V.Nikolay
17.12.2000, 18:44
Господа- большая просьба подсказать какие проблемы могут возникнуть при монтаже,обслуживании станций Alcatel_4200(4400),хотя бы в двух словах - основное. Предстоит монтировать и обслуживать. Можно ли как-то сопоставить с аналогами Definity BCS CMC? Спасибо заранее.

Pashal
18.12.2000, 12:18
Было дело, в 97-98 г.г присутствовал при монтаже, а потом обслуживал в Налоговой Полиции в Алмате года полтора соединённые между собой по Тай лайнам 2-е Алкатель 4200Е, со сквозной нумерацией. Впоследствии программили станцию те же Алкатель Казахстан прям со своего офиса - настроили 2 городских номера на работу ч/з ДИСА с каждой А4200Е, и потом заходили на внутренний модем (номер кажись был у него где то в конце нумерации каждой станции). Потом когда мне сказали пароли, методом логического тыка сам программировал по мелочам.
Из "выкрутасов" станции могу сказать следующее:
Были проблемы при подключении более одного системника (цифрового) на один и тот же "битый" кабель (например 10х2) когда у него была перекрёстная попутка между парами, т. е. когда пара состояла из разноимённых жил 2-х соседних пар, так вот что происходило - когда подключаешь второй системник, то тот системник, который был установлен раньше и работал нормально , начинал "гнать", (пикать, отключаться и т. д.), а новый цифровик не "принимался" станцией, и делал только "пик", т. е. проходило только питание, и лампошки горели, а вот "пик-пик" не было- всё это происходило из-за взаимного воздействия двух цифровых потоков, которые попадались на такие разноимённые пары, лечилось это переключением одного из цифровиков на другую, нормально прозвоненную пару. Сэкономили при монтаже кабельной разводки на хорошем кабеле, привезли б/у, да ещё толпа начальников потопталась по бухте 10х2 :-(, когда сдавали станцию, и они себе номера выбирали ;-)
второй "пенёк" состоял в том, что если коротнёшь пару цифровика то "затыкаются" сразу все цифровики которые подключены к этой плате (толи 4, то ли 8 не помню),
третий "пенёк" - когда меняешь аппарат с более низкой моделью, например 4001, на аппарат с более высокой моделью, например 4012, ну и т. д. - надо где то в программировании поменять модель (и чтобы аппарат был отключён от станции),
четвёртый "пенёк" - станция не сразу переходит с тона в пульс при (временной - точно уже не помню) замене способа набора на аппарате. Станция при наборе "маленьких", цифр (1, 2, 3 ...) не воспринимает пульсовые сигналы, сталкивался с этим тогда, когда своей монтёрской трубкой проверял линии тональных аппаратов, приходилось сначала набирать "0" - выход в город, затем когда услышу ОС, отбиваться, и только тогда набирать внутренние номера на "1", "2" и "3".
И в продожение префикса выхода в город "0", - посторонние люди звоня с вахты на городские номера "парились" по не знанию что выход в город через "0", набирали "9", а затем городской номер на 3....., и получалось "DND", при этом вахтеры "шланговали", услышав впоследствии прерывистый ОС внутренней АТС, и жаловались, что к ним никто не дозванивается, так я для профилактики проходя мимо всегда набирал "90" - снятие всех установок (DND, FWD)
ну вот вроде всё, что вспомнил