kre
26.10.2005, 14:34
хотелось бы узнать может ли панасоник серии ТДА раздавать билинг по сети , если да то где ковырять и может подскажете готовые билинговые прграмы заточеные под это дело.
раньше станции не были связаны и каждая через ком порт выплевывала инфу на комп. который стоял рядом с нею. потом я приежал собираль и обрабатывал.
сечас завязываем все в единую корпоративную сеть и в каждой станции имеется плата cti. удалено по сети я могу админить все станции ,хотелось автоматизировать и билинг.
и ещё вопрос приобрели карту памяти на ней видно пустые места под микросхемы и на самой платенадпись kx-tda 0105/0106. получается типа плата 0106 полная память ,а 0105 урезаная(тогда лутчше заказывать полный набор) или сама печатная плата универсальная ,а что на неё припаяли то и получили. есть ещё идея ,что панас оставил лазейку для апгрейда железа.

neoplan
26.10.2005, 20:52
Купите в компьютер сетевую карту, возьмите правильное биллинговое ПО (например попробуйте www.atstariff.com), и вперед.. По-моему тут все предельно понятно.

pvalera
26.10.2005, 22:57
Все верно говорит уважаемый тов. neoplan.

Я хотел бы только сделать замечание по поводу того, что сбор данных по сети и сбор данных по RS-232 отличаются принципиально и концептуально.

Практически во всех разработках, которых прошло через мои руки великое множество (специфика понимаете - ли) работа с RS-232C организована слишком просто.

Контроль и обработка ошибок не ведется.

Программист считает, что если он открыл порт и установил параметры обмена этого достаточно и нефиг заморачиваться.

Так вот в сети такой подход не проканает, так как потеря коннекта тут может иметь совершенно другую природу... Автоматическое восстановление коннекта и т.д. черезвычайно важны.

Дальнейшее складирование CDR/SMDR записей тоже не просто. Если сбор данных идет по RS-232C то обычно собиралка хранит данные под собой. Психологически так проще и понятнее.

Собиралка по сети старается хранить данные на SQL сервере предприятия. Тут возникает проблема потери связи с SQL сервером. Для этого достаточно, чтобы уборщица нечаянно выключила питание у хаба ...

Ну уж и про то, что модуль регистрации соединений должен работать сервисом я уже не говорю, по моему это и так понятно :-)

А в основном все верно.

Только не забывайте тщательно тестировать решения, которые вы выбираете ...

Petrov
28.10.2005, 16:58
У нас есть CTI программное обеспечение
Blitz TAPI SMDR, которое решает данную задачу.
Вообще-то затачивалась под станции Panasonic KXTD. но и на KX-TDA работает прекрасно (раньше не могли найти применения этому CTI для KX-TDA да KRE помог :D )
Если уже купили CTI-карту то:
-Устанвливаете ее в KX-TDA,
- присваиваете ей подходящий для использования в Вашей локальной сети IP-адрес, при желании присваиваете нужный номер порта (по умолчанию 33333).
-На тот компьютер, на котором нужно собирать информацию о звонках, ставите TSP-драйвер для станции KX-TDA, в настройках этого драйвера указываете, что информацию нужно получать из локальной сети, а не через USB-порт, указываете IP-адрес и порт CTI-карты станции, и вперёд.
Blitz TAPI SMDR работает со станцией через TAPI-интерфейс, а сам TAPI-интерфейс получает данные от TSP-драйвера.
В данный момент Blitz TAPI SMDR пишет данные в таблицу DBF. В будущем планируется поддержка популярных баз данных, таких как Microsoft Access, MS-SQL, MySQL, InterBase, возможно ещё и других.

В плане Windows-службы, Blitz TAPI SMDR исполнена не в виде службы, а в виде обычного Windows-приложения.
Если необходимо ПО, работающее в виде Windows-службы, то в данный момент мы заканчиваем работу над модулем Blitz KXTD TAPI Server. Это CTI ПО работает как служба с MSSQL, и на 90% может делать то что указал Валерий Петров.