slip
10.10.2005, 14:29
Сколько будет стоить и где посмотреть описание??
Каким этот девайс пользуется стыком c внешним миром??

vv11
10.10.2005, 15:11
Сколько стоит и где почитать описание, это наверное вопрос к поставщикам. А вот подключаться может двумя способами как описано в РД.
Первый вариант - Голосовая информация передается в соответствующих тайм-слотах 2 мб. потока идущего от платы СОРМ в УАТС к пульту управления, канал управления организовывается с помощью модемов и есть доп.канал который организовывается с помощью модемов в котором идет статистическая инфа.
Второй вариант - все вышеперечисленное идет в одном 2 мб.потоке в соответствующих тайм-слотах.
Програмный интерфейс в каналах управления стандартизирован и не зависит от УАТС (ну по крайней мере не должен).
Так что все вопросы к поставщику, я думаю по этой теме точная информация по понятным причинам будет только у него.

По ссылке ниже информация о том как реализован СОРМ в М-200.
http://www.m-200.com/prod/tech/docs.htm

slip
11.10.2005, 10:29
спасибо.. то есть по сути используется тот же PRI, только команды на мониторинг того или иного порта могут передаваться с этого же потока. Я так понимаю плата СОРМ обеспечивает удаленное администрирование помимо RMI и KB0..

vv11
11.10.2005, 12:19
Ну скажем так не PRI как таковой, а плата стыка с 2 мб.потоком. Например в станциях Меридиан для этого используется плата DTI2.
Насколько я видел описание команд которые передаются от СОРМ пульта в сторону УАТС, они не сильно похожи на команды администрирования УАТС. ;)
Они по сути своей похожи больше на команды которые отдают бандюки, типа поставить на счетчик, снять со счетчика итд.:D

ASSA
11.10.2005, 14:22
В Корале реализован 2 вариант

vv11
11.10.2005, 14:51
Браво ASSA краткость сестра таланта.:D
Тут человек вообще-то спрашивал на чем реализовано и скоко стоит.

ASSA
12.10.2005, 08:03
по поводу цены, так наверное slip лучше обратится туда где приобретал Coral ему там сделают предложение, а по поводу как это сделано, наверное на форуме обсуждать не совсем верно.

Igor_B.
12.10.2005, 17:01
Реализовано:
- Плата SRM - собственно потоковая, для связи с ПУ
- пара модемов, которые общаются с ПУ, занимая 2 таймслота в потоке и подключены к компу на стороне УАТС
- софт СОРМ на этом самом компе с карточкой ethernet
- карта CLA на процессоре, для общения через ethernet -> комп -> модемы -> ПУ
- в зависимости от емкости станции требуемое по закону количество портов конференции. Обеспечивается платами CNF
стоит не по детски, но Вы обращайтесь! :D

vv11
13.10.2005, 06:45
To ASSA
Ну почему как сделано не надо обсуждать?
Думаете товарищ майор заругает.:D :D

To IgorB
Да круто наворочено в Корале, у Меридиана все проще.
Плата DTI2 и внешние модемы, что с другой стороны стоит можно только гадать.:rolleyes:
Может быть стойка ИКМ с кучей бобинных магнитофонов и товарищ лейтенант, перед кучей терминалов.:eek:
Насчет стоимости не по детски, эт вы правы, но с другой стороны "когда есть предложение от которого нельзя отказаться", найдутся любые деньги..

Igor_B.
13.10.2005, 08:25
vv11 пишет
To ASSA
To IgorB
Да круто наворочено в Корале, у Меридиана все проще.

Думаю, что реализовать требуемый алгоритм пассивного и активного контроля на любой станции задачка не из простейших.
Возможно на Меридиане для прослушивания (в том числе раздельного) совсем не применяются порты конференции (тогда должно быть другое средство). Возможно, что весь алгоритм контроля за состянием абонентов и изменения этого состояния заложены в софте самой станции или платы DTI2. Думаю, что именно станции, т.к. плата не может знать о состоянии портов и их изменениях.
А куда включаются модемы? С одной стороны, понятно, в плату абонентских линий, а com портом?

ASSA
13.10.2005, 08:43
А что делает Плата DTI2 в Меидиане? обычный ИКМ???

vv11
13.10.2005, 09:54
Начнем по порядку. Функции заложены в софте станции, так как требуется 2 дополнительных програмных пэкеджа со звучным названием Russian Call Monitoring. Конференции я думаю используются станционные (по крайней мере в 11С (S4.0) машине их просто завались :cool: ).
Модемы включаются RS232 в станционные TTY порты (конечно предварительно запрограмированные).
Плата DTI2 в Меридиане играет роль цыфрового стыка с канальноассоциированными системами сигнализации (R2 итд).

Igor_B.
13.10.2005, 11:18
vv11 пишет

Модемы включаются RS232 в станционные TTY порты (конечно предварительно запрограмированные).


вот это грамотно!
У Coral в любой станции есть как минимум 4xRS232 порта, и если бы софт СОРМа был частью софта станции, то можно было бы попроще схемку замутить - такую же как и в мерине, например.
Но, к сожалению, софт Coral это единый "кусок", и подозреваю, что в ближайшем будущем в него не засунут ту часть, которая относится к СОРМу. Вероятно, еще и потому, что востребованность на данный момент пока на единичном уровне...
Да и основные силы сейчас брошены на VoIP: вот-вот получим "гибридную" (в смысле "не чистая IP") CSX200 и софтсвич "Red Sea"....

vv11
13.10.2005, 12:17
Весьма возможно что СОРМ для Корала делала стороння фирма, если это так тогда все логично.

slip
13.10.2005, 12:52
извините что отсутствовал, заболел, и счас еще на больничном...
про CNF знаю, но у меня всего по одной на каждой станции,
что означают другие обозначения, я не знаю, таких плат у меня нет....
а самое главное, я не могу понять, если они могут взять на прослушку определенный порт, то они могут рулить станцией в целом??я так понимаю??

Igor_B.
13.10.2005, 13:08
slip пишет
извините что отсутствовал, заболел, и счас еще на больничном...
про CNF знаю, но у меня всего по одной на каждой станции,
что означают другие обозначения, я не знаю, таких плат у меня нет....
а самое главное, я не могу понять, если они могут взять на прослушку определенный порт, то они могут рулить станцией в целом??я так понимаю??

Одно дело подслушивать, а другое иметь доступ к настройке и программированию. Первое они могут, а второе нет.
Так что будте спокойны и выздоравливайте ;)