STeslia
22.10.2005, 19:42
Привет всем :)
Свела меня судьба с Panasonic KX-TD500. Полуживой, непонятно, что в ней внутри и в каком состоянии и т.д. и т. п.
Короче была она на корабле, и после нескольких лет лежания на складах, после списания корабля, попала в санаторий,
к которому я имею некоторое оношение.....

Станция имеет один блок в котором слева направо, после БП стоят такие блоки:
1 DHLC (PSUP1043ZA KX - TD50170)
2 ESLC (PSUP1044ZC KX - TD50175X)
3 ESLC (PSUP1044ZC KX - TD50175X)
4 ESLC (PSUP1044ZC KX - TD50175X)
5 ESLC (PSUP1044ZC KX - TD50175X)
6 ESLC (PSUP1044ZC KX - TD50175X)
7 ESLC (PSUP1044ZC KX - TD50175X)
8 ESLC (PSUP1044ZC KX - TD50175X)
9 ESLC (PSUP1044ZC KX - TD50175X)
10
11
12 LCOT (PQUP733ZC KX - TD96180)
CPU (PSUP1042ZC KX - TD50101)
TSW (PSUP1047ZC KX - TD50102)

В инете хоть инструкций полно :) Скачал я кучу пдф-ок и в принципе разобрался хоть немного :)
Работает почти все, что нада. 128 номеров + СЛ. Разобрался с нумерацией, и подключением АЛ и СЛ.
Но осталась большая проблема, с которой целую неделю не могу совладать. Как к ней подключить
компьютер????
Спаял кабель, с инструкции по инсталляции стр. 184. Кроме указанных на схеме 7 проводов, использовал
еще и экран кабеля, который припаял к корпусам DB-9 и DB-25 с обеих сторон. Думаю от этого хуже не стало. Станция
пока не имеет заземления, но я думаю это вовсе не существенно, к ней вообще ничего не подключено кроме сетевого провода и пары
метров кабеля на один ESLC.
Скачал KX-TD 500 MaintanceConsole(Hybrid) вер 2.5. Установил на свой ноут (DELL C600 PIII 750 Win XP СП2) и на этом все кончилось :(
Получить коннект со станцией мне не удалось. Все время получаю сообщение :

E0006 Communication error

Пару раз программа вывалилась с некорректным завершением работы. Другой комп не пробовал, может с 98-ых форточек пробовать??
На плате CPU есть два переключателя, которые стоят в положениях
MODE "0"
SYSTEM "3"

В будущем, после установки, необходим контроль за разговорами по межгороду через СЛ всех внутренних
абонентов. в этой станции такое хоть возможно ??

Премного благодарен Всем кто дочитал до этого места :)
Буду рад любым советам :)

Best regards !!!
73!

TMC
24.10.2005, 00:59
К сожалению не могу по номеру процессора сказать какая у Вас версия станции - может очень древняя, тогда скаченная Вами программа не поможет, так как станция программируется обычным терминалом . Советую начать с обычного Гипертерминала. Старые станции по умолчанию устанавливают скорость порта 1200 бит - новые 19200 бит. Попробуйте получить перебором скорости отклик со станции - тогда можно будет что-то конкретное посоветовать

STeslia
24.10.2005, 09:48
Пробовал следующее:
1) установил MaintanceConsole(Hybrid) V 2.4, V 2.5, V 4M на Win98 на другом коппьютере. Ничего хорошего из этого не вышло. Ни одна программа не заработала. Все тот же E0006 Communication error. И даже больше того, через раз программы конкретно висли, снять их мог только с трех пальцев :( И особенно такое случалось при большей скорости 19600 или 9200.
2) пробовал MODE=5 SYSTEM=0 + Reset , терять то по сути нечего, а может поможет. Не помогло, "E0006 Communication error".
3) устаровил программу Rander CTI с http://randersoft.com/ru/, установил драйвера к ней и все такое. Думал получить коннект хоть какой нибудь. После перезагрузки компьютер обнаружил "Новое устройство" - Трекбол, устройство ввода Майкрософт :) :) :)
Снес все к чертовой матери...

