onow
14.11.2005, 07:53
Всем доброго дня !

Есть три станции оператор и два Panasonic KXTD 500 (v2.5)
от оператора PRI на панас №1 от него на панас №2
оператор по этому потоку дает 6ти значный (XX1300) входящий номер который должен попадать транзитом
на панас №2 для этого оператор отрезает две первых цифры
и отсылает 1300
в 8-1 у панас №1 прописано 13 отправлять
в поток на панас №2
в 9-1 на панасе №2 1300 назначен на внутрений 200

но тем не менее звонок не доходит
выдает сигнал отбой
входящий от оператора нормально ловиться на панасе №1

в чем может быть причина ???
как можно заставить второй панас
нормально принимать входящий номер

заранее спасибо за ответы !!!

НачШтаба
14.11.2005, 10:25
Мне кажется, ты не совсем правильно организовал маршрутизацию входящего. У тебя две 500-ки соединены по PRI? Наверное, лучше всё-таки в каждой из АТС назначить Other PBX Extantion ("сотни" абонентов другой АТС), разрулить внутреннюю (сетевую) маршрутизацию в 8-1 их направлять входящие по DDI в 9 на абонентов другой АТС. Я думаю, что должно работать. Не забудь только снять запрет соединения между TG от оператора и TG, которая у тебя используется для соединения с соседней станцией.

onow
14.11.2005, 14:25
да все соединения по PRI,
вот что сделал
панасе №1 в 8-1 - 13 в поток на панас №2
в 9-1 панасе №1 - 1311 назначен на 300
в 2-2 other pbx 01 - 3

в панасе №2
в 9-1 1311 назначен на 300

результат- такой же отбой при наборе
транк ту транк открыт

НачШтаба
15.11.2005, 11:00
По-моему нифига неправильно
Я думаю, что надо так:
В 2-2 как Oter PBX 1-й АТС (например 77-я строчка.. или следующие за ней) должно стоять 3
Далее в 8-1 в любой строчке 3 (можно разрулить и как 30, 31, 32 и т.д.. но это уже хитрости) и указана соединительная TG.
А вот тогда в 9 (DID/DDI) свой 1311 как раз и направляешь на 300.

onow
15.11.2005, 13:28
у меня соединение между двумя станциями идут через трех значный код 8-1 PBX Code которые развернуты там же в 8-1 на соответствующую транковую группу и дозвон с одной на другую идут так 706(код) + вн. номер (внутренняя связь между ними работает идеально) (7 подменяеться на выход через TIE Line Access 2-2,+7) но вот входящий городской номер не как не хочет пройти сквозь транзитную атс !

добавление тройки в 2-2 непомагает (
может это не работает из-за тога что я использую трех значный код?

kre
15.11.2005, 19:50
ТЕБЕЖЕ СКАЗАЛИ КАК НАДО.
УТОЧНИ ВЕРСИИ СТАНЦИЙ.
А нелльзя kb соединить два панаса по Qsig.

НачШтаба
15.11.2005, 23:27
onow , отыменя.. от твоего трёхзначного кода как раз и есть все проблемы. Потому что читать инструкции и слушать полезные советы надо ВНИМАТЕЛЬНЕЕ.
Есть два метода соединения нескольких АТС: 1 - "метод префиксов АТС" и 2- "абонентский метод". Если ты используешь 1-й способ (а именно его ты и используешь), то направить DDI-вызов на абонента другой станции у тебя никогда и не получится!.. Ну, разве если только не использовать какой-нибудь FWD на пустом ЕХТ-порту.
А вот при втором методе должно всё быть замечательно. Кстати, в этом случае в твоём плане нумерации не нужна та самая пресловутая цифра 7 (выход на TIE), но "сотни" абонентов на разных АТС должны быть разными, и в Other PBX как раз надо указывать "сотни" с другой, сопряжённой станции. При этом планы нумерации в разных АТС могут как быть абсолютно одинаковыми, так и чуть ли не полносью отличаться. (но мы то знаем, что одинаковые - это правильнее ;) )
Межстанционная маршрутизация в 8-1 разруливается абсолютно точно также, как и при 1-м методе. То есть указываешь первые цифры (практически повторяешь всё, что у тебя в Other PBX) сопряжённой станции и куда надо направляешь. Таким макаром можно ведь и не пару АТС в сетку собрать, а гораздо больше (лишь бы цифр во внутренней нумерации хватило бы)

onow
16.11.2005, 15:25
2 Нач штаба
СПАСИБО за ответ!

буду пробовать соединить все по второму варианту

onow
18.11.2005, 11:21
пробовал соединить станции через коды в Other PBX
получил такой результат
при использовании в 1-9 type CO - звонки меджу станциями проходят, а в случае использования Qsig master/Qsig slave
происходит отбой
так и должно быть ?