационый лист (база по попыткам установленния соединения и база по состоявшимся разговорам). Стоит ли воротить стандартный интерфейс для биллинговых систем? Или потребителю будет этого достаточно? Указаные листы - это таблицы формата Paradox, в которых указана вся необходимая для вычислениня стоимости разговора информация.

jellfish
30.11.2005, 11:03
Мое мнение как разработчика - таблицы Paradox нужно совмещать с интерфейсом. Имею ввиду что сам факт звонка лучше узнавать как можно быстрее а данные проще брать из таблиц. Например по протоколу передавать только ID.

Хотя может быть я не понял о чем речь... Да и вообще непонятно - у вас есть программа на компьютере которая эти таблицы создает? Не АТС же в них пишет... :-)

gosha
30.11.2005, 12:36
2программер: а что вы подразумеваете под термином "мониторинг-центр" и "call-центр"? Давайте уж определяться в терминологии...

Программер УТС
30.11.2005, 14:17
gosha
а что вы подразумеваете под термином "мониторинг-центр" и "call-центр"?
По поводу определения "мониторинг-центра" обратитесь лучше в ФСБ или СБУ...
А call-центр - это центр обслуживания вызовов: когда одна (чаще много) девушек с красивым голосом и железной психикой отвечают на звонки абонентов, принимают заказы на обслуживание, дают справку о номерах телефонов, товарах и услугах и прочее...

Программер УТС
30.11.2005, 14:30
jellfish
Станция может работать под управлением персоналки - рабочего места оператора. Вот на неё-то и скидывается информация о соединениях. Запущенная программа обрабатывает эту информацию и пишет в БД в "человеческом" виде. Если подключение персоналки к станции не постоянное, а периодическое (например, раз в сутки или только в течении трудового дня), то информация о соединениях сбрасывается по возможности.
Сама же программа управления станцией имеет нормальный графический интерфейс и позволяет посмотреть информацию о соединениях в реальном времени

Программер УТС
30.11.2005, 14:40
Сейчас от шефа получил почти секретную информацию: на прошлой неделе наши ребята запускали станцию на 300 с копейками портов. Заказчику она обошлась практически по себестоимости, фирма заработала на ней копейки... В комплект поставки не входил кросс, не было системы питания, не было ЗИП, не ставили call-центр (заказчик был очень ограничен в финансах).
Стоимость порта по договору - $53.5

jellfish
30.11.2005, 14:43
Я не сомневаюсь в том что у вас все сделано по высшему классу. Вы задали вопрос про то как передавать данные на компьютер

Стоит ли воротить стандартный интерфейс для биллинговых систем?

Давайте начнем с того что Вы имели ввиду. Если формат CDR строк (как я понял с самого начала) то это одно дело. А если Вы хотите помочь людям и сделать например COM объекты то это вообще замечательно. И все же - биллинг помоему пишут в том случае если нужно расчитать суммы по разговорам и от них плясать. Тогда если отсутствует скоростной обмен со станцией сами понимаете круг решаемых задач ограничивается. Например нельзя заблокировать номер/группу/абонента. Т.е. "как" брать данные это одно дело. Но важно еще и "когда". Возможно у вас это реализовано - просто мысли вслух... :)

gosha
30.11.2005, 15:22
Программер УТС пишет
gosha
[i]а что вы подразумеваете под термином "мониторинг-центр" и "call-центр"?
По поводу определения "мониторинг-центра" обратитесь лучше в ФСБ или СБУ...

Ну так и называйте вещи своими именами - система СОРМ.


А call-центр - это центр обслуживания вызовов: когда одна (чаще много) девушек с красивым голосом и железной психикой отвечают на звонки абонентов, принимают заказы на обслуживание, дают справку о номерах телефонов, товарах и услугах и прочее...