Заметил одну особенность, если на блоке CPU нажать Reset и вслед с МС 2.5 попытатся сделать connect, то "E0006 Communication error" выпадает не сразу, а только после прохождения POST в АТС. Это хоть немного радует. Хоть какие то признаки комуникации.

для ТМС:
скорость подбирал на всех программах что у меня есть (МС V 2.5, V 2.4, V 4M). При снижении скорости программы не вызывают сбоев Виндовс. А при максимальной иногда бывает "Программа вызвала сбой ххх... и будет закрыта..."

Какие еще могут быть косвенные улики, говорящие за версию программного обеспечения?? На плате CPU видел год 1996. Это очень плохо дляменя??

Обычный терминал это системный телефон?? (Нет, но если нада - дадут на временное пользование)

Я не совсем знаю, что такое ГИПЕРТЕРМИНАЛ. Это стандартная звонилка в Виндовс для связи по Диал Ап ??

СПАСИБО !!!

TMC
24.10.2005, 10:31
Да. Гипертерминал - стандартная программа из пакета Windows. Кабель должен быть "нуль модемный", то есть соедение прм. прд на кабеле. Тип терминала V100. Тип соединения DIRECT.

Petrov
27.10.2005, 22:32
Выключите станцию и аккуратно вытащите карту CPU(индикаторы должны все погаснуть и еще после этого желательно посчитать до ста) . На ней должно быть 4 слота для ПЗУ.
ПЗУ 2 или 4?
Что написано на ПЗУ?(побуквенно и поцифренно)

Petrov
27.10.2005, 22:41
Посмотрел только что CPU на станции которая у меня стоит на подмену моим юзерам. Сапгрейденная с 1 на 2 -ю версию. То же CPU 1042ZC. Так что скорее всего у Вас 1-я версия и ТМС прав - только терминалкой (любой , включая и гипертерминал) можно войти в программирование, но тогда читайте инструкцию внимательнее. Родина уже забыло, но я помню. Для входа в программирование переключатели, MODE и
SYSTEM должны иметь какую-то комбинацию, причем для онлайн и офлайн она различная.

STeslia
28.10.2005, 12:46
Уважаемые Знатоки...
Все никак не попаду к панасонику, чтобы попробовать гипертерминал. Вот только не совсем понятно мне, что там можно делать ним (этим терминалом), все то же , что и MaintanceConsole ??

Самое Главное!!! Может ли Д500 1-й версии вести лог исходящих звонков по межгороду??!! Чтобы каждый день видеть, кто и куда звонил, чтобы выставить счет за разговоры. Потому как именно для этого ее и брали.
Помогите пожалуйста, а то шеф постоянно спрашивает, будет ли с нее ДЕЛО , а я не знаю, что ответить :(
Премного благодарен.

Petrov
28.10.2005, 15:57
Да зачем же ее тогда програмить то? На левой боковой панели ДВА RS232 - SMDR и PROG. К SMDR подключаем шнур с распайкой , указанной в доке, настраиваем параметры СОМ порта в РС теже что по умолчанию для SMDR (смотрим опять же в доке) и получаем в терминальном режиме строчку после каждого исходящего звонка, в которой есть все что нужно. Лучше вообще купить программу тарификации (от бесплатно до 150 уе и до 10 разных производителей) и составлять уже готовые счета в ней.

TMC
28.10.2005, 16:05
Любая станция выдает лог звонков, только в данном случае нужен компьютер или буферный накопитель, в котором эта информация будет сохраняться. Сама станция записи о звонках не хронит. Буферы можешь посмотреть на сайте телесистем. Он построен на флеш карте и стоит около 50 з.р.

