netwind
19.11.2005, 12:21
Здравствуйте, уважаемые.

У меня есть TDA200, voip-карта на 4 канала и некоторое
количество ip-шлюзов cisco, до сего момента
работавших вполне сносно.

Настроил я атс (выбор шлюза по коду pbx,без гейткипера) , карту и столкнулся с невозможностью
сделать звонок из cisco в панасоник, причем обратно все работает.

Fast start сразу же выключил, включение не помогло, лишь привело к односторонней слышимости.
Ладно, взял софтовый h.323-клиент (ohphone) - все отлично в обе стороны(фастстарт выключить пришлось).

Как бы на панасонике посмотреть почему режектится звонок?
Кто-нибудь связывал Cisco Callmanager и TDA ?
я наткнулся на инфу что Panasonic CIS эксплуатирует в офисе контакт-центр на базе cisco (IPCC).
неужели не попробовали их связать?

mav
21.11.2005, 11:26
Уважаемый, как выдумаете почему у Панасоника существуют курсы и уровни авторизации?
А по делу усе: работает, и не только с CISCO.
А по слухам, говорят что чтение инструкций и умение при установке железа использовать накопленные знания помогает правильно настроить железо и заставить его работать.
:D

netwind
21.11.2005, 12:14
я то знаю зачем эти курсы, но лучше оставлю свое мнение при себе, во избежание.

по теме:
к сожалению,похоже, панасоник (как, впрочем, и многие другие производители ширпотреба) не реализовал поддержку Empty Capability Set, which is a mandatory part of H.323, Version 2.
(цитирую http://www.cisco.com/univercd/cc/td/doc/product/access/acs_serv/5300/sw_conf/ios_121/h323fts.htm#xtocid2)
или я не прав?

Звонок просто режектится и даже не доходит до шины, в QSIG-трейсе его не видно, а например, звонок с софтфона даже по несуществующему номеру видно.

Попытаюсь пропустить звонок сквозь софтсвитч, но это все очень грустно.

mav
21.11.2005, 13:46
Рекомендации есть хорошо.
Но Самсунг серии Office Serv использует другой(отличный отсигнального) IP адрес для приема\отправки RTP трафика, вот крестили и работает. На сколько я знаю в панасовских шлюзах реализована версия 2 протокола h323 так что, где то что то недокручено...

gosha
21.11.2005, 13:59
Горячие финские парни... Вы бы хоть свои слова ethereal'овскими трейсами комментировали. А то получается ложками по кастрюлям...

mav
21.11.2005, 14:17
Легко:
правда в самсе код страны Iceland(надеемся что поправят)
а в панасе усе как положено Жапан.

netwind
21.11.2005, 15:04
кстати зачем этот код идет в h.323 ?
непонятно это код производителя оборудования или network locale?

короче вот неуспешная попытка:

netwind
21.11.2005, 15:08
В общем дело не в ECS, мне кажется. Поскольку в callmanager есть галочка "ждать capability с того конца" и отключение не помогает.

netwind
21.11.2005, 15:39
Вот в новой версии callmanager (4.1) кажется заработало.
старая была 4.0(вообще-то не такая уж она и старая).

Настройки те же, но теперь при вызове
в поле h323_UserInformation дублируется еще раз DestinationAddress.

Ох чую панас оттуда его и берет. Зря..

И на каких курсах про это рассказывают?)

mav
21.11.2005, 17:04
а вот это есть, уже личный опыт и накопленные знания.
:D

netwind
21.11.2005, 18:28
весь мой личный опыт подсказывает хороший h.323-стек можно сделать потратив лет 5 разработки.

проблема все еще осталась, обновлять callmanager я не могу -
в новых версиях поломали нужный мне функционал..

в саппорт чтоли написать? а у них не по рекомендации от собаководов?

mav
22.11.2005, 11:19
Если ваш CallManager высунут наружу то можно попытаться посоединяться, с моей стороны панас. А потом понять где зюка.

netwind
22.11.2005, 11:23
совсем даже не высунут..
кстати, а что это панас с любого неизвестного ip берет звонок?

netwind
14.12.2005, 21:50
наконец-то у меня появилось время для более вдумчивого анализа tda, к сожалению выяснилось, что tda абсолютно невменяема:
callmanager любой версии пишет ей один адрес для media.
tda посылает ACK и шлет от балды на 4000 udp-порт.
проявляется всегда 100%. В прикрепленных пакетах все видно. В логах АТС обычный исходящий звонок. Более-менее заработало с софтфоном ohphone, тот стек нравится панасонику больше.

Если я выключаю специальный сервис media termination point (фактически использование одного IP, даже если потом звонок
перевели на другой номер ) ситуация еще хуже : tda шлет все media на сигнальный адрес .

может быть кто-нибудь знает как обойти сей глюк?

netwind
16.12.2005, 12:10
короче связать возможно только с ccm 4.1 и если включить везде fast start.