Так, и чем это отличается от обычной группы искания? :o

Программер УТС
30.11.2005, 15:49
jellfish
Вы задали вопрос про то как передавать данные на компьютер
Я задал вопрос, нужно ли делать унифицированный с билинговыми системами интерфейс (протокол обмена)

Если формат CDR строк (как я понял с самого начала) то это одно дело.
Именно формат строк - ничего более. И существует ли стандарт по управлению портами (как-то: смена категории, ограничений, разрешённых ДВО, блокирование) или придётся создавать свою скриптовую систему?

gosha
чем это отличается от обычной группы искания?
Дело в том, что на Укрзалiзницi есть разделение функций между операторами узла ручной коммутации. Каждый из операторов обслуживает свою группу абонентов, но может перехватить вызов от другого оператора, если тот занят... Там сложные правила со множеством условий. Кроме того, необходимо вести производственный контроль. Группа искания - слишком простая система и для решения поставленных нам ранее задач не годилась в принципе...
Это, кстати, справедливо и для узлов ручной коммутации Ростелекома и Укртелекома.

TelecomDesign
30.11.2005, 17:15
Похоже на С&C08?...
однако... )))
в принципе ланос тоже на мерс смахивает, не в обиду Востоку.

TelecomDesign
30.11.2005, 17:20
Вот 53 доллара за порт - это уже реальная цена..
Тогда перспективы рынка расширяютося..))

рекомендую реализовать открытый TAPI интерфейс для работы сторонних приложений, тех же колл-центров. Потому как по мощности система привлекательна, если необходимо большое количество вызовов. Заодно и ОAI будет способствовать спросу

Программер УТС
30.11.2005, 18:00
TelecomDesign
Вот 53 доллара за порт - это уже реальная цена..
Тогда перспективы рынка расширяютося..))

Это не цена, это слёзы. Для офисных АТС это, возможно, цена... Это акция в целях рекламы продукта. Не демпинг, конечно, но прибыль с этой станции - это месячная зарплата тем, кто занимался пусконаладкой :) Мы же ждём больших заказов.

По поводу TAPI интерфейса... Он, в принципе, есть, но узко заточенный - исключительно для call-центра, со множеством условий, нарушение которых может привести, если не к краху системы, то к обрыву сторонних установленных соединений. Разумеется, заглушки стоят, где нужно, но работа идёт по достаточно жёсткому алгоритму. Реализация гибкого TAPI - задача не из лёгких, нужно учесть много тонкостей...

TelecomDesign
30.11.2005, 18:04
Так вон на сайте Минобороны - тендер 7-го декабря будет - шесть таких станций. Рискните

COMik
30.11.2005, 18:05
:) Минобороны чье?

TelecomDesign
30.11.2005, 18:12
Ну не России же..))

Программер УТС
30.11.2005, 18:45
Так вон на сайте Минобороны - тендер 7-го декабря будет - шесть таких станций. Рискните
Уже там :) Тендер окончен, ждём решения комиссии

alex_again
01.12.2005, 17:54
Пограммер УТС
"...А в этих АТС, что ты перечислил, реализован мониторинг-
центр ? .."- Да, и на S12,и на Huawei.
"... И есть ли у них call-центр? .."- Да, на S12.
"...А ещё мне интересно, какая из названных выше АТС нормально работает в течении 2х недель при температуре 40°C? ..."- выносные модули с Huawei ставят в обычных контейнерах на улице. Из всего "обогрева" - антиобледенитель. сам видел,как ребята по 2-часа контейнер открывали,а затем ещё час иней с плат "сдували".И ничё : пашет. ...А потом и " причащались " ( и у меня был такой грех...)
Тут китайцы,отдаю им должное, молодцы.
А вот в "уличных выносах" с S12 (если такие есть) кондишн ставят.
Интересно,где китайцы станцию испытывали. В Тибете,что-ли? :)
У нас зима 4 мес в году, а затем весна,плавно переходящая в позднюю осень.

TelecomDesign
07.12.2005, 18:18
Так чем тендер минобороны закончился? или опять без победителей?

Программер УТС
07.12.2005, 21:22
Ждём-с... Сегодня на одну из установленных станций звонили, расспрашивали (это мне по секрету обслуживающий персонал сообщил :)). Интересовались не столько техническими возможностями, сколько личными ощущениями тех, кто эксплуатирует.
Надеемся на лучшее...