STeslia
31.10.2005, 11:21
Програмить надобно однозначно, потому как работает только две внешние линии с десяти, а надо бы восемь подключить. вот такие дела :(

TMC
31.10.2005, 15:58
Насколько я понял станция древняя, поэтому необходимо использовать только терминальную программу (воизбежания глюков софта).
Так удалось к ней подключиться? И если нет в чем проблема?
Для проверки СОМ-портов я пользуюсь удобной программой "порт-монитор", она в фоновом режиме пишет все сигналы порта, что очень удобно для анализа конфликтных ситуаций.

НачШтаба
01.11.2005, 10:24
Может, всё-таки собака порылась в MODE "0" + SYSTEM "3" ? Там надо всё в 0. А MODE "0" + SYSTEM "5" - это полная очистка. После ресета надо долгое время ждать, пока там что-то, кажется, не заморгает. Заливка файла MODE "0" + SYSTEM "4".

STeslia
01.11.2005, 15:25
Наконец то станцию привез к себе на работу, не надо мотаться к ней (12 кМ).
2 Petrov - на плате ЦПУ панелек для ПЗУ четыре, но занято только две :( Надписи имеют следующие:

Y391E Y392E
IC21 IC22
70731 70731

2 ТМС гипертерминал пошел вроде, получил следующее:

***********************************
* Panasonic Digital PBX : KX-TD500 System *
***********************************

вот только , что с ним дальше делать , пока не знаю :( Пересмотрел всю (может что и пропустил) инструкцию по программированию, там все только про МС :( Что же делать? Как мне хоть узнать конфигурацию входящей связи, что там куда звонит и т. д. Настроек то у нее дохрена, вопросов очень много, а как посмотреть это все - не знаю. Или без апгрейда удачи не видать ??

STeslia
01.11.2005, 17:13
Заработало :)
После установки параметров СОМ1 "Управление потоком" на XON/XOFF станция начала реагировать на клавиатуру :) Естественно она попросила у меня пароль. 1234 не подходит. Это полный писец. Продавец клялся и божился что в ней все стоит по умолчанию!!! Теперь вообще не представляю, что делать!!! Может проблема в кодировке вводимых символов? Там стоит ASCII.
У нее там хоть нет счетчика ошибок?? А то я уже разов 20 вводил неверный пароль!! И как его вообще снять, никто не подскажет??

AlexA
02.11.2005, 00:17
Как говорил Чапай "Всё что тут говорили до меня, на то наплевать и забыть".
Пароль LVL1 - для полного доступа. Регистр не очень важен.
Вместо Гипертерминала удобнее старая программа Terminal.
Можно вообще работь и из под DOS при помощи любой модемной проги.
Листать страницы при помощи _последовательного_ нажития клавиш "F1" _потом_ уже - стрелка вниз или вверх.

Кстати, для 500 первой версии есть прога Т500, которая из под Винда95 (98 ?) позволяет нормально всё делать. Подключается через тот же кабель. Если ты работал с КХ-ТД1232, то разберешся достаточно быстро.
Наизусть команды не помню, но помню, что 500-ка есть развитие 336-й ;) А я её сейчас окучиваю.
Межгород запрещать можно через COSы. Городские линии для начала ставь в PBX. WinTariff очень хорошо стыкуется с этой станцией. Надо только правильно выставить скорости\протоколы портов. Если знаешь чуть-чуть FoxPro (на этом языке и написан ВинТарифф), то легко можешь изменять формы отчетов от этого Тарификатора (уж больно они там дурные и жрут много бумаги лишней). Впрочем сам язык и не очень нужен, но он позволяет понимать работу Редактора Форм отчетов, который есть в ВинТарифф.

Так что спрашивай...

STeslia
02.11.2005, 17:04
To AlexA LVL1 подошел прекрасно :) и .... о ужас, неужели ктото так еще программирует АТС ???
Это нормально, что станция повторяет вводимые символы?? Ну в смысле, при нажатии PRG на дисплее получается - PPRRGG. Странно както.
И Где бы найти эту прогу Т500 ?? Надеюсь хоть в этой проге немного более по человечески организован интерфейс??

