kre
14.11.2005, 19:52
стояла задача телефонизировать базы раскиданые по городу

1 -96 внутренних, дект (для директоров),10 системных(+4 консоли),32 городских, 1(2потока),ip,запись разговоров с системного,голосовая почта 30 каналов, два домофона желательно с камерой.
2 - 300(350) внутренних, дект(2 базы),8 системных,1 городской ,1 поток ,2 (4)порта bri, disa.
3-250 внутрених,3 системных,16 городских.
4 32 внутрених(64),4 городских,1 поток,1 системный.
5 100 внутрених, 1 системный.

плюс сеть магазинов в городе и по области.
базы обьеденить в единую сеть (для сети параметры я не указывал,хотя предпологал ,что это будет Qsig или ip).
база 1 и 4 имеет между собой оптику(остальные базы хотят тоже соединить,но когда неизвестно).
ко всему этому нужен был нормальный билинг.

идея была построить всё на одном производителе и чтоб большинство узлов и деталей были взаимозаменяемы, меж блоками.

после выбора(цена/качество и знания) остановились на панасе (новой серии).ну был 1232 и всех он устраивал. согласовали с директорами. поставщики предупредили подождать выхода 600 до ноября. мы согласились. все должно было быть красиво.
начали закупать 200 и ставить. с ожиданием ,что в ноябре(так обещали) выйдет 600. согласны были станции взять в тестовое испытание. наступил ноябрь станций нет( пришлось купить на 3- ю базу 2шт. 200 и связать их. Кормят теперь декабрем(а дальше праздники и т.д.). плюс при закупках надеялся получить сертификацию(понял и тут промашка).

теперь ищу альтернативу (если панас в ближайшее время не разродится, что врядли).
в инете просмотрел презенташки. по меридиану сs1000( мне оно больше понравилось), по nec 2400 и simens.
начал обзванивать конторы (нашел через инет).
мерин и сименс оговаривают заранее платное обучение и сертификат(типа надо плати, не надо, не плати).
на нек обучения ,инструкции и программы к атс нет(сказали как договоримся).
в этих станциях я баран и ,что лучше выбрать не знаю, а главное где подводные камни искать или где у них есть узкие места. ну а продавцы(каждый кулик хвалит свое болото)тулят на своё усмотрение. может существует и другие решения.
:confused:

Urri
14.11.2005, 21:35
Меридиан и сименс с таким функциональным наполнением, пожалуй дороговато получатся. Я бы рекомендовал Алкатель. За подробностями прошу в приват.

YalexeY
15.11.2005, 08:26
да.
Siemens будет дорого.
Особенно вторая база.
По хорошему это выйдет уже Hipath 4000 со всеми вытекающими.
Можно предложить Definity, гибридное решение - Definity с дешёвым дектом и LG CS1000.
Последняя - по цене будет сравнима с Панасом.
Обучение - по дефинити - долго и дорого.
по LG - обсуждаемо.

pvalera
15.11.2005, 16:59
kre пишет
ко всему этому нужен был нормальный билинг. :confused:

Это к нам ::)

kre пишет
на нек обучения ,инструкции и программы к атс нет(сказали как договоримся). :confused:

А это что еще за безобразие?!

Как так нет обучения, инструкции и программы?

Вас дезинформируют. И наверное сознательно.

И обучение и документация и программа для управления и тарификация все есть. Причем как по RS-232С так и по LAN. Так что присмотритесь повнимательнее к NEC в таких проектах его не стоит со счетов сбрасывать. Все таки надежность у NEC весьма и весьма высокая ...

kre
15.11.2005, 19:00
по неку звонил в киев
сs1000 от лыжи сталкивался. не понравилось качество станции и поддержка(инструкции)

gosha
15.11.2005, 20:03
А вы посмотрите, как сеть на OXE через ABC-F (свой протокол поверх E1 или IP) работает - больше ни на что смотреть не захочется. Ну может у Сименса с его корнетом. Но это у Сименса. Полного аналога алкателевского ABC-F (DECT roaming, нормальный centralized voice mail, configuration sync, redundancy) я не видел ни у кого, хотя поверьте, знаю про многих вендоров...

ASSA
16.11.2005, 07:08
Очень да же красиво впишется в ваши условия Coral iPX.. с поддержкой на Украине проблем нет. Обратитесь в Киевский офис http://www.tadirantele.com.ua , там вам подскажут ближайшего дилера Tadiran, по моему в Днепропетровске был дилер.

track
16.11.2005, 09:23
2kre Напрасно вы так о Неке и CS1000. Просто у вас видимо с поддержкой этих станций плоховато. Или не к тому представителю обратились. Посмотрите вариант CS1000 (1,2) и LDK300 (3-5). Хотя, конечно, Нек лучше - он как раз для таких решений. Пять NEAX-2000IPS вполне потянут через CCIS. Правда, у них беда с дектом :(