ace
11.11.2005, 13:43
Возможно вопрос глупый, но все же :)

Имеем:
1) OS-100, карту 4BRI, PLL, 8SLI, карту генератора вызывного сигнала, процессор МЕМ3.
2) NT1 - Intracom NetMod. В него входит U-Line, выходит 2 порта s0 и 2 аналоговых порта a и b. Атс подключаем к s0.
3) Из города приходит ISDN BRI, на котором прописаны 2 MSN-номера.

В документации OS-100 указано, что к ISDN СО надо подключать так:
Pin No. Function
25,50 SxB, SxA (To N.T.)
24,49 SrB, SrA (From N.T)

В документации NT1 указано следующее соответствие контактов rj-45 на шине s0:
Контакт Описание
1 Не соединен
2 Не соединен
3 RX+
4 TX+
5 TX-
6 RX-
7 Не соединен
8 Не соединен

Я подключил так:
АТС - NT1
25 - 3
50 - 6
24 - 4
49 - 5
Не пашет :(.

АТС - NT1
25 - 6
50 - 3
24 - 5
49 - 4
Тоже не пашет :(

Пробовал и другие варианты - тоже никакого результата.


На карте 4BRI на все 4 канала BRI включено сопротивление 100 ОМ (переключателем на карте).
На NT1 - пробовал включать и выключать сопротивление 100 ОМ - результат никакой.

На АТС ММС коды прописаны следующие:
423 - trunk
428 - работа по MSN-номерам
429 - прописан на 701 и 702 по 2 MSN номера одного BRI-канала.


Внутренние телефоны звонят между собой. На город выхода нет, также нет входящих звоноков из города.

Если к NT1 подключить к портам a и b обычные телефоны - звонки проходят в обе стороны. Значит NT1 исправна, по крайней мере - выходы на аналоговые порты а и b.

Может я что неправильно делаю? Может какие еще коды не прописал?
Как правильно соединять АТС и NT1?
Как проверить работает ли s0 шина на nt1?
Как проверить исправна ли карта 4BRI?
Не "сожгу" ли я что-нибудь в АТС и NT1 если буду экспериментировать - "методом тыка" буду подбирать соответствие контактов? Нужно ли при каждом новом изменении контактов на розетке rj-45 перезагружать карту 4bri (по ММС 425)?


Спасибо за ответы :)

Gal
11.11.2005, 19:55
проверить правильность подключения и настроек в атс можно сл. образом:
один порт прописать как транк, второй как абонент, Rx первого порта соеденить с Tx второго, и на оборот. На системнике прописать(а можно и не прописывть, вызвать по номеру транка) клавишу этого трака. При выходе на этот транк АТС выдаст зуммер, т.е. связь будет работать.
А дальше уже стыковать с внешней линией.

ace
14.11.2005, 10:47
Решил попробовать подключить на разные BRI порты RJ-45 розетки с разными вариантами соединения... И о чудо - заработало! Причем теперь работают оба варианта подключения:
25 - 3
50 - 6
24 - 4
49 - 5
и
25 - 6
50 - 3
24 - 5
49 - 4

Только есть одно отличие. в Первом варианте, когда набираешь 701 или 702 (чтобы выйти на внешнюю линию) - АТС "думает" секунд 10-15 и только потом начинает набирать городской номер. А во втором варианте - набор городского номера происходит практически мгновенно (1-2 сек). Входящие вызовы на в обоих вариантах проходят нормально, без задержек. Какой вариант оставить? Из-за чего происхоит пауза при наборе номера в первом варианте?

Еще один "глюк". Прямые входящие звонки на MSN-номера проходят нормально, а вот переадресовынные с другой аналоговой городской линии - не проходят. Причем происходит это так. Звонишь на аналоговый гороской номер (с котрого стоит переадресация на MSN-номер АТС-ки), АТС звонит 0,5 звонка (нормальный звонок - это дзинь-дзинь, а тут приходит только 1 дзинь) и умолкает. Генератор вызывного сигнала тоже только 1 раз щелкает (на обычном звонке - 2 раза). А в трубке, с которого звонишь - гудки идут. NT1 показывает, что звонок на него идет. А АТС - не берет трубку. В чем может быть причина?

Еще вопрос такой... DDI-сигнализация работает только на PRI? А на BRI не работает? А то у меня ММС 416 не включается. Пишет:
"E&M/DID RING
NO E&M/DID TRUNK".
И это все, что в этом ММС есть... Менять ничего не дает... Может, чтобы эта функция была активна надо еще какой-то ММС код активировать? ММС 714 - прописан.