На счет Вин Тарифф - надо подумать :) У меня есть очень КРУТОЙ специалист на Фоксе че хоч сделает :)
Премного благодарен за помощь :)
У тебя нет аськи или че нить забрось на steslia@rambler.ru чтобы писать тебе сразу.
еще раз СПАСИБО :)

Andrey CC
02.11.2005, 19:30
STeslia пишет

Это нормально, что станция повторяет вводимые символы?? Ну в смысле, при нажатии PRG на дисплее получается - PPRRGG. Странно както.


в терминальной программе отключи эхо

AlexA
03.11.2005, 01:09
STeslia пишет
To AlexA LVL1 подошел прекрасно :) и .... о ужас, неужели ктото так еще программирует АТС ???
Это нормально, что станция повторяет вводимые символы?? Ну в смысле, при нажатии PRG на дисплее получается - PPRRGG. Странно както.
И Где бы найти эту прогу Т500 ?? Надеюсь хоть в этой проге немного более по человечески организован интерфейс??

На счет Вин Тарифф - надо подумать :) У меня есть очень КРУТОЙ специалист на Фоксе че хоч сделает :)
Премного благодарен за помощь :)
У тебя нет аськи или че нить забрось на steslia@rambler.ru чтобы писать тебе сразу.
еще раз СПАСИБО :)

Поиграй с настройками терминалки. Тогда буквы не будут троиться. И нормально прогаммируется станция. А при небольших изменениях даже быстрее, чем с эранными формами. Ведь надо качать не через UBS, а всё равно через СОМ порт. Т500 поищи в инете. Где-то даже всречалась.
А программист пусть лучше уберет лишние строки (пустые) и листы (титульные) ;)
АСьКу не держу, т.к. комп с инетом только дома.
Так что звони на мыло:cool: a_bhn@mail.ru

STeslia
07.11.2005, 13:56
Привет ВСЕМ. Программку то я нашел :) Но вот только проблемка есть, она только для чтения данных :( Никто не поделится нормальной ?? Можно на мыло:
perevireno@pisem.net
steslia@yandex.ru
steslia@yahoo.com
Хоть куданибудь.
Или идейку подкиньте, как ее взломать:confused:

TMC
07.11.2005, 14:51
Нужно уважать интелектуальную собственность, тем более 100$ не такие уж и деньги для тех кто хочет зарабатывать на предоставлении услуг связи. Кроме того все услуги лицензируются и незаконное взимание денег наказуемо.;)

STeslia
07.11.2005, 16:23
Ну и ладно, буду пальцы тренировать :rolleyes: . Как говорил AlexA, программировать и по старинке можно! Но заказчика попрошу раскошелиться. Если получится - отпишусь, и с радостью поделюсь с нуждающимися. Для того мы тут и собрались, чтобы помогать друг другу.
Спасибо ВСЕМ. Лед тронулся, не так он и страшен, этот ПАНАСОНИК :cool: С Вашей помощью понял куда копать, а в остальном - мы хлопци не ледачи, розберемось.:D

TMC
07.11.2005, 16:48
Выслал на e-mail дистрибутив terranova. Будут вопросы - пишите.;)

STeslia
08.11.2005, 11:08
А это еще что за зверь :confused:
Смотрел все указанные ящики, нигде не видел :(
Если не трудно - поаторите, пожалуйста,
на
perevireno@pisem.net
Спасибо :)

TMC
08.11.2005, 13:05
Выслал повторно. Terranova - это терминальная программа с возможностью настройки кнопок клавиатуры под конкретную станцию.

STeslia
08.11.2005, 14:41
Уважаемый ТМС, не знаю, что и сказать :( Письма нету. попробовал сам себе с другого адреса отослать (с яхо на писем нет) - дошло нормально. Может просто напишете ссылку где взять эту прогу?? А то я заинтригован, хотелось посмотреть на "Новую землю" :rolleyes:

TMC
08.11.2005, 16:03
Послал с открытого ящика. Бывает, что где-то заблокированы пути почты.:(